Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 15 ноя 2009, 23:55

Итак, сегодня, двигаясь по первому ряду по Пионерке в сторону центра в районе Флегонтова был остановлен за превышение скорости.

На спидометр я не смотрел, но скорость была примерно 70-80 км/ч точнее сказать не могу - проскакивал перекресток на мигающий зеленый - не исключено что подразогнался до 80.

После перекрестка ИДПС, показавшись из-за ограды для пешеходов (с дороги не видно) делает мне приветливый жест, приглашая остановиться поболтать. Надо отдать должное ИДПС - умеют эффектно появляться. Иногда думаю что ИДПС наверное на охоту не ходят - весь первобытный инстинкт охотника вполне реализуется при выполнении служебных обязанностей: нужно знать места, приемы маскировки, чтобы выследить "дичь".

Итак останавливаюсь. Далее диалог:

-Инспектор .... (не помню да и не расслышал - ветер). Ваши документы. Ваша скорость ....

Показывает табло прибора - радара. Я в марках сей техники не силен поэтому описываю что запомнил: компактный, черный, в верхней части ж/к панель монохромная. На табло цифры - 82 км/ч.

Я, доставая документы интересуюсь:

- А что сейчас уже на видео перестали снимать для фиксации превышения?

На самом деле я ни разу не был "снимаем" на видеорегистратор ИДПС, но видел не раз проезжая мимо, что ИДПС, контролирующие скорость движения ТС сейчас смахивают на видеооператоров-любителей, нежели на стрелков из пистолета как раньше. К тому же от коллег на работе слышал что сейчас требуется предоставить видеозапись, на которой изображена именно твоя машина с оценкой прибора ее скорости движения в момент съемки.

Инспектор: "Ну вот прибор же показывает...."

Я ввиду слабой подкованности в этом работе уже смирился с тем что попал на штраф к тому же скорость, как я писал выше, МОГЛА быть действительно моей.

Инспектор, разглядывая мои права и свид-во: "Страховка есть?"

Я: "Да конечно" достаю предъявляю

Краем глаза замечаю что в дежурной машине как раз освободилось место - закончили разборки с предыдущим водителем на Приусе. Ну думаю - сейчас пойдем писать протокол....

Инспектор: "Неоплаченные штрафы есть?"

Я: "Нет" - тут я не покривил душой - обычно плачу сразу))))

Инспектор молча (хотя может чего-то и сказал - повторюсь был ветер + плохая слышимость из-под капюшона ИДПС) возвращает документы.

Я удивившись, беру и стартую далее, более внимательно поглядывая на спидометр.


Что мне не понятно в данной ситуации:

Если ИДПС имел право меня оштрафовать и отпустил - то спасибо ему заочно.

Если, что то было не так - было какое то нарушение в процедуре со стороны ИДПС или еще что, которое в принципе позволило бы оспорить в дальнейшем это в общем-то мелкий проступок с моей стороны (превышение скорости более чем на 20 км/ч) - то хотелось бы попытаться разобраться что именно.

Какой техникой должны пользоваться ИДПС при контроле скоростного режима? Старые "пистолеты-радары" еще в ходу или сейчас только видео в качестве доказательства факта превышения и ничего менее презентабельного?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serhio » 16 ноя 2009, 00:04

ни очём ветка.
Какой техникой должны пользоваться ИДПС при контроле скоростного режима? Старые "пистолеты-радары" еще в ходу или сейчас только видео в качестве доказательства факта превышения и ничего менее презентабельного?
старые канают.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение skyordie » 16 ноя 2009, 00:06

видимо они уже свой план на сегодня выполнили и не стали портить тебе настроение из-за такой мелочи =)

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 16 ноя 2009, 00:08

skyordie писал(а):видимо они уже свой план на сегодня выполнили и не стали портить тебе настроение из-за такой мелочи =)
Тогда зачем было останавливать? За злостного нарушителя (транзиты, тонировка, и т.д.) я не канаю ....

Аватара пользователя
off
Прописавшийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:22
Откуда: Дзёмги

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение off » 16 ноя 2009, 00:17

рефлекс

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 16 ноя 2009, 00:24

просто освободилось место в машине напарника... и он подумал: пора пить чай :)

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 16 ноя 2009, 00:45

ДобраяВолшебница писал(а):пора пить чай
Версия! )))

Аватара пользователя
Duke
Он живет тут
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 14:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Duke » 16 ноя 2009, 01:21

С фенами можно вежливо посылать...В суде на раз-два дело развалится. Дело в том, что инспектор не сможет доказать, что это была твоя скорость, а не астероида, оленя или еще чего-нибудь.

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Shoroh » 16 ноя 2009, 01:27

Duke
Ну если так все просто, то может и видеофеном посылать? Чем инспектор докажет, что это не фотожаба?

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение ArteX » 16 ноя 2009, 01:34

Serge_FarEast писал(а):Инспектор, разглядывая мои права и свид-во: "Страховка есть?"

