Право собственности на часть квартиры.Что можно сделать?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 25 окт 2007, 10:18

EstoS писал(а):ты вот только мне не расказывай ага,кто что кому должен.Вторая сторона при конфликте вообще подотрётся твоим письмом и ты этот факт в суде будешь доказывать?По твоему устные доказательства в том же суде от свидетелей (соседа к примеру) который подтвердит,что именно ты первому предлагал эту жилплощадь своему брату,свату,хозяину второй жилплощади (короче).
Ты погоди насчет суда то, до суда ещё дело не дошло. Чтоб сособственник в суд подал, тебе сначала продать нужно, а как ты продашь, если без бумажки ФРС твою сделку просто не зарегистрирует? ...что касается суда:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
EstoS писал(а):помоему ты вообще не видишь что я пишу!
Вижу:
EstoS писал(а):да не факт,порою плохенькую квартирку продают по частям дороже нежели она целая.
Не продают. Наоборот скупают по частям коммуналки и продают как целую квартиру, дороже.
EstoS писал(а):хм,а не надо задумываться,если у тебя несовершеннолетний ребёнок то ему по закону принадлежит часть,доля, этой квартиры
Это где ж такое написано? :) Сошлись на тот закон о котором пишешь ..и на статью желательно. У детей не возникает права собственности на имущество родителей.
EstoS писал(а):сходи проконсультируйся телефон могу скинуть в л/с
Если то что ты тут пишешь, тебе тот риэлтор поведал, то лучше не надо :)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 25 окт 2007, 10:38

Samail писал(а):У детей не возникает права собственности на имущество родителей.
точно

Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение EstoS » 25 окт 2007, 12:13

мДа..понимание страшная штука,как же сложно то с тобою.
Samail писал(а): 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
EstoS писал(а):Елена
Приоритетная покупка-продажа по закону за тем лицом на ком числится жилплощадь (вторая комната ит.). При его отказе ты имеешь право продавать свою жилплощадь кому угодно. Совет. Отказ от него должен быть письменым,дабы потом он не смог выиграть суд (признать вашу продажу не законной, а это реально)
.
зачем мне писать практически одно и тоже?
EstoS писал(а):да не факт,порою плохенькую квартирку продают по частям дороже нежели она целая.
Samail писал(а): Не продают. Наоборот скупают по частям коммуналки и продают как целую квартиру, дороже.
)
да что ж такое то ! да именно и продают! Как продают скупленные банкрот предприятия,потом "пилят" и кусками продают!Изучи рынок недвижимости.
Samail писал(а):У детей не возникает права собственности на имущество родителей.
Улови пжл разницу,для меня она очевидна,писать про органы опеки и попечительства рано,но я ведь тебе и не пишу что здоровый лоб 25 лет сейчас требует право на имущество своих родителей при жизни онных и о следующем -
EstoS писал(а): труден факт продажи,оформления квартиры если там есть маленький ребёнок.Потому как законодательство на стороне ребёнка (в этом случае)
преводится грамотно ниже
Шана писал(а): в необходимости получения при продаже единственной справки из опеки как подтверждения того, что ребенок после продажи своей доли не останется на улице? %)) Или, может, в необходимости подписи матери за несовершеннолетнего ребенка при оформлении собственности?
Samail писал(а):]Если то что ты тут пишешь, тебе тот риэлтор поведал, то лучше не надо :)
Пока у меня нет необходимости с ним общаться.Ты лучше ещё забросай меня выдержками из закона :lol: Копировать у тебя хорошо получается :)
Шана писал(а):2EstoS
И вообще, не путайте прописанного ребенка и ребенка-собственника.
если это ко мне ,то отвечу,что выше встал вопрос о его прописке уважаемая!
Шана писал(а): Месяц на подбор покупателя – имхо многовато. Если цена адекватна, покупатель находится буквально в течение недели-двух.
Теперь о моей продаже,вот честно попахивает неким сторонним мнением с ярко выраженым комплексом своей не професиональности.Лояльнее хотелось бы.Всё же буду думать что это всё таки Ваше ИМХО.Я не риэлтор это точно.Но сам могу понять ,что достаточно трудно было продать комнату в двухкомнатной квартире в развалившимся Красноречинском совхозе.За среднюю цену.
Шана надеюсь не обидел.

Аватара пользователя
Vlad khb
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 21:52
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vlad khb » 25 окт 2007, 13:13

да всё решаемо в судебном порядке и по любак суд будет на стороне ребёнка.
а так как в семье ребёнок ли это ли вопрос на кого надо оформить третью комнату? а уже брат сват пусть с вами судится

Аватара пользователя
Шана
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 19:01
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Шана » 25 окт 2007, 13:46

2EstoS

Честно? Каша какая-то %)

1. Не путайте письменное уведомление и письменный отказ, который, конечно, не помешает, но будет обязателен только при невозможности доказательства факта письменного уведомления.
2. Если цитируете меня, приводите плз мысль полностью, а то как-то нехорошо получается :evil:
3. Вопрос был о прописке, собственно, это вы зачем-то о ребенке-собственнике доли заговорили, вот и я думаю – зачем? %))
4. Распил предприятий-банкротов - это вы так скептически про выделение бизнес-единиц? Тема благодааатная, давайте поговорим ;)
5. Риэлторы в настоящее время опираются на цены продавцов со всеми вытекающими (особенно, сроками).
6. И я даже близко не риэлтор. И естественно, все вышеперечисленное – мое имхо, завязанное на имеющемся смежном опыте и информации.
7. Комплекс непрофессиональности – это новая малоизученная психопатология офисных работников, я правильно понимаю? :)

