Суд над Саватеевым

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение Ara » 04 июн 2008, 08:31

В ближайшее время в Хабаровске состоится судебный процесс над экс-главой ГИБДД края. Виктор Саватеев и его заместитель Сергей Четырин подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает прокуратура Железнодорожного района Хабаровска. По данным прокурорского расследования, бывшие начальники ГАИ собирали деньги со станций проводивших технический осмотр автомобилей в регионе. «Занимая должность замначальника ГИБДД края, Четырин, с согласия своего начальника Саватеева, создал условия, при которых частные компании, проводившие техосмотр автомобилей, подписывали договор с управлением ГИБДД края, – рассказывает источник в прокуратуре. – По этому договору фирмы обязывались регулярно вносить деньги «на развитие материально-технической базы управления ГИБДД».



http://gazeta.ru/auto/2008/06/03_a_2743141.shtml

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 июн 2008, 09:08

Эх..узнать бы где и когда заседание - послушал бы...
Дело вряд ли закрытым будет.

Аватара пользователя
D_Black
Он живет тут
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:18
Откуда: The Khabarovsk village
Контактная информация:

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение D_Black » 04 июн 2008, 09:19

Sanim по новостям на Губернии рассказывали где состоится заседание... Думаю в ближайшее время продублируют.

Аватара пользователя
Val
Он живет тут
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:41
Откуда: Khabarovsk
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение Val » 04 июн 2008, 09:33

Поскольку следствие ведет прокуратура Железнодорожного р-на, следовательно, и судить будут в суде Железнодорожного района на Приморской. Дата пока неизвестна.

Аватара пользователя
Repins
Друг форума
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение Repins » 04 июн 2008, 17:06

Даже на RBC засветился :)

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080604091233.shtml

Aristo
Он живет тут
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:20
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение Aristo » 04 июн 2008, 21:39

а чего толку? вагончики, которые стоят возде краевого ГИБДД до сих пор, тоже, уверен, "чьи то"

ASDF
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 16:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение ASDF » 30 янв 2009, 09:32

Вчера стало известно, что в Хабаровске фактически прекращено уголовное дело в отношении бывшего начальника хабаровского краевого УГИБДД Виктора Саватеева и его заместителя Сергея Четырина. Прокуратура не нашла в действиях милиционеров состава преступления. Напомним, экс-руководителям УГИБДД вменялось злоупотребление должностными полномочиями: по версии следствия, они требовали от фирм, проводящих техническую экспертизу, отчислений на нужды госавтоинспекции. Сейчас следствие изучает возможность переквалификации действий экс-гаишников, чтобы все же отдать их под суд.

Вчера прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов сообщил о том, что уголовное дело в отношении бывшего начальника краевого УГИБДД Виктора Саватеева и его заместителя Сергея Четырина "развалилось из-за недоработок следователей". Напомним, дело по ч. 1 ст. 285 УК ("Злоупотребление служебными полномочиями") в отношении бывших руководителей краевого УГИБДД было возбуждено летом 2007 года, вскоре после весенней комплексной прокурорской проверки управления. Тогда с заявлениями в прокуратуру обратилось несколько предпринимателей. По версии следствия, в мае—июне 2007 года руководители УГИБДД "создали условия", при которых предприниматели, предоставляющие услуги автосервиса и техэкспертизы автомобилей, вынуждены были заключать с УГИБДД невыгодные для себя договоры. Сначала потерпевшими выступали ИП Чичелова, ООО "Феникс", ООО "Авто-Оазис", ООО "Космит", ООО "Транспортник", ЗАО "Тополево автосервис" и ООО "Дальневосточная автотехническая экспертиза". Согласно договорам, предприятия вынуждены были отчислять на развитие материально-технической базы УГИБДД 15% от стоимости проверки единицы транспортного средства. Были собраны доказательства по шести эпизодам, по которым УГИБДД получило около 2 млн руб. Корыстного умысла в действиях начальства управления обнаружено не было.

В конце 2007-го и в начале 2008 года прошла серия арбитражных разбирательств, в которых прокуратура добивалась признания договоров УГИБДД и предпринимателей ничтожными, а компании требовали возмещения ущерба. Всего было рассмотрено 36 исков. По итогам рассмотрения договоры были признаны недействительными, а ущерб предприятий — несуществующим, поскольку перечисление ими средств оговаривалось условиями конкурса на оказание услуг по проведению техобслуживания.

В итоге, как сообщил "Ъ" адвокат господина Саватеева Владимир Мательский, перед отправкой дела в суд Железнодорожного района в нем осталось лишь четыре предприятия, признанные потерпевшими. Главным из них считалось ООО "Феникс", гендиректор которого Елена Яковлева "в ущерб интересам своего предприятия подписала договор, принесший ущерб предприятию в размере 157,2 тыс. руб.", говорится в обвинительном заключении.

10 июня 2008 года, в первый день слушаний, суд вернул дело в прокуратуру на доработку. В середине августа прокуратура края отправила его на дополнительное расследование. В ноябре оно почти без изменений вновь оказалось в прокуратуре, но там отказались утверждать обвинительное заключение. 5 декабря прокурор края вернул дело гаишников в краевое следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ с пометкой, что "отсутствует доказанный состав преступления" и что уголовное преследование "пора прекратить".

Как пояснили "Ъ" в прокуратуре, "состав следователей слишком молодой, чтобы вести дела качественно". "Чтобы стать хорошим следователем, человек должен поработать хотя бы пять лет. Вот раньше у нас асы были — по 10-15 лет работали",— посетовал представитель прокуратуры.

По мнению адвоката Владимира Мательского, теперь у хабаровского следственного управления осталась лишь одна возможность "сохранить лицо в данной ситуации" — закрыть дело. Однако, по данным "Ъ", и. о. главы следственного управления края Константин Лысенко закрывать дело не намерен. Следователи уверены, что начальство УГИБДД допустило нарушения. Сейчас следователи ищут возможность для изменения квалификации действий господ Саватеева и Четырина и доведения дела до суда.

Виктор Саватеев и Сергей Четырин были уволены из милиции в прошлом году "в связи с выходом на пенсию". Оба до суда находились под подпиской о невыезде. Вчера связаться с ними не удалось.

Эрнест Ъ-Филипповский, Хабаровск

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1110145&NodesID=6

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение kosyak » 30 янв 2009, 09:46

Да закрыли дело . . . . только вчера показывали передачу и прокурор то ли Хабаровска, то ли края сказал, что нет состава преступления.

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение Boyara » 30 янв 2009, 16:44

если верить
то действительно
kosyakla писал(а):нет состава преступления
это как в садике родительская плата, вроде родители не обязаны платить, а к завам не подкопаешься

Аватара пользователя
LEVEL_UP
Он живет тут
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:35
Контактная информация:

Re: Суд над Саватеевым

Непрочитанное сообщение LEVEL_UP » 30 янв 2009, 16:53

да просто Каплунов - старый... кадр.
"Своих несодют"

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»