Проект "Точки" (пересечения географических широты и долготы)

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Серега
Друг форума
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 08:16
Откуда: Хабаровск

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Серега » 29 ноя 2008, 18:14

потаскун писал(а):к следующей поездке, которая планируется на 20-21 декабря с.г. :D
Блин. Возможно опять не попадаю, так как у меня запланирована другая поездка на несколько дней (ориентировочно 19-22 дек.). Ну ничего - "точек" еще много осталось.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Серега
Друг форума
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 08:16
Откуда: Хабаровск

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Серега » 30 ноя 2008, 20:45

СВЕЖИЕ НОВОСТИ. "ТОЧКА" ВЗЯТА. ВОЗВРАЩАЮТСЯ. ОСТАЛОСЬ 90 КМ ДО ДОМА.

Аватара пользователя
praid
Он живет тут
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:07
Откуда: Хабаровск

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение praid » 30 ноя 2008, 21:12

Серега писал(а):СВЕЖИЕ НОВОСТИ. "ТОЧКА" ВЗЯТА. ВОЗВРАЩАЮТСЯ. ОСТАЛОСЬ 90 КМ ДО ДОМА.
МОЛОДЦЫ!!! Ждём подробностей..

m4x
Он живет тут
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 01:15

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение m4x » 30 ноя 2008, 23:12

Приехали. На подробности нет сил :) Точка взята всеми участвовавшими авто (УАЗ и Эскудо).

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Riot » 30 ноя 2008, 23:37

Олегу респектище просто огромный,и 5 капель успокаивающей и любимой... :? :twisted:
и спать нафиг....

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение санёк » 30 ноя 2008, 23:47

Что сказать - просто МОЛОДЦЫ!
Немного очухаетесь и раскажете.

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Riot » 01 дек 2008, 00:09

Сань и кстати говоря-может и к лучшему что небыло Нивы....точку брали на честном матерном слове и мощи портальных мостов...
щас чайку давану и точно спать :lol:

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение потаскун » 01 дек 2008, 00:15

Точку взяли! :clap: Все живы и здоровы. Авто вернулись своим ходом. Лично мне поездка (а не только результат) ОЧЕНЬ понравилась. :D
Мое мнение о поездке , фото и выводы - в понедельник.
P.S.: Dgosh и Вад! Не забудьте вставить свои "пять копеек". :wink:

Серега
Друг форума
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 08:16
Откуда: Хабаровск

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Серега » 01 дек 2008, 01:10

потаскун писал(а):Точку взяли! :clap: Все живы и здоровы. Авто вернулись своим ходом. Лично мне поездка (а не только результат) ОЧЕНЬ понравилась. :D
Мое мнение о поездке , фото и выводы - в понедельник.
:wink:
Молодцы! Так держать! Ждем рассказа и ФОТО.

Аватара пользователя
praid
Он живет тут
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:07
Откуда: Хабаровск

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение praid » 01 дек 2008, 09:20

Молодцы :up: Ну как снега много? как резина? Ну не томите отчётец в студию :?:

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение санёк » 01 дек 2008, 09:52

Riot писал(а):Сань и кстати говоря-может и к лучшему что небыло Нивы....точку брали на честном матерном слове и мощи портальных мостов...
Всё что не делается- всё к лучшему :?

dgosh
Прописавшийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:15

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение dgosh » 01 дек 2008, 14:32

У нас вырисовывается тенденция взятия точек: раз на авто, раз пехом. Очередь точки 47-136 была автомобильной и, забегая вперед, так оно и случилось.
От Южного выбрали маршрут Гюрзы (на юг до верховьев Балазы), снега было мало, высоты небольшие, ориентирование простое, погода шептала.

Как-то незаметно доехали до реки Катэн и сходу отправились на штурм точки, ведь было светло, тепло, плюс наличие направлений в сторону точки зашкаливало все разумные предположения. Для чего в мари, столько дорожек? Через полчаса, трое пеших разведчиков и четверо на «броне» были на точке.

Взятие, отметили купленными «пирожками» в поселки Долми, в виде 2-х коньячных бутылочек :D . Время пятый час, начало смеркаться, но вместо того, чтобы вернуться до Катэна по старому следу, решили «срезать» :boxing: .
В результате зависли с лебедками на час. Ведь как иначе? Перед поездкой «Эска», заменила стальной трос на кевлар, в общем, испытания удались.

