Хочу стать жипером.

Форум: 4x4

Модератор: kwife

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 10 янв 2009, 21:33

Patriot писал(а):И дикое желание. Бюджет приблизительно 5-7 тыщ $, собираюсь растянуть до лета.
вариант два - продать + 7$ = прадик , и делать ничего не надо :)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение wd » 10 янв 2009, 21:59

Patriot
Ничё с нивой делать не надо, кроме поддержания её в исправном техсостоянии. Из маленького джипа никогда не сделать большой. Это я тебе как владелец маленького говорю :wink: Стоковая Нива прёт как ужаленная, особенно в глазах тех, кто её первый раз в деле видит. А 40" колёса на неё никогда не поставить... Зачем, ну зачем на ниве УАЗовские порталы, не проще ли купить готовый УАЗ и строить уже его?

Купи хорошую (BFGoodrich MT или клоны) резину 215/75-15 (впрочем, Ниве и этого много уже), верни подвеску в заводское состояние (любой лифт снижает скорость и управляемость на асфальте), приведи в порядок всё, что крутится - чтобы быть уверенным в машине, когда прёшь по целине... Сиденья поставь удобные, музыку. И катайся. Покатушки - они разные, и участники там тоже разные. По опыту последнего ориентирования, в котором я таки участвовал - скажу, что будь у меня больше колёса, я бы всё равно сломал бы бампер, наверное :lol: не там, так в другом месте.

Для меня (да простят меня старшие товарищи-наставники) смысл джипа - это не выходить из машины в процессе движения. Тут тов. NewBee заявлял, что если штурман из машины не выходит - то он балласт. Не согласен в корне... Ну так вот, если не дай бог у тя на 32" колёсах лопнет корпус косозубой раздатки где-нить в чигирях без сотовой связи при морозе в -25 - будет очень весело. А, судя по отзывам, он таки лопнет...

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение NewBee » 10 янв 2009, 22:15

wd писал(а): Из маленького джипа никогда не сделать большой.
100%! :) Но некоторые и эту вероятность опровергают. :)
wd писал(а):Для меня (да простят меня старшие товарищи-наставники) смысл джипа - это не выходить из машины в процессе движения. Тут тов. NewBee заявлял, что если штурман из машины не выходит - то он балласт. Не согласен в корне...
это лишний раз доказывает, что не все ... товарищи :) ...понимают золотое правило передвижения по бездорожью - "больше ходишь, дальше едешь". :) Товарищи-наставники! Почему плохо занимаетесь с боевой и политической подготовкой молодежи?! :evil: :torch:
Вам, Юра, нужно чаще выезжать с асфальта :) Причем не только в качестве пилота. Ибо одна ошибка штурмана, который не вышел из машины и не пробежался 600 метров, стоила двум экипажам без малого суток сидения в чаче и выковыривания из оной :) Хочешь узнать как это было - задай вопрос Витасу. :)

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 10 янв 2009, 22:25

wd писал(а):Зачем, ну зачем на ниве УАЗовские порталы, не проще ли купить готовый УАЗ и строить уже его?
а затем, посмотри видео по той ссылке и поймешь :)

кстати в уазе изначально слишком много лишнего железа, как и влюбой машине, даже твоей :)

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Master » 10 янв 2009, 22:29

Roman писал(а):
Patriot писал(а):Хочу добавить авто проходимости. Экстремально вождение. Джип триал. Колеса? Надо с этого начинать?
Тезка а потом будем на рыбалку гонять??
:!: он мне то же самое предлагал :!:
8)

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение U469 » 10 янв 2009, 22:37

31 мт гудрич и фсе...домкрат еще реечный и трубу вмето бамперов...стропу хорошую и лопатку...навигация

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение санёк » 10 янв 2009, 22:39

wd писал(а):Зачем, ну зачем на ниве УАЗовские порталы, не проще ли купить готовый УАЗ и строить уже его?
И дешевле гораздо! У потаскуна клиренс 33см!
Если ниву довести до такого состояния, то от нивы мало что останется и до покатушек надо будет её на эвакуаторе везти.

Моё желание - купить второй комплект колёс - специально для покатушек, и немножко подрезать арки- чтоб они туда встали. Тоненькие проставки под передние пружины и может двойные амортизаторы поставить.
У нивы, в стандарте, клиренс 22 см, при больших колёсах будет больше 25 см - что на мой взгляд вполне достаточно.

