Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Аватара пользователя
Максим Ю
Он живет тут
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:13
Откуда: г Хабаровск

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Максим Ю » 20 янв 2015, 13:35

потаскун писал(а):Видео не смотрел, но брать нужно... :D
почему? машинам по 20 лет.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение NewBee » 20 янв 2015, 13:38

Koin писал(а):лучше тогда уж кариб на палке.... в топку эти древние зубару, с кончеными моторами....
какой смысл один легковой автомобиль менять на другой, пусть он даже и "типа4вд"? Клиренс такой же или почти такой же, однако база больше, свесы больше, а значит геометрическая проходимость не только не вырастет, а скорее даже ухудшиться.

Ладно, видя как ты мучаешься, таки подкину на вентилятор: возьми эскудо в круглом кузове с мотором g16. Это TD02W. Они есть на палке, есть с АКПП. Я бы посоветовал второе. АКПП очень надежная - айсин 03-72LE, - ставилась на авто классом выше (в т.ч. грузоподъемностью), распространенная, недорогая.

Да, мотор не шибко мощный, 140 по трассе поедешь только на стандартных колесах и по ветру. ) Но он недорог в ремонте, в меру (для рамного авто с аэродинамикой "кирпича"!) прожорлив. По сравнению с цепными своими собратьями легче и менее геморроен в обслуживании и ремонте.

Цепные моторы, устанавливаемые на эскудо/мазда леванте просид, достаточно мощные, хотя и не такие как у хонды или субару. Но: по нашим дорогам ездит масса эскудо выпуска середины-конца 90-х с 2, 2,5 и 2,7 литровыми цепными моторами, но очень мало хонд и субару этих же годов, особенно турбированных, что как бы намекает, что форсирование мотора не идет ему на пользу, когда речь идет о долговременной эксплуатации.

Можно конечно взять и более раннего "квадратного" собрата, выпускавшегося до 1997 г включительно, но их все меньше, здоровых среди них еще меньше, хотя они, на мой взгляд в части, например, рулевого управления, больше отвечают требованиям надежности: рулевая рейка "круглых" - притча воязыцех.

А в целом, по моему мнению, основанному на опыте ремонта, эксплуатации, совместных или раздельных покатух, поездок и рассказов о них :lol: , эта платформа (эскудо) не имеет себе равных среди одноклассников (для любителей передергивать повторю - одноклассников, т.е. машин одного класса) в части внедорожной эксплуатации и надежности при сопоставимой подготовке. А при несопоставимой... даже сказать нечего. Я не видел подготовленных хотя бы до 31" колес субару, тойота или мицубиси ИО, не считая единственного экземпляра, чье фото sergD выложил. В то время как для эскудоводов размер 31" - де-факто "стандарт" подготовки эскудо под "охота-рыбалка-короткие рейды". Колеса меньшего размера, безусловно, тоже распространены, но скорее для "легкой" подготовки "малых экспедиционников" или рыбаков, имеющих прицеп с лодкой. Большего - уже слишком тяжело и для подвески, и для мотора. 31" же - и для мотора/трансмиссии еще не критически напряжно (хотя с приводами на больших артикуляциях и углах поворота надо быть по-аккуратнее), и на проходимости отражается в лучшую сторону.

Плюсы: рама, на которую без значительного геморроя монтируется лебедка или американский квадрат (спереди и сзади) под съемную лебедь; малый вес (до 1500 кг в дизельном варианте и до 1280 в бензиновом - все для 5-дверных моделей); надежность и отработанность конструкции (не лишенная, правда, болячек, отчасти поддающихся решению); неплохая геометрическая проходимость; салон в котором без проблем ночует два (в случае острой необходимости и три) человека (хотя с более старшими собратьями не сравнить - у тех как минимум "собачник" больше, что, с другой стороны тоже отражается на тех же углах съезда, например, как у пыжа - а про одноклассников и говорить не приходится); ремонтопригодность; простота и надежность подвески; неплохая артикуляция подвески даже в стандарте; большое остекление салона, что положительно влияет на обзор (хотя плохо влияет на комфорт в салоне :) )

Минусы:
они тоже есть. 8) Их не мало. Писать о минусах как раз не буду, ибо они есть у любой машины, пусть и свои собственные. Захочешь узнать, либо накопаешь, либо спросишь.

