Езда без транзитов возможна?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Хитрый
Он живет тут
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 21:32
Контактная информация:

Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Хитрый » 28 окт 2009, 19:48

Вообщем был куплен автомобиль без транзитов... по моей просьбе в ПТС вписали что транзиты не выдавались...
Подходил к ИДПС и интересовался за это.. говорит если поймают штраф как за транзиты... спрашивал у знакомого (у него там кто то в гаи) он говорит что езда без транзитов это езда без гос номеров и штраф 5000р. и пару его знакомых уже попали на такой штраф...
Внимание вопрос: можно ли ездить без транзитов? и какой за это штраф?
п.с. на учет ставить не хочу пока неразбериха с налогами.. в птс 200л.с.
п.п.с. может такая тема и была но я не нашел заранее извиняюсь.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение guk » 28 окт 2009, 19:54


Аватара пользователя
Drifter
Прописавшийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 08:45

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Drifter » 28 окт 2009, 19:57

у меня не выдаваемые транзиты более 2-х лет.
Штраф 100 рублей. Но в не которых случаешь могут написать и 5000 рублей и лишение В.У на 3 месяца, если их сильно достанешь :!: .
Меня самого лишили на 3 месяца((((

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение guk » 28 окт 2009, 19:59

Drifter писал(а):Меня самого лишили на 3 месяца((((
посмотри ссылку, обжалуй

Аватара пользователя
Drifter
Прописавшийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 08:45

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Drifter » 28 окт 2009, 20:02

мне месяц остался, и того меньше.

Аватара пользователя
Shev
Он живет тут
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:34
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Shev » 28 окт 2009, 20:04

А чо неразбериха то? Шпрот же сказал что не будет поднятия налогов

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение guk » 28 окт 2009, 20:09

Drifter писал(а):мне месяц остался, и того меньше.
на будушее пригодится
Shev писал(а):А чо неразбериха то? Шпрот же сказал что не будет поднятия налогов
в семнадцать тоже в сказки верил :)

Хитрый
Он живет тут
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 21:32
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Хитрый » 28 окт 2009, 20:16

ссылку читаю... я сам не попадал просто машина стоит ездить охота но как то не хочу прав лишиться...
Shev
где подтверждение инфы? если оно так то после НГ поставлю на учет ;)

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение kosyak » 28 окт 2009, 20:19

Experience писал(а):по моей просьбе в ПТС вписали что транзиты не выдавались...
Резонный вопрос...зачем?

guk
Он живет тут
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:10
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение guk » 28 окт 2009, 20:21

какое может быть потверждение, у родины бабок нет- посмотри, что органы творят

Хитрый
Он живет тут
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 21:32
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Хитрый » 28 окт 2009, 20:39

kosyak
потому что там ни где не было об этом заметки... и люди посоветовали дописать это для трудных ИДПС..
с сылки я распечатал пару страниц что бы было чем аргументировать...
всем спасибо!

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение D_T_M » 29 окт 2009, 04:42

Езжу без трензов, попытались отобрать права - суд выиграл!

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение D_T_M » 29 окт 2009, 04:53


Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Ковалик » 29 окт 2009, 08:35

да 200 л.с. в ПТС это хня, там от 151 до 200 л.с. ставка, даже если бы было бы 180 л.с. ничего бы не изменилось кардинально.
Походу ты, Experience, просто хочешь узнать про езду безномеров-транзитов

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 29 окт 2009, 10:10

Experience писал(а):не хочу пока неразбериха с налогами.. в птс 200л.с.
а че такого? 200 это ж дешево, даже после поднятия в два раза все равно будет дешево

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 29 окт 2009, 10:11

по теме: на мою тачку транзиты не выдали на таможне, купил ее и ездил без них пока не зарегил, штрафовали как за транзиты когда показывал отметку что не выдавались.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Igors » 29 окт 2009, 11:13

Лишение прав. По закону однозначно.
Есть общие нормы, есть специальные.
Если есть специальные, общие не канают.
Насчёт в суде отмазатся - это от ума судьи и от вашего словесного обояния, красноречия и знания мат части.
Насчёт, не выдавали на таможне. Обязан ездить с транзитами, получается в любом ГИБДД России, но есть возможность ездить 5 дней.
Та же ситуация с покупкой машин -
чел снял машину с учёта, выдали транзиты.
Я купил авто, составил договор купли продажи, а транзиты снял и убрал в карман. И та же ситуация - регистрация в течении 5 дней.
Если кому то надо выдержки с закона, у кого то его нет, или читать не могёт - могу выложить.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Serhio » 29 окт 2009, 15:15

Igors
вот ты толдычишь одно и тоже постоянно.

Выложу норму, обязывающую ИМЕТЬ ТН В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН НЕ ВЫДАВАЛСЯ.

