Правомерны ли действия ИДПС

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение DimaS » 10 ноя 2008, 13:40

Вобщем ситуация такая:
Завернул на стоянку проехав по встечке (время вечер машин в радиусе 50-100 ни с одной стороны нет.
Заехал на стоянку встал закрыл машину. отходить подходит ИДПС просит документы, я сначала ничего предьявлять не стал но потом подумал что неправ. и предъявил.
Вобщем говорят пройдемте.. далее мне гноворят что я ехал по встечке все дела меня лишат ВУ. я говорю что ничего не нарушал что заехал правильно и по правилам, но мне гоаорят мы ехали с этого направления и тебя перед нами не ехало.
Собственно говорят доказывать в суде будешь.

Потом ситуацию разрешили.

Но всеже меня интересует то факт промерно ли требовать у меня документы (права, доверенность, страховка, птс) на стоянке (машина стоит) .
Правомерно ли предъявлять мне нарушения ПДД на стоянке? (никакого видеофиксирования нет.
могу ли я привлечь свидетелей что стою на стоянке никуда не двигаюсь ничего не нарушаю.
Пс. Стоянка имеет два въезда. Экипаж был на гражданском авто без маечков. Т.е. если он ехал за мной то никак это не обозначал (я не скрывался)

ИМХО хотели срубить денег, но мое не желание соглашаться с нарушением видимо удивило их.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Login_Off » 10 ноя 2008, 13:49

Я бы вообще его послал... если хочет, пусть вызывает эвакуатор, оформляет протокол... но со стоянке забрать машину он уже не имеет права...
Когда приедет эвакуатор, покажите документы на авто и всё. Никто её уже не имеет права забрать, кроме как по решению суда.

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Etalonn » 10 ноя 2008, 13:53

DimaS писал(а):Завернул на стоянку проехав по встечке
DimaS писал(а):Правомерны ли действия ИДПС
правомерны....

Аватара пользователя
[ZZ] Zub
Мастер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:56
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение [ZZ] Zub » 10 ноя 2008, 14:13

Etalonn

С одной стороны да... Но а если учитывать, что он
DimaS писал(а):Заехал на стоянку встал закрыл машину
То получается что он вообсче мимо проходил... Мож это даже не он на машине ехал, а следовательно они прикопались к пешиходу... :))

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Etalonn » 10 ноя 2008, 14:16

[ZZ] Zub писал(а):То получается что он вообсче мимо проходил... Мож это даже не он на машине ехал, а следовательно они прикопались к пешиходу... )
Если я буду 2 часа гонять по городу от преследования с трупом в багажнике , потом заеду во двор , пьяный вывалюсь из машины , и они меня лежачего рядом с "какойто машиной" повяжут ,это будет не правомерно ?
ЗЫ: нарушил - получи по заслугам...

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Login_Off » 10 ноя 2008, 14:21

Etalonn
Это делается с Понятыми...
Хочешь проверить машину на стоянке - проверяй... но по закону.
Если хочешь выписывать протокол - выписывай, но я ничего не буду ставить, ни одной галочки, ни каких "не согласен".

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Reg » 10 ноя 2008, 14:22

DimaS писал(а):Завернул на стоянку проехав по встечке
имеется в виду поворот налево через сплошную или выезд и движение некоторое время по встречке??? разные вещи. В первом случае - 1500р. штрафа, во втором - лишение на 6 мес.

На стоянке - смело говоришь - ребят, я не водитель и вообще - машина не моя, ждите водителя. Эвакуировать права не имеют со стоянки если знаков и водителя нет.

По поводу гражданской машины - пофигу. Не имеет значения. Согласно закону "о милиции" сотрудники обязаны пресекать правонарушения в любое время, даже не находясь при исполнении. В последнем случае они имели право вызвать на место сотрудников ДПС, находящихся при исполнении, и сказать что они видели как ты ехал по встречке. Их вписывают в свидетели - дальше в суд.

Аватара пользователя
[ZZ] Zub
Мастер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:56
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение [ZZ] Zub » 10 ноя 2008, 14:26

Etalonn писал(а): нарушил - получи по заслугам..
Это то да.... Но всёже... Какие могут быть ко мне притензии если я иду пешком?.. штраф за переход в неположенном месте?...

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Etalonn » 10 ноя 2008, 14:45

Login_Off писал(а):Хочешь проверить машину на стоянке - проверяй... но по закону.
погоди... а что тут не по закону ? то что они заехали за ним на стоянку ? то что попросили вылезшего из машины водителя предъявить документы? то что хотели наказать его за его нарушение ?

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Etalonn » 10 ноя 2008, 14:46

[ZZ] Zub писал(а):Это то да.... Но всёже... Какие могут быть ко мне притензии если я иду пешком?.. штраф за переход в неположенном месте?...
перечитай ...
Etalonn писал(а):Если я буду 2 часа гонять по городу от преследования с трупом в багажнике , потом заеду во двор , пьяный вывалюсь из машины , и они меня лежачего рядом с "какойто машиной" повяжут ,это будет не правомерно ?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 ноя 2008, 14:49

DimaS
Вот если честно - система скрытого патрулирования - очень сильно дисциплинирует водителя.
И опыт европейских стран это подтверждает.
Никто нарушать не будет, мысля - а вдруг, там, в обогнаннной по встречке гражданской машине ГАИшники сидят?
А законопослушные водители, которые не желают получать штрафы, соразмерные их месячной зарплате, справедливо возмущаются, наглости их обогнавшего и докладывают "куда следует". Ибо нефиг!
И пусть даже штраф пойдет не в карман государства - но один фиг - нарушитель поплатится.

