Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Резкое снижение цен на нефть зафиксировано на лондонской бирже. По состоянию на 9.25 мск баррель Brent на этой площадке стоил 33,08 доллара при том, что накануне нефть тут торговалась в районе отметки 35 долларов. Ниже 34 долларов за баррель цены не опускались с апреля 2004 года.


Эксперты отмечают, что падение цен на углеводороды происходит на фоне обвала китайского фондового рынка. После обвала индекса Shanghai Composite в начале торгов более чем на 5 процентов торги там были приостановлены на 15 минут, отмечает РБК. После возобновления работы площадки падение котировок продолжилось, по состоянию на 5.24 мск падение на главной фондовой площадке КНР составляло 7,32 процента.

В декабрьском докладе о денежно-кредитной политике Банка России говорилось, что в случае падения цены на нефть до 35 долларов за баррель валовой внутренний продукт страны в 2016 году может снизиться на 2-3 процента. При этом инфляция может оказаться выше базового прогноза Банка России и составить 7 процентов.

В связи с общей тенденцией падения цен на нефть президент России Владимир Путин допустил, что бюджет на 2016 год придется корректировать. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках