Где искать пломбы на радарах?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Где искать пломбы на радарах?

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 29 июн 2005, 08:38

и как они должны выглядеть?

Добавлено спустя 46 минут 35 секунд:

Вчера меня гайцы за скорость тормознули. Случилась такая вот история:

Еду, никого не трогаю, дорога пустая, останавливают. Показывает радар - 84 км/ч (надо 60). Время 30 сек. Я говорю - не моя скорость, я так быстро не ездию.
- Пройдемте в патрульку.
- Пройдемте
Пошли значит. Там сидел другой гаец, который начал меня прессовать на повышенных тонах. Я так понял на понт хотел взять
- Ты как смееш старшему офицеру врать. Как так не ехал?! Щас я на тебя постановление напишу.
- Я не согласен. Обязаны составить протокол по закону
- Какому такому закону???!!
- КоАПП
- Ты вообще непристегнут был!
- Так непристегнут или скорость превысил?
- !!!
- Вам отсюда было видно, пристегнут я был или нет?
- Видно
- На моем автомобиле видно только голову водителя и ремень ниже точки продольного обзора, только рентгеном можно увидеть. Можете составить протокол по любому из двух правонарушений.
- У меня бланком протоколов нету, щас поедем на пост, там составим.
- Положено по инструкции иметь запас бланков протоколов и постановлений при патрулировании.
- Меня это не волнует. Иди в свою машину, щас поедем.

Иду в машину. Возвращаюсь с диктофоном. До сих пор на себя злой, что сразу его не взял тогда. :( Все сразу стали предельно вежливыми и немногословными! Нашлись даже бланки протоколов и никуда мы не поехали. Пока составлялся протокол, я решил понадоедать гайцам. Говорю
- покажите документы на радар и пломбы
- ОК, все с собой, в багажнике
Открывает багажник, достает ксерокопию свидетельства о метрологической проверке. Ни одной печати я там не обнаружил, ни одной фамилии госповерителя или его штампа там небыло, даже отксерокопированного. Стоял номер прибора и пару подписей с датой окончания действия (повторной поверки).
Говорю
- И что? Это не документ. Где оригинал?
- На посту, чтоб не потерять.
- А разве он не должен быть рядом с прибором?
- Не знаю
- А где пломба?
- Вот (указывает на бумажный крестик прицела)
- ??? (удивляюсь, но вида не показываю, так как и сам не знаю что искать), понятно

Дописали мы протокол, вручили копию, вернули документы и я уехал.

В протоколе записано (цитирую дословно):
Совершил нарушение. Управлял автомобилем по дороге Восток на перекрестке дорог с улицей Тихоокеанской превысил предельно допустимую скорость на 24 км/ч чем нарушил пункт правил 10.1 ПДД. Скорость зафиксирована Соколом 0102006.

У меня поэтому и возникили вопросы:
1. Где искать пломбы?
2. Имеют ли право возить ксерокопии свидетельства о поверке?
3. Насколько правомочна фраза - зафиксирована Соколом 0102006? У нас птицы мериют скорость?
4. Если нет бланков протоколов, обязан ли я ездить за ИДПС, если по закону, протокол должен составляться на месте совершения АПН?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 29 июн 2005, 08:41

_mail_robot_
На вооружении ГИБДД Х/к сейчас стоят четыре измерителя скорости:
"Искра", "Сокол", "Беркут" и "Сова".
1. Где искать пломбы?
2. Имеют ли право возить ксерокопии свидетельства о поверке?
3. Насколько правомочна фраза - зафиксирована Соколом 0102006? У нас птицы мериют скорость?
4. Если нет бланков протоколов, обязан ли я ездить за ИДПС, если по закону, протокол должен составляться на месте совершения АПН?
1. На рисунках видно. Кроме Беркута.
2. Имеют право вовсе ничего не возить.
3. Вполне.. Однако правильнее прибором Сокол-М номер такой-то.
4. Да, протокол составляется в присутствии водителя, и при невозможности составления протокола на месте, водитель может быть доставлен к стац. посту, райотдел.. (ну или в любое другое место, где он может быть составлен).
Вложения
"Беркут"
"Беркут"
"Сокол"
"Сокол"
sokol2.JPG (2.76 КБ) 776 просмотров
"Искра"
"Искра"
Iskra1.JPG (7.51 КБ) 776 просмотров

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 29 июн 2005, 08:50

Спасибо, весьма наглядно. Только с беркутом непонятно.

