Для разговора с инспектором ДПС

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
don
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:07
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение don » 31 июл 2007, 14:29

Sanim писал(а): Свидетелем не может быть только тот кто составлял Протокол, иные любые лица могут...
т.е. тот который остановил - свидетель. Который оформляет -орган, должностное лицо которого он представляет.
1. Но остановившего, почему-то, не вписывают в графу "свидетели", хотя, как я понял, подразумевают.
2. Тот который остановил тоже уполномочен составлять протокол. Что ему может мешать?
3. Если оформляется постановление, то должен быть рапорт, но основании которого второй ИДПС возбудил, рассмотрел и вынес постановление.
Последний раз редактировалось don 31 июл 2007, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 31 июл 2007, 14:35

don писал(а):т.е. тот который остановил - свидетель. Который оформляет -орган, должностное лицо которого он представляет.
Свидетель тот, кто вписан в Протокол свидетелем, чьи показания зафиксированы.
don писал(а):1. Но его, почему-то, не вписывают в графу "свидетели", хотя, как я понял, подразумевают.
Не вписывают - радуйся, меньше доказательств вины.
don писал(а):2. Тот который остановил тоже уполномочен составлять протокол. Что ему может мешать?
Ничего. Но один "дед" и сидит в машине, а второй "запах" - лезет под колеса и дышит выхлопами, мокнет под дождем, морозит хозяйство...
don писал(а):3. Если оформляется постановление, то должен быть рапорт, но основании которого второй ИДПС возбудил, рассмотрел и вынес постановление.
Рапорт - это внутренние ментовские писульки. В КоаП нет такого понятия. Если выносится Постановление - значит ранее был составлен Протокол, которым и возбуждается дело.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 14:59

Sanim писал(а):Свидетель тот, кто вписан в Протокол свидетелем, чьи показания зафиксированы.
Не обязательно зафиксированы, они могут сообщены устно.
don писал(а):Тот который остановил тоже уполномочен составлять протокол. Что ему может мешать?
А вот нет у него в свободной руке протокола. Нет протокола - невозможно составить "на месте", решили доставлять - ан нет, у другого протоколы нашлись - вот и хорошо, и ехать никуда не надо.
don писал(а):Если оформляется постановление, то должен быть рапорт, но основании которого второй ИДПС возбудил, рассмотрел и вынес постановление.
ИДПС может возбудить дело на основании устного сообщения свидетеля.
Внимательнее надо читать предыдущие сообщения.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 31 июл 2007, 15:07

Лукавый писал(а):Не обязательно зафиксированы, они могут сообщены устно
Потом, на рассмотрении, это "устно" к делу не пришьешь...
Тут "устно", скорее всего подразумеваются показания на рассмотрении...
Как минимум можно данные свидетеля указать, а не сами показания. Нет свидетеля - нет его устных показаний...
Или у кого потом суту истину уточнять?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 15:16

Sanim писал(а):Потом, на рассмотрении, это "устно" к делу не пришьешь...
Sanim, даже если сообщение (показания) свидетеля будут письменно оформлены на месте нарушения - его один фиг позовут в суд - какой смысл терять время на писанину?
Sanim писал(а):Как минимум можно данные свидетеля указать, а не сами показания.
Ну это ясно-понятно.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 31 июл 2007, 15:24

Лукавый писал(а):Sanim, даже если сообщение (показания) свидетеля будут письменно оформлены на месте нарушения - его один фиг позовут в суд - какой смысл терять время на писанину?
Смысл вот в чем. Был я как то защитником одного парня по 12.8.1. В Протокле был свидетель указан, а показаний не было.....А я возьми и Заяви суду ходатайство о вызове - и попробуй суд откажи...Так два месяца и прошли...
А парень тот к вам подался...Ромкой зовут

Аватара пользователя
don
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:07
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение don » 31 июл 2007, 15:32

Извините, но согласно «Наставлениям», если меня останавливают на дороге, то по мнению ИДПС я уже что-то сделал не так. Когда же он, представившись, говорит мне причину остановки, то он фактически предъявляет мне обвинение.
Ст.25 п.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

При составлении протокола в отношении водителя дествует указанная статья?
Можно ли знакомиться с материалами дела? К примеру, документы на радар. FAQ про радары я прочел, но сомневаюсь и прошу уточнить.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 15:40

Sanim писал(а):В Протокле был свидетель указан, а показаний не было.....А я возьми и Заяви суду ходатайство о вызове - и попробуй суд откажи...
А при наличии письменных показаний можно подумать отказал бы.

Аватара пользователя
don
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:07
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение don » 31 июл 2007, 15:44

Протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП), и, если вас заставляют ждать( например, очередь на оформление), то со стороны инспектора это – административное правонарушение (ст.12.35 КоАП).

