Прошу совета у инсталляторов по FreeAir саб

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Прошу совета у инсталляторов по FreeAir саб

Непрочитанное сообщение Семен » 22 мар 2006, 08:29

Господа. Подбираю себе в седан 10" ФЭ саб. Почему такие требования?
1. 12" не влезает в полку.
2. Необходимо максимально сохранить объем багажника (и так невелик).

Походил по некоторым студиям - говорят тяжело найти приличный ФЭ саб.
Что такое приличный?
Что можете посоветовать?
В Ха вообще тяжело с caraudio, а с нестандартным запросом и вовсе тяжко. В интернете тоже ничего толкового не нашел.
Хочется, чтобы не просто бумкало, а еще и качество (музыкальность) присутствовало....
Смотрел на Prology WOW-10F. Вроде и параметры устраивают, и цена более чем привлекательная... Но тут некоторые отрицательно высказываются к марке. Есть личный неприятный опыт? Конкретно по аккустике?

Кто-нить поможет повысить уровень образования ДОБРЫМ словом?????????

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Intigra
Друг форума
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 12:59
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Intigra » 22 мар 2006, 18:00

У Phase Evolution появились Фри эирные сабы. Правда новые серии ещё не пробовали, но судя по прошлогодним- плохо не будет. А вообще, машина та какая, что всё так сурово?

Halavshik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 17:15

Непрочитанное сообщение Halavshik » 22 мар 2006, 18:50

Семен
Для начала стояло бы определиться какая у тебя машина может туда и 15" влезет :wink: просто руки надо правильные иметь для инсталяции.
Кстати фриэирное оформление даже при идеальном раскладе музыкальным назвать практически невозможно так как ты наверняка будешь менять заполняемость багажного отсека. Если ты любитель музыки бери закрытый ящик и не занимайся ерундой.
Имелся опыт установки 12" фриэира в Лаурэля. Динамик по характеристикам и дизайну однояйцовый близнец Prology WOW-12F, но носит гордое имя Альпайна. Цена оправдывает звучание на 3 балла.
Запихивал не так давно в Корону Премио 10" фриэир MYSTERY маркировку к сожалению не помню... за свои деньги играет достойно.
Если ты в серьёз задумался о фриэире то настоятельный совет подумать о шумо-вибро изоляции.
THE END...

zzerg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:19

Непрочитанное сообщение zzerg » 22 мар 2006, 22:30

С CaRAudio в Хабаре все нормально Честно. Что касаемо FreeAir то тут все дело в самом типе таких сабов сними можно добится аудиофильского баса но он этот бас редко устраивает обывателя по опыту люди закрывают глаза на большой фазовый здвиг и плохую импульсную характкристику (т.е отыгрывание без запозданий и совсеми нюансами "басовых нот". 10 и 12 дюймовые закрытые ящики и ФИ будут колбасить заметно лучше. Приличного баса от FreeAir можно добится 15-ти дюймами но места в полке под него нет, тут есть еще один вариант установки особенно с откидным подлокотником установка его не в горизонтальнюю плоскость полки а в вырезенную полку за сиденьями. Мне попадались две короны бочки (повидимому кто-то в городе лет эдак назад занимался такой установкой) звучат не плохо владельцы были в восторге а мандраж на заднем сиденье просто не описать (представляю девок с зади :) наверное часто салон мыть приходилось :D ) народ даже не смущала скромная акустика с переди конечно при этом надо и заднею полку укрепить

Аватара пользователя
@murtiger
Он живет тут
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:16
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @murtiger » 23 мар 2006, 01:48

Семен
1.Что за машина, что 12" не влезит?
2.FreeAir не панацея для сохранности места в багажнике. Можно в крыле соорудит закрытый ящик - самый музыкальный :wink:

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 23 мар 2006, 08:01

О! Начались дельные советы! Спасибо!
Авто - седан, MMC Mirage, 93г. Примерял 12" саб - не лезет. В этом случае полка пилится пополам и ни о какой жесткости не будет и речи. Грубо говоря, самая широкая часть полки по центру как раз и составляет 12".
А руки у меня заточены правильно ;-) Шумо- виброизоляция есть - всю машину укатал (в том числе и багажник). Заднюю стенку полностью укатал виброй и забил 18-мм ДСП. Сиденье не складывается, лыжницы также нет. Так что вариант "в спинку заднего сиденья" не проходит.
А объем багажника.... Практически всегда пуст. Исключение - отпуск к морю... Но это слишком редко. В таком случае и ЗЯ будет заткнут. Совсем. А у ФЭ в багажник будет лишь магнит торчать - мало места занимает. К тому же, просветляя полку для варианта ЗЯ, не хочется слушать все, что творится в багажнике.

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Непрочитанное сообщение Leshiy » 23 мар 2006, 10:02

Семен
Я тоже изначально хотел FreeAir, но сейчас все больше мыслю о ящике. Места в багажнике мало - поэтому хочу попробовать сделать ящик под полкой. Из FreeAir посмотри DLS серии OA, играют даже очень неплохо.

