Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 18 мар 2009, 20:09

у меня крузак поднят примерно на 15-17см от стандарта, на офигенных ямах 33 колеса иногда достают до подкрылов, в планах 36е, боюсь будут шаркать еще больше, есть вариант приподнять проставками под пружины, но боюсь что начнуться геморы со шлангами, амортиками и карданами, да и с боди лифтингом крузак смотрится зачетнее :up: подскажите плиз как это все делается с какими проблемами прийдется столкнуться?? :roll:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение NewBee » 18 мар 2009, 20:20

Если
ZubilO писал(а):крузак поднят примерно на 15-17см от стандарта
а
ZubilO писал(а):на офигенных ямах 33 колеса иногда достают до подкрылков
в первую очередь стоит задуматься не о боди-лифте (не лифтинге!), ибо бодик - зло, а посмотреть почему это происходит. Возможно, стоит, во-первых, поменять амморты и во-вторых, пружины. Лучший вариант - все-таки лифт подвески. Бодик нужен, когда все остальные вырианты уже исчерпаны.

зы Не знаю ни одной 80-ки своих знакомых, кто заморачивался бы бодиком.

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение Vitas » 18 мар 2009, 21:13

ZubilO
Это у Вас, Батенька что-то с подвеской не того...
В стандарте от моста до отбойника 7-9 см, +15см = 21 - 24 см. ПОЛНЫЙ ход стандартного аморта 21 см, тюненого (+4") 28см. Прикидываем, что от среднего положения аморта ход отбоя не менее 12 см, получаем 16 см - ход до отбойника. Но это так, цифры.
На Тлк 80 штатно ставится 32-33" резина И В СТОКЕ НИЧЕГО НЕ ШКРЯБАЕТ!
А в каком месте до подкрылков достаёт колесом? Верх или в районе брызговика?
МВ.

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 18 мар 2009, 22:36

достает до пластикого уширителя с обоих сторон.. от верха колеса до этого подкрылка 26см, пружины у меня с японии какие то толстые, желтые, амортики ранчо 9000 (не спорю, не первой свежести) но от туда же с японии + регулируемые тяги, сайлентблоки эксцентриковые....
а по поводу того что не шкрябает у знакомых - видимо знакомые ездят по городу и нормальный овраг на скорости 60-70 не разу не перепрыгивали :lol:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение NewBee » 18 мар 2009, 22:47

да.... мои знакомые на такой скорости овраг не перепрыгивают... в триале участвуют, в трофи-экспедициях.. но через овраги. Ты наверно с маркой техники напутал при выборе: тебе нужно было Т-90, а ты ТЛК-80 взял :)

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 18 мар 2009, 23:06

NewBee писал(а):да.... мои знакомые на такой скорости овраг не перепрыгивают... в триале участвуют, в трофи-экспедициях.. но через овраги. Ты наверно с маркой техники напутал при выборе: тебе нужно было Т-90, а ты ТЛК-80 взял :)
слушай, я не прошу мне помоч с выбором автомобиля :no-no: , я спрашиваю есть ли смысл подымать кузов, или все таки еще поднять подвеску ??? :roll:

Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 18 мар 2009, 23:11

ZubilO писал(а):я спрашиваю есть ли смысл подымать кузов, или все таки еще поднять подвеску ??? :roll:
Ответ был уже дан:
NewBee писал(а): в первую очередь стоит задуматься не о боди-лифте (не лифтинге!), ибо бодик - зло, а посмотреть почему это происходит. Возможно, стоит, во-первых, поменять амморты и во-вторых, пружины. Лучший вариант - все-таки лифт подвески. Бодик нужен, когда все остальные вырианты уже исчерпаны.

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 18 мар 2009, 23:21

вопрос другой, что дешевле и проще?

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение Vitas » 19 мар 2009, 00:02

ZubilO писал(а):что дешевле и проще?
Для тебя - БОДИ.
Правда, потом дороже станет устранять полмки.
Поставь аморты ПЕРВОЙ свежести и не прыгай по ямам 60-70 см :-) Можно ещё отбойники сделать ПРАВИЛЬНЫЕ. И посмотреть на диски - правильно, чтоб колесо входило в арку, а не рвало уширитель.
МВ.

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 19 мар 2009, 09:48

да диски у меня и вправду в арку не входят, вынос у них дикий и ширина у них по моему 12... но менять их не охота, т.к. и уширители уже не штатные и брызговики под них.. а прыгать приходится на охоте в любом случае, или за козой по полю валиш, или инспекция не дай бог на чем нибудь живом будет :D а хочется быть немного лучше их.. какие проблемы при бодике будут впоследствии?? и что если поднять на пару дюймов?? этого бы мне за глаза хватило бы 8)

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение Vitas » 19 мар 2009, 09:58

ZubilO
После твоих прыжков проставки выйдут внутри кузова :lol: Спроси у Ярика - он это проходил.
Не хочешь сделать ГРАМОТНО - шкрябай или калечь машину.
Есть такая поговорка - "скупой платит дважды". В случае с доработкой машины суммы увеличиваются В РАЗЫ!
МВ.

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 19 мар 2009, 15:33

Vitas писал(а):ZubilO
После твоих прыжков проставки выйдут внутри кузова :lol: Спроси у Ярика - он это проходил.
Не хочешь сделать ГРАМОТНО - шкрябай или калечь машину.
Есть такая поговорка - "скупой платит дважды". В случае с доработкой машины суммы увеличиваются В РАЗЫ!
МВ.
как грамотно? объясните пожалуйста молодому неопытному :D с чего начать? про амортики знаю..