Моё мнение - есть общее требование по ГРЗ и статья наказание за их отсутствие. Но при рассмотрении дела предпологается кроме неукоснительного соблюдения закона ещё некая разумность и справедливость. Так вот, если они не выдавались и нет специальной нормы как их получать - нет и наказания.

Так что категоричное твоё заявление неплохо было бы переделать в "моё мнение".

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Igors » 29 окт 2009, 18:21

S.K.
Я не толдычу, я отвечаю на тему.
Для тех, кто не знает:

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Утверждены постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2008г. № 1041, Постановления Правительства Российской Федерации от 27.01.2009г. № 28)

п.2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных
случаях лицензионная карточка.

ГОСТ Р 50577—93
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.6 Регистрационные знаки типа 16 -18 должны устанавливаться:

— на легковых автомобилях и автобусах — один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;

— на грузовых автомобилях и тракторах — один знак на переднем ветровом стекле внутри кабины справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;

Регистрационные знаки, выданные на мотоцикл и прицепы, должны находиться у водителей.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Об этом свидетельствует также Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года. В котором говориться, что в соответствии с ГОСТ Р 50577-93, знаки «Транзит» выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении. В соответствии с п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 года №59, регистрационные знаки «Транзит» соответствующих типов, установленных государственным стандартом, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

И не надо лезть в регистрацию, регистрация - это одно, а управление без номерных знаков - это другое.
Здесь возможен и двойной состав, и без номеров, и без регистрации.
Так и одинарный, номеров нет, а регистрация есть, либо номера есть, а нет регистрации.
Это различный состав правонарушения, два состава.

Нет, конечно, это сделанные мной выдержки из закона.
Если кто то сможет привести выдержки из закона, что если не выдавался - то и не надо.
Или выдавался не тебе, но ты новый собственник - то можно вешать.
Или не тебе и ты новый - старые снял и езди без них, это же 12.1 КоАП.

Ещё раз - законом не предусмотренно движение без номеров вообще. Нигде.
Если найдёте - дайте ссылку. А то я и пленум читал, и Серкова решения, и ни одного решения по отмене.
Да и не в одном городе России не ездят вообще без номеров.
Да и нафига номера, если их можно не получать.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Езда без транзитов возможна?

Непрочитанное сообщение Igors » 29 окт 2009, 18:40

Вот решение по подобному делу, хотя и по другому, интересное выделю.
подобные дела здесь http://www.supcourt.ru/arxiv_out/stor_res.php
53-Ад06-12
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 марта 2007 г. г. Москва
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации <<Серков> П.П., рассмотрев жалобу Миргородского И.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 87 Советского района г. Красноярска от 16.03.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. <2> ст. <12>.<2> <КоАП> РФ, в отношении Миргородского И.В.,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 87 Советского района г. Красноярска от 16.03.2006 г. Миргородский И.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 руб. по ч. <2> ст. <12>.<2> <КоАП> РФ за управление 04.02.2006 г. автомобилем Тойота с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ».
Заместителем председателя Красноярского краевого суда 10.05.2006 г. жалоба Миргородского И.В. оставлена без удовлетворения.
В жалобе Миргородский И.В. просит отменить указанные постановления, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии с ч. <2> ст. <12>.<2> <КоАП> РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении и судебных постановлений, 04.02.2006 г. Миргородский И.В. управлял автомобилем Тойота с установленными на нем транзитными номерами, срок действия которых истек
Квалифицируя действия Миргородского И.В. по ч. <2> ст. <12>.<2> <КоАП> РФ, мировой судья исходил из того, что управление транспортным средством с просроченными транзитными номерами приравнивается к управлению транспортным средством без государственных номеров.
С выводами мирового судьи нельзя согласиться.
Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 27.01.2003 г. № 59, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами РФ, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.
В соответствии с положениями п. 3 Постановления Правительства РФ от <12>.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», в течение срока действия регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» законные владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные.
По смыслу указанных положений, знаки «ТРАНЗИТ» являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. При получении регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» у законного владельца транспортного средства возникает обязанность по регистрации его в установленном порядке в течение срока действия указанных знаков.
Истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем обязанности по регистрации транспортного средства в установленном порядке.
Таким образом, действия Миргородского И.В. по управлению автомобилем Тойота с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых истек, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. <2> ст. <12>.<2> <КоАП> РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. <12>.1 <КоАП> РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 87 Советского района г. Красноярска от 16.03.2006 г. подлежит изменению путем переквалификации действий Миргородского И.В. с ч. <2> ст. <12>.<2> на ст. <12>.1 <КоАП> РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 <КоАП> РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка № 87 Советского района г. Красноярска от 16.03.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. <2> ст. <12>.<2> <КоАП> РФ, в отношении Миргородского И.В., - изменить: квалифицировать действия Миргородского И.В. по ст. <12>.1 <КоАП>> РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1/2 МРОТ (50 рублей).

В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»