Музыкальный Мираж

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Музыкальный Мираж

Непрочитанное сообщение Семен » 06 июн 2006, 16:44

Отчет о построении звука в MMC Mirage. В связи с приличным объемом картинок выложил весь рассказ на стороне. Так что в сад! Фсем в сад!
http://whitewolf.newmail.ru/car_audio.html
Готов ответить на все вопросы...
Зеркало на http://Mmc-mirage.narod.ru/car_audio.html

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 06 июн 2006, 16:59

5+!

мне столко терпения и усердия!

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Непрочитанное сообщение Leshiy » 06 июн 2006, 17:51

Семен
Поговаривают, что Воронцов эту машину делал... А в отчете написано "своими руками"...

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Непрочитанное сообщение M.T » 06 июн 2006, 18:02

И где только вездесущий Воронцов не отметился... :lol: :roll:

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение golf » 06 июн 2006, 20:45

так!!! :twisted: Leshiy, не знаешь не дыми!!! Воронцов этот Мираж в глаза не видел. чо вы к нему прикапались. вон Ниссан Фомы он в жизнь запускал, М2 молодцы, машину на произвол не бросили! результат!!! а первоначально именно Воронцов над ней трудился, ещё в Блюзе работая, в 2003 году, результат был - второе место. Фома, М2 поздравляю!!!!! а в 2004 ещё приз был за лучшую инсталяцию...

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 1 час 5 минут 36 секунд

Семен БОЛЬШОЙ ЗАЧЁТ!!! рекомендую добавить СЧ. звук кардинально изменится. есть Ivolga, Hertz, DLS. причём Hertz как купольный, так и конус. могу помочь с приобретением. да, ещё крос. трёхполосный понадобится, но учти - для куполов и для конусов они разные (частота между нч и сч) могу подарить крос от Focal Polyglas. они для конусов, есть сч Hertz HL 70, цена 80 евриков. хотя можно поканалку..., но это уже другие деньги.
[/b]

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 07 июн 2006, 07:14

Чтобы небыло кривотолков, сообщаю всем со всей ответственностью - мне никто не помогал, ни делом, ни советом. Все что сделано - исключительно за свой счет и за счет прочтения соответствующей литературы (свидетелем выступал мой сосед по гаражу, ходивший вокруг, да около и цокавший языком).
Я несколько сожалею, что до начала конкурса не показался ни в одной студии на предмет оценки качества звука, иначе моя оценка могла бы быть еще выше на 5-10 баллов.
Первое прослушивание автомобиля состоялось в рамках участия в конкурсе, в студии М2.
Пользуясь случаем, благодарю студию М2 за выполненное обещание подарка. Подарком служила переделка пищалок и фазировки.
Кроме того, стойки отделали флоком.
Вот, что получилось:
Вложения
IMG_0271.jpg
IMG_0269.JPG
IMG_0268.JPG

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 07 июн 2006, 08:23

Семен
а чё там с рамбой?

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 07 июн 2006, 09:19

С Рамбой все нормально. Мне бы вот только определиться с рисунком... Я ж никак не ожидал побед и рисунками никогда не заморачивался... А теперь вот весь в раздумьях... К тому же еще в Рамбе сейчас на покраске стоит агрегат. Как только освободится, так поеду...

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 07 июн 2006, 09:25

так те нахаляву крыло делают там?

NiK_0
Прописавшийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 02:07
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NiK_0 » 07 июн 2006, 11:11

Это что за писк? Из Магнат 216 Ексесс?

А вы замеряли им АЧХ? Помню у себя получился приличный выброс с этими пищалями на 5КГц...

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 07 июн 2006, 11:41

Basile писал(а):так те нахаляву крыло делают там?
Ага :-) На такую щедрость я тем более не расчитывал :-) Но отказываться не стал :-)
NiK_0 писал(а):Это что за писк? Из Магнат 216 Ексесс?

А вы замеряли им АЧХ? Помню у себя получился приличный выброс с этими пищалями на 5КГц...
Шо за писк? Измеряли АЧХ или нет, не знаю (должны были). Я протокола не видел. Но хочу взглянуть - надо же провести работу над ошибками.
У меня тестового микрофона нет - так что в гараже снять характеристику не полчится :-(

Что касается субъективных ощущений, то каких-либо горбов не ощущается. На подавляющем большинстве музыкальных композиций все играет очень ровно и сбалансированно Есть отдельные композиции, где верх неприятен. Но я склонен относить этот эффект именно к конкретным композициям, а не к пищалкам.

