Возможное ДТП, разбор ситуации.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Возможное ДТП, разбор ситуации.

Непрочитанное сообщение TOMMY » 09 мар 2005, 16:54

Сегодня чуть в ДТП не попал, сам нинаю каким чудом пронесло.
Итак.
с Джамбула поварачиваю на Ордженекидзе, в сторону Т-океанской. Там полоса туда, полоса сюда.
Через метров 20 натыкаюсь на дровяной пикапчик, который дет км 15 в час. У меня уже где-то 30-40. Еще разгоняясь заметил, что впереди навстрчу никого. Не сбавляя ходу иду слева на обгон. Уже входя в параллель с пикапом вижу, что он оказывется хочет свернуть налево к стадиону Нефтянник :? Он начинает плавно смещаться к повороту, но я уже сбоку. Через пол.сек он включает поворот. И основательно влево. На что я успеваю, зажать клаксон, немного руля влево и улетаю в газон (в снег) в тот поворот, куда хотел этот пик-апчик. Одновременно глядя в боковое зеркало, насколько сильно он мне задирает бочину.
Выйдя понял, что обошлось. Водитель пик-апа изрядно перетрухал, ссылаясь одновременно на хорошо проведенные праздники :?
Результат, треснула подставк под номер, спереди. Уже потом обнаружил.

Вопрос: Что было бы, если бы за место снега, на обочине стояло милое деревце :/
Насколько я знаю, вроде низя уворчиваться, иначе вот так в деревце улетишь и вроде не по своей вине улетел, но сам не справился с управлением и угораздило в дерево.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 08:24

Да, часто при описаниях подобных ДТП люди говорили, что ИДПСы им советовали, мол не надо было уворачиваться.
А теперь - фактическому виновнику максимум какое-нить мелкое АПН (по ситуации - у тебя бы ваще никто не доказал, что ты его не начал обгонять после того как он поворот включил).
Дешевле въехать виновника в некооторых ситуациях...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 мар 2005, 08:54

Sanim
Угу.. Не надо было. Реально, при наличие свидетелей со стороны TOMMY можно было бы мужика подтянуть. Преценденты были. А вот если бы не увернулся, замучался доказывать бы, что пикапчик не показал поворот налево. Влепили бы ему за обгон т/с, выполняющего поворот налево.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 09:02

Еще раз поставлю акцент - в некоторых ситуациях:
где вина второго участника будет очевидна и есть много свидетелей.

А иначе даже при свидетелях - ну подрезал он тебя, ему Постановление на 100 рублей. А тебя скажут, что сам виноват - не соблюдал скоростной режим, даже если и ехал ты 30 км/час.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 10 мар 2005, 12:46

Sanim
Лана, бог с ним. Откинем поворот. Скажем я бы ввообще не ссылался ни на какой поворотник. А просто уже был на обгоне слева, а тут внезапно товарищ решил совершть маневр. А пошел на обгон по встречке, т.к. тр. средство было одно и двигалось со скоростью менее 40км/ч.
Sanim писал(а):А иначе даже при свидетелях - ну подрезал он тебя, ему Постановление на 100 рублей. А тебя скажут, что сам виноват - не соблюдал скоростной режим, даже если и ехал ты 30 км/час.
А вот про это я не понял. :?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 12:55

Вот этот прикол и пришлось бы доказывать:
кто из вас первый начал манёвр - ты обгонять, или он показал поворотник и стал перестраиваться!

Ну вы то истину знаете - но вас двое и один кривит душой.
Как разобраться ИДПСу?
А ни как - обгонявший у них почему-то в 90% случаев будет не прав, еще в 9% предложат "обоюдку"....

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 10 мар 2005, 14:00

Sanim
А он никуда не перестраивался, он как ехал так и начал поворчивать, там узкая дорога.
90% именно в такой ситуации или вообще ко всем обгоняющим?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 мар 2005, 14:04

Ко всем обгонщикам.
Типа предпринял опасный манерв - не убедился что к чему и помешал другому водителю.
Только если тот водила заявит - да, я видел его обгон но решил повернуть, ты будешь прав.
Если тот водитель заявит, что не видел тебя, то можно попробовать "прокачать" ситуацию.
Но как только он заявит - никто меня не обгонял, я начал поворот (показал сигнал) а тут этот лихач...Всё - пиши пропало. Максимум обоюдку выбьешь, если настойчив будешь...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»