Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до вылазок.

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Так чего - по прежнему будете скрывать трассы или таки перейдем в ЖПС-формат?

Будем скрывать трассы.
10
43%
Будем выкладывать ЖПС трек в тему, для тренировок на трассе будущих соревнований.
5
22%
А кто нас спросит?
8
35%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
il110
Он живет тут
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение il110 » 11 мар 2014, 09:42

ну вы про погрешность именно гарминов говорите друзья.
как человек военный, я помню, что пендосы спецом делали такую
погрешность (именно сотни метров) ибо боялись русского ВТО.
В обычных мото и автонави, такого нет.
Там погрешность метр, два. И координаты там ггммсс,с. Они точнее. Проверено в геокешинге и ЕНе.
Типа офтоп.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Vitas » 11 мар 2014, 09:47

il110 писал(а):пендосы спецом делали такую
погрешность (именно сотни метров) ибо боялись русского ВТО.
С 2008 года погрешность убрали.
МВ.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 11 мар 2014, 09:55

Vitas писал(а):Так ты в левой и держал, в правую возьми. :mrgreen:
:lol:
il110 писал(а):обычных мото и автонави, такого нет.
так у меня планшет с внешней антеной современнного типа... а орги обычно пользовались гармином, ибо точки по большей части пешком ставятся :mrgreen: так вот и искали воробья в поле

Аватара пользователя
il110
Он живет тут
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение il110 » 11 мар 2014, 09:56

Vitas писал(а):
il110 писал(а):пендосы спецом делали такую
погрешность (именно сотни метров) ибо боялись русского ВТО.
С 2008 года погрешность убрали.
МВ.
это то да, но скорее всего только в документации, раз люди пишут про такие погрешности. Сам не проверял ибо гармином не владею. А вот хотелось бы сравнить на какой нибудь покатухе.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 11 мар 2014, 10:48

kamaz писал(а):да смешно чес слово, все приборы дают одну погрешность и их показания одинаково зависят от положения спутников, очень сильно зависят.
Я, конечно, не эксперт в постановке спутников на орбиту Земли, но насколько я знаю спутники GPS висят на геостационарной орбите и в одной точки поверхности планеты их видно над горизонтом строго одинаковое количество, в одном и том же месте и положение у них строго одинаковое в любой момент времени (относительно нас - если смотреть на юг, из южного полушария - на север). Таким образом в одной точке два навигатора одного производителя будут показывать эту точку +погрешность прибора в метрах, не больше и не меньше.

Даже в обоссаном не предназначенном для ориентирования в лесу Sony Ericcson Xperia в городе показывает моё положение с точностью до 10 метров. А если остановится и постоять то до 2-3.

Это так, на правах мимопроходила.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 11 мар 2014, 10:56

kamaz писал(а):да смешно чес слово,
Смешно выкладывать множество треков,одного и того же маршрута.
Если прибор Гармин - единожды проехав по маршруту присвойте ему имя и Отключите функцию записи трека.
И тогда все будет пучком :wink:
А прибор лучше держать обеими руками :lol: :wink:
Если стационарного крепления прибора нет.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 11 мар 2014, 11:01

kamaz писал(а):так у меня планшет с внешней антеной современнного типа...
Так я и понял - "губная гармошка", а не Гармин.
В ней функции "отключить запись" видимо нет?

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 11 мар 2014, 12:35

Бэтмэн писал(а):Так я и понял - "губная гармошка", а не Гармин.
В ней функции "отключить запись" видимо нет?
Это лог файл навигатора, он пишет туда всегда на всякий пожарный, в отличии от ручных тамагочей :mrgreen:
Бэтмэн писал(а):Смешно выкладывать множество треков,одного и того же маршрута.
Безусловно для доставки себя туда я использую один базовый трек но прибор все же пишет свой лог, я ему разрешаю это делать и более того использую записанный лог во благо, маршрут на 48-136 тому пример я вытащил вчера с лога старого планшета :)

Кстати будете на точке полюбопытствуйте количеством видимых спутников, когда мы были, замечательный приемник от гармина показывал их аж полтора штуки ) Олег Потаскун не даст соврать, по лесу метались догоняли мечущуюся координату, так толком и не догнали ))

Куча треков наложенных друг на друга приведены для того чтобы вы визуально увидели величину погрешности.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 11 мар 2014, 12:37

Kerrigan писал(а):с точностью до 10 метров. А если остановится и постоять то до 2-3.
уже писали что машины с ЖПС за выходные накатывают сотку стоя на стоянке )

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 11 мар 2014, 12:59

kamaz писал(а):уже писали что машины с ЖПС за выходные накатывают сотку стоя на стоянке )
Если измерение производится раз в секунду, то при погрешности в 2 метра это даёт возможность смещения на максимум в 4 метра. В часу 3 600 секунд. 12 километров в час. Всё логично.

