Ближний свет в городе

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 09 июл 2008, 08:11

Собственно вчера на шашлыках мне друг рассказал следующую историю. Была свадьба, собственно картеж был организован, все ехали с фарами. Ехали по красной линии, так вот на светофоре 7 машин проехало, а вот 8 не успела. Собственно в ней и сидел мой товарищ. Не проехав и ста метров, его останавливают, проверяют документы, и делают замечание, мол вы едите с вкл фарами, слепите (я в шоке просто и это днем) других участников движения, мол они вынуждены прикрывать рукой глаза. Поэтому сейчас составим протокол об адм правнаруш, штаф 5000 рублей :shock: . Товарищ еле сдержался выслушав весь этот бред про слепоту. ИДПС даже не смутило, что машина учавствует в свадьбе (это можно было определить по ленточкам как минимум), вообщем был долгий разговор, в довесок инспектор заставил содрать хрень с номеров "Братва жениха", другими словами всячески пытался спровоцировать на грубость, задержал в общей сложности на 25 минут. Так вот собственно вопрос, так как прочесть мне правила и найти данный пункт, что в нас. пункт. ездить с вкл ближним запрещено, прав был идпс или нет и чем он руководствовался?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение wd » 09 июл 2008, 08:21

White DrAgoN писал(а):в довесок инспектор заставил содрать хрень с номеров "Братва жениха"
Ты факты не путай. 99%, что штраф 5000 относился именно к "Братве жениха". Потому что штраф за включенный белый свет днём - грозит инспектору взысканием, и вряд ли он будет это делать. Через суд оспаривается на раз-два, сам понимаешь.

А за ближний свет... Иногда ездил, по различным причинам - никогда ни у кого вопросов не возникало. Знакомый - тот постоянно в городе с фарами, так ему во Владивостоке тоже пытались объяснить, что так нельзя. Без штрафов, правда.

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 09 июл 2008, 08:28

wd
Нет Юра я факты не путаю, братву жениха он заставил содрать в самый последний момент, чтобы хоть в чем то, но подосрать. Дык чтож он не остановил первые 7 машин с такой же канителью на номерах. Я сам мимо поста на 14 проезжал, так там идпс специально на меня не смотрели, было приятно. А тут на тебе, и основным заплетом было именно то что фары вкл.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Catzilla » 09 июл 2008, 08:29

White DrAgoN
насколько я знаю при движении в колонне ближний свет фар обязателен, можно было сослаться на это, кроме того, при движении в колонне вроде бы можно игнорировать сигналы светофора, если головная машина уже прошла светофор... незнаю, правда, насколько это канает для самопальных колонн...

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение wd » 09 июл 2008, 08:31

White DrAgoN
Гмгм... Ну что могу сказать - зря, зря твой товарищ на месте откусался. Понятно что торопились, свадьба и всё такое... Но протокольчик надо было оформить, надо... Полная машина свидетелей... Если б только в протоколе не написали подлог/неустановку ГРЗ.
Catzilla писал(а):это канает для самопальных колонн...
читаем определение транспортной колонны... :wink:
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Catzilla » 09 июл 2008, 08:36

wd
ну я так и думал В)

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Про » 09 июл 2008, 08:43

А можно официально нанимать авто с мигалками в сопровождение? Есть такая услуга у идпсов? Короллок то новых хватает, мож кто в курсе цен?)

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Про » 09 июл 2008, 09:15

oligarh писал(а):а за номер надо было вас наказать ибо нефиг.........
Да бред какой то, 90% свадьб всегда с такими номерами ездят! Свадьба же, торжественное мероприятие! Разок по городу проехались, и все, в ресторан, так пусть хоть видят, что авто со свадьбы! Хотя, на свадьбе брата эта надпись весела на ветровом стекле...

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Master » 09 июл 2008, 09:17

что за бредятина...хоть ты в колонее, хоть в одиночку - включай и едь себе на здоровье с ближним светом
всегда так ездил

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Про » 09 июл 2008, 09:23

oligarh писал(а):напились понеслись убили и номеров не видно .... вот один пример....
Да, пример имеет место быть, только вот я ни разу не слышал такого в сводке происшествий! Конеччно же по закону нельзя, но смотриться хорошо! Не на каждый же день! Мне кажется, гаишникам следует прикрывать глаза на такое. ИМХО

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 09 июл 2008, 09:23

oligarh писал(а):а за номер надо было вас наказать ибо нефиг.........
Да номер фиг с ним, сейчас все свадьбы так катаются, тем более была организованна колонна, по приезду в ресторан всю эту атрибутику сразу сняли. То есть не злоупотребляли. Чисто по человечески я вообще не понимаю действия идпс, останавливать машину для того чтобы свернуть кровь. Если его прям очень при очень закусили таблички на номерах,надо было с этого начинать, но ни как не придумывать басни что мол ближний слепит. Остановил, вежливо попросил, отпустил. Компромис был бы найдет легко, я в этом уверен. Собственно данный случай очень хорошо описывают вариант того что может быть когда у идпс "плохое настроение"

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Master » 09 июл 2008, 09:30

чё то сегодня хрень какая-то с утра творится на форумах...
один не знает как машину продавать, у другого периоды полураспада нарушений появились и проценты за неуплату штрафа, тут кого-то за ближний свет штрафуют...и на фоне всего этого нас всех засасывает в чёрную дыру ...

