Протокол на 300 р. за мобильный, проблемы с обжалованием

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

_Foks
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 09:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Протокол на 300 р. за мобильный, проблемы с обжалованием

Непрочитанное сообщение _Foks » 30 ноя 2007, 13:16

Приветствую всех.
Приключилась у меня такая ситуация - остановил меня инспектор ДПС, выписал постановление на 300р. за разговор по мобильному телефону, и написал явиться в 13 кабинет Железнодорожного района, указав дату. Я написал, что не согласен, так как говорил по телефону, стоя на светофоре, тоесть не в движении, а инспектор видел, как я прятал телефон после разговора, трогаясь с места. Вписал туда своего свидетеля, который это подтверждает.
Приехал в ГИБДД района, как понял - на разбор. Отстоял очередь, пробился к сотрудникам с бОльшими звёздами. Мне сказали, что мне постановление выписал сотрудник ГИБДД не их района, и что ничего они с ним делать не будут, так как я не согласен. На вопрос - где мне его обжаловать - он меня отправил в краевое ГИБДД, писать на кого то жалобу (или что то в этом роде). Я спросил - "а можно ли в суд?". Он сказал, что можно хоть куда.
У меня есть опыт разбора со 100 рублёвыми штрафами через суд, но как работать с этим протоколом я не знаю. Дело в том, что на разбор меня назначили датой = дате нарушения + 10 дней. А сторублёвые штрафы надо было обжаловать в течении 10 дней. Не подстава ли это?
Подскажите пожалуйста порядок обжалования данного штрафа. Очень жду ваших компитентных ответов.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 30 ноя 2007, 13:30

- Скажи-ка, Сапрыкин, ты как думаешь - Фокс в законе или он
приблатненный? - спросил Жеглов так, будто после десяти встреч с Фоксом
вопрос этот для себя решить не смог и вот теперь надумал посоветоваться
с таким опытным человеком, как Кирпич.
- Даже не знаю, как тебе сказать. По замашкам он вроде фраера, но он
не фраер, это я точно знаю.
Ему человека подколоть - как тебе
высморкаться. Нет, он у нас в авторитете,- покачал длинной квадратной
головой Сапрыкин.
- А не мог Фокс окраску сменить? - задумчиво предположил Жеглов.
- Да у нас, по-моему, никто и не знает, чем он занимается. Сроду я не
упомню такого разговора. Он на хазах почти не бывает - в одиночку, как
хороший матерый волчище, работает. Появится иногда, товар сбросит -
только его и видели...

:wink:
_Foks
А что, в КоАПе появились какие то новые сроки обжалования в связи с введением нормы ответственности за разговоры по сотовому за рулем?
Последний раз редактировалось Бэтмэн 30 ноя 2007, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 30 ноя 2007, 13:40

_Foks писал(а):Я написал, что не согласен, так как говорил по телефону, стоя на светофоре, тоесть не в движении, а инспектор видел, как я прятал телефон после разговора, трогаясь с места. Вписал туда своего свидетеля, который это подтверждает.
:) :) :)
Может ты ухо почесал а ИДПС показалось что ты по телефону говоришь !?
Они придумали за это штрафовать, но вот доказать это мне кажеться практически не возможно, ну если только они не возьмут распечатку твоих звонков в той сети в которой ты зарегистрирован. Как они докажут что ты именно говорил и именно в тот момент !? Тут одно доказательство: распечатка твоих звонков, а свидетель только может подтвердить что ты действителньо в это время (указанное в протоколе) держал телефон возле уха ! :D
_Foks писал(а):но как работать с этим протоколом я не знаю
А как можно рабоатть с другими протоколами, работать с протоколом это как !? :D
_Foks писал(а):написал явиться в 13 кабинет Железнодорожного района, указав дату
Он может только составить протокол, затем в соответствии со ст.28.8 КоАП РФ, протокол направляеться для рассмотрения в орган, должностному лицу уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.
Затем после того как ИДПС направит протокол уполномоченному лицу рассмотреть протокол и вынести по нему "решение" идёт ст 29.4 КоАП РФ Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выноситься определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела
2) ......
3) .......
В КоАПе РФ вижу только то что ИДПС (который не вправе принимать решение по данной статье) может только составить протокол и направить его лицу уполномоченнуму расматривать данную статью, а уполномоченное лицо уже само выносит место и время рассмотрения.
_Foks писал(а):А сторублёвые штрафы надо было обжаловать в течении 10 дней. Не подстава ли это?
Вообще какие штрафы !??????? Протоколом в отношении тебя только возбудили административное производство, вот когда на этот протокол будет вынесенно Постановление наложить на тебя "штраф", тогда и будет штраф, вот с этого момента пошли 10 дней, и то если ты уведомлен надлежащим образом что тебя оштрафовали !
Последний раз редактировалось Кибальчиш 30 ноя 2007, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 13:44

Бэтмэн
АПК не существует в принципе - есть тока КоАП.
_Foks
Срок обжалования любого Постановления (Протоколы не обжалуются) по АПН - 10 дней с момента получения тобою копии.

Шансов выиграть дело, ИМХО, нет - ИДПС прав.
То что ты стоял на светофоре и означает что ты управлял автомобилем, соблюдая ПДД...Вот если бы ты на обочине стоял...

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 30 ноя 2007, 14:17

_Foks
Вообще нужно было сказать, что ты не говорил по телефону, а слушал музыку - это не запрещено законом!
А в суде можешь попытаться обжаловать постановление, ссылаясь на ст 12.36.1 КоАП РФ: Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
Ведь ты пользовался не во время движения, а стоял на светофоре. По хорошему бы вообще посмотреть на постановление и протокол, а потом подумать чем можно помочь.

_Foks
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 09:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Foks » 30 ноя 2007, 14:21

Вопрос: где взять постановление? :shock: В районном ГИБДД отказались давать, сославшись на то, что я не согласен, и инспектор не их района.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 14:28

_Foks
Хлеб за брюхом не ходит - сиди и жди пока органы власти пришлют

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 30 ноя 2007, 14:40

_Foks
Тебе хоть что нибудь давали? Копии постановления, протокола или чегонибудь еще? Ты в каком нибудь документе расписывался?

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 30 ноя 2007, 14:54

Sanim писал(а):Бэтмэн

АПК не существует в принципе - есть тока КоАП.
Sanim
1. АПК РФ - он, сцуко, таки существует. :wink:
2. Другой вопрос - я конечно абсолютно неправильно на него сослался.
Не к месту. Старенький стал... :roll: :oops:
3. Исправления внес - чтобы глаз не резало.
Спасибо что указал на ошибку.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 15:04

Бэтмэн
Ты имел ввиду Арбитражный чтоли?
Мне показалось, что ды думал что есть Административный...

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 30 ноя 2007, 15:08

D_T_M писал(а):А в суде можешь попытаться обжаловать постановление
или попросить судью взять трубку мобилы, предварительно позвонив D_T_M, а судье сказав, что с ней ща будет говорить Президент или Председатель Верховного суда...

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 30 ноя 2007, 15:17

Buddu
Ты сам понял что написал? Если ты не можешь подсказать или помочь _Foks - зачем писать глупости и себя выставлять на посмешише?

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 30 ноя 2007, 15:23

D_T_M писал(а):Если ты не можешь подсказать или помочь
Я - то? Я уже который год пытаюсь донести до таких умников как ты как нужно перемещаться по дорогам, чтобы тебя не штрафовали, не приходилось звонить кому попало и не бегать по судам... Но вы голосу разума не внемлете. Посему - моя личная позиция - задр@чить!

_Foks
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 09:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Foks » 30 ноя 2007, 15:27

Мне дали только копию протокола, расписывался только в нём.
Я не знаю процедуры :( :oops:
Может кто нибудь по полочкам разложит. Я так стал догатываться по вашим комментариям:
- должны прислать какое то постановление (или может приглашалку меня на разбор?)
- после того, как пришлют постановление можно его обжаловать в суде

правильно?

_Foks
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 09:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Foks » 30 ноя 2007, 15:35

Не хочу сводить ветку к борьбе убеждений. Личное дело каждого как водить машину. Главное, чтобы это было не опасно для окружающих. Многие из нас грешны разговорами по телефону за рулём. Лично я считаю себя не виноватым - это раз, а правило это глупым - это два, ибо масса других факторов отвлекает от вождения гораздо больше ответа жене по телефону, что скоро буду. Но я не хочу об этом спорить. Для таких споров есть ветка "гараж".

За сим прошу помочь понять мне процедуру, и помочь в попытке отстоять свои права, а не сводить тему к пустотрёпу.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 15:35

_Foks
В соответствии с КоАП, который ты бы уж изучил коли что-то там обжаловать хочешь:
1. Возбуждается дело об АПН (которое было по мнению ИДПС). То есть выписывается Протокол. Ты становишься обвиняемым, но еще не Виновным.
2. Назначается рассмотрение дела - тебя должны уведомить о месте и времени рассмотрения. Хочешь ходи, хочешь нет- твое право. Рассмотрят без тебя
3. На рассмотрении дела выносится решение по делу в виде Постановления или Определения (в отдельных случаях)
4. Постановление вступает в законную силу после 10 дней с момента его вручения тебе, если ты не обжаловал его.
5. Если Постановление вступило в законную силу, то его нужно исполнить - оплатить штраф.

Обжалуется только Постановление - ибо именно оно признает Вас виновным.
Обжалование Протокола по КоАП не предусмотрено.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 30 ноя 2007, 15:45

_Foks писал(а):помочь в попытке отстоять свои права
отдай государству 300 р., БОЛЬШЕ НЕ ПОПАДАЙСЯ и будешь пацаном.

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 30 ноя 2007, 15:56

_Foks
По порядку:
Если протокол - ждешь дложного уведомления с указанной датой и местом рассмотрения АПН.
Если постановление - в течение 10ти дней в прокуратуру на действия иДПС или в СУД.

Buddu
Я - то?
Ты - то! :wink:
Я уже который год пытаюсь донести до таких умников как ты как нужно перемещаться по дорогам
- как нужно перемещаться я и без тебя знаю. А вот то что до меня, умника, ты ничего не донес - так это либо ты не туда несёшь или несёшь чушь на которую, умники, не обращают внимания 8)
Но вы голосу разума не внемлете
- Бог - ты штоли? :mrgreen:
Посему - моя личная позиция - задр@чить!
- смотри ладони не сотри!(когда др@чить будешь) :D :shuffle:
А ты на каком экипаже?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 16:04

D_T_M писал(а):Если постановление - в течение 10ти дней в прокуратуру на действия иДПС
Что на самом деле оставит Постановление в силе и наложенное им взыскание...
А на что именно вы, D_T_M, бы в данном случае пожаловали и чего бы попросили у Прокурора?

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 30 ноя 2007, 16:04

D_T_M писал(а):Бог - ты штоли?
Да нет... Просто Будду :wink:
D_T_M писал(а):А ты на каком экипаже?
Вот здесь тебе бесконечно повезло. Я насквозь гражданский тип. Нет у меня фуражки, правильной ксивы и жезла. Платили бы на дороге столько же, сколько за сидение на стуле в конторе... Посему, правильным был бы вопрос: "А ты с каким экипажем?"

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»