Акустические кабели и их роль в жизни звука?

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Акустические кабели и их роль в жизни звука?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 15 мар 2006, 22:27

Какая разница между специальными акустическими кабелями и обычными электрическими? Ведь принцип дейстия один - прводить электричество. Чем оправдана их такая высокая стоимость, относительно простого? И если нет разницы, можно ли использовать обычные бытовые кабели в для разводки от усилителя к динамикам?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Акустические кабели и их роль в жизни звука?

Непрочитанное сообщение mals » 15 мар 2006, 23:24

Tyanich писал(а):Какая разница между специальными акустическими кабелями и обычными электрическими? Ведь принцип дейстия один - прводить электричество. Чем оправдана их такая высокая стоимость, относительно простого? И если нет разницы, можно ли использовать обычные бытовые кабели в для разводки от усилителя к динамикам?
Минимум два критерия - качество проводника, в акустических проводах используется более чистая медь. И второе - изоляция, которая должна держать температурный режим по скромным прикидкам от -30 до +30, при этом если в двери, то еще и постоянно на изгиб.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 16 мар 2006, 08:06

Насчет чистоты меди много сомнений. Как эта чистота влияет на электрический сигнал??? Особенно если принять частотный диапазон (до 20 кГц) и более чем скромную длину (до 10 м). При этих условиях и алюминиевый провод даст те же результаты измерений.
Можно использовать и бытовые кабели. Однако! Основной отличие специального кабеля - многожильность! Обрати внимание - сотни проводников в одном пучке. Отсюда чрезвычайно высокая гибкость, что в условиях реального автомобиля просто необходимость. Поверь, если тебе удастся найти сравнимый бытовой кабель, то стоимость его будет такая же, как и акустического. Насчет температурного диапазон - вопрос спорный. Кабель уложен и никуда не бегает. Значит не подвергается дополнительным физическим нагрузкам (за исключением места входа в дверь). Отсюда требования к пластичности и усыханию изолирующей оболочки в условиях низких/высоких температур не столь критичны. А вот устойчивость к агрессивным химическим средам повышенные.
Так что в итоге все-равно прийдешь к акустическим :-)

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Непрочитанное сообщение Dm. » 16 мар 2006, 08:44

ИМХО
Изоляция на аккустических кабелях тот же ПВХ, что и на электрических. А вот материал жилы - бескислородная медь. Два проводника - электрический и аккустический равной длины и сечения имеют сопротивление разное в разы.

guest1
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 21:36
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение guest1 » 16 мар 2006, 09:22

Dm
в разы?
обоснуй с аргументами.
Т.к. терзают большие сомнения.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Непрочитанное сообщение Dm. » 16 мар 2006, 09:34

guest1
Как я указал это мое личное мнение не претендующее на истину к последней инстанции...
Чесно скажу в физико-химических свойствах меди не силен.
Но когда стал озадачиваться улучшением звука в машине, то тоже не верил, что аккустический кабель отличается от электрики.
Знакомый установщик на это взял тестер и померил сопротивление бухты. Я потом померил сопротивление электрического кабеля. Оно выше в несколько раз.

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mals » 16 мар 2006, 12:36

Сейчас скажу ха-ха два раза. По поводу чистоты меди - тут уже привели результат эксперимента. По сравнению с алюминием - несколько месяцев назад была куплена голова, Pioneer DEH9600MP, у нее внешний дисплей так красиво ездит на нажатие кнопочки Open. Так недавно была катастрофа - гибкий шлейф, который идет к панельке нещадно переломился. Я думаю от морозов. И что будет с люминием, через полгода, если я двери открываю минимум 4 раза в день, скорее конечно десять. Тоже самое и с изоляцией. Могу поискать в гараже кабель, который пролежал там несколько лет и показать кабель, которому так же несколько лет, но автомобильный. На обычном кабеле изоляция уже подуставшая, с лучшем случае еще не крошиться.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 16 мар 2006, 13:28