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 25 окт 2007, 20:34

EstoS писал(а):зачем мне писать практически одно и тоже?
EstoS писал(а): Совет. Отказ от него должен быть письменым
И дальше:
EstoS писал(а):Родственники хоть и были в отказе на покупку, но письмен. отказа от них не добился (как вариант при свидетелях)
Вот про вариант со свидетелями, я и написал что он не катит. Либо письменный отказ, либо уведомление о продаже ...в подтверждение отправки уведомлений на почте дадут квитки.
EstoS писал(а):да что ж такое то ! да именно и продают! Как продают скупленные банкрот предприятия,потом "пилят" и кусками продают!
Ты ещё вспомни что краденые автомобили по запчастям продают. Какой идиот будет покупать комнату в трехкомнатной квартире дороже чем за 1/3 от стоимости всей квартиры, если на рынке полно предложений купить тоже самое дешевле. Нет, конечно возможно, что и найдется, но это будет исключение, а не правило.
EstoS писал(а):если у тебя несовершеннолетний ребёнок то ему по закону принадлежит часть,доля, этой квартиры.
EstoS писал(а):Samail писал(а):У детей не возникает права собственности на имущество родителей.

Улови пжл разницу,для меня она очевидна,писать про органы опеки и попечительства рано,но я ведь тебе и не пишу что здоровый лоб 25 лет сейчас требует право на имущество своих родителей при жизни онных и о следующем -

EstoS писал(а):
труден факт продажи,оформления квартиры если там есть маленький ребёнок.Потому как законодательство на стороне ребёнка (в этом случае)

преводится грамотно ниже
Шана писал(а):
Попытаюсь объяснить на пальцах.
1. Никакая часть, доля квартиры не начинает принадлежать ребенку, от того что его туда «прописали», и возраст здесь не причём.
2. Шана писала про случай, если ребенок собственник доли.
3. Если ребенок там просто зарегистрирован по месту жительства, то согласие опеки нужно только в том случае, если этот ребенок остался без попечения родителей. А здесь как мы видим, родители в наличии ...причем даже оба.
EstoS писал(а):Ты лучше ещё забросай меня выдержками из закона Копировать у тебя хорошо получается
Ну извини, я пока не дорос до того чтоб их самому издавать, приходится руководствоваться тем, что родная власть придумала. И судьи в случае чего, будут решение принимать исходя из того, что в законе написано, а не на основании твоих умозаключений. ;)
EstoS писал(а):Шана писал(а):2EstoS

И вообще, не путайте прописанного ребенка и ребенка-собственника.


если это ко мне ,то отвечу,что выше встал вопрос о его прописке уважаемая!
А это разве не ты писал?
EstoS писал(а):если у тебя несовершеннолетний ребёнок то ему по закону принадлежит часть,доля, этой квартиры Почему для риэлторов труден факт продажи,оформления квартиры если там есть маленький ребёнок.Потому как законодательство на стороне ребёнка (в этом случае)
С просто зарегистрированным в квартире ребенком, проблем вообще никаких нет. Родители снимаются с учета и одновременно снимают с учета детей, и всё можно продавать ...хотя можно и не снимать, а сразу продавать.
Если ребенок собственник, нужно получить согласие опеки, для этого несколько бумажек им принести и заявление подать, конечно придется, но всё таки словами «труден факт», эту процедуру не назовешь :)

Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение EstoS » 26 окт 2007, 11:07

Шана писал(а): малоизученная психопатология офисных работников
:lol: :lol: :lol: мой мозг разрушен до основания.

Samail ты меня конечно извини если я был резок,но более спорить и флудить не намерен .Придёт Лукавый и "понавешает" желтых.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 27 окт 2007, 08:56

EstoS писал(а):Придёт Лукавый и "понавешает" желтых.
Честно сказать, в вопросе "плаваю", и потому с интересом слежу за полемикой.
Спор вполне конструктивный, вот только бы еще стороны хотя бы на законы ссылались.
EstoS
Если более спорить не намерен - не пиши сюда больше.
Samail
Неплохо бы написанное цитатами на первоисточник подтвердить.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 27 окт 2007, 12:10

Лукавый писал(а):Samail
Неплохо бы написанное цитатами на первоисточник подтвердить
Попробую...
Samail писал(а): Если квартира была в свое время приватизирована не отдельными комнатами, то выделить доли в натуре уже нельзя ...то есть можно конечно, но для этого нужны 2 кухни, 2 санузла и 2 входа в квартиру. Сейчас можно только определить порядок пользования квартирой, который при смене одного из сособственников придется определять по новой.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 06.02.2007)
12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Samail писал(а):Нет такого варианта, доказательства должны быть письменными. Отправил уведомление о продаже заказным письмом, в течении месяца с момента получения должны купить ...не пообещать а именно купить. Не купили, можно продавать кому угодно.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Samail писал(а):Ты погоди насчет суда то, до суда ещё дело не дошло. Чтоб сособственник в суд подал, тебе сначала продать нужно
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 250. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Samail писал(а):а как ты продашь, если без бумажки ФРС твою сделку просто не зарегистрирует?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Samail писал(а): У детей не возникает права собственности на имущество родителей.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Samail писал(а): Никакая часть, доля квартиры не начинает принадлежать ребенку, от того что его туда «прописали», и возраст здесь не причём.

ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
...Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Samail писал(а):3. Если ребенок там просто зарегистрирован по месту жительства, то согласие опеки нужно только в том случае, если этот ребенок остался без попечения родителей. А здесь как мы видим, родители в наличии ...причем даже оба.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»