Обоюдка...Как корректно обыграть?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Обоюдка...Как корректно обыграть?

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 ноя 2007, 16:57

Вобщем суть в кратце, кто не знает:
Ехал я по осени по ул. Шеронова, внизу от М-А к Ам бульвару. Снизу вверх не пропустив меня, поворачивал налево, на ул. КюЧ грузовик, в которого я и вписался, не успев увернуть. Вылечился, принес в конце октября доки в 309 каб, сегодня утром пригласили. Пришел.
Вобщем второму участнику выдали протокол об АПН, за причинение легких телесных, по статье 12.24.1... про 12.14.3 или 12.13.2 ни слова.

А мне эксперт из тормозного пути высчитал мин скорость - 46км/ч, выдали мне протокол об АПН и постановление по делу об АПН, за несоблюдение требований знака 3.24 ПДД, вобщем нарушение 1.3 ПДД, статья 12.16 штраф 100 руб. Не фактическое превышение, а нарушение требований знака.

Справку сказано забирать в понедельник. Что сейчас необходимо предпринять в первую очередь, что бы страховая это все не обыграла как обоюдку, и не послала по домам? Вообще чудесно будет..
Считаю как минимум одного протокола на второго участника не достает, неизвестно почему.. проплатили что ли?
Последний раз редактировалось Hedgehog 30 ноя 2007, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 17:16

Протокол об АПН - не есть признание вины в ДТП.
С какой бы ты скоростью не ехал - твоей вины, имхо, в данном ДТП нет. Ибо именно совершающий маневр должн был тебе уступить дорогу.

Ну ехал ты 46 км/час и что шибко большая скорость?
Я не помню - там знак 40 км/час стоит? 6 км - не фатальное превышение.
А какова возможная погрешность в вычислениях эксперта?
Ну обжалуй свое Постановление в суд в чтечении 10 дней - докажи правоту...

К тому же 12.16 гласит:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы
А превышение скорости как раз и предусмотрено иной статьей - 12.9.
Так что именно в данном случае у тебя все шанся на отмену Постановления в суде есть.

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 30 ноя 2007, 17:18

Что то не сходится - Если спускаться от М-А к Усс.бульвару внизу нет ул КюЧ.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 ноя 2007, 17:26

Sanim
Просто смущает что:
1. Виновнику не выдан протокол на нарушение 12.14.3 или 12.13.2, за это он не наказан, об этом нигде ни слова. Только 12.24.1 за причинение легких телесных из за нарушения пдд.

2. Там да - 40, потому по 12.9 я пройти не могу, самого факта нарушения нет, лишь теорет. расчеты, да и по 12.9.1 даже пройти не могу из за превышения меньше 10 км/ч. По этому догадались просто нарушения требования знака приписать.

3. Если в обьяснениях написано согласен, права обжаловать это же не лишает?

4. В понедельник сказано было прийти за справками! Я так понимаю обоим, что б каждый в страховую виновника что ли обращался? Дык пошлют же обоих да и дело с концом. "Ни машины", "ни денег". Если б второй не было - так и "ни работы" туда же.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 ноя 2007, 17:30

D_T_M
Тупанул на эмоциях. Исправил..

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 30 ноя 2007, 17:37

EXXIK
Что то я не прпомню знака 40 если спускаться от МА по Шеронова в сторону Ам.бульвара. Снизу вверх есть.
Все остальное Sanim написал.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 17:49