Ну так я ж и говорю, если бы не тряска и ежедневный перегиб проводов, то пойдет любой проводник с малым сопротивлением (к коим люминий так же относится).
А вот про сопротивление в разы....Хм..позволю засомневаться. При одинаковых входных данных (длина, сечение, количество жил) у обычного бытового медного кабеля и акустического не может отличаться в разы. Ну несколько Ом я еще пойму... В остальном - не верю! Где-то была допущена ошибка. Либо приборы были разные (разная погрешность измерений), либо разные входные данные, либо перелом жил в бухте.... А если, возвращаясь к ранее сказанному, учесть длину кабеля в автомобиле, то подобными отклонениями в сопротивлении можно смело пренебречь.

Аватара пользователя
Slash[SMM]
Друг форума
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 15:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Slash[SMM] » 16 мар 2006, 15:38

Семен и guest1, что касаемо споров в разы, так вот:
Удельное электрическое сопротивление алюминия в 1,62 раза выше, чем меди.

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 16 мар 2006, 16:54

Переменный ток в проводе больше ''бежит по краям'' то есть выдавливается из середины и чем выше частота тем больше и ''выдавливается'', а в акустических проводах она достигает 30000гц. Производитель не зря делает провод многожильным тем самым он увеличивает поверхность протекания. В многожильном поверхность больше, а в одножильном меньше. Меньше потери и частота затухания высокочастотного сигнала!!!!
И не причём здесь гибкость проводов как пишут выше.
На саб если очень хочется сэкономить три копейки, можешь шнур от утюга положить, а на пищалки нет.
А ещё прикол с ''серебряными проводами'' (пишу в кавычках, потому что многие знают как из меди сделать посеребрённые провода). Они очень звонкие на вч.
Итог - разница есть!!!!

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reflex » 16 мар 2006, 17:57

Vadim писал(а):Переменный ток в проводе больше ''бежит по краям'' то есть выдавливается из середины и чем выше частота тем больше и ''выдавливается'', а в акустических проводах она достигает 30000гц. Производитель не зря делает провод многожильным тем самым он увеличивает поверхность протекания. В многожильном поверхность больше, а в одножильном меньше. Меньше потери и частота затухания высокочастотного сигнала!!!!
Для реального "увеличения" общей площади проводника необходимо еще и изолировать кажый проводок в многожильном кабеле друг от друга.
И такой кабель есть и наз. лицендрат.
А вот как раз в обычном многожильнике образуются всякие контура меду различными жилками - что в теории не есть гуд. Хотя на частотах под 30кГц - не существенно!

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение golf » 19 мар 2006, 22:35

да-а мужики! пинцет полный про проводки-то! в научной литературе пишут, что самое важное не медь, а диэлектрик! статика! рубаху китайскую сними полдня всех долбить будешь. тут тоже самое. а главное это сечение, принцип водопровода. чем больше сечение, тем больше воды (мощности от усила) дойдёт за период времени до потребителя(динамика). вот это по сути главное. про качество- всё под большим сомнением. а вот про межблочники там это слышно! я у себя акустические, медь с посеребрением использую. слышно только на высоких. много лет эту дилему решал. у меня 1 метр 185р стоит. общаяя длина 34 метра. это в машине.

Intigra
Друг форума
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 12:59
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Intigra » 21 мар 2006, 02:04

Чет дорогие у Вас проводочки то. Audison Sonus 13Ga дешевле выходит. Да и машинка, видать как электричка, длинная предлинная.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение golf » 21 мар 2006, 11:17

поканалка, Уважаемый - фронт три полосы, саб спереди.

Intigra
Друг форума
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 12:59
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Intigra » 21 мар 2006, 16:48

Хоть звучит-то? Или так... одни фазовые искажения :lol:

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение golf » 22 мар 2006, 00:00

при случае послушаешь, не переживай. такое ощущение, что я тебе жить мешаю.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»