Но просят-то не набор треков, а один трек: чтоб на местности осмотреться. Хоть накануне соревнований.

Я не гонщик, я пейнтболист, но расстановку надувных фигур на этапе соревнований выкладывают задолго до. Чтоб каждая команда могла составить поле и потренироваться. Это намного увеличивает зрелищность, когда каждый хорошо потренировавшийся может соло слепыми зонами троих стрелков обойти и взять флаг :)

Опять же, на правах мимопроходила.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение NewBee » 11 мар 2014, 13:05

Вот и не лень тебе воевать с человеком в плаще и черной полу-маске с "ушками", Витя 8) Руку чаще меняй, одно могу сказать :lol:

охотник
Он живет тут
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 21:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение охотник » 11 мар 2014, 13:09

Kerrigan А если одна команда приехала и потренировалась, а другая иногородняя сразу на соревнования, ЭТО СПРАВЕДЛИВО.
Если есть желание потренироваться, езжай в тот овраг (организаторы его не скрывают) и гоняй до усрачьки, рельеф останется тот же что и на соревнованиях, возможно и организаторы сделают трассу по твоим следам.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 11 мар 2014, 13:16

охотник писал(а):А если одна команда приехала и потренировалась, а другая иногородняя сразу на соревнования, ЭТО СПРАВЕДЛИВО.
Это к вопросу "составить поле".

Надувных фигур на Дальний Восток - четыре-пять комплектов. Остальные, кто хочет тренироваться - мастерят фигуры из фанеры и досок.

Можно приехать на пару дней раньше и уравнять шансы: в пейнтболе те команды, кто не хочет мастерить фигуры или покупать свой комплект надувняка могут приехать и потренироваться на выставленном поле за несколько дней до соревнований. Есть и такие, кто не тренируются под конкретный этап, а приезжают и вывозят на характере/скилле/командном взаимодействии/подставить нужное. Или не вывозят, тут уж как повезёт :mrgreen:

Я без претензии, надеюсь, вы понимаете. Я просто тоже как спортсмен-любитель на это смотрю. И мне нежелание выложить трек в свободный доступ кажется странным. Выложили: а дальше пусть каждый сам для себя решает надо ему или нет тренироваться.

Готов на 0.5 пива поспорить, что даж при наличии трека не все Хабаровские участники приедут тренироваться, т.к. не всем важна сама победа, а именно соревы и движняк вокруг них.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 11 мар 2014, 13:21

NewBee писал(а):Вот и не лень тебе воевать с человеком в плаще и черной полу-маске с "ушками", Витя 8)
понятно что впустую, но вдруг :)
Руку чаще меняй, одно могу сказать :lol:
Ну опыт то не пропьешь :mrgreen:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 11 мар 2014, 13:22

Kerrigan писал(а):Выложили: а дальше пусть каждый сам для себя решает надо ему или нет тренироваться.
трассы нет инфа 146%, что выкладывать :roll:

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 11 мар 2014, 13:31

kamaz писал(а):трассы нет инфа 146%, что выкладывать
О-о-ок :lol:

То есть
Бэтмэн писал(а):Ну и от раздолбайства родоначальников - организаторов, ставящих трассу накануне (бывало ночью)
прав? :mrgreen:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение NewBee » 11 мар 2014, 13:46

Kerrigan
Неправильно, на мой взгляд, сравнивать динамичную индивидуальную или парную гонку на время с весьма статичным в плане быстроты изменений положения объектов тактическим командным шутером. Есть базовые знания, которые тренируются вне зависимости от места. Но именно "карта" - т.е. конкретная местность с ее уникальным рельефом, - способна нивелировать любые "домашние заготовки" и уравнять соревнующихся.

Одно дело штурмовать здание, зная его план, подступы, пути подхода/отхода, другое - кататься на местности, которую ты видишь "в первый раз". В кавычках потому, что видеть-то ее ты видел, но конкретную трассу имеешь впервые (или она тебя).