Резюме: для означенных тобою целей - город, не город, грунтовка, гравийка, марь, колея (в разумных пределах), асфальт, небольшой рейд до десяти дней продолжительностью с ночевкой в машине 2 человек (дольше не ездил), ремонтопригодность, возможность внедорожной подготовки, недорогой, не слишком громоздкий - мне думается среди одноклассников конкурентов нет, если подходить к выбору не с точки зрения "простейшей демагогии" - "а вот по грунтовке он козлит и вообще мощность унивоникакая", - а с т.з. комплексного подхода, предусматривающего в т.ч. и компромиссы.

Да, субару будет валить на все деньги (если не отжата), мицу будь лучше ехать по грунто-гравийной дороге, тойота более неприхотлива, привычна с т.з. интерьера и вообще - "управляй мечтой". Однако эскудо просто доедет туда, куда хонда, субару, мицу и тоета просто не поедут опасаясь за подвеску/кузов/трансмиссию/что застрянут или потому, что их невозможно подготовить для этих задач (достаточно посмотреть на "типаподвеску" рав4, хонды, ниссана - тоненькие тяги, разработанные для уменьшения неподрессоренной массы для быстрых перемещений по условному "бездорожью" ) и т.д. Соревнования, опыт коротких (и не очень) рейдов, выезды и путешествия эскудоводов это подтверждают.

Все вышесказанное относилось к классу малых джипов, желающим же сравнивать сурф, прадо, паджеро, террано и прочие с эскудо - вам на дром. Хотя можно и покататься вместе :)

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Brian » 20 янв 2015, 13:41

brykk
хз снега меньше, чем у нас сейчас в Хабаровске.
А где становилось чуть глуже, 80тка так же не ехала как и все остальные.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Brian » 20 янв 2015, 13:44

Хотя можно и покататься вместе
ну началось.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение NewBee » 20 янв 2015, 13:48

Brian писал(а):ну началось.
еще нет. Если ты не начнешь стучать себя кулаком в грудь и доказывать обратное. ) Но я же сказал -
NewBee писал(а):желающим же сравнивать сурф, прадо, паджеро, террано и прочие с эскудо - вам на дром

Кир
Прописавшийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:05

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Кир » 20 янв 2015, 13:59

NewBee +1. Четко и по делу. Как на вторую машину сам смотрю на Эскудо, а то жалко координально менять "физиологию" ИО :)

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 14:07

NewBee писал(а):
Koin писал(а):лучше тогда уж кариб на палке.... в топку эти древние зубару, с кончеными моторами....
какой смысл один легковой автомобиль менять на другой, пусть он даже и "типа4вд"? ...Хотя можно и покататься вместе :)
:up: :up: третий очень познавательный отзыв в этой теме, спасибо
Последний раз редактировалось NewBee 20 янв 2015, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сократил чрезмерно процитированное

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 14:10

кстати ребята, кто в курсе, как сейчас с конструкторами дела обстоят? можно ли покупать конструктора, оформленные в начале 2000х? как в гаи с этим дела?

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 14:14

NewBee а Гранд Витару в этом же кузове можно рассматривать как альтернативу?

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Brian » 20 янв 2015, 14:16

Koin
Если с фориками сравнивать, да.. эска лучший вариант ;)
NewBee писал(а):еще нет. Если ты не начнешь стучать себя кулаком в грудь и доказывать обратное.
Форика у меня нет :D

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение NewBee » 20 янв 2015, 14:20

Koin писал(а):NewBee а Гранд Витару в этом же кузове можно рассматривать как альтернативу?
о какой "грандвитаре в этом же кузове идет речь? Леворукий собрат "круглого"? Из более сотни "моих" машин такой только один. Ничем не отличается. Разве что гниет чуть быстрее (был уже подгнивший).
Brian писал(а):Если с фориками сравнивать, да.. эска лучший вариант
а если с паджеро, сурфами, терранами и прадо - иди на дром, там очлюбят сравнивать несравнимое (впрочем как и здесь некоторыми)

И вообще, Brian, у меня к тебе есть претензии в виде частого и совершенно необоснованного флуда не к месту, которым ты любишь "щеголять". Если ты чего-то хочешь сказать дельного, собери ум в кулак и оформи свои мысли в виде связаного текста, из которого, я надеюсь, читающий извлечет пользу для себя. Хочешь предложить что-то - сделай это. Выпяти, так сказать, плюсы предлагаемого перед ТСом, чтобы он мог сделать обоснованный выбор в означенных им рамках.

lorines
Прописавшийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:39

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение lorines » 20 янв 2015, 14:37

Koin писал(а): лучше тогда уж кариб на палке.... в топку эти древние зубару, с кончеными моторами....
Ну суть ты понял. Сколько езжу с мужиками, на обычных рыбалках, ну как у тебя на фото, по удобству рулят автобусы, естесно вдовые, мне очень нравится, очень удобно, особенно боковая дверь где раздвижная, большой салон, переодется там и т.п., потолок повыше, салон трансформер то ваще прелесть, не надо ниче там городить со спальниками, мотобукса вообще запихать можно не корячась, лодка+мотор тоже нормально входят и выходят + ещё место остаётся. Думай. :wink:

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 14:54

lorines писал(а):
Koin писал(а): лучше тогда уж кариб на палке.... в топку эти древние зубару, с кончеными моторами....
Ну суть ты понял. Сколько езжу с мужиками, на обычных рыбалках, ну как у тебя на фото, по удобству рулят автобусы, естесно вдовые, мне очень нравится, очень удобно, особенно боковая дверь где раздвижная, большой салон, переодется там и т.п., потолок повыше, салон трансформер то ваще прелесть, не надо ниче там городить со спальниками, мотобукса вообще запихать можно не корячась, лодка+мотор тоже нормально входят и выходят + ещё место остаётся. Думай. :wink:
мне тоже басы нравятся, в частности хайсы, но на нем в еб..ня не доедешь.... а мне хочется хотя бы разок за трактором сходить или залебедиться))) хочется взять машину с дальнейшим ее апгрейдом.... хайс - хорош для путешествий по ровной дороге...

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение NewBee » 20 янв 2015, 14:58

Koin писал(а):а мне хочется хотя бы разок за трактором сходить или залебедиться
для этого нет необходимости что-то менять, достаточно хорошо разогнаться на свифте )

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 14:59

NewBee писал(а):
Koin писал(а):NewBee а Гранд Витару в этом же кузове можно рассматривать как альтернативу?
о какой "грандвитаре в этом же кузове идет речь? Леворукий собрат "круглого"? Из более сотни "моих" машин такой только один. Ничем не отличается. Разве что гниет чуть быстрее (был уже подгнивший).
Brian писал(а):Если с фориками сравнивать, да.. эска лучший вариант
а если с паджеро, сурфами, терранами и прадо - иди на дром, там очлюбят сравнивать несравнимое (впрочем как и здесь некоторыми)

И вообще, Brian, у меня к тебе есть претензии в виде частого и совершенно необоснованного флуда не к месту, которым ты любишь "щеголять". Если ты чего-то хочешь сказать дельного, собери ум в кулак и оформи свои мысли в виде связаного текста, из которого, я надеюсь, читающий извлечет пользу для себя. Хочешь предложить что-то - сделай это. Выпяти, так сказать, плюсы предлагаемого перед ТСом, чтобы он мог сделать обоснованный выбор в означенных им рамках.
конечно же о леворукой, в таком же кузове.... там же з.ч. одинаковые поидее?

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 15:00

NewBee писал(а):
Koin писал(а):а мне хочется хотя бы разок за трактором сходить или залебедиться
для этого нет необходимости что-то менять, достаточно хорошо разогнаться на свифте )
жалко свифта - хороший он, очень хороший :(

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение NewBee » 20 янв 2015, 15:03

Koin писал(а):конечно же о леворукой, в таком же кузове.... там же з.ч. одинаковые поидее?
да, по-большей части одинаковые.

зы Редактируй цитируемые сообщения в недопущение оверквотинга.

paulzibert
Прописавшийся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 10:56
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение paulzibert » 20 янв 2015, 15:24

Я взял Эскудо 94-го года 4-х дверный второй машиной за 200 тр в нормальном состоянии, стоковый. Специально для охоты/рыбалки. Очень заразный аппарат, с огромным простором для переделок под бездор. Сам лифтовал, перебрал по мелочам, все просто. Его не то что не жалко, на нем прям хочется забуриться куда нибудь. Плюс зимой по городу, в снегопады, отличная выручалка.
Вложения
нам туда.JPG

Аватара пользователя
Максим Ю
Он живет тут
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:13
Откуда: г Хабаровск

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Максим Ю » 20 янв 2015, 15:27

paulzibert
давай фотки машины а нетравы

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Выбор джипа, приглашаю к дискуссии

Непрочитанное сообщение Koin » 20 янв 2015, 15:49

paulzibert писал(а):Я взял Эскудо 94-го года 4-х дверный второй машиной за 200 тр в нормальном состоянии, стоковый. Специально для охоты/рыбалки. Очень заразный аппарат, с огромным простором для переделок под бездор. Сам лифтовал, перебрал по мелочам, все просто. Его не то что не жалко, на нем прям хочется забуриться куда нибудь. Плюс зимой по городу, в снегопады, отличная выручалка.
эт не на левом перегу в протоках?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»