Я: "Да конечно" достаю предъявляю
А сразу все документы в руки дать? Я даже ТО снял со стекла, даю в руки все доки сразу: св-во, то, права и ко мне никаких вопросов, "удачного пути". ну это так, совет :up:

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 16 ноя 2009, 01:50

ArteX писал(а):А сразу все документы в руки дать?
Если чесно, то я даже с первого раза и не вспомню где у меня страховка лежит, но то что она у меня есть и не просроченная, а даже на оборот с увеличенной страховой премией - это факт. Да и скорость я стараюсь не превышать, даже и не вспомню когда последний раз останавливали за превышение.
Serge_FarEast писал(а):Старые "пистолеты-радары" еще в ходу или сейчас только видео в качестве доказательства факта превышения и ничего менее презентабельного?
У них теперь еще как во Владивостоке есть аппаратура, когда прячут видеокамеру в одном месте и примерно через километ изображение и скорость выводится на дисплей. + Видел очень маленькие "фены" для измерения скорости. Они шустро ими во все стороны направляют когда скорость мерят.

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 16 ноя 2009, 02:20

Кибальчиш писал(а): Видел очень маленькие "фены" для измерения скорости. Они шустро ими во все стороны направляют когда скорость мерят.
иногда даже на самолеты :lol:

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 16 ноя 2009, 08:17

ArteX писал(а):А сразу все документы в руки дать?
Какие все? Права и свид-во .... талон на стекле .. страховка в козырьке сложенная в папку РГС-а .... Некоторые страховку спрашивают некоторрые нет .... зачем совать ему сразу кипу бумаг которые ему может и не нужны? .... Я не хонжа, не суперпринципиальный и не лентяй .... если попросит снять талон ТО со стекла - сниму и предъявлю ... просто обычно если вопросы к талону - ИДПС подходит и смотрит его снаружи....

К тому же был один курьезный случай, который научил меня, что нужно сначала узнать зачем остановили, а потом уже предъявлять доказательства своей законопослушности.....Тормознули меня на все той же Пионерской .... полез уже было за документами, а в ответ услышал просьбу о двух таблетках аспирина .....ИДПС тоже люди )))
Последний раз редактировалось Serge_FarEast 16 ноя 2009, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

SMP500
Он живет тут
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:45

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение SMP500 » 16 ноя 2009, 08:39

По-моему мнению инспектор ограничился предупреждением, видя что водитель не скандалист, документы в порядке, нарушение не значительное. Чё время тратить и своё и его, типа такого.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Catzilla » 16 ноя 2009, 08:56

меня недавно тоже тормознули таким же феном, тоже скорость возможно и моя была, и тоже как бы не 82, тоже на пионерке на спуске с развязки на юности, тока время на фене спешило на три минуты, у меня 17-08 было, а на фене 17-11 кажется, ну я документы показал, и на неправильное время указал, инспектор молодой невысокого роста сказал мол часы у вас неправильно идут, проверил на мобиле еще, вот говорю мол мобила сама время синхронизирует по базовым станциям, все мол верно, поулыбался и отпустил, мол раз время не совпадает В)

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 09:21

Меня в четверг на базе КАЙФ остановил, подбежал первым делом с фонариком задний номер глядеть, в итоге сцуко даже не представился, сказал тока 2 фразы "документы" и "езжайте" где культура то, я понимаю что теперь им это не обязательно делать :(

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 16 ноя 2009, 09:47

JohnDan
Мож какое то мероприятие было разыскное ... или там план "перехват" и т.д.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение kosyak » 16 ноя 2009, 09:57

Serge_FarEast писал(а):Мож какое то мероприятие было разыскное ... или там план "перехват" и т.д.
Был у них пару недель назад...еду по Советской, на пересечинии с Джамбула тормозит. Посмотрел доки, сравнил с фэйсом. Отустил (про тонировку ни слова). Еду дальше до дому..джамбула перекопана, поэтому сворачиваю на металлистов, проезжаю переезд на НПЗ - стоят...Он даже палочкой не успел махнуть. Я к нему подъезжаю и открываю окошко: Я - Меня теперь будут до дома на каждом углу тормозить?...ИДПС - А где тормозили?. Я - на советской. ИДПС - А штраф выписали?. Я - Нет. ИДПС - Счастливой дороги. :lol:

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение ArteX » 16 ноя 2009, 11:45

Serge_FarEast писал(а):К тому же был один курьезный случай, который научил меня, что нужно сначала узнать зачем остановили, а потом уже предъявлять доказательства своей законопослушности.....Тормознули меня на все той же Пионерской .... полез уже было за документами, а в ответ услышал просьбу о двух таблетках аспирина .....ИДПС тоже люди )))
Всё может быть, я просто езжу с одним маленьким нарушением :D и видя, что в доках всё порядке, мне сразу желают счастливого пути. Спасибо им :)
А усложнять жизнь себе и инспектору как-то не хочется... "дайте то, дайте это, а это у вас есть..."

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: Остановили за превышение и отпустили. Почему?

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 16 ноя 2009, 12:01

Для закрытия данной темы может кто-нибудь дать ссылку на инструкцию для ИДПС при контроле скоростного режима, а также ссылку на документ содержащий перечень техничесих средств для контроля скорости?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»