Ставить лагерь в темноте, уже не привыкать, работаем дружно, слаженно и даже с азартом. В небе высыпали звезды, постепенно приходило понимание холодной ночевки. После посиделок расходимся по «номерам»: двое в авто, трое в палатку, двое у костра.
Комфортно спалось, лишь тем, кто в авто и одному из тех, кто в палатке. Двое из палатки периодически выбегали погреться, к хранителям очага, но особой зависти к ним не испытывали. Что говорить, рассвет был встречен с радостью :) .
Позавтракали, отогрели УАЗ, малость посовещались и, как потом оказалось, что это «Сусанин» решил возвращаться северным вариантом, через перевал 700м под горой Пилаха, с выходом на Долми.
Все бы ничего, если бы не периодические остановки из-за замерзающего бенза. Экипаж УАЗа напоминал логистическую компанию: вышли разгрузили, продули, загрузили, поехали и так, через каждые 2-3км :) .
Дорога в перевал плохо накатана, время начало поджимать, на «Сусанина» стали коситься. Пришлось, под горой Пилаха, свернуть на Балазу, с выходом на Южный.
Таким образом, на точку съездили 2-мя вариантами, что обсуждали ранее.
Здесь, надо отметить, что погода была солнечной, природа сказочной и думается, что никто не пожалел об обратной дороге через перевал.
Участникам, спасибо за поездку :) .
Вложения
варианты маршрута
варианты маршрута
карта.jpg (19.54 КБ) 1109 просмотров
точка наша!
точка наша!
точки.jpg (24.29 КБ) 1107 просмотров
маршрутный лист
маршрутный лист
лист.jpg (27.43 КБ) 1107 просмотров

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Мороз » 01 дек 2008, 19:02

Вот теперь я вам по полной вставлю, за предыдущюю точку. Сусанины. мля.
Вложения
47-135.jpg

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение потаскун » 01 дек 2008, 19:07

Отчетец.
День первый.
На место сбора, УАЗ прибыл, с "маленьким" опозданием в 30 минут. Как мы ехали до места сбора - надо было "чувствовать" - пять "не маленьких" мужиков в салоне и шмудяка по объему еще минимум на 3-х! :D Все, что на фотах на крыше у Эскудо и еще его полсалона ехало вначале в УАЗе. :lol: Встреча со вторым экипажем, "обмен" излишками шмудяка, и в 7-45 старт от ост. Южнопортовая. Ехали на Благодатное через дорогу по ул. Целинной ("проводники" сказали, что здесь мы срежем чуть ли не 20 км, но по ощущениям - те же яйца..., как и через Князьку). 8)
Первая остановка на выезде от Благодатного на бамовскую трассу. Перекур, "цоканья языком" остановившихся рядом охотничков на иноджипе по поводу подготовки Эскудо, брезгливые взгляды на УАЗ, легкий ленч и прем дальше. Дорога скользковатая, но мудовая резина на заднем приводе позволяет ехать вполне спокойно (именно ее скользкости и боялись более всего). Заезжаем в Долми (170 км от ХА), покупаем спички и булку хлеба, и пару "пирожков". Прикольно, но все местные джипы - без гос. номеров. Традиция, наверное. :wink: Прем на Южный, заезжаем (на фото), экипаж Эскудо облачается в "соотвествующую одежку", кормим местных псов и прем с трассы по лесовозной в направлении точки. Как правильно заметил Гюрза, по энтой дороге мона и на Москвиче проехать. :)
Подъезжаем к р.Катен около 15-00. Точка где-то в метрах 800 от нас вправо и немного назад. Но! необходимо по льду пересечь ручей, впадающий в реку, шириной около 15 метров. После новогоднего сидения в полынье в Амуре у меня "особое" отношение к движению на льду, поэтому "бздим". :( Остальные участники меня уговорили, делаем проруби, меряем глубину, вроде не больше чем "по колено", УАЗ еще подспускается, Эскудо облегчаем от тяжелого шмудяка, и проезжаем ручей по льду. Без приключений. Выдох... :P
Время 15-40. Прямо в направлении точки прет лесная (там не лес, а марь) дорожка, больше похожая на просеку. На ней следы человека. :? принимаем коллективное решение - ползти на точку на авто СРАЗУ!!!
И вот без выкидывания шмудяка и со своими экипажами на борту (если "правильные" джыпиры ЭТО читают, то наверняка умирают от смеха), ползем по этой просеке. Кто-то кричит - "Эврика, точка в 100 м от нас!". Четверо "отважных с ЖПСами" идут искать точку. При этом двое уверенно пошли налево по ходу движения (и мы, дурни на авто за ними), а двое других - направо. Ориентирование, блин! :lol: (4 ЖПС на всех) Короче, минут через 40 радостный возглас Димона и Игоря: "Нашли!". Нам с Эскудой до них около 150 м. Прем просто прямо. По моим следам Эскудо едет вообще в легкую. Сажусь в поперечной колее - под 30-и см снегом ВОДА!!! :shock: Охигеваем..., вытаскиваемся, ползем дальше, отрываю часть крыла от УАЗа, в 3-х (!!!) местах рву глушак. МЫ НА ТОЧКЕ!!! Время - 16-50.
"Едим пирожки" (бутылки как доказательство - на точке), довольные ползем обратно. Делаем ошибку (често признаюсь - моя :be-be: ), т.к. не едем по своим следам. Вначале садится Эскуда, проверка кевлара, выход, потом садится УАЗ и ...Упс... :shock: Лебеда тянуть не хотит :? ( В ХА проверял - все работало). Блок, лебеда Эскудо, и где-то по темну около 18-00 мы на месте перезда по льду ручья.
Принимаем решение ночевать на Катене (за бараками). Таборимся... Заготовка дров, установка тентов, готовка хавчика (Ваду ОГРОМНОЕ спасибо :girlrev: ), едим, причем очень быстро, ибо хавчик замерзает РЕАЛЬНО в течение 2-3 минут! Чайкуем, "пингвинимся", "продуманные" ставят палатку, "самонадеянные" (я и Димон) решаем ночевать у костра (по опыту прошлой поездки).
Ночью было ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО. Димон спал около 30 минут, я пару часов, ибо был НАСТОЯЩИЙ МОРОЗ (за 30-ть однозначно). Из-за ошибки с заготовкой дров - много дыма, тления, тресканья и т.п., но не огня!!! :shock: Короче к утру мы с Димоном превратились в "танцоров диско". :mrgreen:
НО... ВЫЖИЛИ!!! И выводы тоже сделали, но о них - отдельно. 8)
Вложения
Долми
Долми
.jpg (61.7 КБ) 1077 просмотров
Южный
Южный
.jpg (37.51 КБ) 1072 просмотра
точка
точка
точке.jpg (68 КБ) 1066 просмотров
Упс..
Упс..
сидим.jpg (60.84 КБ) 1060 просмотров
ням-ням
ням-ням
-ням.jpg (76 КБ) 1053 просмотра
-нумера-.jpg
-нумера-.jpg (62.78 КБ) 1046 просмотров

