Чем обработать ржавые участки

Форум: 4x4

Модератор: kwife

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение sannikov » 12 ноя 2014, 20:38

BigRiver писал(а): В "Мурзилке" прочел :shock: :mrgreen:
1. В чем вопрос? В том, что 10-процентный раствор ржу съедает?
2. Пару лет ходил матросом во Владе в конце 80-х. С процессом обдирки-обработки-покраски корпуса и надстроек судна знаком не понаслышке.
В свое время, в Мурзилке была загадка -" У какого молодца лихо капает с конца" все мои сверстники знали ответ, у того молодца что подхватил ганорею....... Но ответ был "САМОВАР".
Кислота окисл не сьедает :up:
Насчет пару лет: дважды по пол года ( набирал рем ценз )стоял в доке, как готовят судно к покраске мне рассказывать не нужно, роторные турбинки для зачистки ржи пользовали и на ходу и в доке, в доке корпус длинной 70-80 метров бригада из 10-12 маляров обдирали за две три недели, пескоструйкой так-же сдирали краску до талого, потом сурик и потом по схеме покраски.

На ходу Локальные очаги ржи выбивали молоточками сбивая всю краску вокруг очага :up:
Химозы на судах много какой пользовались но ни разу преобразователями не мазали.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Leshka
Прописавшийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:03
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение Leshka » 12 ноя 2014, 21:24

Мы делаем так! Убираем ржу пескоструем. Затем красим кислотным грунтом, после эпоксидным.. Финишное покрытие любое по вкусу. Я использую либо полиуретановую краску либо антигравий.
Грунты автомобильные. Показали себя очень хорошо.
Но ржу надо убрать обязательно)
Удачи :up:

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение TDA_ » 12 ноя 2014, 21:28

Leshka писал(а):Затем красим кислотным грунтом, после эпоксидным.
Чем. точнее каким нормативным документом, обусловлена именно эта комбинация ?
То что в другом порядке нельзя написано на банке с кислотным грунтом ;)

Аватара пользователя
BigRiver
Он живет тут
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 18:00
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение BigRiver » 12 ноя 2014, 21:56

sannikov писал(а):... как готовят судно к покраске мне рассказывать не нужно...
Да я бы не рассказывал, ежели б мог предвидеть твою реакцию на сказанное :mrgreen:
Засим, прощаюсь.

Leshka
Прописавшийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:03
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение Leshka » 12 ноя 2014, 22:25

TDA_ писал(а):
Leshka писал(а):Затем красим кислотным грунтом, после эпоксидным.
Чем. точнее каким нормативным документом, обусловлена именно эта комбинация ?
То что в другом порядке нельзя написано на банке с кислотным грунтом ;)
:D Когда собирался заниматься своей темой viewtopic.php?f=68&t=80456, то собирал много информации с форумов кто занимается восстановлением авто, и многие делают по разному. Но в основном делают именно так как написал.
Попробую объяснить. Кислотный грунт протравливает остатки ржи что остается после пескоструя. Но он почти не защищает металл. Эпоксидный грунт как раз защищает металл, не давая проникать влаги и воздуху. А финишное покрытие больше для защиты грунтов от камней и грязи.
За "истину в последней инстанции" не претендую, просто я именно так делаю. :wink:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2014, 22:32

HUGER писал(а):После ортофосфорной кислоты метал не должен становится как полированный, он должен становится матовым - это пассивировка, лучше делать на горячую (60-90).
Это - фосфатирование. Пассивирование (а не пассивировка), это придание этой пленке стойкость к дальнейшему взаимодействию с окислителями. :wink:

Про температурный режим правда. А если добавить ингибитор к р-ру, будет еще лучше. Но где ж его взять...

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение TDA_ » 12 ноя 2014, 22:53

Leshka писал(а):Кислотный грунт протравливает остатки ржи что остается после пескоструя. Но он почти не защищает металл.
Тогда в чем его преимущества по отношению к ортофосфорной кислоте ?
Leshka писал(а):За "истину в последней инстанции" не претендую, просто я именно так делаю. :wink:
А я и не оспариваю, просто интересуюсь :)

2 ТС
В ряде случаев есть более простые средства, битумные мастики :)

Leshka
Прописавшийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:03
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение Leshka » 12 ноя 2014, 23:10

Про преимущество кислотника вообще ничего не сказал :D . Потому что с кислотой не сталкивался и про нее ничего не знаю. :D
Написал как сам делаю. Возможно ТС пригодиться, в борьбе с ржой)

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2014, 23:26

TDA_ писал(а):Тогда в чем его преимущества по отношению к ортофосфорной кислоте ?
В том, что когда коррозия поверхностная (без рыхлой или сквозной), когда металл зачищен и обезжирен, кислотного (травящего) грунта обычно достаточно для того, чтобы купировать ржавчину в зародыше, при этом получив прочный связующий слой без излишних затрат. С кислотой же приходится повыдрючиваться, поскольку хоть она и не принесет вреда металлу, будучи перекрыта ЛКП поверх, но и не будучи удалена полностью (например промывкой или пассивированием), не позволит грунту обеспечить нормальное сцепление с обрабатываемым металлом, что впоследствии приведет к вполне понятным результатам.

ПЛЮШКИН
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:34
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение ПЛЮШКИН » 13 ноя 2014, 11:44

Всем спасибо ! В моей ситуации \ржа еще глубоко не внедрилась на участках голого металла\ понадобится кислотный грунт ,он так и называется ?

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение BUCA » 13 ноя 2014, 11:52

ПЛЮШКИН писал(а):Всем спасибо ! В моей ситуации \ржа еще глубоко не внедрилась на участках голого металла\ понадобится кислотный грунт ,он так и называется ?
По сравнению с тем что понаписали я далеко не спец но...(Опять про Динитрол 479).. :mrgreen:
Я б зачистил, обработал бы "Цынкарь", потом Динитролом...

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение TDA_ » 13 ноя 2014, 11:59

ПЛЮШКИН писал(а):В моей ситуации
Без фота в "фас и профиль", ответа не будет.

ПЛЮШКИН
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:34
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение ПЛЮШКИН » 14 ноя 2014, 11:10

Вот
IMG_3448 P11.jpg

TDA_
Он живет тут
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:55

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение TDA_ » 14 ноя 2014, 11:15

ПЛЮШКИН писал(а):Вот
Учитывая ту грязь которая похоронена в раме из за не закрытых технологических отверстий, ИМХО тут вполне хватит шкуркой ржу пошкрябать и битумной мастикой помазать.

ПЛЮШКИН
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:34
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение ПЛЮШКИН » 14 ноя 2014, 11:50

Самое интересное ,что рыжим стал только левый участок рамы ,правый черный ,матовый ,хотя тоже торчит на улице не прикрытый . Скорее всего это разбухший акум изрыгнул из себя агрессивную жидкость .По пришествии в Хабаровск акум выкинул ,все с левой стороны открутил и промыл водой с профамом .
Фотка рамы сделана еще в Японии /грязи не обнаружил ,да и в япии она на вес золота/
IMG_3371 P15.jpg

Горилла
Прописавшийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:41
Откуда: Хабаровск

Re: Чем обработать ржавые участки

Непрочитанное сообщение Горилла » 14 ноя 2014, 12:26

После покупки полностью разобрал салон, удалил штатную шумоизоляцию, зачистил ржу до металла, обработал преобразователем "Permatex", вскрытые швы промазал полиуретановым герметиком, загрунтовал и покрасил. Покрасил в белый ради эксперимента, что бы лучше видеть ржу. Зашумил только перегородку моторного отсека, на пол просто бросил неплохо сохранившуюся штатную резину (на старых нивах резина, на новых идет ковролин) и резиновые коврики. Полностью устранить попадание воды под ноги устранить не удалось (попадает через воздухозаборник печки), поэтому изредка приходилось вычерпывать.
Изображение

Изображение

Изображение

После полугода были выявлены свежие очаги коррозии... надо было в черный красить, фиг бы че заметил=)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»