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 09 июн 2006, 10:23

Семён выложи инфу сколько баллов набрал на месте водилы и пассажира. Или вообще хорошо было бы если протоколы выложил.
Не поленись :D
Очень интересно.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 18 минут 4 секунды

Интересно про фазировку. Что именно было и что сделали в М2.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 09 июн 2006, 10:52

Я щас не вспомню сколько баллов по разным местам стояло - сюжет дома. Сумма 111,5. А протокол я не получил... Все никак не соберусь позвонить Егонькину...

Фазировка. Открыл для себя разницу между электрической и акустической фазой. Так вот, с точки зрения электрики я все сделал правильно. С точки зрения акустики - нет. Вот мне и поправили :-)
Изменили фазу на мидбасе.

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 09 июн 2006, 12:12

Я так и думал, столкнулся с такой же проблемой (когда была 2х полоска), не было акустической фазы в СЧ диапазоне. Когда я соединил провода (+- : +-) в СЧ диапазоне стала фаза, но НЧ диапазон мидбас стал плохо отыгрывать. Наверно и у тебя так же?
И поменял я всё обратно (++ : --) пожертвовал фазой СЧ, ради хорошего мидбаса.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 09 июн 2006, 12:38

Мне в этом плане "повезло". У меня противофаза была в нижнем и среднем диапазоне. Поэтому перефазировка мидбаса все исправила. Хотя небольшой деффект в сцене остался - 4-й барабан не точно в центре. А нижний регистр у меня саб держит, ему все-равно какая фаза...
Vadim писал(а): мидбас стал плохо отыгрывать
А у тебя как направлены головки??? Друг на друга? Бьют лоб в лоб? Если так, то действительно, противофаза сильно задавит их. У меня сделан разворот чуть вверх и середину салона (точнее на ручку КПП). Из-за этого противофаза не так сильно подавляет полезный сигнал.
Я когда впервые только поставил 2-полосный фронт (без саба), пустил тестовый сигнал в противофазе. Надо сказать, что в ниженем диапазоне сигнал глушился капитально! Я был просто поражен таким эффектом :-) Одно дело знать это в теории и понимать мозгом, и совсем другое - услышать. :-)

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 09 июн 2006, 13:04

Увы дины были направлены друг в друга (но проездил я так не долго)
-------ему все-равно какая фаза... -------- у меня не всё равно как саб играет, фаза и противофаза саба очень сильно влияет на стыковку с мидбасом, у тебя наверно саб высоко играет????

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 09 июн 2006, 13:44

Vadim писал(а):стыковку с мидбасом, у тебя наверно саб высоко играет????
где-то до 90-100 Гц....
Ты меня смутил... на выходных поиграю фазой на сабе..... Сейчас подключено в соответствии с электрической нормой...

Praktolog
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 15:43

Непрочитанное сообщение Praktolog » 09 июн 2006, 13:51

Семен
Если надумаешь звонить, то звони не Е, а Игонькину :wink:
Твой дефект (хотя это и не дефект вовсе) в сцене можно попробовать подлечить настройкой, или полной переделкой кроссов.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 09 июн 2006, 14:17

Praktolog писал(а):Е, а Игонькину
Упс-с-с.... Прошу прощения, не знал, как прально пишется фамилия... Как услышал, так и написал.... :oops:
Praktolog писал(а):подлечить настройкой, или полной переделкой кроссов
А они переделывают??? Я бы исам взялся за это дело, только боязно.... Причем страх не самой работы, а отсутствия теоретической подготовки. Не знаю, как влияет кросс на характеристики сцены. Порядок кросса, частота раздела - это все понятно. Программ по расчету навалом. Руки прямые - не проблема перемотать катушки. Однако, емкости, используемые в высококачественных кроссах меня беспокоят гораздо больше. Нужны, как я понимаю, особенные. Мало того, что не элетролиты, так еще и строго ограниченных производителей... А попробуй-ка найди их в Чипе или ТВ-сервисе? Да и с выбором диаметров меди сложновато в городе.... Но я спрошу в М2 на этот счет.... Поинтересуюсь, во что мне это выльется....

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 09 июн 2006, 14:24

У нас Семён разное оформление сабов, у меня их 2, в разных коробах карзиной наружу и играют они до 63Гц. Не факт что будет разница у тебя. А привязки нет??? для саба это высоко или для фриэера это нормуль???

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»