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение kwife » 19 мар 2009, 16:32

ZubilO писал(а):
Vitas писал(а):ZubilO
После твоих прыжков проставки выйдут внутри кузова :lol: Спроси у Ярика - он это проходил.
Не хочешь сделать ГРАМОТНО - шкрябай или калечь машину.
Есть такая поговорка - "скупой платит дважды". В случае с доработкой машины суммы увеличиваются В РАЗЫ!
МВ.
как грамотно? объясните пожалуйста молодому неопытному :D с чего начать? про амортики знаю..
ну раз с первого раза до тебя не доходит, то начать нужно с того что выкинуть нах так любимые тобой диски с жутким вылетом и поставить что то соответствующее...

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 19 мар 2009, 20:05

выкинуть?! и наверное сказать куда :o почему же куча народу кто ездиет на более менее широких, большых колесах ездят на таком выносе??? наверное потому что на меньшем резина цепляет внутряком...

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7917
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 441 раз

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 19 мар 2009, 20:43

ZubilO писал(а):выкинуть?! и наверное сказать куда :o почему же куча народу кто ездиет на более менее широких, большых колесах ездят на таком выносе??? наверное потому что на меньшем резина цепляет внутряком...
наверное по тому, что там стоят правильные пружины и аморты
увеличены арки(если очень надо), я например не стану резать крылья.
и прочее
в общем правильно подобранные детали подвески :D

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение ZubilO » 19 мар 2009, 22:02

чтоб поднять еще подвеску, надо ставить проставки под тяги, пружины, аморты, стабилизаторы... с бодиком с виду проще.. 10 втулок, болтов и все.. но как на самом деле х.з. вот и прошу подсказать че нить.. а тут предлогають купить танк, сменить колеса и п.т.
кто ездит на 36х расскажите че стоит, без теорий..

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение NewBee » 19 мар 2009, 23:11

ZubilO писал(а):с бодиком с виду проще.. 10 втулок, болтов и все..
наивный :) Тебе ж сказали, земляк, что при том способе эксплуатации, который ты практикуешь (я про овраги), эти 10 втулок "войдут " тебе в салон. У меня эскудо (для примера). Так вот, когда я исчерпал возможности по подвеске (я так думал), то решил сделать бодик.
Сделал. Теперь смотри сюда:
1) проставки сделать, причем не просто "цилИндЕры", а такие, что жестко крепятся к раме, т.е. сваркой. Ибо болтовые соединения держаться хуже, а кузов ломают лучше. Значит сварка. Ржаветь будет? Обязательно. Грунтуем, красим.
2) усилительные пластины под кузов (над резиновыми подушками) сделать. Закрепить. Я не делал, но у меня и кузов легче, и п.1 сделан не на "отъе...сь".
3) двигло относительно кузова "ушло" вниз (оно ж на раме) - наводим порядок в моторном отсеке: приемную трубу впускного коллектора и прочее по-мелочи
4) у меня автоматная машина, но как минимум ручку раздатки пришлось надставлять (парт-тайм). Если у тебя МКПП - дополнительный геморрой.
5) кузов поднял, между ним и рамой образовались зазоры, равные высоте подъема - бампера нужно перевешивать.

список можно продолжать.
А теперь вопрос: а накуа на мостовой машине, на которой лифт подвески можно сделать под 39" колеса заниматься таким геморроем?!

Те, кто ездит в т.ч. на 36 колесах тебе уже все сказали. Те, кто не сказал, возможно еще скажут, когда появятся, но опять же не все - далеко не все здесь появляются.

Про теории

Странный ты человек, ZubilO. Тебе вполне уважаемые и известные люди сказали и про диски, и про лифт, а ты еще чего-то хочешь добиться... Твой следующий правильный (!) вопрос должен быть такой: "Народ, подскажите, куда можно подъехать, посмотреть и пообщаться на предмет лифта подвески ТЛК-80." А не в инете "теорию" разводить.

Сам же знаешь (надеюсь) - лучше один раз увидеть, чем 100 раз отрезать :)

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение Vitas » 20 мар 2009, 02:26

ZubilO писал(а):вот и прошу подсказать че нить..
Для 36" ПРЕДЕЛЬНЫЕ диски 10", вынос -40.
Я ставил 8" -29, приходилось добавлять проставки (при повороте-крене резина чиркала об раму).
ZubilO писал(а):чтоб поднять еще подвеску, надо ставить проставки под тяги, пружины, аморты, стабилизаторы... с бодиком с виду проще..
Ты хочешь, чтоб тебя УГОВОРИЛИ сделать боди? Или сам себя уговариваешь? :lol:
Реши вопрос с дисками - амортами и НЕ ПЕЙ МОЗГ!!!
NewBee писал(а):Сам же знаешь (надеюсь) - лучше один раз увидеть, чем 100 раз отрезать
ПРАВИЛЬНЫЙ совет.
МВ.

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение U469 » 20 мар 2009, 12:20

...спроси Buddu...у него 80ка на фбел160 ездит, это 36-37", стандартные диски железные и все работает без лифта

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите о боди лифтинге ТЛК

Непрочитанное сообщение Buddu » 20 мар 2009, 12:34

U469 писал(а):без лифта
есть лифт. 2 дюйма. наверное.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»