И москвичей за без номеров дрючат.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

И москвичей за без номеров дрючат.

Непрочитанное сообщение Igors » 07 июл 2005, 17:37

http://www.gazeta.ru/2005/06/28/oa_162212.shtml
Столичные гаишники придумали новую меру воздействия на водителей. За езду без номеров водителя конвоируют до ближайшего отделения милиции, где у него «откатают пальцы», сделают фото анфас и профиль, «пробьют» по всем базам и попросят написать автобиографию.



С конца прошлой недели столичная Госавтоинспекция начала вылавливать машины без номерных знаков и «сдавать» водителей в милицию. Одного из сотрудников «Газеты.Ru», который ехал на недавно купленной машине, в выходные остановил инспектор ГАИ. После проверки документов на машину, водительских прав, и заполнения протокола-квитанции на 50 руб. за административное нарушение – езду без номеров, инспектор попросил предъявить паспорт. Его при себе не оказалось. Тогда гаишник заявил, что «придется проехать для выяснения личности». Наш сотрудник настоял на составлении другого протокола – о задержании для выяснения личности, копию которого получить на руки так и не удалось.
Когда вокруг гаишной машины образовалась организованная толпа из десятка машин без номеров, подъехал наряд милиции и сопроводил колонну в отделение.

Там водителей поставили в конец длиннющей очереди. Рядом сидели перегонщики с просроченными транзитами, водители, потерявшие номер в луже и те, у кого скрутили знаки за отсутствие техосмотра. Протоколы были составлены далеко не на всех, так что многие не понимали, зачем их привезли в милицию. В кабинет к следователям вызывали по одному, пробивали по компьютерным базам, некоторым предлагали сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и даже написать автобиографию. После чего отпускали, причем вне зависимости от согласия на дактилоскопию и составления списка грехов молодости. На вопрос, что же собственно происходит, милиционеры ссылались на некий приказ начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Сам приказ никому не показывали.

Как выяснилось, такие же действия по отлову безномерных машин проводили во всех округах столицы. В ГУВД Москвы «Газете.Ru» подтвердили, что «в пятницу в рамках программы «Антитеррор» генерал Пронин подписал приказ о направлении в отделения милиции всех машин без номеров, не внушающих доверия инспекторам ГАИ». Происходить это должно только после составления протокола. Снимать отпечатки пальцев сотрудники могут только в случае наложения административного взыскания и в крайних случаях действительно этим правом пользуются. По данным пресс-службы ГУВД, массового отлова водителей нет – «только обоснованные единичные случаи». Но поскольку приказ был адресован ГАИ, предложили уточнить там подробности.

Представитель столичной Госавтоинспекции Марина Васильева сказала, что никакого приказа на самом деле нет. Есть устное замечание Пронина, что «слишком много машин без номеров ездит по городу».
«Если водитель едет на машине без номеров, его автоматически подозревают в криминале, – считает Васильева. – Честный водитель без номеров ездить не станет, потому что номера у нас даже за отсутствие техосмотра не снимают».

В этом госпожа Васильева, конечно, погорячилась – скручивают, и еще как. На вопрос, почему подозрения в криминале нельзя снять с водителя на дороге, то есть зачем его задерживать и отвозить в милицию, она пояснила, инспектор может проверить машину только на угон, а «в милиции по всем базам посмотрят и разберутся, что к чему».

У ГАИ также есть интересная версия о причинах проверки дорожными инспекторами паспортов. «У водителя должно быть с собой удостоверение личности, – считает Васильева. – Водительские права им не являются, так что надо возить паспорт. Это, между прочим, в правилах дорожного движения написано».

Мы проверили, на всякий случай – вдруг, правда. Но ничего такого в правилах нет и не было никогда. Почему в отделении у водителей снимали отпечатки пальцев и фотографировали в разных ракурсах, Васильева объяснить не смогла: «звоните в ГУВД, пусть они отвечают».

