У гаишников наступил Похмелкин

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

У гаишников наступил Похмелкин

Непрочитанное сообщение Igors » 19 апр 2005, 16:37

http://www.gazeta.ru/2005/04/08/oa_154062.shtml
В пятницу в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, обязывающий инспекторов ГАИ выдавать нарушителям уже заполненные квитанции на уплату штрафа. Это избавит водителей от утомительного выяснения банковских реквизитов подразделений ГАИ, отчего давать взяток инспекторам можно будет меньше.
Депутаты Госдумы придумали, как бороться с неуплатой штрафов за нарушение правил дорожного движения. Для этого депутат Виктор Похмелкин предложил усовершенствовать систему оплаты. Сейчас нарушитель получает от инспектора копию протокола, на обороте которого стоит печать с банковскими реквизитами отделения ГАИ. Придя в банк, он часто обнаруживает, что каких-нибудь данных не хватает и штраф не может быть оплачен. Тогда автовладельцу нужно разыскать отделение ГАИ, которое наложило на него штраф, уточнить реквизиты, вернуться в банк, чтобы, наконец, перевести деньги на счет ГАИ. И после всего этого уставший, как пес Шарик в мультике про Простоквашино, водитель возвращается в отделение, «чтоб фотографию отдать». В смысле показать оплаченную квитанцию.

После принятия похмелкинских поправок в КоАП процедура станет гораздо проще.
«Инспекторам ГАИ выгодно, чтобы заплатить штраф было как можно сложнее, – уверен автор законопроекта. – Если отдать пятьдесят или сто рублей государству будет так же просто, как дать взятку инспектору, все предпочтут платить честно.»
Законопроект обяжет ГАИ выдавать уже заполненные квитанции на оплату штрафа. Такие же, как в последнее время приходят за оплату коммунальных услуг. Нарушителю останется только расписаться. Если же квитанция будет заполнена неправильно и банк откажется переводить платеж, постановление о штрафе будет считаться недействительным. По мнению Похмелкина, это легко будет доказать в суде, просто показав судье квитанцию.

По закону водитель обязан заплатить штраф в течение тридцати суток после вынесения постановления. Еще столько же дается, чтобы уведомить ГАИ о том, что оплата состоялась. Это можно сделать, отправив в ГАИ заказное письмо или привезя квитанцию лично. За неуплату предусмотрено наказание – штраф и даже арест на пятнадцать суток. За оплату «штрафа на месте» – уголовное дело – «дача взятки должностному лицу», срок лишения свободы до восьми лет. В том, что система наказаний иногда действует, сомневаться не приходится: ГАИ регулярно проводит показательные судебные процессы.

По неофициальным данным, которые в ГАИ опровергать не торопятся, из десяти квитанций оплачивалась только одна. Причина и в отсутствии реквизитов для платежей и в том, что банки изменили набор необходимых для платежа цифр. В ГАИ по-прежнему не особо стараются снабжать оштрафованных исчерпывающими данными для уплаты штрафа, хотя на словах и поддерживают изменения «несовершенных законов». «Мы очень надеемся, что новая система будет работать, и сделаем для этого все от нас зависящее», – заверяют представители московского ГАИ.

В пятницу законопроект был принят в первом чтении. В мае планируется второе и третье чтения. После этого ГАИ будет дано несколько месяцев для внедрения заполненных квитанций, и, как надеется Виктор Похмелкин, уже осенью нарушители смогут расплачиваться с ГАИ по упрощенной схеме, примерно так, как сейчас платят за квартиру, электричество и вывоз мусора.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 19 апр 2005, 22:03

Скореебы уже упростили процедуру уплаты штрафов а то у меня 2 по 50 есть постанвления квитанции я готов оплатить только х.й знает куда платить , что писать , где писать , куда сообщать что оплатил ! В конце концов это в интересах гибдд !

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 19 апр 2005, 22:11

ВАДИМ
Я сегодня решил оплатить три своих штрафа. Приехал в Краевое ГИБДД и там в вагончике взял квитанции с заполненными реквизитами. Подписал только свои ФИО, адрес, сумму штрафа и подпись. Все!
Завтра поеду тех.осмотр проходить.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 19 апр 2005, 22:35

serjant
И заплатил 11% дяде..... :lol: Или я ошибаюсь???

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 апр 2005, 00:38

serjant писал(а): Приехал в Краевое ГИБДД
Блин , так до туда ещё ведь надо ехать ! Я инпекторам предлогал наместе оплатить ( естественно официально ) так они отказались ! Ну и что теперь я должен за ними бегать что бы отдать им деньги ? Я недавно ( на той неделе ) узнал что у меня вообще нет задолжностей по штрафам правдо после этого уже успел получить одно постановление квитанцию на 50 р . Но тратить время на оплату что то не охото может они на дом будут приносить ! :) Так ещё удобней !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 20 апр 2005, 07:31

ВАДИМ
А на эту тему "оплата штрафа по ПК на месте" мы только что с SSS порассуждали в теме Протокол, Постановление или Постановление-Квитанция !?

