Водитель! Не занимай левый ряд, если свободен правый!!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 30 июл 2005, 22:30

TOMMY писал(а):почему в подъемах, где поворот идеет в обе стороны и прямо
А теперь переведи на русский. ;)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 31 июл 2005, 00:06

mkII

3 ряда: левый поворачивает налево, правый направо, а средний прямо едет.

например, волочаевская, где она несёт свои воды с усс б-ра на м-а стрит :)

если я правильно нерезидента понял :)

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 31 июл 2005, 00:30

scoff
Если правильно понял, то можно попытатья даже объяснить. ;)

Крайний левый в таких местах можно сравнивать только с крайним правым, потому что центральный, который прямо, по-любому быстрее.

А левый быстрее правого по разным причинам. В некоторых случаях трафик направо существенно превышает тот, который налево.

В других случаях они могут быть равны, но приходится пропускать пешеходов, при этом при повороте налево на перекресток помещается больше машин, ждущих, пока пройдут пешеходы, чем при повороте направо - потому что та сторона дороги, на которую поворачивают, находится дальше. В некоторых местах при этом еще и пешеходов разное кол-во по разные стороны перекрестка.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 31 июл 2005, 01:10

Dethlorator писал(а):ты контору то не пали
Плевать, хоть народ будет вставать в нужный ряд :?
mkII писал(а):Много лет назад еще в фидошные времена кто-то цитировал рекомендацию дорожной полиции какой-то европейской страны. Там говорилось примерно следующее: если вы едете с максимально разрешенной скоростью в левом ряду, а сзади вас нагоняет автомобиль, движущийся еще быстрее, то пропустите его. Это официальная рекомендация. Смысл ее в том, что при любом раскладе на дороге самым скоростным должен быть крайний левый ряд, а самым медленным - правый. Посмотрел бы я на тебя с таким взглядом ("я пилю максимально разрешенные 60 км/ч, все идите нах") в Москве или даже во Владике на Столетье, где поток идет 100-120 в левых рядах и не меньше 80-ти в правых. Посмотрел, а потом бы спросил, кто в данной ситуации создает потенциально аварийную обстановку - окружающий тебя поток, идущий 120, или весь из себя правильный ты, плетущийся 60. Ты, дядь Сереж, еще на уссурийской трассе встань в левый ряд и пили максимально разрешенные за городом 90 - все тебя любить и уважать будут.
Не надо сравнивать нашу двухполоску со столетием;)
mkII писал(а):В других случаях они могут быть равны, но приходится пропускать пешеходов, при этом при повороте налево на перекресток помещается больше машин, ждущих, пока пройдут пешеходы, чем при повороте направо - потому что та сторона дороги, на которую поворачивают, находится дальше. В некоторых местах при этом еще и пешеходов разное кол-во по разные стороны перекрестка.
Условий и нюансов масса, и на все них я обращал внимание... НО... практика налицо :roll:

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 31 июл 2005, 02:24

mkII писал(а):на уссурийской трассе
Она хорошая ! Там 140-160 км без проблем и можно не волноваться что на 150 будешь ямы внезапно появившиеся обруливать.

Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vitas » 31 июл 2005, 12:13

vavan писал(а):Вот еслиб ездили все 20 по городу и гдлядишь аварий бы меньше было
С такой скоростью только на кладбище...
В прапвилах что написано? Без нужды НЕ занимать крайний левый ряд. Вот и выполняйте пункты ПРАВИЛ. Толкаете на обгон с права? Я просто делаю, - обгоняю и становлюсь перед мордой, потихоньку снижаю скорость, почти до талого... Умный уйдёт в первый ряд и дальше пилить будет, а дураки остановятся. Тут психология, - его притормаживают, чел сразу начинает возмущатся, мол что тащится???
Потом до него доходит, что он Сам только что плёлся...
Прикольно получается иногда, вёдра с рыком, с дымом по правому обгоняют... :-)
МВ.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 31 июл 2005, 12:18

Vitas писал(а):В прапвилах что написано? Без нужды НЕ занимать крайний левый ряд.
Угу.. Только ЗА городом. И при свободном правом.
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
А в городе пока что:
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 31 июл 2005, 22:32

Лукавый
До твоего сообщния я не жил - я существовал. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 31 июл 2005, 22:43

Сегодня лечил мужика на H. StepWGN
Выпер в правый ряд, плёлся перед ним...
Никакого удовольствия не получил :(

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 31 июл 2005, 23:57

Бэтмэн писал(а):До твоего сообщния я не жил - я существовал.
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Cherry
Мастер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 май 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Cherry » 01 авг 2005, 10:11

scoff Зато мужик тебе будет благодарен за науку......... остаток жизни :-).

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 01 авг 2005, 12:34

Лукавый писал(а):9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Выезжаешь по комсомольской трассе за тополево и греешь каждого второго

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 01 авг 2005, 12:52

По опыту:
левый ряд стараюсь не занимать (хотя и езжу не меньше 60) - причина проста - чего слишком стало много аварий на той веселой полосе с участием встречки...
Но вот проехать по правому ряду, просто проехать более чем 1 км неполучается, да и ни у кого не получится - то автобусы, то грузовики...
в итоге получается, что приходится петлять как заяц, рука просто живет на поворотнике... думаю что ету ситуацию видел не только я (повторюсь меньше 60 езжу крайне редко и на то очччень сильная надобность), но также и те, кто привык ездить 40 км/ч...
вот они прутся себе неспеша в левом ряду, чтоб поменьше из полосы в полосу метаться....
Так что в проблеме и дорожные службы тож виноваты... для начала неплохо было бы карманы для автобусов сделать и полосы разгона-торможения для ухода влево-вправо... в первую очередь ето касается Краснореченской...

Аватара пользователя
Jess
Он живет тут
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 18 май 2005, 17:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jess » 01 авг 2005, 13:07

Какие все из себя грозные... :roll:
Я часто езжу по проспекту, поначалу как начинающий водитель старалась ехать по правому ряду, потом просто жалко стало машину - там же правый ряд разбит в г@вно, офроуд млин... Поэтому с невозмутимым видом прусь по второму ряду на положенных в городе 60 км/ч (ну иногда 70 ), уж извините, если кому помешала :roll: Все претензии в первую очередь к дорожным службам или как там их... :wink:

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 01 авг 2005, 13:11

За 60-70 во втором тебе и слова никто не скажет

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 01 авг 2005, 13:19

vavan
нифига
смотришь иной раз в зеркало и видишь: летит ракета! :shock:
благо у меня нервы крепкие :D

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Jess писал(а):там же правый ряд разбит в г@вно, офроуд млин...
его сейчас заделали, местами стал даже лучше, чем левый ряд...
да и проспект широкий... как я понял в основе треп идет про Краснореченскую... и Тихоокеанскую... ну и пожалуй Карла-Маркса в направлении от Большой
так как на Пионерке, Пропекте разъехаться вообще без проблем - там места вагон...
а остальные улицы (Муравьева, Ленина) и в расчет нет смысла брать - там настолько большая плотность движения, что вообще неважно в какой полосе ты находишься... везде скорость одинакова - 20-40 км/ч

А вообще спокойней надо быть, таких тихоходов видно из далека, можно заранее спокойно перестроиться... Гораздо хуже когда чертила (другого слова не найдешь) прям перед тобой резко тормозится и только потом включает поворотник... и ты заперт... вот ето полная ж%па...

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 01 авг 2005, 13:25

vavan писал(а):За 60-70 во втором тебе и слова никто не скажет
нихрена мне когда я шел на 80 с ускорением во втором, а правый был наполнен, но не забит... кое кто из гонщиков руками махал что мол о мне дорогу не уступил хотя фарами мне не моргал...

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 01 авг 2005, 14:27

Ну мы поняли друг друга, я про то что допустим куда нить в Северный пилишь пилишь, еслиб все 60 ехали, а то едут то реально 40.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 01 авг 2005, 14:32

vavan
а если б там еще дорога была и карманы для автобусов, то народ бы все 80 летал бы... :D

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 01 авг 2005, 22:22

Cynic
Забудь, тут центр то безкарманный... а ты про и.еня говоришь :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»