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 09 июл 2008, 09:40

oligarh
Все закончилось благополучно. Ни протокола, ни штафа- взамен испорченное настроение.
oligarh писал(а): правила выучите ну или в машине возите на крайний случай....
Ты не видел меня когда я идпс объяснял что такое ширина проезжай части, так как в дтп по схеме из его замеров ширины дороги, я стоял на встречке, всем корпусом. Так как он решил парковочный карман отнести к ширине. 8) Собственно вопрос на ответ я получил про ближний свет. А были ли заклеены номера или нет, это совсем другая тема, которую я не создавал кстати.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение aidx » 09 июл 2008, 09:58

Америки не открою, однако тоже напишу: про ближний свет вкл. в нас. пункте - ничего запретительного в ПДД нет. Про номера - не по-людски ИДПС поступил конечно, но по закону вы не должны были номер заклеивать.

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Cubo » 09 июл 2008, 10:19

Блин, в москве 70% машин ездят с включенным ближним/габаритами/туманками. 50% тонированных.
У нас же все через ж...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Sanim » 09 июл 2008, 12:02

wd писал(а):
White DrAgoN писал(а):в довесок инспектор заставил содрать хрень с номеров "Братва жениха"
Ты факты не путай. 99%, что штраф 5000 относился именно к "Братве жениха". Потому что штраф за включенный белый свет днём - грозит инспектору взысканием, и вряд ли он будет это делать. Через суд оспаривается на раз-два, сам понимаешь.

А за ближний свет... Иногда ездил, по различным причинам - никогда ни у кого вопросов не возникало. Знакомый - тот постоянно в городе с фарами, так ему во Владивостоке тоже пытались объяснить, что так нельзя. Без штрафов, правда.
+1

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Sanim » 09 июл 2008, 12:07

Про писал(а):
oligarh писал(а):а за номер надо было вас наказать ибо нефиг.........
Да бред какой то, 90% свадьб всегда с такими номерами ездят! Свадьба же, торжественное мероприятие! Разок по городу проехались, и все, в ресторан, так пусть хоть видят, что авто со свадьбы! Хотя, на свадьбе брата эта надпись весела на ветровом стекле...
1. А вдруг за рулем пяный водила...пободает по пути десяток машин и смоется - как искать?
2. А вдруг не свадьба а инсценировка - братва на дело едет?
3. Если мы для своих торжеств полагаем что имеем право на исключения из ПДД, то за что же я пытаюсь нагнуть ГИБДД когда на их торжестве 30 Короллок стояли на Тротуаре на пл. Славы?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Sanim » 09 июл 2008, 12:09

White DrAgoN писал(а):Собственно вопрос на ответ я получил
Жесть! Пиши исче Ответы, а мы тебе на них вопросы дадим!

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение Про » 09 июл 2008, 12:18

Sanim писал(а):1. А вдруг за рулем пяный водила...пободает по пути десяток машин и смоется - как искать?
2. А вдруг не свадьба а инсценировка - братва на дело едет?
Про писал(а):Да, пример имеет место быть, только вот я ни разу не слышал такого в сводке происшествий! Конеччно же по закону нельзя, но смотриться хорошо! Не на каждый же день! Мне кажется, гаишникам следует прикрывать глаза на такое. ИМХО
Sanim писал(а):Если мы для своих торжеств полагаем что имеем право на исключения из ПДД, то за что же я пытаюсь нагнуть ГИБДД когда на их торжестве 30 Короллок стояли на Тротуаре на пл. Славы?
Ну ГИБДД на то и существует, чтоб закон в области ДД блюсти! Посему им нарушать вообще нельзя никак, дурной пример заразителен! Нагнуть их надо!

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Ближний свет в городе

Непрочитанное сообщение kosyak » 09 июл 2008, 13:21

Терпеть не могу свадебые кортежи, гоняющие в принципе без правил и прущих постоянно. В принципе уверен, что фары - эт просто придраться, либо действительно афтар лукавит и нагрели за номера. Я бы прям картежи такие тормозил и заставлял обдирать всё это г с номеров 8)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»