Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Деревянный православный храм будет возведен в Японии на кладбище, где в 1905 году местные жители похоронили погибших в Цусимском сражении русских моряков. Церковь построят по проекту алтайских архитекторов из мастерской Петра Анисифорова. Земельный участок для храма выкуплен и оформлен местными прихожанами, среди которых немало выходцев из России.


"В Японии с уважением относятся к погибшим воинам, какой бы национальности они ни были. С инициативой строительства храма выступил православный японец. Зовут его Федор, у него есть свой бизнес, а обвенчан он с русской женщиной. На нашу мастерскую японцы вышли через барнаульца Александра Шалина, который построил несколько деревянных домов в префектуре Фукуока", - рассказал Анисифоров.

Предполагается, что храм построят из алтайского кедра. Сибирская лиственница, которую использовали при строительстве храма в Антарктиде (это также проект мастерской Петра Анисифорова), не подойдет для японского климата. Церковь соберут в Барнауле, а затем разберут и отправят во Владивосток.

Фундамент возведут сами японцы. Из-за сейсмических ограничений, сильных ветров и штормов высота храма не будет превышать 10 метров. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках