БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Форум: 4x4

Модератор: kwife

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 15:38

Рождение "деЦкой идеи". Как-то смотрел по Гуглю на наш прекрасный край и нажав опцию "линейка" был сильно удивлен, обнаружив, что море от Ха находится в каких-то 300 км. :shock: А я как "последний идиот" наматываю по 600-800 км в одну сторону ежегодно, чтобы увидеть море (какое - неважно). :? А если... НАПРЯМКИ??? :shock: :shock: :shock: Вновь упираемся в Гугль, "сдуваем пыль" с карт и ... :lol: :mrgreen:
Суть "заманухи".
Возникла абсолютно абсурдная идея пройти к морю через Сукпай на Самаргу. :shock: Когда ползали на точку под Сукпаем, то убедились, что до места таборения мона проехать на заднеприводном авто. Далее идет такое же "шоссе" (вдоль р.Сукпай), причем в направлении моря. По карте такое "шоссе" приближает нас к морю исчо на 100 км от Сукпая. От окончания дороги до моря по прямой (на пос. Самарга) - всего 75 км!!! При этом от Самарги в направлении Сукпая вдоль р.Самарга по Гуглю есть дорога (или дороги - хз :roll: ), примерно 60 км (по прямой - 45 км).
Т.е. полного бездора - всего (или ВСЕГО :shock: :shock: :shock: ) - 30 км по прямой. Причем, где-то слышал, что в тех местах велись или ведутся активные заготовки леса, т.е. реально наличие волоков, соединяющих дорогу от Сукпая и дорогу (дороги) от Самарги.
А может ТАМ вообще "скоростная четырехполоска"??? :roll:
Реализация идеи.
Впереди нас ждут первомайские праздники, т.е. мона "выкроить" от 4 до 7 дней от любимой работы. Лично у меня 5 дней практически 100%. 8) Выехать можно утром 30 апреля (предпраздничный день), или даже вечером-ночью 29 апреля (световой день будет в пределах 14 часов), вернуться в ХА в ночи на 5 мая. По пробегу: ХА - Сукпай - 230 км, Сукпай - Самарга - 200-220 км (по существующим и вероятным дорогам).
При этом первый световой день можно (или нужно) потратить на взятие Точки 48-137 (на горе за Сукпаем). Дорогу мы нашли, путь 1-2 км по волокам, сторона горы - юго-восточная, т.е. менее сырая, чем остальные. За один день взять вполне реально. 8) После этого - ночевка, а утром часть коллектива, не имеющая запаса по времени, - возвращается в ХА, а другая... начинает реализовывать данную идею о путешествии к морю. При этом во взятиии точки могут принять участие абсолютно любые авто, да и круг участников не будет ограничиваться "размерами Чума". :up:
Вторая же часть ("ненормальные в смысле") прет дальше по маршруту (точнее его подобию) к морю. При этом, как представляется, принять участие могут "слегка подготовленные авто", ибо в реальный бездор (если он будет) тащить более 2-х авто, по-моему, нет смысла. Т.е. доезжаем до места, где самое слабое авто идет своим ходом, организуем стойбище, разведка и по-тихой тащим пару авто по тайге. Если карты не врут, то эти 30 км (бездор от точки № 2 до точки № 3) - полная Ж... :boxing: , соответственно скорость будет измеряться в метрах в час, в лучшем случае парой км. :D Если нам ОЧЕНЬ повезет с наличием дорожек или волоков, то при обеспечении скорости 15 км в день по бездору есть реальный шанс прорваться к морю. :D
Организация идеи.
Для ползения по бездору треба всего два более-менее равноценных авто. Одно, т.е. ПоТаскун есть. :torch: В качестве второго авто желательно наличие чего-нить подобного, а лучше "более подготовленного". Если найдется пара авто, более подготовленных чем ПоТаскун, и желающих пройти ЭТИМ путем, то лично я буду только рад! :D С удовольствием "побегаю" по тайге, попилюсь-порублюсь и т.п. По кол-ву участников - минимальным представляется наличие 8-10 участников. Возможные лесные завалы заставят "хорошенько попотеть", да и поиск путей-ворот движения тоже нелегкое занятие. :wink: А максимальное кол-во - НЕОГРАНИЧЕНО!!! :D Желающие именно отдохнуть, смогут остаться в стойбище и просто наслаждаться отдыхом на природе. :up:
По снимкам-картам. Смотреть только красные "сердечки".
Точка "А" - пос. Сукпай.
Точка 1 - окончание видимой дороги от Сукпая на Самаргу по Гуглу (47 гр 38 мин 59.73 с и 137 гр 47 мин 9.54 с).
Точка 2 - окончание дороги от Сукпая на Самаргу по карте (47 гр 34 мин 29.89 с и 138 гр 0 мин 22.51 с).
Точка 3 - окончание дороги (дорог) от Самарги на Сукпай (47 гр 31 мин 57.98 с и 138 гр 23 мин 50.10 с).
Точка "В" - пос. Самарга.
На первом снимке - общий путь от Сукпая до Самарги. Длина по "линейке" - 170 км.
На втором - окончание хорошо видимой дороги от Сукпая вдоль реки Сукпай. Дальше по Гуглу них...не видно. Слева от точки какой-то населенный пункт, но на карте там лес. :shock:
На третьем снимке - точка № 2 находится там, где по КАРТЕ заканчивается дорога. По Гуглу ее не видно. :shock: Это место слияния рек Идин, Пекем и Колу. От Сукпая до этой точки должно быть 110-120 км нормальной дороги.
На четвертом снимке - точки 2 и 3 а между ними отрезок длиной 30 км обозначают то самое бездорожье. Ни по Гуглу, ни по картам ТАМ дорог нет. :roll:
На пятом снимке - точка 3 и точка "В" - это дорога (дороги), которые просматриваются по Гуглу от Самарги в направлении Сукпая. Длина отрезка 45 км.
Обсуждаем, поправляем, отговариваем, советуем, засмеиваем, обвиняем в "деЦтве", записываемся "в соучастники" и т.п. :D :girlrev:
Вложения
общий вид пути
общий вид пути
окончание дороги от Сукпая по Гуглу
окончание дороги от Сукпая по Гуглу
окончание дороги от Сукпая по карте
окончание дороги от Сукпая по карте
бездорожье
бездорожье
дорога от Самарги на Сукпай
дорога от Самарги на Сукпай

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 09 мар 2009, 16:24

Олег ты сумашедший :D , и это не может не радовать! :up: Считай один "балласт" у тебя уже есть! :boxing: Ты расчитываеш произвести разведку боем перед летней поездкой на море по этому маршруту или это одиночное мероприятие?

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 16:31

Draiveer2008 писал(а):Олег ты сумашедший :D , и это не может не радовать! :up: Считай один "балласт" у тебя уже есть! :boxing: Ты расчитываеш произвести разведку боем перед летней поездкой на море по этому маршруту или это одиночное мероприятие?
Мероприятие одиночное. Хотя если ТАМ "асфальт"... :wink: А про "балласт" я запомню..., я такой... :wink:

Аватара пользователя
TAZ
Друг форума
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:44

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение TAZ » 09 мар 2009, 16:44

Не пройдешь там на машине. ИМХО. По отрогам Сихоте-Алиня пешком не каждый сможет. Во избежание жертв))) на выходных лучше сгоняйте и пробегите маршрут с ЖПСкой пехом. Хоть какое-то представление будет. Сам говоришь, всего 30 км. Если на лыжах идти, то пару дней в одну сторону.

m4x
Он живет тут
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 01:15

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение m4x » 09 мар 2009, 16:46

Олег, ты точно уверен что точка 3- Самарга есть дорога? Выше точки 3 стоит село Агзу(последнее удегейское село). Так вот до него дорог как бы не было... Завозы там только вертушками, либо зимой по зимнику. И то если почистят. Конечно сейчас там могло все поменяться, но все же...

m4x
Он живет тут
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 01:15

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение m4x » 09 мар 2009, 16:50

Блин, желание ввязаться в эту авантюру огромное, но время... Там будет ясно. :|

TLC
Мастер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение TLC » 09 мар 2009, 17:06

Исходя из общения с "местными" на Сукпае и Самарге для себя выяснил следующее:
1. Часть пути от Сукпая до Самарги - пешеходная тропа, и то выходит не на саму Самаргу, а на ее приток.
2. Дорога вдоль Самарги проходит по противоположному берегу, заканчивается выше Агзу. (Думаю 3-5 км от реки вдоль нее. Сплавляясь, часто слышал шум лесовозов)
Исходя из вышеперечисленного, думаю, сложности будут в расширении тропы, и то если большая часть снега успеет растаять, а также - переправе на другой берег (если снег уже растает - будет большая вода).
Также нужно будет проложить новое направление на левом берегу до существующей лесовозной дороги.
Кстати, этот маршрут также прорабатывает и Vitas, может у него есть какая-нибудь информация.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 17:14

TAZ писал(а):Не пройдешь там на машине. ИМХО. По отрогам Сихоте-Алиня пешком не каждый сможет. Во избежание жертв))) на выходных лучше сгоняйте и пробегите маршрут с ЖПСкой пехом. Хоть какое-то представление будет. Сам говоришь, всего 30 км. Если на лыжах идти, то пару дней в одну сторону.
А кто сказал, что мы собираемся там "ехать"? :wink: В лучшем случае - "ползти", а скорее всего - "тащить" авто. :D
За предостережение - спасибо. Все, кто со мной участвовал в поездках, знают, что в КАМИКАДЗЕ я не гожусь. :lol:
"Сгонять" на выходных и "пробежаться": во-первых, явно не получится, во-вторых, нет смысла. Лесные дорожки или отсутствие таковых могут быть проходимы седня на заднем приводе, и непроходимы через несколько дней даже на лебеде. Убеждался в ЭТОМ неоднократно, как в лучшую, так и в худшую стороны. 8) Лучший способ решения подобной проблемы, прибыть на место в готовности "штурмовать", а ТАМ... по обстановке. :D Примеров, даже в наших поездках на Точки - предостаточно.
m4x писал(а):Олег, ты точно уверен что точка 3- Самарга есть дорога? Выше точки 3 стоит село Агзу(последнее удегейское село). Так вот до него дорог как бы не было... Завозы там только вертушками, либо зимой по зимнику. И то если почистят. Конечно сейчас там могло все поменяться, но все же...
Абсолютно верно. Село есть. По картам дорог нет. По Гуглу просеки явно искусственного происхождения есть. Тем более, что идут вдоль и в верховья реки Самарга. Что-то мне подсказывает, что рыбачки-охотнички должны туда "стремиться". :wink: Единственная серьезная водная прерада (сидя за компом) - сама река Самарга. Даже если мы дойдем тока до точки № 3, то это УЖЕ БУДЕТ... :up:

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Riot » 09 мар 2009, 17:25

.....щас ведь уболтают :lol:
возьму охапку приводов и поеду...время главное выкроить....

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 09 мар 2009, 18:07

Riot
Так на то и росчет, ты сам прикинь, первая многодневка, этож потряс! :boxing: Наепемся! :D

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 18:13

Riot писал(а):.....щас ведь уболтают :lol:
возьму охапку приводов и поеду...время главное выкроить....
Если тебе туда и ехать, то...в качестве "группы прикрытия". :wink: Вряд ли Эска переживет манеру "ползания", аналогичную ПоТаскуну. Нуна что-то мостовое... Да и кузовщине достанется видимо по "самое не балуй". 8)
ДОПОЛНЕНИЕ к ИДЕЕ!
Если кто-то подумал, что это очередная развлекаловка для ПРАВИЛЬНЫХ ДЖЫПИРОВ, то разочарую. :D Цель проста и "по-деЦки наивна" - отдохнуть от городской пыли в хорошем коллективе, объединенном общей целью и желанием "поотжиматься". Даже если нам удастся пройти за три дня пару км - цель будет достигнута!
КСТАТИ: НИКАКОЙ ОХОТЫ и РЫБАЛКИ!!! :twisted:

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 18:35

TLC писал(а):Исходя из общения с "местными" на Сукпае и Самарге для себя выяснил следующее:
1. Часть пути от Сукпая до Самарги - пешеходная тропа, и то выходит не на саму Самаргу, а на ее приток.
2. Дорога вдоль Самарги проходит по противоположному берегу, заканчивается выше Агзу. (Думаю 3-5 км от реки вдоль нее. Сплавляясь, часто слышал шум лесовозов)
Исходя из вышеперечисленного, думаю, сложности будут в расширении тропы, и то если большая часть снега успеет растаять, а также - переправе на другой берег (если снег уже растает - будет большая вода).
Также нужно будет проложить новое направление на левом берегу до существующей лесовозной дороги.
Кстати, этот маршрут также прорабатывает и Vitas, может у него есть какая-нибудь информация.
Спасибо за инфу. :girlrev: если и удастся доползти до реки Самарга, то встанет проблема с переправой. У меня тока приблизительные знания про возможность переправы через "переметы" (способы поиска и преодоления брода будем искать у "знающих" или в Инете), в любом случае придется определяться на местности. А может кто и поможет определиться ? :wink:
На снимке.
Точки № 2 и № 3 обозначают начало-окончание бездора, зеленоватые - ориентировочный маршрут прохождения (очень ориентировочно), флажок - поселение Агзу. Если по инфе TLC на Агзу идет лесовозка, то точка № 3 находится как-раз рядом. :D
Вложения
бездора.jpg

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Riot » 09 мар 2009, 18:39

дело в отсутствии времени,а не в готовности убить авто в какашку....я знаю что приводам достанеться,но блин-многие итак не верят что у меня после таких поездок до сих пор живой автомат и привода...
хотя я б лучше на Пихцу пошёл весной... :lol:
щас меня старшие товарищи будут смеять и говорить,что я там не пройду.... :roll: но попытка-не пытка.

