Шумоизоляция а/м

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 06 сен 2010, 02:21

Как именно делается? (материалы, где можно приобрести недорого?) Вибропласт бывает 2х видов? M1 и M2? В чем отличия? Толщина? Стандартные размеры листа? ОТ какого производителя брать? Что кроме вибропласта?
Что нужно оклеивать для достижения наибольшего эффекта (в порядке убывания эффективности): моторный щит, арки передние, пол салона спереди, задние арки, передние двери, задние двери, пол салона сзади, потолок? Или как-то иначе? Сколько, в-среднем, может стоить сама услуга (работа без материалов)?
Цель всей возни -аккустический комфорт в а/м. Без музыки. Для тишины. 8)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение санёк » 06 сен 2010, 04:48

Я делал себе на Ниву.
Пришол к выводу - чтоб было "дешего и сердито" - вибропласт + армейские одеяла (только новые - они более ворсистые и толстые). Пенополиуретан (вспенёный полиэтилен - продаётся в строймагах) использовать бесмысленно. Очень хороший эфект дало покрытие вибропластом потолка.

Аватара пользователя
VictorKHV
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 02:03

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение VictorKHV » 06 сен 2010, 07:11

армейские одеяла (только новые - они более ворсистые и толстые). :lol: :lol: :lol:
Я думаю лучше телогрейкой- Эффект будет на много лучше. :up:

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 06 сен 2010, 10:17

ОК, спасибо. Одеялами делать шумку пока не готов! Какие еще будут мнения по сути вопроса? :lol:

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение санёк » 06 сен 2010, 14:32

Vitek писал(а):Я думаю лучше телогрейкой- Эффект будет на много лучше.
Да, вот только жизненое пространство сильно уменьшится :cry: А если их снаружи :? :roll:

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Reg » 06 сен 2010, 14:34

санёк писал(а):+ армейские одеяла
:shock:
а от сырости не завоняют?

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение санёк » 06 сен 2010, 14:42

Bumpercrash писал(а):Одеялами делать шумку пока не готов!
Когда будешь брать вибропласт - спроси и про шумку - она у них должна быть...

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение санёк » 06 сен 2010, 14:50

Reg писал(а):
санёк писал(а):+ армейские одеяла
:shock:
а от сырости не завоняют?
Если только на полу. Но от сырости завоняет всё что угодно :cry:
На пол можно положить сентитическую звукоизоляцию и так чтоб её можно было быстро снять и просушить. Во внутрь дверей - только вибропласт. Ну, а на потолке - какая сырость?

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение €VG€N » 06 сен 2010, 14:51

Могу посоветовать только одно-покупать вибру у форумчанина 'Вани Солнцева' в блюзмобиле около контура на проспекте. Там впринципе и задашь ему все касающиеся тебя вопросы. Но знай одно-за эту работу ценник адский! Лучше уж самому...

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 06 сен 2010, 17:34

€VG€N писал(а):Могу посоветовать только одно-покупать вибру у форумчанина 'Вани Солнцева' в блюзмобиле около контура на проспекте. Там впринципе и задашь ему все касающиеся тебя вопросы. Но знай одно-за эту работу ценник адский! Лучше уж самому...
Дык он, наверное, видит тему? Скорее всего, это его любимая ветка! :lol: Я так и планировал - делать все самостоятельно. По-крайней мере, пол, арки и крышу сделать - особых сложностей не вижу. Важно технологию понять. Судя по всему, надо греть вибру феном и укатывать. Потом сплен на липкой основе. Думаю, должно получиться. А как будет время, так закончу с дверьми.
санёк писал(а):Когда будешь брать вибропласт - спроси и про шумку - она у них должна быть...
Про шумку (сплен) спросил. 2, 4 и 8 мм. Важно понять какая толщина под обшивку полезет. Я так понял, что чаще всего, используют 4 мм.

WoW'ka
Мастер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:45
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение WoW'ka » 06 сен 2010, 22:51

Могу дать в личку аську одного человека, у него ШВИ по очень приемлемым ценам...

это первое. Второе - укатывать надо с феном, чтоб при нагреве на солнце вибра не отделилась от металла. Естественно перед "укатыванием" поверхность обезжирить надо.

Третье: Катай фсё =) От пола до потолка.

Четвёртое: Не вздумай брать сплэн 8-ку! - *********ся =) правда, по своему опыту печальному говорю. 4-ка идеальный вариант, крышу и пол можно в 2 слоя.

