Почему я обязан крепить талон ТО, и что будет если не давать

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Почему я обязан крепить талон ТО, и что будет если не давать

Непрочитанное сообщение TOMMY » 07 июн 2005, 14:17

После рассказа МэилРобота и легкой перепалки в соседней ветке, возник вопрос.
В я декабре 2004г. прошел ТО, но талон не вешал, висит 04год. Останавливали, 4 раза из них в двух случаях слышал фразу, мол можем и оштрафовать, типа должен быть в углу на стекле. Т.к. беседую мирно, в споры не вдавался.

По рекомндации ВАДИМа, почитал Обзанности водителя.
http://gai.ru/articles/?art=18&sub=2
Ничего про талон ТО не нашел. Также и прочитал Общее положение.
Вопрос: Так в ПДД есть вообще положение на эту тему.
Также просмотрел Таблицу штрафов, там также не обнаружил про талон.

И вторая часть топика, это про док-ты.
В Обазанностях водителя, чтеко написано:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
Это ясно как божий день, но не нашел, какое наказание получает водитель, за непредоставление, как в случае МэилРобота, начале он хочет выслушать причину, а затем дать док-ты.
Нашел только вот:
58 нарушение правил движения в жилых зонах 12.28 100 гл. 17
59 нарушение ПДД пешеходом или пассажиром 12.29 ч.1 50 гл. 4, гл. 5
60 нарушен. ПДД возчиком, велосипед., мопед. 12.29 ч.2 100 гл. 24
61 нарушен. лицами указ. в п.60 с сост. опьянения 12.29 ч.3 100 300 гл. 24
62 наруш. ПДД пешеходом создавшее помехи ТС 12.30 ч.1 100 гл. 4, гл. 5
63 наруш. ПДД пешех-м повлекш. легк. тел. повр. 12.30 ч.2 100 300 гл. 4, гл. 5
Может я плохо ищу, подскажите.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 июн 2005, 14:26

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127,
от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595)

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 07.05.2003 N 265)
Но вот ответственности за неразмещения Талона ТО, дейтвительно, нет.
Но вместе с тем, отсутствие Талона ТО, является причиной к остановке ТС вне стац. поста, так как ИДПС подразумевает что вы не прошли ТО и в нарушение КоАП управляете ТС без ТО.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 07 июн 2005, 14:29

Sanim
Понял. Пасиб. а по второму знаешь?

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 07 июн 2005, 14:40

TOMMY писал(а):Это ясно как божий день, но не нашел, какое наказание получает водитель, за непредоставление, как в случае МэилРобота, начале он хочет выслушать причину, а затем дать док-ты.
что ты имеешь ввиду ?? что будет если ты не даш документы для проверки инспектору ??

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

если ты не предоставишь док-ты для проверки тем самым тебе может быть выдвинута статья неповиновение законному требованию сотрудника ИДПС чем на тебя могут наложить административный штраф и тд !!!!

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 07 июн 2005, 14:49

_Evgesha_ писал(а):если ты не предоставишь док-ты для проверки тем самым тебе может быть выдвинута статья неповиновение законному требованию сотрудника ИДПС чем на тебя могут наложить административный штраф и тд !!!!
Во-во, это я хотел узнать. А какой штраф то?
А то опятьглянул Таблицу штрафов и ненашел :?
http://gai.ru/articles/?art=89

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 07 июн 2005, 14:52

TOMMY
кажестя за это идет статья 19.7 точно не помню и книжки нет под рукой чтоб посмотреть но вот шашу присудили 500р!
но у него была немного другая ситуация ему это неподчинение припаяли за то что он не растонировался !!вот !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 июн 2005, 15:10

TOMMY
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)


1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
А раз предусмотрен арест, то могут и на 48 часов тут же до суда задержать...
Но вместе с тем, ты обязан выполнять законные требование сотрудника милиции. А раз так - вот ты и попросил человека, остановившего вас, предъявить вам документы сотрудника милиции!
Кроме того, сотрудник милиции должен быдет доказать ваш отказ...

Но это всё будет потом - в суде, а мордой в асфальт сейчас ! (Вилыч©)

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 07 июн 2005, 15:49

Пока читал топик, сразу возникла мысль, мол мой отказ еще нужно доказать. Фраза Вилыча была хорошим заключением ;)

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 07 июн 2005, 19:49

А если лобовое затонировано - вешай - не вешай талон - его не видно, но остановить тебя пытаются все... кто еще не останавливал :twisted: и кому ты мозги не *бал :D А вообще с этой тонировкой я познакомился с большим кол-вом идпсов... С некотороми при остановке просто здороваюсь, а они даже доки не смотрят...
P.S. вчера по почте получил 20-е решение суда, отменяющее штраф за тонировку, типа юбилейное :)

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 07 июн 2005, 20:25

SSS писал(а):А вообще с этой тонировкой я познакомился с большим кол-вом идпсов...
Тоже могу сказать и про себя ! :)
SSS писал(а):вчера по почте получил 20-е решение суда, отменяющее штраф за тонировку, типа юбилейное
А на меня редко редко составляют протоколы :) ( тьфу - тьфу ) .
Всё жду не дождусь когда с друзьями будем обмывать первое решение суда по тонировке в мою пользу . :) Образцы жалоб благодаря форумчанам есть , вот думаю может за друзей жалобу написать и может даже получить первое решение !?