Можешь глянуть.
Моё ИМХО, раз ИДПС нарушают закон, то пусть сами и доказывают что в нарушение оного не брали штраф на месте выдавая при этом Квитанцию. Докажут - флаг им в руки и дисциплинарку в личное дело (за нарушение закона)!

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 20 апр 2005, 08:21

Bumpercrash
Тёте! :lol:
Только не 11, а 15. вроде... :?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 апр 2005, 09:05

serjant писал(а):Только не 11, а 15. вроде...
16 % вроде !
Sanim писал(а):А на эту тему "оплата штрафа по ПК на месте" мы только что с SSS порассуждали в теме Протокол,
Sanim писал(а):Можешь глянуть.
Что мне глядеть я итак там уже всё глядел не один раз и сам знаю что если согласен оплатить наместе штраф то инспектор обязан его принять но никто из них этого не сделает ! Я уверен что если и ты попалбы в такую ситуацию когда у тебя отказывались брать штраф то и тебе бы пришлось оплачивать через кассу !

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 апр 2005, 09:09

Sanim писал(а):ИДПС нарушают закон,
Они сами говорят что они нарушают ( когда составляют протоколы по тонировке , когда проводят досмотр Т/С без понятых , когда отказываються брать штраф на месте ) они это всё делают только потому что их начальство заставляет ! Я заметил что большинство инспекторов не любит своё начальство и при разгороре с водителем начинает рассказывать как оно их мучиет !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 20 апр 2005, 10:02

ВАДИМ
Я бы не стал платить штраф никогда, если бы мне выдали Квитанцию, которая уже де-юре подтверждает факт внесения мной платежа (штрафа) на месте должностному лицу.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 20 апр 2005, 10:06

11%, 15%, 16%..... Да процент по банковскому вкладу ЗА ГОД меньше!!!!! Ни Х себе сервис!!!! Сделал болванку, и пользуйся удаленностью сберкасс, невозможностью оплатить в ГИБДД, ленью и неуверенностью сограждан в 20-знаных цифрах..... :shock:
ВАДИМ писал(а):большинство инспекторов не любит своё начальство и при разгороре с водителем начинает рассказывать как оно их мучиет
Уволься - никто мучить не будет!!! Это нормальная защитная реакция.... "Это не я плохой, - начальник плохой.... А я оч даже хороший!!! Войди в мое положение, отсыпь бабла чуть-чуть... ну что тебе, жалко то ли????..."

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 20 апр 2005, 10:44

Sanim писал(а):которая уже де-юре подтверждает факт внесения мной платежа (штрафа) на месте должностному лицу.
Sanim
А, как ты думаешь, реально по отмененному пост.-квит. (за тонировку) еще и подзаработать полтинник? Так для хохмы... :D

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 20 апр 2005, 10:55

SSS
ИМХО. Я бы не стал пробовать.
Представь что проиграешь.
Ведь в данном случае не ИДПС должен доказывать что не брал, а ты будешь должен доказать что уплатил таки штраф на месте.
То что по закону должные его были взять, не есть факт того что взяли.

Так вот, ты не сможешь доказать что уплатил штраф.
Дай боже чтобы за лже-донос и лже-свидетельство не привлекли бы.
А еще МинФин за твой счёт все расходы попросит судью возместить.

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 20 апр 2005, 14:14

Съездил называется на ТО.
Руль спортивный им мой сразу не понравился! Сказали: Неее, с таким рулем мы тебе талон не дадим. Или руль меняй или неофициально проходи...
Сменил бы руль, там бы наверно уже спойлер бы не понравился... :)
Короче усмехнулся я и стал звонить знакомому чтоб неофициально ТО пройти.. ;)

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 апр 2005, 12:04

Немного не в тему .. но не стал создавать новую тему ... Вчера меня остановиг Гаишник .. посмотрел в мои права и говорит .. "Да они у вас просрочены" ... дескать действительны 10 лет .. мне выдавали их 1994 году ...
Может кто пояснит ?
Спасибо

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 22 апр 2005, 12:09

Едь меняй в МРЭО.
Что тут пояснять.

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 22 апр 2005, 12:19

serjant
Да я вообще не понимаю, как так...
Есть руль, рулит, люфта нету - чё ерепениться?
Никогда не проходил техосмотр сам и не собираюсь.
Проще заплатить и талон получить, чем ехать туда, стоять в очередях, бегать, как первокласснику, по кабинетам и прочее...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 22 апр 2005, 12:21

Так! Народ. МЛЯ !!
Чё за расслабушки - тема о чем?
А то начали тут - ТО, ВУ....

serjant, mugen
Есть уже с пяток тем о ТО. Чем они вас не устраивают!?

Аватара пользователя
Fahrusha
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 09:07
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Fahrusha » 22 апр 2005, 15:11

Александр2 писал(а):"Да они у вас просрочены" ...
Где-то это уже было, поищи :!:

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 22 апр 2005, 17:36

Sanim
Хм ..вообще то замечание можно и в более дружеском тоне делать.. без "Мля" ..
Спасибо

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»