Серега
Друг форума
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 08:16
Откуда: Хабаровск

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Серега » 09 мар 2009, 19:26

потаскун писал(а):КСТАТИ: НИКАКОЙ ОХОТЫ и РЫБАЛКИ!!!
А КАК ЖЕ ВОТ ЭТО:
потаскун писал(а): Желающие именно отдохнуть, смогут остаться в стойбище и просто наслаждаться отдыхом на природе.
ТО ЖЕ ОТДЫХ и в котелке что-нибудь появится свеженькое.

TLC
Мастер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение TLC » 09 мар 2009, 19:30

Кстати со слов "местных" эту дорогу (лесовозку до Агзу) должны были пробить на Ванино (хотя я сомневаюсь, так как сейчас для лесников не лучшие времена). Так что если проползете, может быть будет возможность вернуться обратно другим путем.
Хотя должен признать - затея авантюрная.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 19:54

Серега писал(а):
потаскун писал(а): Желающие именно отдохнуть, смогут остаться в стойбище и просто наслаждаться отдыхом на природе.
ТО ЖЕ ОТДЫХ и в котелке что-нибудь появится свеженькое.
ОЧЧЕНЯ просто! :twisted: Отдохнуть, т.е. подышать свежим воздухом, пособирать грибочки-листочки, позаниматься простым трудом (колка-пилка-готовка) и т.п.
Серега! Обсуждалось неоднократно - и ЗДЕСЬ, и в наших поездках. Я не собираюсь "организовывать" убийство ни в чем не повинных животин! :twisted: Или в магах мясо-рыбу продавать перестали??? :mrgreen:
TLC писал(а):Кстати со слов "местных" эту дорогу (лесовозку до Агзу) должны были пробить на Ванино (хотя я сомневаюсь, так как сейчас для лесников не лучшие времена). Так что если проползете, может быть будет возможность вернуться обратно другим путем.
Хотя должен признать - затея авантюрная.
Если вдруг ( :shock: :shock: :shock: ) мы и доползем до лесовозки, то обратно - ТОЛЬКО по своим следам. Это наше "неправильное" правило. :D

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение EDn » 09 мар 2009, 22:16

по работе приходилось ездить в самаргу (лесники) так вот тамошнии ребята (которые там работают) года два назад затевали что то подобное, т.е. выехать от туда на прямки на хабаровск, правдо маршрут незнаю, знаю что сказали - невозможно. Хотяя,,,наверно нету ничего невозможного....
PS всего лишь в качестве инфы написал, подробностей не знаю, жаль что я не джипер, всегда нравились такие поездки.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 22:42

EDn писал(а):по работе приходилось ездить в самаргу (лесники) так вот тамошнии ребята (которые там работают) года два назад затевали что то подобное, т.е. выехать от туда на прямки на хабаровск, правдо маршрут незнаю, знаю что сказали - невозможно. Хотяя,,,наверно нету ничего невозможного....
PS всего лишь в качестве инфы написал, подробностей не знаю, жаль что я не джипер, всегда нравились такие поездки.
Скорее всего и мы не пройдем, но...так охота "поразвлечься". :D
А к ПРАВИЛЬНОМУ Джиперству данная тема никакого отношения не имеет. Участвовать может ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ, хоть владелец Запорожца или навороченного Скайлика. ТАМ придется больше ходить, чем ехать. А добраться до места стойбища, как представляется, будет можно на ЛЮБОМ авто, а если в качестве "туриста", то исчо и на чужом. :D

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение санёк » 09 мар 2009, 22:56

Будет очень много грязи 8) и клещей :down:
Мож стоит отложить на позжа?

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 23:01

санёк писал(а):Будет очень много грязи 8) и клещей :down:
Мож стоит отложить на позжа?
Потом ТАКИХ "вкусных" выходных не будет. :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «4x4»