EXXIK писал(а):1. Виновнику не выдан протокол на нарушение 12.14.3 или 12.13.2, за это он не наказан, об этом нигде ни слова. Только 12.24.1 за причинение легких телесных из за нарушения пдд.
Он вину признал?
Хуже будет, если виновник скажет страховой, что он не считает себя виновником - вот тогда тока через суд.
А так для вас не особо принципиально какой у Виновника Протокол+Постановление.
Кроме того, никто не лишает вас права подать письменное Заявление на имя НачГИБДД края с просьбой возбудить по виновнику данные дела...
EXXIK писал(а): По этому догадались просто нарушения требования знака приписать.
Ну я уже написал про оговорку в 12.16...
Ведь если ты 100 км/час поедешь они тебе 12.9.4 вменят, а не туже самую 12.16 - хотя ситуация та же.
Обжалуй!
EXXIK писал(а):3. Если в обьяснениях написано согласен, права обжаловать это же не лишает?
Нет.
Единственное - подумай как объяснить суду что ты теперь не согласен. Да хотябы скажи что дома прочел КоАП и понял что нельзя было 12.16 писать ибо там сказано об исключительности...
EXXIK писал(а):4. В понедельник сказано было прийти за справками! Я так понимаю обоим, что б каждый в страховую виновника что ли обращался? Дык пошлют же обоих да и дело с концом. "Ни машины", "ни денег". Если б второй не было - так и "ни работы" туда же.
Сначала молча получай Справку!
А потом знай свое делай - обращайся в страховую виновника и пиши Заявление; обжалуй свое Постановление; Пиши чтобы на виновника завели дела по указанным тобою статьям...
А там как обернется так и смотри уже...В своей страховой, если оппонент туда пойдет, заяви свое не согласие с виной в ДТП и проси их не производить выплаты.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 ноя 2007, 17:51

Я по ошибке еще в протоколе расписался везде где можно, и за свидетеля и за себя и за потерпевшего, одной подписью...Обжаловать его можно лишь сославшись на ошибки эксперта при расчете, либо погрешностью расчета, потому как постановление не за 12.9 с точной цифрой превышения, а за 12.16. :?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 ноя 2007, 17:58

EXXIK
Обжаловать можешь по одной причине - ты не согласен!
А вот что ты будешь в качестве аргументации приводить - так чем больше тем лучше: и ошибки эксперта, и про несоответствие 12.16 и 12.9...
Ну ведь действительно нереально до километра скорость контролировать - а то так по 12.16 и за превышение на 1 км/час можно наказать...

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 03 дек 2007, 01:11

Разобрался..
Последний раз редактировалось Hedgehog 03 дек 2007, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 дек 2007, 09:09

1. А зачем тебе обжаловать экспертизу? Ну если коснется - проходи за свой счет независимую и предъявляй в суде. Вызывай в суд эксперта по первой экспертизе и задавай вопросы почему он так считал...
2. Первое правило - никогда не пиши много вопросов в одной Заяве/Жалобе. Ответят на один тупой вопрос, а остальное проигнорируют. Тем более на свое Постановление жалуйся в суд, а проси возбудить 12.13.2 в отношении второго участника в ГИБДД.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 03 дек 2007, 10:38

Sanim
Привет
Тем более на свое Постановление жалуйся в суд, а проси возбудить 12.13.2 в отношении второго участника в ГИБДД.
этого не понял
посмотри пожалуйста архив, все корректно на твой взгляд?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 дек 2007, 11:09

EXXIK писал(а):этого не понял
Ну что не понятного?
Если хочешь обжаловать постановление в отношении тебя - пиши отдельную жалобу в суд.
Если хочешь чтобы на оппонента в ДТП возбудили дело - то пиши отдельное Заявление в ГИБДД
Обжаловать экспертизу - третье заявление в суд.

Смешивать Заявления нельзя! Вернут...

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 03 дек 2007, 22:27

Sanim
Все, спасибо, сделано.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 04 дек 2007, 10:47

Получил вчера копии и протокола и постановления второй стороны, в справке получается указано мною нарушение 1.3 ПДД статья 12.16, у него п 8.8 (вобще по идее д.б. 13.12 ну да ладно) и статья 12.24 ПДД. Как считаете, имеет смысл в страховую это все подавать, или достаточно у них факт зафиксировать теперь в течении 5 дней, и ждать решения по обжалованию?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 дек 2007, 12:19

подавай и фиксируй что документы подал - а уж если встанет вопрос со стороны СК что мол оплатим не все а как по обоюдке, то будешь предпринимать действия (пояснять что ты не виновен в ДТП априори)

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 04 дек 2007, 13:21

Sanim
Так и хотел,спасибо ;)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»