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Мороз » 01 дек 2008, 19:10

Черным обозначен ваш маршрут. Красным мой лет десять назад. Там была дорога железная, отсыпка на пять с плюсом. Хай Вэй одним словом. Вы ж поперлись черт знает какими дорогами и направлениями. Я задал вопрос про то, туда ли вы ехали. Мне ответили.
Теперь. Красным обозначен мой маршрут, по которому я проехал. Желтый и оранжевый предпологаемый ваш маршрут продвижения к точке.
Теперь ваши возражения.
Я там кстати катался лет десять назад. На Катэн гонял в те же времена.

dgosh
Прописавшийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:15

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение dgosh » 01 дек 2008, 19:35

Гюрза, перечитай 15 страницу. Мы же тебя спрашивали, откуда лучше заезжать. Ответа не дождались. Так что давай, замнем прошлое :)

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение Мороз » 01 дек 2008, 19:47

dgosh
Да не буду я перечитывать......... лень......
Кстати на тот момент у меня полностью отсутствовала картография того района, кроме карты ЖПСки, на которую я бы даже не поставил ломаного гроша. Ну а на сегодняшний день я поднял всю наличность в картографии. Так, что у меня и тогда были сомнения в вашем направлении к точке. Точней в правильном пути.
Ну а свое мнение навязывать я не намерян.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение потаскун » 01 дек 2008, 20:12

