Зеленые габариты (Судебная практика)

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Зеленые габариты (Судебная практика)

Непрочитанное сообщение D_T_M » 08 ноя 2007, 18:25

Данным рассказом хочу подтвердить то факт, что Суд судит по закону, а не по понятиям, а так же никогда не мешает внимательно изучить ВСЕ материалы дела.
И так... Еду как то на автомобиле и чтоб не применять экстренное торможение, проезжаю перекресток на желтый. Останавливает меня инспектор и начинает доказывать, что я не имел права проезжать на желтый, т.к. это заприщающий сигнал светофора. То что он заприщающий я знаю, но...! Тут он говорит чтоя не пристегнут, хотя я уже вышел из машины и относит мои доки в патрульку, ну и я следом. Только я присел в патрульку, только второй инспектор начал состовлять протокол, как врывается в патрульку инспектор который меня остановил и с огромной улыбкой на лице и великой радостью в голосе на выдохе заявляет, что у меня на автомашине габариты зеленого цвета и тут же исчезает. Ну да ладно, изъяли моё в/у, составили необходимые (на взглят инспектора) бумажки и я поехал дальше с зелеными габаритами. Примерно 4-5 дней сумашедшего изучения выписаных протоколов с моим товарищем. Я не буду подробно описывать как мы искали ошибки в протоколах и выстраивали линии защиты. Буду краток:
Статья которую мне вменяли 12.5, ч3 КоАП РФ. Сначала мы нашли "косяк" в протоколе досмотра и написали вот такую бумажку:
В Суд нашего района
г. Хабаровска, от Меня
проживающего: г. Хабаровск,
ул. Всюду и везде 1 кв. 0

Ходатайство о признании протокола досмотра транспортного средства № 27 АА 0008 не действительным.

Я, хххххххх, двигаясь 00 февраля 2006г, на автомобиле SUZUKI-ESCUDO г/н х000та27 по ул. П. Морозова со стороны ул. Кубяка в сторону ул. Флегонтова, в 19ч 25мин был остановлен сотрудником ДПС. Не внятно представившись, он потребовал документы. На его законное требование, я предоставил необходимые документы. После этого, я был приглашен в патрульный автомобиль, в котором был составлен протокол досмотра моего транспортного средства SUZUKI-ESCUDO г/н х000та27 вторым сотрудником ДПС. Во время проведения досмотра, один из понятых высказал сомнения, дополнения и замечания по данному делу, что это не габариты зеленого цвета, а отблеск. Что не было внесено в протокол и является нарушением ст. 25.7 п. 4 КоАП РФ, причем один из инспекторов пытался переубедить понятого в свою пользу! Так же, согласно ст. 25.7 п. 2, понятой должен расписаться в протоколе досмотра транспортного средства, что не сделано понятым под номером 2. В данном случае протокол досмотра транспортного средства № 27 АА 00000008 составлен с нарушением закона, ст. 27.9 пп 2, 8 КоАП РФ и ст. 25.7 пп. 2, 4 КоАП РФ и не может являться доказательством по делу об АПН, о чем говорится в ст. 26.2 п. 3 КоАП РФ.
В соответствии с вышеизложенным :
ПРОШУ:
1. На основании ст. 25.7 пп. 2, 4 КоАП РФ, ст. 26.2 п. 3 КоАП РФ и ст. 27.9 пп 2, 8 КоАП РФ
признать не действительным протокол досмотра транспортного средства № 27 АА 00000
Дальше само объяснение по делу:

В Суд нашего района
г. Хабаровска, от ХХХХХХХХХ
проживающего: г. Хабаровск,
ул. Везде и всюду 1 кв. 0

Объяснение
По делу об административном правонарушении

Я, ХХХХХХХХХ, 00февраля 2006 г. в19час. 25мин., управлял а/м SUZUKI-ESCUDO г/н х000та27 по ул. П. Морозова, со стороны ул. Кубяка в сторону ул. Флегонтова.
Проехав перекресток П. Морозова, Флегонтова, меня остановил инспектор ДПС и невнятно представившись, попросил водительское удостоверение и документы на мое транспортное средство. Подчиняясь законному требованию инспектора ДПС, я предоставил все необходимые документы и спросил причину остановки, т.к. ничего не нарушил, а согласно Приказу N 329 от 1 июня 1998 г. «О Реформировании деятельности госавтоинспекции МВД России» :
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
Инспектор ДПС мне пояснил, что я проехал перекресток на красный сигнал светофора, чем нарушил ПДД. Я не согласился и пояснил, что проехал перекресток на желтый сигнал светофора. После не длительных пререканий, инспектор ДПС заявил, что на желтый сигнал светофора тоже нельзя ехать, но согласно п. 6.14 ПДД я имею право проехать перекресток на желтый сигнал светофора. После этого инспектор ДПС заявил, что я не пристегнут ремнем безопасности, на что я ответил: «Я отстегнул ремень после остановки транспортного средства и собирался выйти из машины». После всего, выше сказанного, сотрудник ДПС задал мне вопрос: «Что опять умничать будешь?» В данном инспекторе, я опознал человека с которым ранее встречался в суде по делу не законного вынесения постановления по АПН, решение судьи было в мою пользу и видимо это задело личные амбиции инспектора ДПС. После этого, я был приглашен в патрульный автомобиль, в котором находился инспектор ДПС Супермент., он собирался выписать постановление за проезд на красный сигнал светофора. Я сказал что не согласен, в этот момент подошел инспектор ДПС (который меня остановил) и заявил, что у меня габариты зеленого цвета.Супермент. не выходя из патрульной машины, составил протокол об АПН № 27 НУ000000. Во время составления протокола, я находился в патрульной а/м рядом с инспектором ДПС Супермент. К патрульной а/м подходили несколько человек и расписывались в протоколе, в разделе – «Свидетели:». После этого мне дали протокол для подписания. Прочитав протокол об АПН и ознакомившись со ст. 12. 5 часть 3 КоАП РФ, я потребовал юридической защиты, согласно ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 25.5 п. 4 КоАП РФ, но её мне не предоставили, чем нарушили мои права.
Свидетели, которые подписывались в протоколе об АПН, были остановлены в тот момент, когда я находился в патрульной а/м рядом с инспектором ДПС и, следовательно, не могли видеть, что я управлял а/м. с зелеными габаритами! В ст. 12.5 часть3 КоАП РФ наказание именно за управление а/м!
В протоколе об АПН, в разделе «совершил нарушение» написано: …на автомобиле спереди установлены габариты зеленого цвета, чем нарушил пункт 2.3.1 ПДД, пункт 3.6 Основных положений ПДД.
Внимательно изучив пункт 3.6 Основных положений ПДД и пункт 2.3.1 ПДД – я не нашел термин «габариты», есть термин «иные световые приборы», а согласно ГОСТ 8769-75 – к световым приборам относятся - «габаритные огни».
Термин «габарит» - Предельные внешние очертания предметов, сооружений и устройств. (Советский Энциклопедический словарь. изд. «Советская энциклопедия» Москва 1981г. стр. 266) Отсюда следует, что инспектор ДПС Супермент. в протоколе об АПН привлекает меня к административной ответственности по ст. 12.5 часть3 КоАП РФ за то, что спереди а/м установлены предельные внешние очертания моего автомобиля зеленого цвета!
После составления протокола об АПН, инспектор ДПС Супермент. составил протокол досмотра транспортного средства находясь в патрульной а/м без присутствия двух понятых. После этого мы вышли из патрульной а/м и инспектор ДПС (который меня остановил), начал останавливать машины и просить водителей быть понятыми и расписаться в уже составленном протоколе досмотра транспортного средства № 27 АА 00000008. Инспектор ДПС (который меня остановил), задал вопрос одному из понятых, видит ли он габариты зеленого цвета. Понятой ответил, что возможно это отблеск или что то в этом роде, на что инспектор ДПС(который меня остановил) заявил понятому, что это не отблеск а зеленый габарит и пытался всячески убедить в этом понятого! Замечания понятого не были занесены в протокол, чем нарушили ст. 25.7 п.4 КоАП РФ. Так же в протоколе досмотра отсутствует подпись одного понятого, что является нарушением закона. ст. 25.7 п2 КоАП РФ и Статья 27.9. п. 8 КоАП РФ.
После досмотра я и Супермент. вернулись в патрульный а/м, где мне выдали временное разрешение на право управления транспортным средством. Я сел в свой а/м и уехал.
Прошу заметить, что инспектор ДПС Супермент., при передачи материалов дела об АПН мировому судье, нарушил ст. 28.8 п. 1 КоАП РФ, т.к. согласно отметки Суда индустриального района, материалы дела поступили девятого марта 2006г., а протокол составлен двадцать седьмого февраля 2006г.

Ну и финальная часть нашей битвы:

В Суд нашего района
г. Хабаровска, от меня
проживающего: г. Хабаровск,
ул. Всюду и везде 1 кв. 0

Ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении

1. Так как свидетели, вписанные в протокол об АПН № 00000000, не могли видеть, что я управлял автомобилем SUZUKI-ESCUDO г/н х000та27, с габаритами зеленого цвета, то прошу считать что отсутствуют вообще какие бы то ни было доказательства, подтверждающие сам факт административного правонарушения. Иными словами отсутствуют СОБЫТИЯ административного правонарушения.
2. Согласно записи инспектора ДПС, Супермент. в протоколе об АПН, я управлял а/м на котором спереди установлены габариты зеленого цвета, т.е. спереди на моем а/м установлены предельные внешние очертания. (Советский Энциклопедический словарь. изд. «Советская энциклопедия» Москва 1981г. стр. 266) Ст.12.5 ч 3 КоАП РФ не предусматривает наказание за данное якобы нарушение указанное в протоколе.

Согласно вышеизложенного прошу:
1.Согласно ст. 24.5. часть1 КоАП РФ дело об АПН в отношении меня - прекратить!
2.Ст. 12.5 ч.3 не предусматривает наказание за предельные внешние очертания предметов, сооружений и устройств. (Советский Энциклопедический словарь. изд. «Советская энциклопедия» Москва 1981г. стр. 266), поэтому дело об АПН в отношении меня прошу прекратить!

Итог: Через десять дней после вынесения постановления мировым судьёи я поехал в ГИБДД и забрал свои права!

Данный рассказ прошу рассматривать как судебную практику.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
peterv240
Прописавшийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:12

Непрочитанное сообщение peterv240 » 08 ноя 2007, 18:58

Вот еще бы фото габаритов в студию занесли и тогда, вообще, бы все складно было.

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 08 ноя 2007, 20:23

молодец, что тут скажешь 8)
.
сам щас сужусь за права.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 09 ноя 2007, 00:50

Нотка стеба проглядывается :D

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 09 ноя 2007, 07:45

TOMMY
:roll:

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 09 ноя 2007, 08:51

D_T_M
Молодец! Так их! Хотя я и удивлен, что суд посмел пойти против ГИБДД. Просто я уже давно не верю в непредвзятость судей...

Аватара пользователя
YoulluPukki
Он видел Ленина
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:05
Откуда: Phuket
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YoulluPukki » 09 ноя 2007, 08:56

а у меня зеленый габарит ... один! не могу заменить, механически закреплен цобако ...

Аватара пользователя
Duke
Он живет тут
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 14:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Duke » 09 ноя 2007, 09:15

D_T_M писал(а):спереди а/м установлены предельные внешние очертания моего автомобиля зеленого цвета!
ААААА ржунимагу!!!!! :lol: :lol: :lol:

AlexNodus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 11:52
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexNodus » 09 ноя 2007, 09:16

Семен писал(а):Просто я уже давно не верю в непредвзятость судей...
Какая власть, такие и судьи... Думайте кого выбираете...