Halavshik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 17:15

Непрочитанное сообщение Halavshik » 23 мар 2006, 11:51

Семен
Верной дорогой идёшь брат. Полку стоит делать из фанеры не менее 150мм + прикручивай снизу распорки для жёсткости.. везде где можно, сади их обязательно на клей или герметик. В образовавшееся пространство под полкой обязательно напихай наполнителья паралона или тому подобной дряни......удачи.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 23 мар 2006, 16:51

Halavshik писал(а):Верной дорогой идёшь брат. Полку стоит делать из фанеры не менее 150мм + прикручивай снизу распорки для жёсткости.. везде где можно, сади их обязательно на клей или герметик. В образовавшееся пространство под полкой обязательно напихай наполнителья паралона или тому подобной дряни
:lol:
150мм ... Это толщина пластины???? Это ж какую головку-то потом туда ставить???? :shock: Пару киловатт??? Боюсь, что после такого эксперимента повылетают задние фонари :D
Leshiy писал(а):Из FreeAir посмотри DLS серии OA, играют даже очень неплохо
Щас посмотрю... Осталось только найти подобное в Хабаровске...

Ну и судя по различным рекомендациям в интернете может позже и решусь на ящик. А пока хочу послушать ФЭ. К тому же полка уже будет просветлена (когда уберу ФЭ головку) :lol:

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 40 минут 12 секунд

посмотрел DLS OA10...
Что-то не тянет он на ФЭ.
Qts=0.47 (Для ФЭ нада бы от 0.5, а еще лучше 0,6-0,7)
Fs=39.9
Это скорее ФИ. Fs/Qts=85.9 (близко к 90)....
Да и чувствительность слабовата....

Аватара пользователя
@murtiger
Он живет тут
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:16
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @murtiger » 23 мар 2006, 19:28

Семен
Посмотри Mystery MJS10F
http://mystery-audio.ru/ru/product.php? ... gory_id=20

zzerg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:19

Непрочитанное сообщение zzerg » 24 мар 2006, 02:57

Семен писал(а):О! Начались дельные советы! Спасибо!
Авто - седан, MMC Mirage, 93г. Примерял 12" саб - не лезет. В этом случае полка пилится пополам и ни о какой жесткости не будет и речи. Грубо говоря, самая широкая часть полки по центру как раз и составляет 12".
А руки у меня заточены правильно ;-) Шумо- виброизоляция есть - всю машину укатал (в том числе и багажник). Заднюю стенку полностью укатал виброй и забил 18-мм ДСП. Сиденье не складывается, лыжницы также нет. Так что вариант "в спинку заднего сиденья" не проходит.
А объем багажника.... Практически всегда пуст. Исключение - отпуск к морю... Но это слишком редко. В таком случае и ЗЯ будет заткнут. Совсем. А у ФЭ в багажник будет лишь магнит торчать - мало места занимает. К тому же, просветляя полку для варианта ЗЯ, не хочется слушать все, что творится в багажнике.

Ты меня не понял откидной подлокотник роли не играет все равно будет звучать, длинна волны очень большая, главное тщательно и герметично отделить багажник от салона я тебе не пустые слова говорю это твое оптимальное решение

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 24 мар 2006, 11:38

zzerg писал(а):тщательно и герметично отделить багажник от салона
Это я сделал уже... Затянул всю стенку виброизоляцией (сплошным листом), во всю ширину забил ДСП, а оставшиеся отверстия залил монтажной пеной... Так что там теперь и таракану проблематично будет найти проход :-)

zzerg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:19

Непрочитанное сообщение zzerg » 25 мар 2006, 01:41

Ну все осталось дело за малым

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 26 мар 2006, 01:42

Семен писал(а):50мм ... Это толщина пластины???? Это ж какую головку-то потом туда ставить???? Пару киловатт??? Боюсь, что после такого эксперимента повылетают задние фонари
Зря смеешься. :wink:

Честно говоря, не понимаю в чем реально причина. Больше похоже на "ну не нравится и все". Если багажник всегда пуст, почему не ЗЯ?
Раз в год, для морей можно думаю вытаскивать его.
Кроме как моральных предубеждений, никаких причин не вижу.

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Непрочитанное сообщение Leshiy » 26 мар 2006, 10:05

TOMMY писал(а):Если багажник всегда пуст, почему не ЗЯ?
Раз в год, для морей можно думаю вытаскивать его.
А что придумывать если багажник периодически заполнен и места кастратофически не хватает? Машина Марк "Самурай"? Остается мутить что нибудь между полкой и баком.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 27 мар 2006, 00:49

Leshiy
И ты стал сразу применять к себе)) Мы же про него говорим ;)
И у каждого по своему, я моего отца наоборот, шаром покати, ввечная пустота...

п.с. в крыле, стелсом там тоже неплохо получается ;)

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 27 мар 2006, 07:08

TOMMY писал(а):Если багажник всегда пуст, почему не ЗЯ?
Раз в год, для морей можно думаю вытаскивать его.
Ну, елки... Тоже верно... Я прям весь в раздумьях стал.....
Тогда встречный вопрос! Если делать в багажнике ЗЯ, то насколько надо просветлять полку? Т.е. какова должна быть площать отверстий, чтобы бас не "подавлялся"? Я так понимаю, что предпочтительно пару больших отверстий, чем много мелких (дуршлаг)?

Аватара пользователя
@murtiger
Он живет тут
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:16
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @murtiger » 27 мар 2006, 19:17

Семен
Два отверстия по 6-7" хватит.

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Непрочитанное сообщение Leshiy » 04 апр 2006, 13:46

TOMMY писал(а):И ты стал сразу применять к себе)) Мы же про него говорим
Почему сразу "примерять"? Я мыслю как себе лучше сделать.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»