Дайте мнение спецов про фи-эйр сабы. я в растерянности

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Дайте мнение спецов про фи-эйр сабы. я в растерянности

Непрочитанное сообщение mail_robot » 21 фев 2007, 21:54

У меня есть задняя полка. Там есть место под установку пары 10" сабовых динамиков. Естественно фри эйр. Динамики я нашел. Однако выслушав кучу мнений пришел к выводу, что фри, это не совсем хорошо, а может даже совсем не хорошо для организации баса в салоне.

Вопрос - что хорошего и что плохого в таком решении.

Скажу сразу - для ЗЯ и прочих фазоинвертороов место категорически отсутствует. Хотя при определенном желании это и можно установить, но охота выяснить - стоит ли оно того, или мне хватит и фришного баса?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Slash[SMM]
Друг форума
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 15:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Slash[SMM] » 21 фев 2007, 22:47

mail_robot, если они есть - то надо поставить и убедиться в той или иной точки зрения. А все они явно были "ИМХО", то есть для каждого - это по-свойму. Так что есть перцы, кому и хватает, а есть и требовательные сильно. Вот если места нет- то можно его найти по короб... Скажу только, что надо пробовать. И ещё вопрос по пути: какие требования к сабу выставляются?

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 22 фев 2007, 07:57

mail_robot
Ставь и не бойся. Бас будет - тем более от двух десяток.
Вопрос о том, плохо или хорошо, зависит от музыкальных предпочтений. Если слушаешь хард-рок, металл, то, пожалуй, фриэир не самое удачное решение. Если классика, поп и т.п. (т.е. более-менее спокойный стиль), то в самый раз будет - не будет бухать, более мягкий бас получишь... Я себе в заднюю полку лишь одну десятку поставил и то рад.. Нисколько не жалею. Только постарайся максимально звукоизолировать салон от багажного отделения. Залей пеной все доступные отверстия. В том числе закупорь все отверстия в самом багажном отделении (те, что служат для вентиляции). Но будь готов к тому, что вентиляции не будет. Надо будет внимательнее отнестись к перевозимым жидкостям и хоть изредка профилактически просушивать багажник(особенно после мойки или дождя).
Да! Еще. Полку заднюю сделать придется заново. Жесткую и тяжелую, и максимально жестко прикрепить к кузову. А это гиммор тот еще. Но все оправдывается хорошим звуком :) Так что смело берись за работу! Удачи!!!!

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Непрочитанное сообщение mail_robot » 22 фев 2007, 17:12

Полку я уже давно укрепил. Не вопрос. От багажника изолировал. Так что в принципиальном плане там все готово. Вопрос в жабе. :) Хочется заранее узнать - не будет ли сильных дефектов в звуке за потраченные копейки.

Интересует в первую очередь:
1. Начиная со скольки герц будет эффективная работа такого решения?
2. Не будет ли серьезных "горбов" в АЧХ?
3. Имеет ли смысл ставить сильно мощный усел для раскачки всего этого добра. Будет ли толк от мощности?
4. Не вылетит ли заднее стекло от такого веселья? :)

Аватара пользователя
Slash[SMM]
Друг форума
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 15:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Slash[SMM] » 23 фев 2007, 21:27

mail_robot, что ты хочешь заранее узнать? Если тебе скажут, что всё будет хорошо и оно так будет (ну или наоборот: скажут плохо и оно будет плохо), а тебя это не устроит - то кто здесь виноват будет!?
mail_robot писал(а):Хочется... ...узнать
- так пробуй!
mail_robot писал(а): 1. Начиная со скольки герц будет эффективная работа такого решения?

- зависит от парметров_саба/объёма_багажника/конфигурации_салона.
mail_robot писал(а):2. Не будет ли серьезных "горбов" в АЧХ?
- возможно.
mail_robot писал(а):3. Имеет ли смысл ставить сильно мощный усел для раскачки всего этого добра. Будет ли толк от мощности?
- толк в мощности усть всегда. Нужен запас. Только дело в том, что запас 50 Вт или 500... ?
mail_robot писал(а):4. Не вылетит ли заднее стекло от такого веселья?
- только если на пляжУ...


8)

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Непрочитанное сообщение mail_robot » 24 фев 2007, 15:04

А кароче я забил на эту затею. Судя по всему морока одна будет и лишняя потеря денех.

Купил обыкновенный фаз, кое как засунул его в багажник и на этом решил свою сабовую суету завершить.

Аватара пользователя
Slash[SMM]
Друг форума
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 15:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Slash[SMM] » 24 фев 2007, 16:11

mail_robot, с точки зрения экономии всего - правильно, но экономия места здесь тоже случилась или не получилось занять минимум места?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Непрочитанное сообщение mail_robot » 24 фев 2007, 20:22

Экономии места совсем не получилось. Саб оставил в багажнике место только под ящик с инструментами... Но без саба гораздо грустнее ездить, чем с радостью от пустого места в багажнике.

Аватара пользователя
Slash[SMM]
Друг форума
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 15:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Slash[SMM] » 25 фев 2007, 09:31

mail_robot, Вот и я о том ж! Лучше - когда приятнее!

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Непрочитанное сообщение mail_robot » 25 фев 2007, 21:45

Slash[SMM]
это точно. Теперь думаю, как построить грамотные подиумы в передних дверях, да так, чтоб обшиву родную сильно не портить.

В общем музыка это вечный головняк.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»