Хотя не все судьи пляшут под дудку власти, есть и те, кто судит по законам...

Аватара пользователя
Canabis
Он живет тут
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 16:50
Откуда: я?

Непрочитанное сообщение Canabis » 09 ноя 2007, 14:54

а толку?головняки у нас а не у ГБДшников...

Аватара пользователя
LEVEL_UP
Он живет тут
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:35
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LEVEL_UP » 09 ноя 2007, 15:33

За грамотность другу-юристу 5, тебе за зелёные габариты 2. Поубывалбы таких тюнингеров, которые по темноте на зелёных габаритах рассекают :evil:

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 09 ноя 2007, 16:05

Serg370 писал(а):Поубывалбы таких тюнингеров, которые по темноте на зелёных габаритах рассекают
Зеленый цвет чем-то отвлекает твое внимание? Почему такая злость к этому?
...
D_T_M писал(а):инспектор ДПС заявил, что на желтый сигнал светофора тоже нельзя ехать
D_T_M писал(а):собирался выписать постановление за проезд на красный сигнал светофора
D_T_M писал(а):К патрульной а/м подходили несколько человек и расписывались в протоколе, в разделе – «Свидетели:». После этого мне дали протокол для подписания. Прочитав протокол об АПН и ознакомившись со ст. 12. 5 часть 3 КоАП РФ, я потребовал юридической защиты, согласно ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 25.5 п. 4 КоАП РФ, но её мне не предоставили, чем нарушили мои права.
Свидетели, которые подписывались в протоколе об АПН, были остановлены в тот момент, когда я находился в патрульной а/м рядом с инспектором ДПС и, следовательно, не могли видеть, что я управлял а/м.
D_T_M писал(а):«совершил нарушение» написано: …на автомобиле спереди установлены габариты зеленого цвета, чем нарушил пункт 2.3.1 ПДД, пункт 3.6 Основных положений ПДД.
Мда... Сотрудник ГИБДД не несет никакой ответственности за всё это. Смелости бы не было столько вменять и писать неправду, ежели бы отвественность за это была.

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 09 ноя 2007, 18:10

Serg370
За грамотность другу-юристу 5,
- мы с ним оба "аля" юристы :D Просто одна голова хорошо, а две лучше.
тебе за зелёные габариты 2.
Вопервых я такую машину купил, во вторых нитакие уж они и зеленые и в третьих я не езжу в темное время на габаритах, я всегда фары включаю!

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 10 ноя 2007, 01:34

D_T_M писал(а):Ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении
Ещё рапорт об обнаружении признаков преступления назови :roll:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.
Ходотайство, объяснение, ходотайство :wink:
У тебя принцип: Больше бумаги - чище ж.па ?
Если бы сдал на проверку Sanim то он наверное тоже сказал бы что пафоса детского много в написаном.

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 10 ноя 2007, 08:45

А мне интересно..
"Советский Энциклопедический словарь. изд. «Советская энциклопедия» Москва 1981г." - это считается эталоном, определениями которого можно в суде оперировать?

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 10 ноя 2007, 11:17

ВАДИМ
У тебя принцип: Больше бумаги - чище ж.па ?
У меня принцип хорошо подготовиться и выиграть дело в суде. (еще ниодного не проиграл)
Если бы сдал на проверку Sanim то он наверное тоже сказал бы что пафоса детского много в написаном.
Сдавать ничего не собираюсь, т.к. это реальные дела с решением в мою пользу. А те кто без детского пафоса думали выдернуть свои права - обращались потом ко мне и я с большим количеством бумаги и детским пафосом помогал, причем удачно 8)

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 ноя 2007, 02:15

D_T_M писал(а):У меня принцип хорошо подготовиться и выиграть дело в суде. (еще ниодного не проиграл)
D_T_M писал(а):кто без детского пафоса думали выдернуть свои права - обращались потом ко мне и я с большим количеством бумаги и детским пафосом помогал, причем удачно
D_T_M писал(а):Возраст: 32
:) :) :)
Ничего лично !?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 ноя 2007, 02:27

Из нового:
…………………….. р-на г.Хабаровск
от: …………… Павла ……………..
проживающего по адресу: г. Хабаровск, ул. ………………., дом …….., кв. ………….1.



