Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) на саммите в Японии договорились продлить в июне санкции в отношении России. Об этом заявил в пятницу, 27 мая, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.


«Лидеры "семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания, которое завершилось в национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ).

Согласно итоговой декларации саммита, страны G7 признают важность поддержания диалога с Россией, однако связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений. «Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства», — говорится в документе. Лидеры «семерки» призвали все стороны конфликта на Украине к конкретным шагам по прекращению огня.

Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении до этого не обсуждался.

Ряд стран, в том числе государства-члены ЕС и США, начали вводить ограничительные меры в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры, в частности, затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках