ст. 12.3.1 КоАП "Управление транспортным средством водителем

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

ст. 12.3.1 КоАП "Управление транспортным средством водителем

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 26 июл 2005, 01:32

Как то пару раз по запарке забывал дома документы, в ходе чего и возникли некоторые вопросы по данному случаю ! На сколько я понимаю в такой ситуации наступает 12.3.1 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца . И не о какой штраф стоянки не может быть речи !
Наказание: Предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй мрот – Налагается на месте
Так же дополнительно в соответствии со ст. 27.12 КоАП лицо подлежит отстранению от управления транспортным средством т.е составляется протокол об отстранении от управления ? Так же в соответствии со ст. 27.13 КоАП транспортное средство задерживается т.е ещё один протокол о задержании Т/С .
Вопрос такой ! А как до документов добраться ? ИДПС отпустит водителя что бы тот съездил домой на такси ? Ну ладно когда дома кто-нибудь есть то можно попросить что бы друзья документы привезли, а если дома никого нет то как тогда быть ?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 26 июл 2005, 01:50

У меня по-разному было.... Однажды (лет пять назад), в Хабаровске один ИДПС (фамилию, почему-то запомнил - Антонос - тормоз редкий... скорее всего, не работает уже), помня старые обиды (однажды пытался припаять езду на красный, вел махинации со свидетелями, но потом все вскрылось), поставил мою тачку на а/пл, а меня самого (при себе не было ничего) доставил в ГОМ до установления личности (!). Через 30 мин привезли мой паспорт и отпустили.
Другой случай, - на посту при въезде в Комсомольск (недавно) также не имел при себе НИЧЕГО. Машина с 97 регионом (пробить мало что удастся). ИДПС меня и машину знают. Заплатил штраф 50 р и поехал дальше (они поняли, что мне будет непросто решить проблему - быстро восстановить доки-на случай, если я их потерял-, забрать тачку с а/пл и т.д.) Я явно был в командировке (чемодан в багажнике, портплед и т.д.)...
А как д.быть - самому интересно. С одной стороны, - никаких задержаний, если тачка в угоне не числится. С другой, практической т.з., с момента угона и до отстойника проходит 5-10 мин и тачка не успевает попасть в угон...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ст. 12.3.1 КоАП "Управление транспортным средством водит

Непрочитанное сообщение Sanim » 26 июл 2005, 07:16

ВАДИМ писал(а):... И не о какой штраф стоянки не может быть речи !
.... Так же в соответствии со ст. 27.13 КоАП транспортное средство задерживается т.е ещё один протокол о задержании Т/С .
Ну ты даешь ....в своем же вопросе сам пишешь, что по 27.13 твое авто задерживается - что и есть помещение ТС на СпецСтоянку в соответствии с ППРФ №759 (как это конкретно происходит смотрите в FAQ "ГАИ и ПДД")

Ответ на вопрос: после того как автомобиль поставят на Спецстоянку (если до эвакуатора не успеют вам привезти документы - не будем щас вступать в палемику о сроке на устранение нарушения, хотя такой нигде не оговорен...и ИДПС трактуют это в свою пользу, а водители в свою) вы едете на такси, автобусе пешком домой - берете документы, едете в ГИБДД получать отметку, а потом на Спецстоянку за автомобилем.

макаров
Прописавшийся
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 08:24
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение макаров » 26 июл 2005, 09:19

У меня один раз было такое, я постарался прикатать, что типа друзья сейчас доки привезут. Сказали, у тебя времени 40 минут, дело было в Калинке в 2003 году. дал ключи от хаты, уехали. прошло 20 минут, горят езжай х.. с тобой. Звонок другу, что все в порядке.
Вывод: не барагозить, не грубить, а постараться вежливо уговорить инспектора, что сейчас документы приедут, и я думаю при современной оснащенности населения мобильной связью вы справитесь быстрее чем на вас оформят протоколы и приедет эвакуатор.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 06 дек 2005, 18:59

Только что, в рамках законности спасли как говорит Igors (мальчика) от А/П. По подобной ситуации которая расмотренна в этой теме ! Вовод : Учите законы !

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»