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 15:44

don писал(а):При составлении протокола в отношении водителя дествует указанная статья?
don писал(а):Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Можешь, но протокол инспектор все равно составит.
don писал(а):Можно ли знакомиться с материалами дела? К примеру, документы на радар.
Документы на радар не есть материалы дела.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 15:46

don писал(а):Протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП), и, если вас заставляют ждать( например, очередь на оформление), то со стороны инспектора это – административное правонарушение (ст.12.35 КоАП).
Нет, не нарушение.

Аватара пользователя
don
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:07
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение don » 31 июл 2007, 15:53

Лукавый писал(а): Нет, не нарушение.
Что тогда означает "немедленно"?

бланки протоколов есть.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 15:58

don писал(а):Что тогда означает "немедленно"?
бланки протоколов есть.
А инспектор - один. Или ручка одна.

Аватара пользователя
don
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:07
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение don » 31 июл 2007, 16:09

Лукавый писал(а): Документы на радар не есть материалы дела.
Как же? ИДПС надо доказать что это измерительный прибор, что он не учебный, что он настроен верно(акт поверки либо паспорт, где есть отметки о поверке).
Не говоря уже о том что показания имеют отношение к моей машине.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 31 июл 2007, 16:09

Лукавый писал(а):А при наличии письменных показаний можно подумать отказал бы.
Тока так! Показания есть, всё ясно уточнять нефиг...
А иначе, без показаний, может свидетель хочет показать что был сговор ИДПС с врачем или еще что...
don писал(а):о по мнению ИДПС я уже что-то сделал не так
Не факт. Может спец. операция, ориентировка на похожее авто...
don писал(а): говорит мне причину остановки, то он фактически предъявляет мне обвинение
И что если это так...пока его обвинение письменно не зафиксировано - дела нет...
don писал(а):При составлении протокола в отношении водителя дествует указанная статья?
don писал(а):Лицо, в отношении которого ведется производство по делу
А ведется оно после возбуждения, а возбуждается Протоколом.
То есть действует сразу после составления...до окончания составления - Протокол еще не Протокол, а как ИДПС внесет в него все данные и поставит свою подпись, то все - дело возбуждено...
don писал(а):Можно ли знакомиться с материалами дела? К примеру, документы на радар
Можешь, если откажут и тут же вынесут Постановление - повод обжаловать.
Лукавый писал(а):Документы на радар не есть материалы дела.
Но это есть подтверждение того что Доказательства, если показания радара фигурируют в Протоколе как таковые, получены законным путем. Иное ведь недопустимо.
don писал(а):Что тогда означает "немедленно"?
В том то и прикол, что ничего.Нет нигде вообще никаких временных регламентов...Для ИДПСа 1 час это не медленно...
В этом плане водитель относительно безправен перед ИДПС...
Единственный совет - звонить везде (телефоны из ФАК возьми): 02, дежурному по ГИБДД, ОСБ, Прокуратуры района, города и края...
может кто-то среагирует и через начальство по телефону/рации вправят мозги ИДПСу...

А иной раз очередь и выгодно постоять - простоя полчаса и говоришь ну ладно покажите еще раз при свидетелях показания радара...все тупик! не хранят они их...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 31 июл 2007, 16:11

don писал(а):то со стороны инспектора это – административное правонарушение (ст.12.35 КоАП)
Я бы написал Заявление. Пусть даже сейчас оно безрезультатно, но...
Вон как с Саватеевым вышло - такой непотопляемый был, а все жалобы на него в заветной папочке ждали своего часа...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 16:22

don писал(а):Как же? ИДПС надо доказать что это измерительный прибор, что он не учебный, что он настроен верно(акт поверки либо паспорт, где есть отметки о поверке).
Можешь заявить ходатайство об истребовании документов на радар при рассмотрении.
Все, что инспектор обязан предъявить тебе на месте остановки - служебное удостоверение.
И дать ознакомиться с протоколом.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 16:24

Sanim писал(а):Вон как с Саватеевым вышло - такой непотопляемый был, а все жалобы на него в заветной папочке ждали своего часа...
Угу, могли бы и не дождаться. Сколько на него жалоб было? Именно со стороны водителей? А возбудили совсем по другой статье..
А почему? Я не знаю, но подозреваю.

Аватара пользователя
don
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:07
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение don » 31 июл 2007, 16:25

Лукавый писал(а): А инспектор - один. Или ручка одна.
Их обычно двое. Ручку свою дам. И вообще это уже пошли мелочи, а "возможность" составления протокола, в принципе, есть.

Sanim Действительно такие мелочи дают основания оформлять часами?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2007, 16:28

don писал(а):Их обычно двое. Ручку свою дам. И вообще это уже пошли мелочи, а "возможность" составления протокола, в принципе, есть.
Дык есть и возможности "отъехать" от "возможности".. Поэтому я тебе и привел пример про ручку-фигучку и еще там чего.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»