А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет :(

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Dassler » 16 ноя 2009, 17:21

GremlinZ писал(а):А почему тогда за парковку не долбят, ведь там машины стоят по обоим сторонам?
Ну ехал ехал по правильно. Оп и припарковался как было удобно. За что долбить?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
GremlinZ
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:47
Откуда: Хабаровск р-н Южного
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение GremlinZ » 16 ноя 2009, 17:29

Patriot писал(а):
GremlinZ писал(а):А почему тогда за парковку не долбят, ведь там машины стоят по обоим сторонам?
Ну ехал ехал по правильно. Оп и припарковался как было удобно. За что долбить?
За знаки, которые висят при въезде. Там даже остановка получается не разрешается, не говоря про парковку.

Plut
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:07

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Plut » 16 ноя 2009, 17:47

1. Составить свою схему
2. Фото обязательно с актом фотографирования.
ходатайствовать о прикреплению к делу.
Также отфотать все материалы дела в суде, по закону имеешь право.

По протоколу:
Пункт 1.3 ПДД гласит: “Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами”. То есть:
Пункт 1.3 ПДД не запрещает движение по полосе предназначенной для встречного движения.
Знак 5.5, обозначающий: “Дорога с односторонним движением» - Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении”, предписывает движение транспортных средств в одном направлении, которое может осуществляется по всей ширине дороги. То есть:
Знак 5.5 не запрещает въезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением и движение по ней во встречном направлении.
В итоге ПДД ты фактически не нарушал.

Статья 12.15.4 гласит: “Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев”.
Данная статья не может правомерно применяться, поскольку мною не были нарушены ПДД.
КоАП, включая статью 12.15.4, не содержит описания такого административного правонарушения, как "незнание и несоблюдение требований ПДД".
Протокол не может служить доказательством совершения мною административного правонарушения, предусмотренного 12.15.4 КоАП РФ, так как не содержит сведений о событии административного правонарушения.
На основании изложенного согласно статьи КоАП 24.5, гласящей: “Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствие события административного правонарушения;”,
прошу:

1. Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.
2. Вернуть изъятое водительское удостоверение.

Полная версия http://forums.drom.ru/law/t1151059274.html

Можно всё свести к невыполнению требований знака и дорожной разметки а это штраф 100 руб.
Так же упирать на несоответствие установки знаков ГОСТУ Р 52289-2004 (дальность видимости знаков менее 100м.)

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.
5.6.6 Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.
Знак допускается не устанавливать:
- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;
- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.
Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.
5.6.7 Знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" устанавливают в конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5. Допускается устанавливать предварительный знак 5.6 с табличкой 8.1.1.
5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

Летом самого там же лишили прав на 4 мес. Пока пешком ходил изучал юр. практику...

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Cubo » 16 ноя 2009, 18:06

Plut
Неожиданно! Спасибо, буду изучать и думать

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Cubo » 16 ноя 2009, 18:12

кстати вопрос. что делать если в материалах дела возникнет схема, составленная ИДПС, потому как он готовил чистую бумажку для составления схемы, но при мне не заполнял

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 16 ноя 2009, 18:16

Plut писал(а):не содержит описания такого административного правонарушения, как "незнание и несоблюдение требований ПДД".
а слышали про "незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение"?
А вообще интересно будет посмотреть на решение судьи при таком ходатайстве.
Cubo писал(а):схема, составленная ИДПС
должна быть подписана тобой, либо двумя свидетелями, подтверждающими твой отказ от подписи схемы.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение mail_robot » 16 ноя 2009, 21:39

такое же точно место - выезд с ул станционной (со стороны бульвара) на перекресток воронежская\серышева. Тоже односторонка без кирпича. Частенько та мнарод выхватывают. danger!

Аватара пользователя
Vark
Он живет тут
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 22:31
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Vark » 16 ноя 2009, 22:38

товарисчи внимательные человеки, кто хорошо знает ту дорогу по пер гражному, скажите, там при выезде на Проспект от магазина Стройка висит знак кирпич!!! это что..получается низя???т.е. вьехал я от Сингапура на Гаражный..еду по главной, потом направо повернул и по главной опять направо..и там слева от дороги висит ( висел месяц назад точно) кирпич!!!..к чему он относиться? может всёже к месту у киоска..или реально низя на проспект выползать с пер. гаражного??..а где тогда???..

