Логотип
1 1 1 1 1
Новости

США, ЕС продлили и расширили санкционный список против граждан, компаний России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россия ответит исходя из главного принципа - "принципа взаимности".


У правительства РФ есть "секретный" план-ответ на новые санкции ЕС и США. Среди них - запрет на ввоз товаров из ЕС и США, которые можно заменить. В частности, товаров легкой промышленности, новых машин и машин с пробегом, говорил ранее в интервью "Вестям в субботу" помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов.

Минэкономразвития обеспокоено возможным всплеском инфляции в случае запрета популярных для рынка товаров.

В апреле президент РФ Владимир Путин спрогнозировал подобные действия США и ЕС: "Чего-нибудь будут придумывать и эти рестрикции держать. Значит, мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их продовольствия на наш рынок".

В 2014 г. на российский рынок был ограничен доступ продуктов из стран, поддержавших санкции. Список антисанкций расширялся. В 2015 г. запретили ввоз сельскохозяйственной и дорожной техники, а также "безлактозных сыров" - лазейку в законе, позволяющую ввозить обычные сыры.

Объявленные США санкции серьезно диссонируют с темами возможного взаимодействия двух стран в чувствительных сферах, которые обсуждались на переговорах Владимира Путина и Барака Обамы в понедельник, заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Пока детально не могу сказать. Я еще раз могу повторить только, что, безусловно, в санкционных делах главный принцип, из которого мы исходим, - это принцип взаимности. Безусловно, новый перечень будет проанализирован, безусловно, это в очередной раз никоим образом не способствует развитию наших отношений", - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, будет ли Россия реагировать на расширение санкций.

"Это серьезно диссонирует с темами, касающимися возможного взаимодействия в чувствительных сферах, о которых шла речь на встрече двух президентов", - отметил пресс-секретарь российского лидера, передает РИА "Новости".

ЕС в среду продлил на полгода действие черного списка граждан России и Украины. Теперь это решение должны утвердить все 28 стран Евросоюза, сообщил ранее ТАСС.

Послы 28 стран Евросоюза на плановом заседании в среду в Брюсселе приняли решение продлить на полгода действие индивидуальных санкций для граждан России и провозглашенных республик на востоке Украины, которым закрыт въезд в ЕС, а банковские активы подлежат заморозке.

Теперь это решение должно быть официально утверждено всеми 28 странами ЕС.

В среду 7 сентября Министерство торговли США также расширило санкционный список, включив в него дополнительно 11 компаний из России. В итоге в "черный список" входит 81 организация с учетом корпораций из Индии и Гонконга.

На прошлой неделе свой санкционный список расширил американский Минфин. В частности, под ограничения подпали 20 организаций и 17 физических лиц. Претензии США коснулись дочерних компаний "Газпрома" и "Банка Москвы", а также организаций, работающих в Крыму.

Новый список практически полностью повторяет документ Министерства финансов США, который был опубликован 1 сентября.

Однако в "черный список" американского Минторга попали 11 новых российских компаний: "Ангстрем-М", "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания, АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Technopole Company" "Technopole Ltd" и "Джиован".

Санкции касаются экспорта материалов и технологий, которые производят российские компании, указывается в сообщении Бюро по промышленности и безопасности Минторга США.

Расширение списка в Вашингтоне объяснили стремлением "гарантировать эффективность существующих санкций против России". vestifinance.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках