БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Серега
Друг форума
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 08:16
Откуда: Хабаровск

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Серега » 09 мар 2009, 23:02

потаскун писал(а):Если вдруг ( ) мы и доползем до лесовозки, то обратно - ТОЛЬКО по своим следам. Это наше "неправильное" правило.
В крайней поездке на Хекцир возвращались не по своим следам и получилось быстрее.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 23:19

Серега писал(а):
потаскун писал(а):Если вдруг ( ) мы и доползем до лесовозки, то обратно - ТОЛЬКО по своим следам. Это наше "неправильное" правило.
В крайней поездке на Хекцир возвращались не по своим следам и получилось быстрее.
А на Катене решили по новой дороге и получилось... :down:
И если помнишь, то в Осиновой нас ждали "веселенькие такие ворота". :wink: Если бы не Артем, то исчо неизвестно, как быстро нам удалось бы добраться до трассы. :torch:

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Vitas » 09 мар 2009, 23:21

потаскун
Олег, ты по-видимому не представляешь, что такое - бить дорогу (расширять тропу), не всё проходимое ногами проезжее для колёс :-( В 2002 24 машины пытались прорваться из Самарги на Нельму. За 8 дней прошли 45 км из 75, после тайфуна повернули обратно. ("Золотой рейд")
Идея пройти на побережье (на Нельму) родилась ещё в 2003 году. После этого несколько групп предпринимали разные попытки РАЗВЕДКИ маршрута.
Сейчас известно, что есть дорога с Нельмы на Агзу (и в верх по течению около 15 км). Нет дорог на другом берегу Самарги. Есть ТРОПА по притоку Самарги, со стороны Сукпая.
Мы с Юрой "Самаргой" давненько просматриваем ЭТОТ маршрут.
РЕЗУЛЬТАТ: 20 мая 2009 года из Хабаровска и Владивостока (одновременно) струют экипажи внедорожников, с разых сторон (мы с севера, приморцы с юга). Встречаемся в посёлке Нельма. После встречи будем биться на Сукрай через лесовозные дороги, тропы.
К участию в экспедиции ВСЕХ не приглашаю, реально оценивая её сложность.
Состав - предположительно 5-6 машин, приморцев - три машины, экипажи уже побывавшие в тех местах.
Прохождение участка Нельма - Сукпай оценивается от 8 до 13 дней, в зависимости от достоверности данных разведки.
потаскун писал(а):А добраться до места стойбища, как представляется, будет можно на ЛЮБОМ авто, а если в качестве "туриста", то исчо и на чужом.
ОЧЕНЬ смелое предположение, особенно в начале мая месяца.
В любом случае если представится возможность, с удовольствием прокачусь для разведки места выхода тропы с Самарги.
МВ.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 09 мар 2009, 23:48

Vitas писал(а):Олег, ты по-видимому не представляешь, что такое - бить дорогу (расширять тропу), не всё проходимое ногами проезжее для колёс
Согласен, что я МНОГОГО себе не представляю. Все знать и познать невозможно, а то...жить скучно станет. :mrgreen: Исчо год назад такая бредовая идея даже не могла "придти мне в мозг". :shock: Но теперь я представляю себе, ЧТО означает "бить дорогу" в многоярусной тайге с завалами. А также появился и сравнительный опыт (пусть и деЦкий, но есть), когда подобное "направление" преодолевается 3-5 участниками с "двуручкой Дружба" или коллективом из 12-16 человек с тремя бензопилами и топорами. Разница - офигительная! Сила не в колесах, лебедках, блокировках, движках-раздатках, а в КОЛЛЕКТИВЕ!!!
А то, что кто-то куда-то не прошел, для меня не аргумент. :lol: Главное - ПРОЦЕСС! :up:

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Vitas » 10 мар 2009, 09:50

потаскун писал(а):А то, что кто-то куда-то не прошел, для меня не аргумент. Главное - ПРОЦЕСС!
Вот это как раз то, за счёт чего проходят НЕПРОХОДИМЫЕ направления :up:
И всё-же, в 2002 году был КАРАВАН и КОЛЛЕКТИВ. 54 человека, 12 БЕНЗОПИЛ и 75 км, из них 23км - тропа, 18км - заросшая линия связи, дальше ТАЙГА.
Мне маршрут интересен, готов пообщатся, может помочь чем :)
МВ.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение shkiper » 10 мар 2009, 11:30

тока сел работать, и меня вышибло с рабочей "дороги" далеко в лес
где записывают в отряд?
хотя у меня паркетник, но хоть с границы говен помахать каравану :D
в мае нереально, тока разведка, по ручьям траншеи меторвые в намытом льду, грязюка..., и надо серьезно расчитывать время, если придется пехом, то 30 км туда и обратно это много - несколько дней
но охота до моря, капец :D

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение leks » 10 мар 2009, 11:45

Блин вот маньяки то !!!!
потаскун А это самый главный, удачи вам судари :)

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 10 мар 2009, 16:54

Vitas писал(а):И всё-же, в 2002 году был КАРАВАН и КОЛЛЕКТИВ. 54 человека, 12 БЕНЗОПИЛ и 75 км, из них 23км - тропа, 18км - заросшая линия связи, дальше ТАЙГА. Мне маршрут интересен, готов пообщатся, может помочь чем :) МВ.
Это к чему? :? Я не собираюсь "повторять чей-то маршрут", оганизавывать "Джиперскую экспедицию" (мой УАЗ - НЕДОПРИВОД!) и т.п. Намеки на то, что я "слямзил" чью-то идею - абсурдны. :D У меня совершенно другая цель: проверить, через скока времени наш коллектив (и я лично :) )"сдуется" именно ТАМ. Наши предки безо всяких 4х4, Хусварн, лебедок, генераторов, навигаторов, спутниковой связи и т. п. "сотворили ЗДЕСЬ (т.е. в Приамурье) - ЧУДО!!! На руках, на поте, на крови. Вот и охота, мне как "городскому неженке", проверить, что во мне осталось от предков, создавших здесь цивилизацию, плодами которой я пользуюсь. Но чтобы выезд на природу на несколько дней не превратился в банальное "жралово-бухалово" и была определена ЦЕЛЬ данной "заманухи". Вот и охота на собственной шкуре проверить, что означает протащить на себе пару "тележек" (правда слегка подготовленных) в глухой тайге, при этом "отжимаясь" не пару деньков, а хотя бы 4-5. :D Да и на "грабельки понаступать" необходимо, а то скоро только по клаве и захочется путешествовать. А шансы достичь моря ТОЛЬКО за эту поездку лично я оцениваю, как 1 к 1000. :torch:
А в помощи, именно Вашей, наш "деЦкий коллектив" не нуждается. Мы уж как-нибудь сами организуем для себя данное мероприятие. 8)
shkiper писал(а):где записывают в отряд?
в мае нереально, тока разведка, по ручьям траншеи меторвые в намытом льду, грязюка..., и надо серьезно расчитывать время, если придется пехом, то 30 км туда и обратно это много - несколько дней
но охота до моря, капец :D
Заявиться мона хоть сейчас (вход СВОБОДНЫЙ), тока определись, на что готов. Если только к взятию точки (часть 1-я поездки), то можно и на своем авто, если готов и к "продолжению банкета", то скорее всего - в качестве "туриста". Хотя ...список участников и более подробный план поездки будут определяться с начала апреля с.г. ВСЯ инфа будет ЗДЕСЬ. То, что май не самый подходящий месяц - согласен, но весенняя "грязюка" в поле, лесу и тайге различаются кардинально. 8) Если обращал внимание, то при невозможности прорваться по лесной дорожке, объезды идут ПО ЛЕСУ! А у нас и дорожки-то не предвидиться. :wink: Цели устроить пеший поход у нас нет.
Ориентировочно "ползение" будет выглядеть так: разведка ближайших 100-200 метров в направлении "моря", определение наиболее оптимального варианта, подготовка "дороги", тащим авто. Новый цикл и т.д. 8)

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение kwife » 10 мар 2009, 18:23