Что касаемо данного факта:
Задержать водителя - обыскать - изъять документы, написать протокол, выдать времянку - и отправить на все четыре стороны. Дальше можете жаловаться. Тем более, если инспектор прав, хотя бы даже "для себя".
А с учетом количества жалоб на якобы "неправомерные" действия прокуратура вас отфутболит.
Почему? Да потому что как в старой притче, в которой мальчик "тренировал" деревню криками "Тигр, тигр!!!", жители деревни выбегали с вилами и топорами, а тигра не было, а потом, когда тигр на самом деле пришел на вопли никто не вышел.

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Про » 10 ноя 2008, 14:55

А если бы я работал гаишником, я бы только и вел скрытное патрулирование, так эффекта больше! А чего, при виде милицейской машины, инспектора на дороге, водитель тут же смотрит на спидометр (не превышает ли) ремень проверяет, т.е. пытается проехать мимо водителя идеально, а смысл то, это надо делать всегда (по идее)

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Reg » 10 ноя 2008, 15:47

Lt. Den писал(а):Вот если честно - система скрытого патрулирования
не признана российскими НПА, а посему незаконна. Опыт опытом - но давайте держаться в рамках существующих законов, а не придумывать как их обойти, пусть даже с пользой для дела.
Милиция - исполнительная власть, а не законодательная - просто следуйте существующим законам и претензий не будет никаких.
Lt. Den писал(а):Что касаемо данного факта:Задержать водителя - обыскать - изъять документы, написать протокол, выдать времянку - и отправить на все четыре стороны. Дальше можете жаловаться.
вот потому и не получается никак правовое общество в россии построить... потому как нет ответственности за свои действия ни у кого - ни у милиции, ни у прокуратуры, ни у законодателей...
Поставить в каждую патрульку камеру невыключающуюся, каждому инспектору - по диктофону. И ответственность за "левые" протоколы ужесточить - обжаловали-отменили постановление - лишили премии. Еще одно обжаловали - взыскание служебное. Ну а если третье - звездочку долой.
Тогда и реально доказывать будут факт нарушения и на суды ходить, может и тем "хабаровск пошел на нерест" на форумах меньше будет...

Аватара пользователя
Ar_Chi
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:18
Откуда: Хабаровск

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Ar_Chi » 10 ноя 2008, 16:22

Про писал(а):А если бы я работал гаишником, я бы только и вел скрытное патрулирование, так эффекта больше!
Хорошо, что ты не они :)
Я всегда считал, что сотрудники ГИБДД созданы, для обеспечения безопасности, а не для сбора штрафов с нурушивших... Хотя почему-то все с точностью наоброт.
Ну а по теме, то, что они не видели тебя перед собой вообще не показатель... получается, что они не видели и как ты заезжал... может ты перед стоянкой остановился, постоял, и заехал.
А делать так не хорошо... лучше лишние 100-200 метров проехать, чем ехать по втречке, удивляя тех, кто едет по правилам. :no-no:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 ноя 2008, 16:29

Reg писал(а):не признана российскими НПА, а посему незаконна.
Да ну?
Ваня, такой вроде начитанный, да не совсем.
Вот тебе цитата из любимого многими приказа №6 от 10.01.94
4.1.7.2. Скрытый контроль на патрульных автомобилях в обычной окраске осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее время лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие. В случае если сотрудник одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 ноя 2008, 16:31

Reg писал(а):Поставить в каждую патрульку камеру невыключающуюся, каждому инспектору - по диктофону.
Угу. Ну поставили автоматические видеорегистраторы на дорогах. Почему то взвыли только водители.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Reg » 10 ноя 2008, 18:52

Lt. Den писал(а):Ваня, такой вроде начитанный, да не совсем.
Вот тебе цитата из любимого многими приказа №6 от 10.01.94
понял, согласен.
Lt. Den писал(а):Угу. Ну поставили автоматические видеорегистраторы на дорогах. Почему то взвыли только водители.
Где поставили? в Москве и области? ни одного у нас не видел...
А вообще - надо на каждом опасном перекрестке ставить. И за красный наказывать.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Master » 10 ноя 2008, 18:55

Задержать водителя - обыскать - изъять документы, написать протокол, выдать времянку - и отправить на все четыре стороны. Дальше можете жаловаться
+1

а чем закончилось то? дачей взятки?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Лукавый » 10 ноя 2008, 19:06

Reg писал(а):Где поставили? в Москве и области? ни одного у нас не видел...
Дык какая разница? Ну в Москве взвыли. Думаешь, у нас не взвоют?

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Правомерны ли действия ИДПС

Непрочитанное сообщение Master » 10 ноя 2008, 19:13

Lt. Den
у нас от визиров в короллках - уже плакать начинают

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»