День второй.
Утром три "леденца" (около 4-30 к нам присоединился Саня, т.к. у него в палатке ("нумера") замерзли лицо и ноги) с началом светления начинают "бурную деятельность". Вад снова готовит обалденную "макарошку с тушенкой" и начинаем готовится в путь до дма. Планировалось около 11 выйти и к часикам 5-6 быть в ХА. С Саней начинаем оживлять УАЗ. "Заводим" горелку, отогреваем двигун, "бужу" двуми руками (!!! :shock: ) рычаг переключения передач, "огненная заводка", сажаем одну аккуму, затем вторую, на третьей (молодцы Олег и Макс =1!!! :girlrev: ) завелись. Сборы и в путь. При пересечении ручья по льду, решили "поэкономить" - у шедшего вторым УАЗа (все в салоне, в т.ч. и 4 туриста) где-то по центру ручья ушло под лед заднее правое колесо, избежать проблем помогла скорость авто. 8)
Дальше было весело. Вместо обратной дороги решили (кто-то из участников в ЭТОМ месте просто ОБЯЗАН покраснеть) пройти дорожками сразу на Долми. Вроде ниче страшного и сложного (кроме того, что вместо накатанной лесовозки) лесная дорожка по перевалам сс снежным покрытием около 20 см, но через 5-6 км пути УАЗ глохнет... Диагностика. Вывод - бенз в УАзе с водой, которая превратилась в ледяную шугу, забивающую разные места в топливопроводе. :cry: Погода - протсо класс, чистый воздух и ... "секс с любимым УАЗом". :lol: Прочистили, продули и в путь...через 3 км вновь глохнем, причина таже. :twisted: Вспоминаем "добрыми словами" наши некоторые заправки, а также мою безалаберность. :oops: "Усовершенствованная" процедура прочистки-продувки где-то на 15-й раз занимала уже около 2-3-х минут! :lol: Помучившись тройку часов и наблюдая садящаяся солнце на фоне обалденной природы, возвращаемся вновь на дорогу на Южный, по которой и заезжали к точке. Всего "крючок" где-то 25 км. Незадолго до выхода на "лесовозный автобан" произвели усовершенствование топливной системы УАЗа, исключив из цепочки бензобак с ... чем-то внутри. :evil: Ну а дальше 200 км "скучной ночной дороги до ХА". Не..., не так. При выезде из леса на асфальт в районе Южного около 17 часов легкий перекус, обнаружение, что компрессор на УАЗе "кердык" (чем-то в салоне перебило провод к прикуривателю), накачивание колесьев, новое усовершенствование топливной системы УАЗа и выяснение, что 76-го в канистре всего около 15л, остальное в баке. :( А ближайшая заправка - в 100 км на пересечении этой трассы и дорогой на Бичевую! :wink: Темнеет, холодает... Молимся, чтобы хватило бенза до заправки. Хватило... 8) Кстати, трасса была почищена до асфальта, а ведь накануне был снежок!
Около 22-30 были дома. :D
ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Поездка понравилась О-О-ОЧЕНЬ!!! Результат достигнут, отдохнуть и поотжиматься удалось, 4 кг живого веса - нах (жена от зависти "чуть не повесилась"), приобретен новый опыт общения с природой в зимних условиях, посещены новые места (Долми, Южный, р. Катен), которые для меня теперь не просто обозначения на карте, но ТЕ МЕСТА, где я был.
Коллективу (у нас уже не набор участников, а настоящая "децкая" команда) огромное спасибо за положительные эмоции! :up:
P.S.: Остальным участникам тоже не мешало бы высказать свое мнение. Свои выводы на будущее изложу позже, обдумать треба однака... :torch:
Вложения
утро
утро
.jpg (55.53 КБ) 1023 просмотра
оживление УАЗа
оживление УАЗа
УАЗа.jpg (57.64 КБ) 1018 просмотров
ляпота
ляпота
.jpg (56.3 КБ) 1016 просмотров
ой! (провал)
ой! (провал)
!.jpg (57.99 КБ) 1013 просмотров
нам туда!
нам туда!
туда!.jpg (74.89 КБ) 1011 просмотров
жить захочешь...
жить захочешь...
захочешь....jpg (77.31 КБ) 1009 просмотров

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение NewBee » 01 дек 2008, 21:22

фотки не открываются :(

Олег, почему чум не ставили?

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Проект "Точки" (пересечения географических широты и долг

Непрочитанное сообщение потаскун » 01 дек 2008, 21:52

NewBee писал(а):фотки не открываются :(

Олег, почему чум не ставили?
У меня тоже фотки не открываются, что не так сделал - не знаю. :? (с компом и иными "умными" помощниками проблемы в общении :oops: )
Без Чума там было...ГОВЕНО!!! Лучше дым, чем мороз под 30-35 возле речки с сырыми дровами. Но пять баннеров по объему и весу = 1 участнику. Оба наших авто были под завязку. Не влезли, короче. :cry:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»