потаскун писал(а):
Vitas писал(а):И всё-же, в 2002 году был КАРАВАН и КОЛЛЕКТИВ. 54 человека, 12 БЕНЗОПИЛ и 75 км, из них 23км - тропа, 18км - заросшая линия связи, дальше ТАЙГА. Мне маршрут интересен, готов пообщатся, может помочь чем :) МВ.
Это к чему? :? Я не собираюсь "повторять чей-то маршрут", оганизавывать "Джиперскую экспедицию" (мой УАЗ - НЕДОПРИВОД!) и т.п. Намеки на то, что я "слямзил" чью-то идею - абсурдны. :D
Зря ты так, это уже похоже на паранойю, выискивать везде подвохи и наезды, тебе всего лишь сказали, что был сплоченный коллектив который уже пытался пройти на машинах по тайге.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 мар 2009, 18:36

потаскун писал(а):Наши предки безо всяких 4х4, Хусварн, лебедок, генераторов, навигаторов, спутниковой связи и т. п. "сотворили ЗДЕСЬ (т.е. в Приамурье) - ЧУДО!!! На руках, на поте, на крови. Вот и охота, мне как "городскому неженке", проверить, что во мне осталось от предков, создавших здесь цивилизацию, плодами которой я пользуюсь.
Тогда тебе по царской дороге Хабаровск-Николаевск надо ехать.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение shkiper » 10 мар 2009, 18:54

потаскун писал(а):Заявиться мона хоть сейчас (вход СВОБОДНЫЙ), тока определись, на что готов.
готов пробиваться к морю :)

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 10 мар 2009, 19:15

kwife писал(а):Зря ты так, это уже похоже на паранойю, выискивать везде подвохи и наезды, тебе всего лишь сказали, что был сплоченный коллектив который уже пытался пройти на машинах по тайге.
Николай! Ты в моей идее ХОТЬ ЧТО-ТО Джиперского нашел??? А тогда ЗАЧЕМ мне здесь рассказывать, что "подготовленные жыпиры" не смогли пройти, а исчо, что будут вновь пытаться? Обрати внимание на НАЗВАНИЕ темы. :wink: А "про помощь": прямой вопрос - прямой ответ. 8)
И вообще, господа модераторы! Разрешите нам "излагать свои деЦкие идеи" где-нить в "курилке", например. :worthy:
P.S.: ну почему меня постоянно "хотят переделать"??? :roll: :roll: :roll:
Lt. Den писал(а):
потаскун писал(а):Наши предки безо всяких 4х4, Хусварн, лебедок, генераторов, навигаторов, спутниковой связи и т. п. "сотворили ЗДЕСЬ (т.е. в Приамурье) - ЧУДО!!! На руках, на поте, на крови. Вот и охота, мне как "городскому неженке", проверить, что во мне осталось от предков, создавших здесь цивилизацию, плодами которой я пользуюсь.
Тогда тебе по царской дороге Хабаровск-Николаевск надо ехать.
А это где?
shkiper писал(а):
потаскун писал(а):Заявиться мона хоть сейчас (вход СВОБОДНЫЙ), тока определись, на что готов.
готов пробиваться к морю :)
Следи за новостями в данной теме. Придет время - заявляй о своем участии. :D

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Riot » 10 мар 2009, 19:33

Олег,вообще то,что ты затеваешь имеет в 100 раз большее отношение к джыперству,чем все точки вместе взятые...
про "Золотой Рейд 2006" наслышан,читал отчёт то ли у Шатунов,то ли у Вепрей на сайте,щас уже не помню. Досталось им тогда по самые помидоры...и дело на в "децком саде" или "подготовленных жыпах" а в том,что места реально труднопроходимы. идея одна у всех,как ты её не назови-конечная цель тоже одна. были люди,которые не кому то,а самом у себе хотели доказать,что это возможно. так в чём отличие то между тобой и ними?