Жалоба
……………………………………….


……….. ию….я 2007 года, примерно в ……….., я двигался от ул. …….. по ул. ……… к ул. ………., на принадлежащем мне автомобиле марки Toyota Carina, гос. номер Х..0 ХК 27rus. Подъехав к перекрёстку ул. …… с ул. ……… со стороны ул. …… я повернул на право, т.е с ул. ..…. на ул. ………. в сторону реки Амур, после чего проехав около 200 метров, в районе дома № ….. по ул. ……, я был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы в звании лейтенант. Остановивший меня инспектор, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, не сообщил причину остановки моего транспортного средства, а сразу потребовал предъявить мои документы, тем самым я считаю что он нарушил требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297). В дальнейшем из протокола я узнал что фамилия остановившего меня инспектора ………….. и что он занимает должность ИДПС ГИБДД УВД Хабаровского края.
После того как инспектор ……... изучил мои документы, он (………...) приказал мне открыть багажник и капот моего автомобиля, на что я ответил инспектору что я не против открыть багажник, но только в том случае если ИДПС ………….. произведёт досмотр моего транспортного средства в присутствии двух понятых, как того требует законодательство РФ, а в частности Ст. 27.9 КоАП РФ, которая регламентирует вышеуказанную меру обеспечения. Так же я решил спросить у ИДПС …….. причину остановки моего транспортного средства, на что ………….. в грубой форме, громким голосом, мне ответил что я якобы двигался, со стороны ……………. по ул. ……….. в сторону ул. …….. и поворачивая на ул. …………. с левым поворотом заблаговременно не занял крайнее левое положение на проезжей части, чем нарушил пункт 8.5 ПДД. С предъявленным мне обвинением я не согласился и сказал инспектору ………….. что я двигался по ул. ………от ул. …… и свернул на перекрёстке ул…….. с ул. …… на право, т.е я двигался совсем в другом направлении как утверждал инспектор ……………... После того как я привёл свои доводы что я не нарушал правила дорожного движения лейтенант ………….. отреагировал очень возбуждённо, а именно громким голосом приказал мне пройти с ним, что бы он (………..) составил на меня протокол об административном правонарушении. Я сказал …….. что не согласен с предъявленным мне правонарушением так как я ехал совсем с другой стороны как утверждал …………. После моего заявления …….. пришёл в ярость и громким голосом в грубой форме сказал мне что он (………..) задерживает меня на 3 (три) часа. Я спросил у ………….. что является причиной моего задержания на три часа, на что ……… промолчал и стал заполнять какие то бумаги, на все дальнейшие мои просьбы объяснить причину моего административного задержания ……… не как не реагировал.
Примерно через 20 минут после остановки моего автомобиля и применения в отношении меня меры обеспечения такого как административное задержание, я вновь решил узнать у …………. причину моего задержания, на что ……….. ответил мне что ему (……..) необходимо найти двух свидетелей что бы составить какие то материалы на меня (какие именно я не помню). Я спросил у ……….. как долго он (………..) будет искать свидетелей, на что ……….. мне сказал что он уже позвонил и свидетели скоро приедут. За те 20 минут которые прошли с момента остановки моего автомобиля и применения в отношении меня меры обеспечения как административное задержание я позвонил своему знакомому ………… Владимиру …………, для того что бы он приехал к месту моего административного задержания и по присутствовал в качестве свидетеля по действиям инспектора …… так как считаю что его действия не законны, так же я позвонил дежурному прокурору и объяснил ситуацию, по телефону мне сказали что в данный момент ничего сделать не могут и предложили обраться с заявлением в прокуратуру по данному факту, так же я позвонил в ГИБДД дежурному по городу по телефону 32-97-70. По телефону мне так же ответили что ничего сделать не могут, но примерно через 20 минут после моего звонка в ГИБДД дежурному по городу, около 19.30 к лейтенанту ……… подъехал патрульный автомобиль ГИБДД. Между ……… и сотрудником ГИБДД подъехавшим на патрульном автомобиле состоялся какой то разговор.
Примерно в 19.50, когда с момента остановки моего транспортного средства прошёл приблизительно один час, лейтенант ……… отдал мне материалы об административном правонарушении якобы как он (………..) посчитал совершённым мной. Так же хочу добавить что: После того как мне отдали все документы что бы я мог продолжить движение дальше, я попросил лейтенанта ……… показать свой нагрудный знак, так как я заметил что на протяжении того времени что я был задержан лейтенантом ……….. у него не было нагрудного знака, на что …..….ответил мне что нагрудного знака у него нет. После чего я попросил ……………показать мне своё служебное удостоверение, на что он мне так же ответил что удостоверение у него отсутствует.
Кроме того, и Протокол и Постановление вынесены одним и тем же должностным лицом. Ст.28.8 КоАП предусматривает, что протокол об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д.( ст.29.1 КоАП). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. При наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод (ст.29.3 КоАП).
Сказанное подтверждается решением Хабаровского краевого суда от 16.05.2003 г. по делу Горбачева Вячеслава Константиновича: "Согласно КоАП РФ участие одного и того же лидирующего административно-юрисдикционного органа на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ". Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом – незаконно!
Так же поскольку …… ию..я 2007 года я был остановлен лейтенантом ………... примерно в 18.50 а отпущен приблизительно в 19.50, т.е через час после того как был остановлен, я считаю что ИДПС ГИБДД УВД Хабаровского края, лейтенант ……….В.В., руководствуясь личными чувствами неприязни ко мне из за того что я отказался открыть багажник своего транспортного средства без присутствия понятых кратковременно ограничил мою свободу, а именно применил ко мне без основательную меру обеспечения в выше описанной ситуации, такую как административное задержание чем я считаю нарушил мои права и свободы как гражданина Российской Федерации, причинив мне нравственный страдания. Считаю что сам ……….. знал что задерживает меня не законно, так как даже не стал составлять протокол административного задержания как того требует ст.27.4 КоАП РФ.



На основании изложенного, руководствуясь ст 45 Конституции РФ, ст 141 УПК РФ, ст. 26 Федерального Закона «О Прокуратуре Российской Федерации»

ПРОШУ:

1. Назначить служебную проверку и признать действия инспектор ………. незаконными.
2. Вынести Представление на имя Начальника УГИБДД Хабаровского края на основании ст. 24 Закона «О прокуратуре».
2. Разобраться с указанными фактами, привлечь к дисциплинарной или уголовной (в случае обнаружения признаков преступления) ответственности ………… допустившего нарушения Законодательства РФ и нормативных документов МВД.
3. Прошу отменить Постановление об административном нарушении № 27 ......... от 0….0..2007 года, а начатое дело Прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
4. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: г.Хабаровск ул……………….


Приложения:
1) Копия Протокола 27 …… от …..............
2) Копия Постановления № 27 ……… от ………………
3) Объяснения ………В…
4) Объяснения ………..…….

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 11 ноя 2007, 03:03

ВАДИМ
Не понимаю одного, зачем это сувать в эту тему :? Логичней сделать новую.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 12 ноя 2007, 01:01

TOMMY писал(а):зачем это сувать в эту тему
Мол нажо излогать без пафоса. Да и кто нибудь возможно новое для себя найдёт. Не охото по мелочам новые темы открывать.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»