Права просрочены, авто на штраф-стоянке

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Права просрочены, авто на штраф-стоянке

Непрочитанное сообщение V.v. » 13 июн 2007, 10:20

Собственно ситуация
произошла с моим знакомым
Остановили ИДПС, при проверке документов выяснилось что права просрочены (10 лет прошли). Авто забрали на штраф-стояну.

Какие действия со стороны водителя можно было бы предпринять, что бы авто незабрали. (например что бы за авто приехал имеющий доверенность и вписанный в полис чел., говорят что в течении первых 3 часов авто со штраф-стоянки можно забрать без оплаты)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 13 июн 2007, 10:44

Viktor-Z писал(а):например что бы за авто приехал имеющий доверенность и вписанный в полис чел., говорят что в течении первых 3 часов авто со штраф-стоянки можно забрать без оплаты)
А вот насчет того что без оплаты? Знаешь они так отвечают когда им говоришь что я сейчас вызову чел у меня есть положенные 3 часа, так они а где это прописано что можно?
Езда с просроченными документами равносильна езде без них.
Таков закон.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 13 июн 2007, 10:48

Юлиан писал(а): прописано что можно?
авто ставится на арестплощадку до устранения причины его задержания. Причина - отсутствие ВУ. Если есть другой водитель, которому владелец авто его доверяет - нет никакой причины ставить авто на штрафплощадку, либо вернуть его по первому требованию с него. Надо или нет платить - хз. Щас попробую поискать ссылку... на нашем форуме был ФАК с ответом на этот вопрос.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 13 июн 2007, 10:52

https://27region.ru/faq/index.php?action=art ... artlang=ru

В соответствии с Кодексом об административных правонаушениях (КоАП) эвакуация и заперещение эксплуатации автомобиля являются мерой обеспечения производства по делу об АПН.

Таким образом, проводя эвакуацию вашего авто, в отношении вас автоматически возбуждают дело о правонарушении (если такое еще не было возбуждено Протоколом). Со всеми вытекающими отсюда последствиями: вашими правами на участие в деле (ст. 25.1 КоАП).

Сама же эвакуация может быть осуществлена, в соответствии со Статьей 27.13. КоАП "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации", только по следующим основаниям: (при нарушениях ПДД и КоАП)
ст.12.1 - не пройденный технический осмотр
ч. 1 ст. 12.3 - отсутствие документов на транспортное средство (т.с.).
ч. 2 ст. 12.5 - неисправные тормоза, рулевое и сцепное устройство.
ч. 1-2 ст. 12.7 - отсутствие права на управление т.с..
ч. 1 ст. 12.8 - нетрезвый водитель.
ч. 4 ст. 12.19 - нарушение правил остановки и стоянки,
ст. 12.26 - отказ от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя.


Сам процесс эвакуации регламентируется Постановлением Правительства РФ №759 от 18.12.2003.Важные моменты:
-Задерживается автомобиль до момента устранения причины задержани;
-Автомобиль помещается на ближайшую штрафную стоянку;
-Эвакуировать ваш автомобиль могут только при помощи другого наземного трансорта (эвакуатора),но ни в коем случае не сам инспектор за рулем вашего авто;
-Кто именно должен оплачивать расходы по эвакуации и хранению автомобиля правительство не оговаривает (причём первые три часа на ШС - бесплатно);
-Если вашему автомобилю нанесли вред, то он подлежит возмещению;

В соответствии с ППРФ 759 автомобиль задерживается до устранения причины задержания.
Таким образом, Первое что надлежит сделать, чтобы забрать автомобиль - поставить отметку в дежурной части ГИБДД об устранении причины задержания.
Далее с этой отметкой (талоном на выдачу) едете на СпецСтоянку.
И там получаете автомобиль не зависимо от дня недели и времени суток.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 13 июн 2007, 10:56

Ну я бы поступил примерно так:
Срочно бы искал водителя (доверка необязательна, если ты рядом будешь).
Желательно, чтобы он был вписан в полис. Поэтому у меня полгорода вписано.

Теперь остается - кто быстрее подъедет. Куватор или твоя помощь. В ППРФ 759 написано:

"Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).
"

Еще замечу - когда забираешь машину со стоянки - обязательно в присутствии пары свидетелей, что деньги вымогают. И засними на камеру абсолютно все царапины, сколы на авто. Потом можно напрячь стоянку или эвакуатор.

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Непрочитанное сообщение V.v. » 13 июн 2007, 11:24

а как же это?
Reg писал(а):ч. 1-2 ст. 12.7 - отсутствие права на управление т.с..

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 13 июн 2007, 11:38

Viktor-Z
ну и что? по этой статье возбуждают дело о АПН и ставят авто на штрафплощадку до устранения причины задержания. Причина - нет доков. Как только есть чел с доками - причины для задержания нету, а вот дело уже есть. И по нему будет разбор.
Последний раз редактировалось Reg 13 июн 2007, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 13 июн 2007, 11:47

За постановку на штраф площ денежку не берут?
Есть два футболиста в этой игре один говорит:
-я ставлю у тебя эту тачку, без моей писульки не отдавай
- ладно не отдам
Тут ты приходишь
-Отдайте вот писулька.
Тебе ответ
- молодесь! только это того за постановку заплати. А да и у нас стоянка стоит в час .....
Вот такие кино и немцы.
Хотя у меня корефан один Цедрило забрал ( небыло пластикого свид-ва о рег-ции хотя ПТС была) вооще без писулек.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 13 июн 2007, 12:34

Юлиан писал(а):Хотя у меня корефан один Цедрило забрал ( небыло пластикого свид-ва о рег-ции хотя ПТС была) вооще без писулек.
Еще жива в памяти история, когда Игорь привозил на штрафстоянку возле Региобанка телевизионщиков, как забирали авто без оплаты, как приезжал дежурный по ГАИ. Нда. Было время.

Аватара пользователя
Бурят
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 21:38
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Бурят » 19 июн 2007, 20:07

Nudinsk
Не понимаю.. за что машину то на штраф стоянку.. ?
просрочено водительское удостоверение причем тут право управление ТС ? у меня такая же ситуация была.. забыл продлить .. остановили.. я вопрос.. "а кто меня лишал права вождения ТС ?" .. исключительная компетенция суда.. да и не мне тебе рассказывать :)

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 19 июн 2007, 21:58

Не знал, что если я владелец, то за руль кого либо с правами, без доверки пускать могу, будучи просто рядом на пассажирском..
Хм.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»