Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 мар 2005, 07:55

Александр2
Хм...А может и прав.
Сам как-то раньше не обращал внимания....
Надо посоветоваться-подумать!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 08:57

Sanim
Вопрос в следующем:
Подал в сроки (23.03.05) жалобу на постановление, но перепутал районы города (Ам.б-р - думал еще центр., а это уже кировский). По почте получил бумагу от суда, где мне рекомендуют обратиться в кировский суд и возвращают жалобу. На бумаге дата - 30.03.05 На конверте штампик от 08.04.05. Я получил позавчера. Как правильно написать ходатайство для продления срока по обжалованию, и можно ли вообще?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 апр 2005, 09:15

Продлять сроки не надо - тебе нужно обжаловать ту "бумагу" ибо:

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Иными словами судья обязана была сама направить твою жалобу в соответствующий суд!

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 11:06

Sanim
Спасибо, а как составить жалобу и кому ее подавать? Я слышал, что в суд на судью жаловаться нельзя? Такая ситуация впервые, буду благодарен за помощь :wink:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 апр 2005, 12:22

SSS
А ты не на судью жалуешься, а обжалуешь Постановление (Определение, Решение - что там тебе пришло).
Подавать эту жалобу надо через того же мировогу судью. То есть пишешь "В федеральный суд такого-то района, но несешь мировому судью". Вообще в Определении судьи должно быть это написано (если нет, то еще один косяк). Прочти КоАП - там тоже оговорено:
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.


На судью можно пожаловаться в Квалификационню Комиссию при ВС (Хабаровский филиала напротив Детской больницы по Л.Толстого).
Но в этом случае навряд ли. Прочти Закон о судьях.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 12:29

Sanim писал(а):А ты не на судью жалуешься, а обжалуешь Постановление (Определение, Решение - что там тебе пришло).
На этой "бумажке" нет никакого названия.
В шапке - печать с адресом суда, мне и мой адрес. Далее текст -
Возвращаем вашу жалобу на пост. об АПН в связи с неподсудностью суду Центр. района. Согласно ст 29.5 КоАП РФ дело об АПН рассматривается по месту его совершения...
В связи с чем рекомендуем Вам обратиться в суд Кировского района г.Хабаровска

Судья Михайлова З.П.
Как это называется, и что мне просить в жалобе?

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 12:34

Sanim писал(а):Вообще в Определении судьи должно быть это написано (если нет, то еще один косяк).
Ничего там не написано, текст полностью выше.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 апр 2005, 12:43

SSS
Ну и пиши Жалобу на немотивированный незаконный отказ судьина имя Председателя суда Центрального района с требованием отменить данную бумажку, которая все равно должа как-то была называаться, и переправить материалы дела по подсудности, чтобы сроки не прошли.
Если получится, то напиши все в нескольких экземплярах - один в Канцелярию под отметку на втором, а с третьим пробейся к Председателю на прием (Копии с этого мутного ответа отсними.)

А можешь и к судье сходить уточнить - что это!? Определение, тогда почему так интересно оформлено? А вы КоАП, мол читали?
Но лучше этого не делать.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 12:48

Sanim
Интересно, а в какие сроки надо эту бумажку обжаловать... Завтра повезу еще одну жалобу на постановление в центр. суд, заодно и зайду к судье. Или все-таки лучше жалобу председателю суда? Как ее тогда лучше оформить и что просить, что обжаловать? А то ведь пошлют, если что чего не так напишешь... Знаю я эту систему...
Блин, спросил по одному сообщению, а оно сразу изменилось, и ответ появился...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 апр 2005, 12:59

SSS
ИМХО, 10 дней.
Зайди и к судье спроси - вдруг опомнится.
Но к председателю лучше бует - чтобы потом не повадно было (ты же не один).
Как оформить - вот фиг его знает, мне еще такого не попадалось, всегда либо Определение либо Решение было
Оформляй просто как как Жалобу, а далее по тексту все объясняй.
Просить - отменить отказ в принятии документов, принять их и в соответствии с КоАП направить по подсудности...

Кстати, еще одна тупость у судьи:
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

А может он рассмотрел в централном районе - попросил подъехать тебя на Комс. Площадь, например...

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 15:17

Sanim писал(а):ИМХО, 10 дней.
Т.е. если на почтовом штемпеле стоит 08.04.05 (на конверте написано, что извещение доставили 09.04), то надо успеть до 19.04... А на самой бумажке дата - 30.03.05
А вообщем, мне все ясно. Попробую че-нибудь составить, вечером выложу здесь для корректировки. Спасибо тебе Sanim.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 апр 2005, 15:21

SSS
Да, до 19.04.2005. Но лучше не тянуть...