Значит пломба на соколе мне указана была правильно. Только вот в чем вопрос - разве может пломба выглядеть как обычная бумажка с крестиком? Насколько я понимаю, на пломбе дожен быть нанесен хоть какой нибудь опозновательный знак госповерителя, проводившего поверку. Или я не прав? Такую бумажную пломбу легко можно на принтере напечатать в N-ном количестве.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 29 июн 2005, 08:52

_mail_robot_
Трудно сказать что ты имеешь в виду под "бумажкой с крестиком".
Есть голографическая наклейка со штрих-кодом. - Может - она?

Xenos

Непрочитанное сообщение Xenos » 29 июн 2005, 09:00

_mail_robot_
Вообще-то пломбу и свидетельство о поверке предъявлять не обязаны, но можно об этом вежливо попросить, при этом помни, что ты не в магазине и ИДПС не продавец, ЗоЗПП здесь не действует :)
Если у них все относительно в порядке - покажут пломбу, а оригинал свидетельства и правда где-то в сейфе надежней будет.
Из интересных и полезных тонкостей - в твоем постановлении не указано время фиксации скорости, бо Сокол не дает распечаток :)
Лукавый
Комплексы с "фотоаппаратом" на базе Сокола? Можно там распечатку получить на память? :)

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 29 июн 2005, 09:08

Xenos
Ты не прав. ИДПС обязан мне все это показать, так как согласно КоАПП я имею право знакомиться с материалами дела. Я считаю, что соответствие радара метрологическим нормативам напрямую относится к делу и имею право это проверить. По моему так. Если мне это сразу не продемонстрируют, я затребую эти материалы по месту рассмотрения. Получится то же самое, только дольше.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 29 июн 2005, 09:09

Xenos писал(а):Из интересных и полезных тонкостей - в твоем постановлении не указано время фиксации скорости, бо Сокол не дает распечаток
Указано: Время нарушения.
28.06.05 в 14-20, водитель, управляя а/м Тойота Марк II по ул. Руднева в районе дома 40 в г. Хабаровске, превысил установленную скорость на 21 км/ч..
Xenos писал(а):Лукавый
Комплексы с "фотоаппаратом" на базе Сокола? Можно там распечатку получить на память?
Есть. На базе "Кадр" и "Виза".. "Виза" не применяется уже, поскольку содержит в своем составе ноутбук, а работать на нем могут не многие.
"Сокол-Виза" была в центре... Пока не поломали.
"Сокол"+"Кадр" работает в селе на "Волге" 579.
Распечатку на месте получить нельзя, поскольку нет принтера. А вот потом, в случае судебного разбирательства - очень может быть.

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 29 июн 2005, 09:11

Лукавый А долго видеозапись хранят, не в курсе?

По поводу крестика - квадратная белая бумажка размером примерно 7х7 мм, на ней нанесен черный крест, похожий на четырехлучевое изображение сторон света на старых картах, только без загогулек всяких. Ничего похожего на штрих-код я не заметил и голографического отблеска тоже. Как будто просто на лазерном принтере напечатан. вот.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 29 июн 2005, 09:15

Лукавый
По времени таки на усмотрение суда, там 50/50 получается. "Верю - не верю". Могу показать такое решение...
Не совсем понятно, если Виза не используется и даже поломатая, то с чем-же частенько сидят, например, в Северном?

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 29 июн 2005, 09:15

с Искрой-1, попадался разок.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 29 июн 2005, 09:22

_mail_robot_ писал(а):так как согласно КоАПП
Комитет Охраны Авторских Прав Природы? Книжка такая детская есть, автор Константиновский кажись. :)
КоАП, если что.
_mail_robot_ писал(а):Получится то же самое, только дольше.
Ну а смысл? Потом это уже не головная боль ИДПС, который тебя остановил.
_mail_robot_ писал(а):квадратная белая бумажка размером примерно 7х7
Честно сказать, не видел. И в каком районе это такое?
Можно кстати узнать по поводу такого крестика.
В Хабаровске Соколами торгует фирма "Радиан"
Поверяются в институте стандартизации и метрологии.
По идее только они могут такое клеить.
_mail_robot_ писал(а):Лукавый А долго видеозапись хранят, не в курсе?
Без понятия. Если напишешь, что не согласен, скорее всего до разбора сохранят.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 29 июн 2005, 09:23

