Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения правил?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Q.Tarantino
Он живет тут
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:31
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Q.Tarantino » 17 сен 2011, 01:17

Капитан Очевидность писал(а):Просят открыть багажник? Легко! 2 Минуты максимум на всю процедуру...
а если там найдется травка? или веришь что все полицейские теперь стали честными? и никто поживиться не желает? а как-же обязательное наличие понятых при осмотре?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 17 сен 2011, 02:01

Q.Tarantino

я так понимаю:
заглянул в багажник - осмотр,
полез туда и начал там копаться - обыск, иди ищи понятых.

это примерно как разница между ситуацией когда ты сам карманы вывернул и ситуацией когда тебе в карманы полезли.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 17 сен 2011, 02:20

Капитан Очевидность писал(а):Q.Tarantino

я так понимаю:
заглянул в багажник - осмотр,
полез туда и начал там копаться - обыск, иди ищи понятых.

это примерно как разница между ситуацией когда ты сам карманы вывернул и ситуацией когда тебе в карманы полезли.
Ну т.е. если сам багажник открыл - то осмотр, а если нет - то с понятыми?
А если у меня в багажнике лежит связка страпонов и анальной смазки 3 бидона?
А если я не хочу, чтобы среди моих страпонов рылись посторонние 3,14дорасы, а хочу, чтобы среди них рылись только дружественные мне 3.14дорасы?
А если рытье посторонними 3.14дорасами среди моих страпонов доставляет моей тонкой душевной организации невыносимые страдания?
А если среди моих страпонов не найденно ничего противозаконного - то кто и как возместит моральный ущерб моей тонкой 3,14дарской душевной организации?
А как же норма закона, говорящая а том, что для досмотра должны быть веские основания предполагать, что среди моих законных страпонов находятся незаконные предметы?
А если таки ничего незаконного среди моих страпонов не находится во время досмотра, но все, включая понятых знают, что у меня в багажнике вязанка страпонов и 3 бидона анальной смазки, о чем я никому, кроме дружественных мне 3.14дорасов, говорить не хотел, и от этого мне очень мучительно, то получается, что оснований предполагать, что среди моих законных страпонов есть что-то незаконное - были необоснованными? (Ведь ничего не нашлось же)
Как наказать тех, кто нарушил мое право на частную жизнь?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 сен 2011, 05:51

Что такое страпоны?

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 сен 2011, 08:45

Sanim писал(а):Что такое страпоны?
Такие вопросы означают, что у тебя всё в порядке с сексуальной стороной жизни :up:

Аватара пользователя
kaktus
Он живет тут
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 19:05
Откуда: Lyberci :)

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение kaktus » 17 сен 2011, 18:43

Капитан Очевидность писал(а):Просят открыть багажник? Легко! 2 Минуты максимум на всю процедуру...

И это отнимает гораздо меньше времени, чем препирательства и юридические дуэли, проверено. :up:
Вот если и правда тебя есть за что останавливать, тогда конечно - можно и спорить, и время тянуть...
А вот это зря:
-А что это у Вас тут в багажнике?
-А это у нас пол кило канапли в газету "Сельская жизнь" завернуто...
З.ы в ГД РФ по твоему дураки сидят, что в правах работников при исполнении огранчили двумя понятыми (не гаерами по соседству, а именно независимыми понятыми) и составленным при тебе протоколом досмотра? :no-no:
Капитан Очевидность писал(а):я так понимаю:
заглянул в багажник - осмотр,
Осмотр - визуальное рассмотрение ТС без нарушения его конструктивной целостности.
Статья 27.9.
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

http://www.pravorulya.com/blog/post/3/161

про открыть капот

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 15 марта 2007 г. N ГКПИ06-1557

...Поскольку процедура сверки сотрудником ДПС идентификационного номера, номера шасси (рамы), кузова и двигателя транспортного средства с данными, записанными в регистрационных документах, в отличие от обследования транспортного средства (досмотра), предусмотренного статьями 27.1 и 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, при ее осуществлении не требуется участие понятых и составление соответствующего протокола.

Аватара пользователя
Vedmed
Он живет тут
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:55

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Vedmed » 17 сен 2011, 20:59

читал-читал все это... все ораторы правы... только вот моменты есть....
с одной стороны, нет никакой проблемы просто показать документы, открыть багажник, карманы вывернуть. все просто, быстро и доброго пути, возможно пожелают. и имеет такая их практика право на жизнь, потому что благодаря ей выявляется немало наркоманов за рулем, например. а законопослушному гражданину вроде и опасаться нечего.
с другой, досмотр ТС и личный, даже в присутствии понятых, особенно если ты один, а у гайца настроение хреновое, план не выполнен или начальник вдруг от"имел, может обернуться всем, чем угодно сотруднику ДПС. в т.ч. и пакетиком с коноплей, гашишем или чем-нибудь еще. а понятые на дороге, они ведь как бараны, ни за действом, ни за гайцами не следят, стоят в сторонке и о своем думают, им лишь бы по своим делам дальше поехать поскорее. подписали протокол изъятия и вперед.
с третьей, если сразу начнешь требовать соблюдения порядка, то с вероятностью 90% нарвешься на превышение полномочий ибо все мы люди и ничто человеческое нам, а особенно им, не чуждо. и если по-настоящему не подкован юридически, то заведомо проиграешь. а сколько у нас таких водителей, действительно грамотных, и сколько гайцев, исполняющих на рабочем месте не только служебные обязанности???.....
говорю об этом не просто так, а потому что знаю непонаслышке. и х.з че делать. обычно просто по ситуации.....
но быковать все равно не стоит. :wink:
Последний раз редактировалось Vedmed 17 сен 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Xenos » 17 сен 2011, 21:14

Vedmed
Вот что реально расстраивает, так это восприятие ими требования соблюдения процедурных формальностей за "быковство".

Аватара пользователя
Vedmed
Он живет тут
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:55

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Vedmed » 17 сен 2011, 21:33

Xenos
здесь, с одной стороны, профессиональная деформация. с другой, и в большей степени, проблемы кадрового отбора при приеме на службу.
представь: чувак, не смогший поступить в ВУЗ, отслуживший в армии, и, в силу собственной убогости, не нашедший себя в обычной жизни, приходит трудоустраиваться в ГИБДД (а глаза его уже заранее горят в предвкушении успехов), где его с радостью принимают и облекают властными полномочиями. ну и как этот дегрод будет себя вести при исполнении??? он ведь теперь, по его мнению, бог и царь! и все ему должны.
ПС: не говорю за всех сотрудников ГИБДД, но проблема кадрового отбора при приеме на службу имеет место быть.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение mail_robot » 17 сен 2011, 21:39

чет давно уже на быковство не нарывался если честно. Мож везло конечно
проверка документов - здравствуйте, отдаю доки, 20 сек на их чтение, счастливого пути. Без всяких лишних вопросов и с уважением к форме.
Сегодня выезжал с индустриалки на пионерку со второго ряда направо. Ну затупил чутка с рядностью + выехал на предпоследней секунде красного (то есть по закону на красный) тут же нарвался на палку. Поздоровался, все как положено, отдал доки. Сижу кручу в голове за что оштрафуют. Вернул, и говорит - не торопитесь в следующий раз, ато ктонить на желтый захочет проскочить и будет ДТП... счастливого пути :shock:

По трассе комса-хаб превысил на 21, тож поговорил с парнями спокойно, дали скидку скидку 5 км ))

Обычно нарываешься на грубость если сам начинаеш хамить или тупить типа был престегнут или не превышал и радар говно, а так - те же люди в принципе, ток при исполнении и делают то что им положено по службе. Кстати на счет открыть багажник тоже особо не настаивают, если спокойно сказать что желания открывать нету.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Лукавый » 18 сен 2011, 00:04

Vedmed писал(а):представь: чувак, не смогший поступить в ВУЗ, отслуживший в армии, и, в силу собственной убогости, не нашедший себя в обычной жизни, приходит трудоустраиваться в ГИБДД (а глаза его уже заранее горят в предвкушении успехов), где его с радостью принимают и облекают властными полномочиями
Без "вышки" в ГИБДД не берут щас.
На самый край - техникум.

xxl
Прописавшийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:32

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение xxl » 20 сен 2011, 07:38

Doctor Mengel писал(а): А если у меня в багажнике лежит связка страпонов и анальной смазки 3 бидона?
А если таки ничего незаконного среди моих страпонов не находится во время досмотра, но все, включая понятых знают, что у меня в багажнике вязанка страпонов и 3 бидона анальной смазки, о чем я никому, кроме дружественных мне 3.14дорасов, говорить не хотел, и от этого мне очень мучительно, то получается, что оснований предполагать, что среди моих законных страпонов есть что-то незаконное - были необоснованными? (Ведь ничего не нашлось же)
Как наказать тех, кто нарушил мое право на частную жизнь?

А вы не подумали о том, что своими страпонами и смазкой наверняка доставите инспектору ещё бОльшие душевные страдания, чем те, которые он невольно вынудил испытать вас? На самом деле, это форменный бардак, когда на обслуживаемом участке дороги кто-либо перевозит страпоны связками, а смазку килограммами. Да ни один инспектор даже напарнику не будет говорить о том, что увидел в вашем багажнике, т.к. напарник тут же переспросит его, брал ли он документы из ваших рук и я вас уверяю, что при положительном ответе, а он по-любому будет положительным, т.к. не мог инспектор заглянуть в ваш багажник, не приняв от вас документы, так вот при положительном ответе экипаж приступит к поиску мыла и колонки с водой, а таких колонок не так уж много в Хабаровске - в общем своими страпонами вы вполне можете вывести экипаж из нормального состояния несения службы. И вообще, какая же это частная жизнь, с полным багажником страпонов да в общественном месте?

Вася1
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 18:25

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Вася1 » 30 сен 2011, 15:52

Уважаемые форумчане все Вы конечно же очень грамотные но вопрос стоит простой: - имеет ли право ИДПС останавливать вне поста если не нарушил ПДД для проверки документов; вот и ответьте просто ДА или НЕТ.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Лукавый » 30 сен 2011, 16:31

Вася1
Да.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение NewBee » 30 сен 2011, 16:41

xxl

Спасибо, от души))))

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение Sanim » 30 сен 2011, 17:01

Лукавый писал(а):Вася1Да.
Да.
Читаем ПДД.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение kosyak » 05 окт 2011, 09:42

Дык...для проверки документов нет. Но передать ты ему должен, это в ПДД прописано. Никакой гаишник никогда не скажет, что остановил для проверки документов. Так что де факто - может остановить, проверить. Да и работа у них такая.

Кстати заметил по приезду с Москвы, что в городе почти нет экипажей...Сократили количество?

trinisi
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:56

Re: Имеет ли гаишник остановить без причины и нарушения прав

Непрочитанное сообщение trinisi » 13 окт 2011, 09:10

имеют права, неимеют...все равно остановят :(

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»