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 07 июн 2005, 23:48

ВАДИМ писал(а):А на меня редко редко составляют протоколы
Так это почти за год. На меня тоже почти не пишут, все пугают за ремень написать, да еще за что-нибудь :D

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 08 июн 2005, 01:15

SSS писал(а):Так это почти за год.
Тонировка у меня появилась когда я ещё на Сурфе ездил ! А было это примерно 2 года назад .

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 июн 2005, 08:01

ВАДИМ
Есть отдельная - уже вторая - тема про тонировку...

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 09 июн 2005, 11:37

Все таки мне так до конца и не ясно - почему у нас на дороге такой произвол. Получается, что инспектор сам себе голова?
- Я не разглядел талон техосмотра! (слова инспектора)
1. Талон имеет стандартный размер определенный законом
2. ИДПС проходят медкомиссию
3. Талон находится в указанном месте
Не разглядел - твои проблемы

Ладно если человек не торопится, а если срочно надо доставить себя в указанное место в ограниченный промежуток времени, а инспектор просто решил тебя остановить? При этом на твои увещевания, что тебе надо спешить никак не рагирует и вышагивает спокойным шагом от тебя до патрульки, потом неспеша проверяет не в угоне ли машина, потом еще неспешнее выясняет не поддельный ли у тебя техосмотр и так далее.

Мне, как законопослушному гражданину Российской Федерации, такое издевательство со стороны Закона и власти не то чтобы не нравится... оно меня просто БЕСИТ.

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 09 июн 2005, 12:25

_mail_robot_
напиши жалобу президенту ты наверняка ему отдавал свой голос ))))))))
а вообще надо вначале наводить порядок наверху а потом уже с мелкими представителями закона бороться я так думаю !

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 09 июн 2005, 12:38

_Evgesha_
Когда и по какому каналу будет репортаж про который ты говорил ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 09 июн 2005, 13:02

_mail_robot_
У нас полицейское государство - и это в принципе признают международныен правозащитные общественные организации.
Поэтому, да как ни прискорбно, полицейский в нашей стране может творить беззаконие в большинстве случаев вообще безнаказанно.

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 09 июн 2005, 15:46

ты наверняка ему отдавал свой голос ))))))))
_Evgesha_ Сказать тебе по правде, еще ни разу, ни за кого свой голос не отдавал. Почему? А потому, что знаю - в нашей стране нормальных политиков нет и не может быть в принципе. Если я и пойду на выборы, то буду голосовать "против всех", но сердце мне подсказывает, что на самом деле от нас с вами ТАМ (показывает пальцем наверх) мало что зависит, поэтому не считаю нужным тратить свое личное время на то, что называют в этой стране - выборы. Никаких выборов нет. Есть пиар, социальные технологии и толпа. Для того, чтобы продемонстрировать уровень интеллекта электората, достаточно посмотреть телевизор вечером. Что там обычно в 19-20 часов идет? Правильно - телесериалы. Клоны, ундины и прочие бестолковые суперкриминальные тюремные драмы. Иным словом как мозгомастурбация, это назвать нельзя. И смотрят же! Многие смотрят и чето там еще переживают. Я как то раз сделал над собой усилие и попытался посмотреть и вникнуть. По прошествии некоторого времени понял - все это (то что там показывают) отрывает людей от реальности, заставляет расслабить мыслительную деятельность, превращает сознание в блаженный студень, который потом, блоком новостей, подобранных правильным образом можно превратить во что угодно. В то, что по указке пойдет на бойню и будет свято верить, что это единственное правильное решение.

Грустно мне поэтому. Не верю я в Россию. Мы тут с вами не живем, а боремся, за это право. Нам создали государство, которое ТАМ поделено совершенно точно на невидимые на первый взгляд микрогосударства: государство политиков, государство теней (тех кто управляет политиками), государство криминала, государство рабов - тех, кому отсюда ТУДА никогда не проникнуть и которые кормят всех остальных. Почему рабов? А кто из нас хозяин своей жизни? Работяга - нет, бизнесмен - нет. Никто. Да мы можем принимать решения в ограниченных социальных рамках, но не более того. Многие этого не поймут, потому, что не смогут. Кто смог, тот уже и так все понял. Жаль, что таких людей всегда меньшинство.

В подтверждение и как иллюстрацию моим словам предлагаю вспомнить наш митинг 19 мая. Там мы все, своими глазами видели ВЛАСТЬ во всех ее ярких красках.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 июн 2005, 17:12

ВАДИМ писал(а):_Evgesha_
Когда и по какому каналу будет репортаж про который ты говорил ?
Хоть я и не Евгеша.. Но тем не менее. Он был вчера. По РенТВ, вернее, по Губернии. В целом получилось неплохо.
Но мораль я не уловил. Ну берут инспектора деньги. Ну озвучили суммы. Любой сюжет должен на что то сподвигать наверное, правильно? То есть: Не давайте инспекторам денег. Вот какая мораль то басни должна быть. А у вас получилось: я пью за рулем, и я знаю, сколько это стоит. А каждый ГАИшник - современный Корейко. И что?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 09 июн 2005, 17:20

Лукавый писал(а):Хоть я и не Евгеша.. Но тем не менее. Он был вчера
Спасибо !
Лукавый писал(а):Он был вчера. По РенТВ, вернее, по Губернии.
А повтора не будет ! :roll: А то я вчера в вечером на днерождении был ! Лукавый У нас там был гаишник ( ну или почти гаишник без 5 минут , учиться пока в ШМОНЬКЕ ) так он не пил потому что за руль ему надобыло садиться :shock: :D ! Какой правильный .

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»