Лукавый писал(а):"Сокол"+"Кадр" работает в селе на "Волге" 579.
В Хабаровском районе... Попался один раз на трассе при движении в город в районе Бычихи...
Все очень хорошо видно, экипаж ИДПС попался очень вежливый. Были рады показать, что именно моё авто (в цвете, картинка правда небольшая но ни с кем не перепутаешь) шло со скоростью превышающей установленную... причем я их о показе даж не просил :D

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 29 июн 2005, 09:41

Вчера в с Мирном приступ был в обе строны по несколько сотрудников всех подряд шмонали такое впечатление что они со своей управы покурить на дорогу вывалили (даж полвовник с усами жезлом махал я его много раз по я щику видел важный кадр какой-то)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 июн 2005, 10:19

_mail_robot_ писал(а):Лукавый А долго видеозапись хранят, не в курсе?
10 минут.
Выигрывал суды и с Искрой+Кадр "на раз".
Хрен он распечатку подложит - ее, чтобы не стерлась нужно на спец. носитель сохранить, а потом печатать (если при вашей оснащенности найдете считыватель с устройства хранения и принтер) :D
Плюс там есть ряд серьезных ограничений по эксплуатации...

Сайт производителя Искры (описание, инструкция): http://www.simicon.com
Вложения
instr_ISKRA1.zip
Техническая Инструкция к Искре (тех. ограничения)
(45.63 КБ) 36 скачиваний

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 29 июн 2005, 11:06

Лукавый писал(а):На вооружении ГИБДД Х/к сейчас стоят четыре измерителя скорости
а почему раз уж на вооружении то сразу не мухи ???
мож на спец обеспечении если грамотно уж выражаться !!!
а на вооружении насколько я знаю у них есть пистолет макарова и автомат калашникова
_mail_robot_ писал(а):Ты не прав. ИДПС обязан мне все это показать, так как согласно КоАПП я имею право знакомиться с материалами дела. Я считаю, что соответствие радара метрологическим нормативам напрямую относится к делу и имею право это проверить. По моему так. Если мне это сразу не продемонстрируют, я затребую эти материалы по месту рассмотрения. Получится то же самое, только дольше.

да ты имеешь знакомиться с материалами дел , но ! сертификат не является материалом дела это документ потоверждающий сертифицированность именно этого прибора который тебе показывают и по закону документы на них могут находиться в дежурной части ,а вот пломба обязана быть с датой очередной поверки если ее нет то тебе прямая дорога в районный суд!
Лукавый писал(а):Есть. На базе "Кадр" и "Виза".. "Виза" не применяется уже, поскольку содержит в своем составе ноутбук, а работать на нем могут не многие.
а еще называют себя инспекторами они то уже должны все уметь , а раз не умеют то прямая им дорога в дворники.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 июн 2005, 11:47

_Evgesha_
Хорош "стебаться"...
ИМХО - "на вооружении" это фразеологический оборот.
Ясно что это не "оружие" в прямом смычле слова и забивать до смерти Искрой они ни кого не будут....

А у нас, например, "на вооружении" есть Приказ МВД 803...

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 29 июн 2005, 12:24

Первые 2 пункта утрясли, но там еще есть п3 и п4. Есть авторитетные соображения по этому поводу?

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 29 июн 2005, 13:02

А какая погрешность у приборов? Если скорость на 21 превышена, а погрешность 1-2, то оспорить как два пальца об асфальт.

Лукавый, а сертифицированы и поверены эти приборы с видеозаписями?

Гость, по пункту 4.
К тебе могут применить меру обеспечения "Доставление":

КоАП:

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.....

2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 июн 2005, 13:54

Nudinsk писал(а):А какая погрешность у приборов? Если скорость на 21 превышена, а погрешность 1-2, то оспорить как два пальца об асфальт.
Для кого я инструкцию Искры выложил?
3.4.Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения скорости не превышают +2 км/ч.

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 29 июн 2005, 14:10

А мне про КоАПП понравилось
Тоже сидел - вспоминал, где такое видел ;)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»