Анонимный источник в ГАИ смог пояснить только логику препровождения в ГУВД водителей, чья машина была запрещена к эксплуатации за отсутствие техосмотра. По его мнению, они нарушают «законное требование сотрудника милиции», то есть запрет ездить на машине. А за это в КоАП предусмотрено наказание – штраф от 500 до 1000 руб. или лишение свободы на срок до 15 суток. Производство по такому делу должна вести уже обычная милиция, а не дорожная. Потому водителей и доставляют партиями в отделения УВД.

Адвокат Виктор Травин уверен, что оснований для задержания водителей у гаишников нет даже в этом случае. «Во-первых, постановление о снятии номеров не является «требованием», так что водитель его и не нарушает.
По КоАП за езду без номеров предусмотрено одно единственное наказание – штраф 50 рублей.

К тому же, ПДД разрешают движение на машине, запрещенной к эксплуатации, «до стоянки или места ремонта с соблюдением мер предосторожности». Вот и надо отвечать, что я и еду из своего гаража во Владикавказе до сервиса на Сахалине. Очень осторожно еду, как в правилах написано». Если же гаишника такой ответ не устраивает, и он настаивает на путешествии в отделение, адвокат советует включать диктофон (допустим в мобильнике) и громко требовать составления протокола. Перед подписанием документа надо проверить, что в нем указана причина задержания. Также нужно активно изъявлять желание установить собственную личность, для чего предлагать свое водительское удостоверение. «Оно вполне может заменить паспорт, потому что на нем есть фотография, имя, печать и даже дата рождения. И выдано оно в ГАИ». Потом надо требовать копию протокола – тоже громко, чтобы было слышно в диктофоне. В отделении, если выяснение личности затянулось больше чем на три часа, нужно вежливо поинтересоваться у милиционера, не придумал ли он случайно основания для задержания на 48 часов. Если нет, надо потребовать свои документы и пообещать написать жалобу в прокуратуру на превышение полномочий. К жалобе обязательно нужно приложить запись разговоров и копию протокола.

Травин убежден, что как «любое милицейское безумие», эта охота должна быстро кончиться. «Либо кипучая деятельность милиции утихнет сама собой, либо прокуратура остановит этот беспредел».

Да, кстати, ни в ГУВД, ни в ГАИ не сообщили ни об одном задержании преступников во время повальной проверки безномерных машин.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 июл 2005, 18:19

да, все http://www.auto.ru этими обсуждениями щас забито....

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Непрочитанное сообщение Jazzz » 07 июл 2005, 19:15

Господа начинаем возить с собой мыло, наши кретины верочно будут перинимать передовой столичный опыт :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 июл 2005, 19:42

Jazzz
Проще с номерами ездить, особенно если уже принята поправка к КоАП (не знаю пока с какого числа вступает в силу), что за езду без ГРЗ будет штраф 25 МРОТ или лишение от одного до трех месяцев...

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 07 июл 2005, 23:40

я их полностью поддерживаю за движение транспортного средства без номерных знаков и просроченными транзитами давно уже так надо было сделать, а то купят машину номера в багажник и ездят , это что круто ???????
зато теперь гаишникам теперь халява сумма взятки увеличится

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 08 июл 2005, 00:23

Я так давно этого ждал.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 08 июл 2005, 09:32

Sanim
TOMMY
А с пятидневными транзитными номерами никто не пробовал ездить? И каждую неделю ездить из продлять. Рекомендую попробовать, сразу все предельно понятно.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 июл 2005, 09:56

Imprezer
Я при покупке авто делал сразу транзит на 20 дней (чтобы не продлять).
Причем, такой прикол, ездил до регистрации автомобиля 10 дней (транзиты вообще в бардачке были) и меня остановил ИДПС только один раз. И то остановил возле "Паравоза" почти у самого ГИБДД в последний десятый день, когда я ехал именно в МРЭО регистрироваться....