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение санёк » 10 янв 2009, 22:45

Пару лет назад, в деревне, не далеко от центра реабилитации диких животных, видел монстра на базе нивы (по крайней мере кузов остался от неё)

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 10 янв 2009, 23:19

хм... чел хочет сделать мега мобиль, а вы ему все сток впариваете и ищете дешевых решений, не тот случай...

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение потаскун » 10 янв 2009, 23:25

Patriot писал(а):И дикое желание. Бюджет приблизительно 5-7 тыщ $, собираюсь растянуть до лета. Что то своими руками, что то с помощью сервиса.
Целесообразно ли данное предприятие. Есть опасения, что НИВА не справится с поставленными задачами. Но как, то привязан я к этому авто. Знаю вдоль и поперек её.
Делай-делай! :D Почитай профильные форумы и делай! Главное - процесс воплощения мечты! :D
Вот "вырасту" когда-нибудь ( :lol: ) тоже стану ... :?:

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 янв 2009, 11:36

Сейчас двигу доделаю Приведу в порядок проводку. Заведу, заставлю ехать своим ходом.
Второй этап. Полюбас ставить ГУР. Пока не знаю, как и какой. Но в процессе разберусь.
Третий этап усилить кузов по средствам наваривания уголков по лонжеронам, крепление амортов, про два думал пока не допер как лучше это сделать. Пока не рассматриваю вариант спариных амортов. Ну и усиление крепление раздатки, коробки двигателя. На практике знаю, что очень оно хлибкое.
С мостами от УАЗа заморачиваться не буду не те цели. Авто должен передвигаться и по асфальту и по говнам одинаково приятно.
Проставки, решения тоже пока нет.
С колесами определюсь в последнюю очередь.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Buddu » 12 янв 2009, 11:44

Patriot писал(а):С колесами определюсь в последнюю очередь.
ошибка. колеса - это начало пляски.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 янв 2009, 11:51

kamaz писал(а):вариант два - продать + 7$ = прадик , и делать ничего не надо
Максимум на марка хватит.

Buddu
Не пойму. Как можно определиться с колесами если я изночально не знаю какой будет клиренс?

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Buddu » 12 янв 2009, 11:59

Patriot писал(а):Как можно определиться с колесами
есть данные по стоку. есть масса решений, которые давно реализованы и которые дают определенную цифру: это даст столько мм, это еще столько, это столько, вот это без переделки этого и этого - предел. остается понять концепцию авто, выбрать вариант решения и вперед. и всегда надо помнить, что правильная триальная машина до места проведения соревнований своим ходом ездит редко.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение kwife » 12 янв 2009, 12:40

Buddu писал(а): что правильная триальная машина до места проведения соревнований своим ходом ездит редко.
парни давайте ка определимся триальная или трофийная? этож даже не 2, а 5 больших разниц...

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 янв 2009, 15:31

kwife писал(а):триальная или трофийная?
А в чем разница?

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение санёк » 12 янв 2009, 16:18

военные мосты от уаза не актуально, вот передние мосты от трактора мтз - это ДААА!!!

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение kwife » 12 янв 2009, 16:19

Patriot писал(а):
kwife писал(а):триальная или трофийная?
А в чем разница?
триал это 5 минут в секции и свободен, значит можно выкинуть все сидухи, обшивку, музыку и т.д. и т.п. плюс нужны большие хода подвески, а трофи это пару суток неспешной езды по чаче, значит нужна музыка, возможность хоть как то но переспать в машине, т.к. нива авто не большое значит багажник, т.к. придется давить и ломать деревца значит бампер, чтоб не сломать стекло веткоотбойники, т.к. броды и прочая влага значит водоподготовка, а также компрессор, лопаты, джек и прочая требуха....

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение Dassler » 12 янв 2009, 16:39

Второе ближе к телу.

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Хочу стать жипером.

Непрочитанное сообщение TDA_ » 12 янв 2009, 17:29

kwife писал(а):а трофи это пару суток неспешной езды по чаче, значит нужна музыка, возможность хоть как то но переспать в машине, т.к. нива авто не большое значит багажник, т.к. придется давить и ломать деревца значит бампер, чтоб не сломать стекло веткоотбойники, т.к. броды и прочая влага значит водоподготовка, а также компрессор, лопаты, джек и прочая требуха....
палатка и спальник занимают не так уж и много места.
Топор + голова решает основные проблемы с растительностью+занимает мало места :)
Знание матчасти резко увиличивает автономность машины и при этом занимает мало места :)

Т.е. все не так уж и сложно ;)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»