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 16 ноя 2009, 23:14

Plut писал(а): Знак 5.5, обозначающий: “Дорога с односторонним движением» ..... предписывает движение транспортных средств в одном направлении
и тут же:
Plut писал(а): Знак 5.5 не запрещает....... движение по ней во встречном направлении.
По-моему это противоположные утверждения ...

Или все выглядит так что если ты заехал на односторонее по правилам, развернулся уже за знаком 5.5 и выехал то вроде как кирпич на другом конце участка и не нарушал? ...

Мое мнение - если человек не знал что такие ньюансы на гаражке то "пожурить и отпустить" если знал но ехал потому что так ему удобнее - лишать прав. Но кто ж сознается что он знал что так нельзя ездить.

И еще вопрос к тем кто считает что ехать можно и против шерсти на гаражке: какой вы предлагаете вариант рассстановки знаков и разметки чтобы по-вашему мнению, в соответсвии с ПДД запретить выезд с гаражки на проспект?

Plut
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:07

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Plut » 17 ноя 2009, 09:34

Serge_FarEast

Дело всё в том, что в ПДД нет прямого запрета или хоть какого то упоминания о движении по односторонней дороге во встречном направлении.
Это очередное не совершенство наших законов, и лазейка для юристов. И гайцы и суды об этом знают. Поэтому первые пишут в протоколе нарушение. п. 1.3, который является общим для всех участников дорожного движения и не может однозначно квалифицироваться по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку нарушение данного пункта ПДД РФ может квалифицироваться по любой статье главы 12 КоАП РФ. Тескст этого пункта я привёл, нет там упоминания о встречке вообще как таковой.
Кодекс об административных нарушения гласит:
Статья 12.15.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Инспекторы, а за ними и судьи, сознательно опускают слова “в нарушение Правил дорожного движения” и читают статью как “Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения…”
Вот какие пункты ПДД мы должны нарушить, чтобы совершить данное правонарушение:
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства.

Только эти статьи имеют в своем составе определение “встречного движения” и запрет на маневры, с ним связанные. Таким образом, если вы нарушили Правила в каком-либо пункте, но не описанное в этих и только в этих четырех пунктах, к вам не может быть применена статья КоАП 12.15.4.
Все остальные выезды на “встречную” через сплошную линию разметки не могут наказываться статьей КоАП 12.15.4., а являются всего лишь нарушением статьи КоАП 12.16 “Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы (превышение скорости и т.п., для коих отдельные статьи КоАП), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей”.
Serge_FarEast писал(а):И еще вопрос к тем кто считает что ехать можно и против шерсти на гаражке: какой вы предлагаете вариант рассстановки знаков и разметки чтобы по-вашему мнению, в соответсвии с ПДД запретить выезд с гаражки на проспект?
Я не считаю что там можно ездить, я считаю что что знаки нужно ставить с целью регулирования движения и информирования водителей а не введения их в заблуждение. Когда меня лишали прав, я повернул с проспекта направо, на гаражку и реально не видел знака 5.5.

1. Повесить как и положено на проспекте знаки 5.7.1 и 5.7.2 (Стрелка) Выезд на дорогу с односторонним движением.
2. Повесить кирпич при выезде с гаражного на проспект.
Но это вряд ли сделают, потому как кормушка гаишная закроется.

Serge_FarEast
Он живет тут
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 12:46
Контактная информация:

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Serge_FarEast » 17 ноя 2009, 10:07

мда .... интересная арифметика ...

Plut
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:07

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Plut » 17 ноя 2009, 11:32

и ещё, что за свидетель в протокол вписан? Если это второй гаец, то вот:

второй сотрудник ГИБДД не может являться свидетелем правонарушения. По закону, свидетель — это участник дела о правонарушении. А должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях, не является участником производства по такому делу.