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 08 июл 2005, 10:04

Sanim
Ты где выписывал себе транзиты?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 июл 2005, 10:08

Imprezer
При продаже старого получал Транзиты на 20 дней в МРЭО ГИБДД Хаб. края.
При покупке нового - на авторынке "Али" на Амуркабеле....

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 08 июл 2005, 10:11

Sanim
Х.з. на рынке когда покупаешь, да базара нет могут выдать и на 20, но в ГИБДД??? (имхо потому что у тебя мигалки на крыше) :!:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 июл 2005, 10:19

Imprezer
На рынке за лишние 100 руб.
В ГИБДД при снятии с регистрации пишешь Заявление на имя начальника МРЭО, мол собираюсь авто отправлять поездом в (Иркутск, Новосибирск, Москву, Калининград) и поэтому прошу выдать ТРАНЗИТ на 20 дней.
"И никаких гвоздей" :wink:

Думаю и продлить с таким заявлением так же можно - мол нашел покупателя из другого города...

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 08 июл 2005, 10:25

С одной стороны - GTA Vice City: Ментовский Беспредел
С другой стороны - без номеров ездить нехорошо, за это надо дуплить

Заспорили мы как-то с одним... Сотрудником... ГИБДД... Внештатным...
Что хуже: без номеров или с тонировкой?
Уххх, как он отстаивал своё "с тонировкой - хуже, чем без номеров: тебя ж не видно в машине, а вдруг у тебя ствол??"
Йоптвайу, а вдруг у того, кто без номеров - ствол? Шмальнул, допустим, в кого-то и свалил. И ищи-свищи. Или укатал кого-то? Или подрезал и задел кого-то? Или насрал из окна на кого-то? Или блеванул??? Да мало ли что...

В общем - без номеров ездить нехорошо. С точки зрения закона - и с тонировкой нехорошо. А с точки зрения безопасности, осмотрительности и простой человеческой (не баранно-начальственно-тупой, а именно человеческой) когда тонировка, но на номерах, думается мне, что это уже более-менее...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 июл 2005, 10:35

mugen
Согласен.
С тонировкой, но с номерами - автомобиль опознаваем, но водитель нет (Но все-таки есть шанс найти плохого человека, если чё лучиться)
Наоборот - водитель опознаваем (что сомнительно - с расстояния за стеклом в экстренной ситуации), но авто безлико.

Мы абстрагируемся от ситуации, что это суперредкое авто (которых одно-два в городе) и что водитель всем известная на лицо публичная личность.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 08 июл 2005, 10:46

про тонировку опять на круги своя. Кроме того что ментам не видно чего творится в салоне нет никаких более менее веских аргументов. А про номера я согласен что с ними надо ездить, но при этом ментам бы не тупить. Когда я приезжал на драг снял передний номер чтобы увеличить объем поступаемого на радиатор воздуха. Задний висит все ок, этим тупым из села зае....ся объяснять на кой х...й я это сделал и все равно гнида причесал на 50р.

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 08 июл 2005, 10:46

Sanim

Блатное число сообщений у тебя сейчас на моём экране ;) 1111 ;)

Ну так ( АВТОЦЕНЗУРА ), водителя найти шанс всегда есть, а если телега без номеров? Допустим, сотая Королла или Корона-бочка, коих множество?
Задков вообще не найдёшь...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 июл 2005, 10:50

Imprezer
С точки зрения закона ИДПС был на 100% прав.
Вот непосредственно перед заездом бы и снял, а сразу после финиша одел.
А так ты может за неделю "готов" к гонкам, сняв номера

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Непрочитанное сообщение Jazzz » 08 июл 2005, 19:09

Sanim
я про фото и дактилоскопирование имел ввиду, руки часто мыть придется по поводу и без, а безномериков надо давно ..... по полной программе и вхвост и в гривку.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»