Для иных спортсменов (например, Охотник) некоторые трассы и показывать не нужно (раньше это был Хехцир) - они там все вдоль и поперек знают, ориентируются с закрытыми глазами и топят по принципу тапкафполволасыназад. Другим - тренируйся, не тренируйся - ловли не будет. Чтобы этого не было и исключают выдачу карт (треков, легенд) задолго до соревнований. Есть мастерство (а если нет - какой ты нах спортсмен - иди дальше батоны пеки), иди и отставивай его на конкретной местности в равной борьбе с таким же "пекарем".

А все это нытье "да мы же не спортсмены, мы любители и бла-бла-бла"... Странный какой-то спорт ныне пошел... Несколько лет назад люди на почтистандартной резине в классе рейд или спорт бились. Не за призы, а за "чтобы поучаствовать". Для куражу. Как хотите. И интересней было многократно. Сейчас гонки чаще напоминают соревнования кошельков. И отношение такое же: призы не интересные, я не поеду....

Ну и про оргов... Пусть дядя Бэтмэн, как-нибудь соберет свое мужество в кулак, выкатит верный квадр из гаража и поедет (пока не слишком раскисло) и поставит-ка трассу для весеннего ориентирования (согласовав с оргами район проведения). Пару тройку выходных в лесу (в смысле кажную субботу и воскресенье) замечательно протирают глаза и фокусируют понимание процесса.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 11 мар 2014, 14:05

NewBee писал(а):Неправильно, на мой взгляд, сравнивать динамичную индивидуальную или парную гонку на время с весьма статичным в плане быстроты изменений положения объектов тактическим командным шутером. Есть базовые знания, которые тренируются вне зависимости от места.
Согласен. Кроме статичности: стреляющие противники перемещаются очень быстро, именно поэтому важно представлять себе слепые зоны на местности.

В целом я и не сравниваю в плане организации. Только в плане "изготовления" "поля битвы":
Изображение

Так это выглядит в краскошаре: хочешь поехать? Ваяй своё такое же, тренируйся и езжай :mrgreen: Или просто езжай. :mrgreen: Так же я и представляю себе это в гонках: каждый желающий сможет приехать и заценить свою возможность и навык поучаствовать в таком мероприятии.
NewBee писал(а):А все это нытье "да мы же не спортсмены, мы любители и бла-бла-бла"... Странный какой-то спорт ныне пошел... Несколько лет назад люди на почтистандартной резине в классе рейд или спорт бились. Не за призы, а за "чтобы поучаствовать". Для куражу. Как хотите. И интересней было многократно. Сейчас гонки чаще напоминают соревнования кошельков.
Странно, я думал наоборот - "чтоб поучаствовать" облегчится, если каждый сможет приехать и глянуть: имеет смысл ему на своём корыте участвовать или нет на "почтистандартной резине". Жаль, если речь про соревнование кошельков.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Устроителям всяческих соревнований - от ТАСОК до салазок

Непрочитанное сообщение NewBee » 11 мар 2014, 14:29

Kerrigan писал(а):Кроме статичности: стреляющие противники перемещаются очень быстро, именно поэтому важно представлять себе слепые зоны на местности.
Я все еще оперирую юридическими терминами: человек (противники) - это субъекты. )) Объекты обычно связываются с недвижимостью (за составы ПН промолчу)
Kerrigan писал(а):В целом я и не сравниваю в плане организации. Только в плане "изготовления" "поля битвы":
В триале нечто подобное, но ведь предлагают и для него делать трек "чтобы каждый желающий мог приехать и потренироваться"..
Kerrigan писал(а):Так это выглядит в краскошаре: хочешь поехать? Ваяй своё такое же, тренируйся и езжай Или просто езжай. Так же я и представляю себе это в гонках: каждый желающий сможет приехать и заценить свою возможность и навык поучаствовать в таком мероприятии.
Не совсем... в краскошаре представленные объекты... они лишь защищают от "пуль", предоставляют время для передышки, перегруппировки, "наполняют" голую площадь (не в чистом же поле играть), т.е. выполняют "роль" эдаких статических ....ээээ.... объектов, знать месторасположение которых - правильно и необходимо и - что самое главное - никоим образом не ставит под сомнение профессионализм и умения игроков. Глупо играть в "жмурки" на стрящемся объекте. В "машинных" дисциплинах все немножЭчко иначе. Там знание реальной трассы может стать очень существенным (порой - 100%) преимуществом для того, кто имеет опыта чутка больше.


Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»