вот,нашёл из новенького. может пригодиться. "Золотой Рейд-3"

http://4x4.primorye.ru/post.aspx?id=372 ... forum_id=5

Владивосток - Самарга - Нельма - Гроссевичи - Ванино - Владивосток. Протяженность 3000 км общего пробега

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 10 мар 2009, 19:50

Riot писал(а): так в чём отличие то между тобой и ними?
Железо (т.е. степень подготовленности авто) для меня находилось и будет находиться на хз. каком месте. :D "Экспедиции", "рейды" могут быть удачными или не удачными с точки зрения достижения конечного результата. А "забава" (или "безДумная идея") может быть "не удачной"? Даже если мы просто соберемся и "проползем" 100 (!!!) метров по тайге, наш результат УЖЕ будет достигнут. :up: Для меня важнее будет не "сколько нам осталось пройти", а "сколько мы смогли УЖЕ пройти". Разница, надеюсь, заметна? Или где? :D

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 мар 2009, 19:56

Lt. Den писал(а):Тогда тебе по царской дороге Хабаровск-Николаевск надо ехать.
Эта та дорога, по которой переселенцы ездили.
Начинается в ЕАО. Местами идет вдоль жд на Комсу.
Очень заброшена.

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Riot » 10 мар 2009, 19:57

на НЕ подготовленном авто ты там ничего не сделаешь. значит будешь готовить. уаз на военниках и 33х колёсах,+ хороший штурман + бензопилы=уже какая никакая,но подготовка,с этим не поспоришь.
Олег,у тебя НОРМАЛЬНЫЙ автомобиль,с НОРМАЛЬНОЙ подговтокой. в многодневке на нём может и тяжеловато,но жить можно. не прибедняйся.
Кстати,судя по отчёту -там вполне нормальные лесовозки от Самарги до Хабаровского края.
трек тут http://shamora.info/gps_detail.php?id=112

m4x
Он живет тут
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 01:15

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение m4x » 10 мар 2009, 20:03

Lt. Den писал(а):
Lt. Den писал(а):Тогда тебе по царской дороге Хабаровск-Николаевск надо ехать.
Эта та дорога, по которой переселенцы ездили.
Начинается в ЕАО. Местами идет вдоль жд на Комсу.
Очень заброшена.
На ней точка стоит, которую хотели взять в поездке на Вандан. Местные говорят что зимой там крауны летают:D Летом видимо не эксплуатируют.

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Riot » 10 мар 2009, 20:05

"Быстро получилось потому, что:
Главное - повезло с погодой. Были места где в дождливую погоду отжиматься и отжиматься.
За Самаргой дороги поддерживаются в хорошем состоянии. Сейчас лес добываемый Хабаровскими лесорубами, по договоренности с Терней-лесом, вывозят в Адими (основной порто-пункт по вывозу леса у Тернея). Поэтому Нельма захерела и корабли отказываются из нее забирать лес. Там базировались омоновцы говорят отморозки полные - всех трясут, все поверяют... Нам повезло они в момент нашего приезда уплыли на речку какую-то.
Лесовозные дороги в Хабаровском крае намного хуже Терней-лесовских, но все равно местами можно валить 70-80км/ч."

вообщем есть шанс что там просто всё будет в лесовозках,и можно будет особо не пилиться

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение потаскун » 10 мар 2009, 20:10

Lt. Den писал(а):
Lt. Den писал(а):Тогда тебе по царской дороге Хабаровск-Николаевск надо ехать.
Эта та дорога, по которой переселенцы ездили.
Начинается в ЕАО. Местами идет вдоль жд на Комсу.
Очень заброшена.
Что-то про нее слышал. Может когда-нить... :roll:
Riot писал(а):Кстати,судя по отчёту -там вполне нормальные лесовозки от Самарги до Хабаровского края.
трек тут http://shamora.info/gps_detail.php?id=112
Здесь ВДОЛЬ моря, а нам от Сукпая К морю. 8)

Аватара пользователя
Riot
Он живет тут
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 07:11

Re: БезДумная идея (к морю по тайге, 4х4)

Непрочитанное сообщение Riot » 10 мар 2009, 20:12

там читать отрывки про состояние дорог вокруг Самарги....:)
и т.к лесорубы работают хабаровские,то можно предположить что забрасываються они туда в том числе и по земле,хотя хз конечно.
Последний раз редактировалось Riot 10 мар 2009, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «4x4»