Есть вопросы - личка открыта.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 06 сен 2010, 23:06

WoW'ka писал(а):Могу дать в личку аську одного человека, у него ШВИ по очень приемлемым ценам...
Давай телефон в личку!
WoW'ka писал(а):Второе - укатывать надо с феном, чтоб при нагреве на солнце вибра не отделилась от металла. Естественно перед "укатыванием" поверхность обезжирить надо.
Фен есть. Ацетон куплю! ) Греть надо вибру? Так чтобы он стал эластичным? Почти жидким?
WoW'ka писал(а):Третье: Катай фсё =) От пола до потолка
Ну, думаю, что все катать не буду. Только самые очевидные источники шума. + подумаю про крышу/двери. Крыша - это повышение ЦТ (если листы будут тяжелее, чем я думаю), двери - петли могут начать глючить... :roll:
WoW'ka писал(а):Четвёртое: Не вздумай брать сплэн 8-ку! - *********ся =) правда, по своему опыту печальному говорю. 4-ка идеальный вариант, крышу и пол можно в 2 слоя.
А чем укладка 8ка тяжелее укладки 2х слоев 4ки? Трудности на малых радиусах? 8ка недостаточно эластичная из-за толщины?
М1 отл от М2 только толщиной? М1 в два раза тоньше? Что если именно им оклеить двери и потолок? Или эффект будет сильно хуже?

WoW'ka
Мастер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:45
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение WoW'ka » 07 сен 2010, 11:09

ДА, греть надо вибру, она так проще наноситься и надёжнее прилипает =) Подумай о том, чтоб взять материал потолще на пол, арки и крышу, а двери укатать материалом потоньше. 8-ка менее элостичная. проблема именно в этом. Ты её клеешь в изгибах, при нагреве опять же на солнце сплэн принимает исходную форму и отклеиваеться. Когда попробуешь - поймёшь. Объяснять тем более здесь - долго

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 07 сен 2010, 12:24

WoW'ka писал(а):ДА, греть надо вибру, она так проще наноситься и надёжнее прилипает =) Подумай о том, чтоб взять материал потолще на пол, арки и крышу, а двери укатать материалом потоньше. 8-ка менее элостичная. проблема именно в этом. Ты её клеешь в изгибах, при нагреве опять же на солнце сплэн принимает исходную форму и отклеиваеться. Когда попробуешь - поймёшь. Объяснять тем более здесь - долго
ОК, спасибо! Надумаешь что-нибудь добавить к сказанному - не откладывай в долгий ящик! )

ALEXzandr
Друг форума
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:39
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение ALEXzandr » 07 сен 2010, 12:42

Bumpercrash

viewtopic.php?f=16&t=10895&hilit=%D0%9C ... 0%BA%D0%B0

Вот эту тему полистай, там есть про вибро- и шумоизоляцию.

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 07 сен 2010, 13:21

вибропласт не грей. лишнее, имхо. с толщиной сплена не переусердствуй - можно выхватить гемор при установке обратно обшивок (покрытий, панелей). слишком фанатично не заклеивай, хоть петли и умирают в основном на купехах, но тем не менее.

DACAR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 17:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение DACAR » 10 сен 2010, 23:57

Зачем гадать и слушать советы любителей?
Лучше обратись к производителю материалов, он все очень подробно описал: что, куда и для чего.
http://www.stp-tuning.ru/
А ещё лучше, если работу сделают профессионалы. Недостаток будет только один - цена...

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 11 сен 2010, 00:12

DACAR писал(а): ещё лучше, если работу сделают профессионалы. Недостаток будет только один - цена...
Спасибо, но уже все сделал. Теперь меня не удивляет цена! :lol:

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение санёк » 11 сен 2010, 00:32

Bumpercrash писал(а):Спасибо, но уже все сделал.
Как эфект? Понравился?

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Re: Шумоизоляция а/м

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 11 сен 2010, 00:53

Х.з. Я не понял еще, если честно. Да и без шумки на машине практически не катался. Сравнить не с чем. Но, думаю, что моя идея передвигаться в тишине оказалась несостоятельной. Раньше было тихо, сейчас, наверное, немного тише. Но все равно многие шумы не исчезли и вполне различимы.
Кроме того: я еще не закатал двери и "собачник", а это даст свой результат. Хотя фанатизмом страдать не буду.
Все-таки шумка - это для меломанов, в первую очередь. Сначала ставят сабвуферы, а потом борятся с проблемой: все детали авто начинают вибрировать и резонировать. Для этого все закатывают виброй.
А вообще, если не торопиться никуда, то процесс очень даже увлекательный. Но второй раз проделать этот "подвиг" пока не хочется. Только на следующей машине, видимо... :roll:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»