Кстати, попробуй лучше тут выложить проблему и готовый образец Жалобы:
http://www.gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1

Тут люди более компетентные есть - я с такой "глупостью" не сталкивался еще, поэтому и как оформить Жалобу на "филькину грамоту" не представляю себе...Это если хочешь, но могу и здесь жалобу подкорректировать - но уже завтра с утра. А там как раз день будет (на сайте Вилыча - они в основно все Екатиренбуржцы, Москвичи и Питерцы)

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 14 апр 2005, 17:08

Sanim
Что-то вроде этого:
Председателю Центрального районного суда г. Хабаровска
от SSS,
проживающего по адресу:
____________________________


ЖАЛОБА НА НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ СУДЬИ

23.03.2005 я обратился в Центральный районный суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 14.03.2005.
09.04.2005 по почте я получил ответ судьи Центрального районного суда г. Хабаровска Михайловой З.П. от 30.03.2005. В котором она возвращает мне жалобу в связи с территориальной неподсудностью суду Центрального района и “рекомендует” мне обратиться в другой районный суд г. Хабаровска.
Однако судья Михайлова З.П. не учла требований ч.3 ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано:
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Также своими немотивированными действиями судья ограничила меня в моих правах на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, т.к. я не могу обратиться в другой суд в связи с истекшим сроком подачи жалобы.
На основании изложенного,

прошу Вас:

1. Отменить “отказ – рекомендацию” судьи Михайловой З.П. от 30.03.2005.
2. Принять документы по жалобе на постановление от 14.03.2005 и, в соответсвии с КоАП РФ, направить по подсудности в соответсвующий районный суд.
3. Ответить мне в письменном виде в установленные законом сроки.

Прилагаемые документы:
1. "Отказ – рекомендация" судьи Михайловой З.П. от 30.03.2005 с почтовым конвертом.
2. Документы по жалобе на постановление об административном правонарушении от 14.03.05:
- Жалоба на постановление об административном правонарушении от 23.04.2005 в двух экземплярах.
- Копия протокола об административном правонарушении (27 НР 834418)
- Копия постановления об административном правонарушении (27 ЕН 252381)
Число
Подпись
Последний раз редактировалось SSS 15 апр 2005, 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 апр 2005, 07:18

SSS
Вроде нормально. Но я бы отказ не только немотивированным но и незаконным.
Уточнил бы в тексте письма, что данный отказ вместе с тем не является ни Решением, ни Определением суда, а просто письмом, что так же противоречит нормам делопроизводсства в судет
И уточни что из-за этих действий у тебя фактически истек срок для обжалования, то есть своими незаконными действиями тебя ограничили в твоих правах - может пидячек судья получит....

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 15 апр 2005, 10:30

Sanim
Я подправил, посмотри. Отвезу уже, наверное, в понедельник 18-го. Начсет названия этой бумаги - я везде её называю "отказ-рекомендация", и так понятно, что туфта какая-то, раз нет названия.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 15 апр 2005, 17:40

Sanim
SSS
Вы жалобу подаёте на постановление федералам в районный суд, а обжалуете определение судьи, что она вам всё вернула. Обжалуете в краевой суд, как в вышестоящию инстанцию, и назвать - жалоба на определении судьи ...... И то что тебя послали, ето называется определение. И подаётся через судью в край, а не председателю суда.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 15 апр 2005, 22:53

SSS во тема по поводу того что если ты перепутал !!!! сегодня я из краевого суда получил ! меня до этого накахали в индии и живу я троже там а мне суд индии прислал документы по почте что типа ты ошибся твои проблемы и мы вместе с игорем составили жалобу в краевой через индустриальный !!!!



председателю
индустриального районного суда
г.Хабаровска Т.П. Сецко



и мои Ф.И.О проживающему
там то
возвращаю частную жалобу Ф.И.О. и материал по делу об административном правонарушении ,без рассмотрения,поскольку жалоба направлена на рассмотрение Хабаровского краевого суда по основаниям , не предусмотренным КоАП
Дополнительно разъясняю ,что вопросы порядка подачи жалобы на постановление по делу об адмистративном правонарушении урегулированы ст32.2Коап РФ
названная статья коап РФ не предусматривает возможность возвращения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении ,поданной с нарушением правил подведомственности,лицу, обратившемуся с жалобой , поскольку данная жалоба подлежит направлению в течении 3-х суток на рассмотрение судье , к компетенции которого относится разрешение жалобы .


приложение : жалоба с административным материалом (В) в 1-ый адрес, 2-му адресату для сведения

судья Хабаровского краевого суда Н.Ю Барабаш

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 15 апр 2005, 22:57

SSS
еще могу жалобу на саму cудью выложить если надо ??!!

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 15 апр 2005, 23:03

это я гостем был если нужна будет сама жалоба позвонишь мне встретимся дам образец : она зучит примерно так жалоба к краевое районный суд через суд центрального района !

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 16 апр 2005, 08:19

Igors
Вариант жалобы выше с измененным названием и местом назначения пойдет? Да, и еще - подается через судью... Это мне ей лично в руки надо отдать, или также в канцелярию, просто это как-то в жалобе обозначить? А у меня был случай, когда центр. суд сам направил мою жалобу в кировский... Почему они через раз все делают правильно...
Evgesha, я тебе вечером позвоню.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»