Позиция Верховного суда следующая. Как видно из содержания главы 25 КоАП РФ, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и орган государственной власти, осуществляющий производство по такому делу, в соответствии со статьей 28.3 и главой 23 КоАП РФ, не указаны в качестве участников производства по делам об административных правонарушениях. Следовательно, инспекторы ДПС не могут выступать в качестве свидетелей по делам о нарушении ПДД.
Однако если совершенное правонарушение карается лишением водительских прав и рассматривается в судебном порядке, судья может вызвать второго гаишника для уточнения обстоятельств по делу. Здесь у Вас есть надежда на то, что суд не примет показания такого лица как свидетельские. В юридических консультациях говорится следующее: водитель должен заявить ходатайство и просить, чтобы судья критически отнесся к показаниям должностных лиц, которые вряд ли не заинтересованы в исходе данного дела.

Автору топика. Если есть желание кусаться и вернуть права, найди хорошего адвоката или защитника-юриста. Шансы есть.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Лукавый » 17 ноя 2009, 11:52

Plut писал(а):По закону, свидетель — это участник дела о правонарушении. А должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях, не является участником производства по такому делу.
Твои знания немного поражают.
А если второй ИДПС был не на работе был в отпуске и просто подъехал поговорить? Он может быть свидетелем?
Если один инспектор составил протокол - он не свидетель.
Если второй видел - он свидетель.
КоАП говорит четко - Свидетель - любое лицо, которому что-либо известно по делу.

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Cubo » 25 дек 2009, 11:19

итак, продолжаем развитие событий.
02.12.2009 было рассмотрение в мировом суде, где естественно меня лишили на 4 месяца. На заседании я не присутствовал, так как из-за того что в протоколе указан был неверный адрес жительства, повестки мне не приходили.
Написал жалобу в район. Почитайте, может что нить подскажете, как вообще воспринимается, улавливается ли смысл, который я хочу донести до судьи, за указания на ошибки буду благодарен.
Схему выложу попозже, так как еще не нарисовал
постановление.tif
жалоба встречка.doc
Безимени-2 копия.jpg
Последний раз редактировалось Cubo 25 дек 2009, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

кирил
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 08:10
Откуда: Там, где всегда тепло)

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение кирил » 25 дек 2009, 11:44

У нас многие нарушают правила не из за того, что "забыл, не увидел, не знал", а просто потому, что так удобнее мне ехать, стоять, развернуться...
И топикстартер прекрассно видел, что едет под знак - все едут и я тоже...

[sever]alexx
Друг форума
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:03

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение [sever]alexx » 25 дек 2009, 14:17

Cubo
Вот пусть теперь Иринка твоя с говорящей фамилией и возит тебя эти 4 месяца, куда пожелаешь :evil:
Ибо нефиг! Ведь можно было же пройти 100 метров до остановки "Сингапур"...

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Cubo » 25 дек 2009, 16:11

[sever]alexx
в следующий раз хорошо подумай перед тем как что-то написать, так как за данный комментарий, если случится когда-нибудь наша личная встреча, ты гарантированно получишь от меня в лицо. я тебе обещаю!

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Cubo » 25 дек 2009, 16:16

в будущем хотелось бы видеть здесь более адекватные мнения и по возможности советы, иначе смысл топика безнадежно будет потерян

[sever]alexx
Друг форума
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:03

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение [sever]alexx » 25 дек 2009, 17:18

Cubo
Извини.. Я совсем не хотел тебя обидеть... Просто сам попадал в такие ситуацц, что если б, например, не подвозил человека, не попал бы в ту или иную ситуацию...
Но вот насчет всяких встреч и всего прочего, что ты написал далее, скажи это кому-нить другому... напугал мля... :yucky:

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: А вы в курсе, что пер. Гаражный односторонний? Я был нет

Непрочитанное сообщение Zapost » 25 дек 2009, 17:31

Cubo
Смени надпись
АвтоМото: чугунный скороход
Теперь ты
АвтоМото: чугунный пешеход

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»