Чем определяется виновность в ДТП?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 09 янв 2010, 18:34

Вообщем по случаю попал в ДТП, гаишники выписали два постановления, на меня и на второго. Мне неправильное расположение ТС на проезжей части, второму непредоставление преимущества при проезде перекрестка (выезжал с прилегающей территории). Вот и вопрос кто прав, кто виноват, кто, где и как это определяет, и каким документом это все оформляется? На руках только копия постановления на меня.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 янв 2010, 18:43

Tyanich
А это не ты Stana бахнул? :wink:
Очередная ДТПшная история. Поехали!
Твоя ситуация - как у его оппонента.


По теме - информации маловато. Предварительно - неправ в ДТП другой участник.

Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 09 янв 2010, 18:59

НЕ, у меня седня случилось. (Кстати гаишникам хвала, 10 мин ожидания, даже трубку в дежурке сразу взяли)
Ситуация что я заруливаю с главной на парковку, второй выруливает с нее, тиранулись боками (узко было), схему с размерами не помню (сразу вопрос где можно взять копию схемы?), но у второго машина наполовину уже на главной, т.е. он всяко не уступил мне, а мне непонятно почему мне написали что несоблюдая боковую дистанцию совершил столкновение с автомобилем.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 янв 2010, 19:04

Tyanich
Под номером 1 в схеме кто был - не помнишь?

Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 09 янв 2010, 19:34

вроде второй, это както намекает на виновника?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 янв 2010, 19:43

Tyanich писал(а):вроде второй, это както намекает на виновника?
Как бы принято под №1 в схеме указывать виновника.
Копию протокола второго участника у тебя на руках?

Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 09 янв 2010, 19:48

Протоколов не было, у нас у обоих только копии постановлении на самих себя, даже справки о дтп не дали. Сказали в 115 все будет на след неделе, думаю там и схему можно будет получить. Я же имею право ознакамливаться со всеми материалами дела?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 янв 2010, 19:53

Tyanich писал(а):Сказали в 115 все будет на след неделе, думаю там и схему можно будет получить. Я же имею право ознакамливаться со всеми материалами дела?
Естесственно, имеешь. Иди туда сразу со свидетелями.

Аватара пользователя
Следователь
Он живет тут
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 12:53
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Следователь » 09 янв 2010, 20:14

Lt. Den писал(а):
Tyanich писал(а):вроде второй, это както намекает на виновника?
Как бы принято под №1 в схеме указывать виновника.
Копию протокола второго участника у тебя на руках?
Ну не всегда и под номером 2 и номером 3 бывает виновник! Смотря кто схему составляет!

Раз протоколы составли, то значит все вновник практически определен. Исключение - можно провести автотехническую экспертизу. Но мне кажеться дороже встанет!
По тяжким ДТП по всем проводится такая экспертиза, с предоставлением всех материалов эксперту и при необходимости автомобилей с поврежденииями

Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 10 янв 2010, 01:05

Все дело в том что повреждений что у меня, что у него на 543 рубля вкруг и это по максимуму, поэтому об автотехэкспертизе речи и нет. Закусывает что я предложил разойтись каждый сам по себе, чувак захотел все оформить и взыскать с меня через страховую, хотя сам понимает что многого не поймает. Хозяин барин, он имеет столькоже прав сколько и я. В итоге гаишники могли выписать и за знаки не выставленные, и за тонировку (обоим), и за нарушения по ДТП, оно все дорожебы встало +время ожидания+ время на бюрократию + повышенный коэф по ОСАГО на след год.
Вообщем мне 500, ему сто, хотя виноваты оба, я не отрицаю. Я мог бы принять правее, он притормозить. Из-за этого и становится это делом принципа, что не надо так мозг всем выносить из-за пустяков. Но раз уж каша заварилась, хочу считать себя невиноватым (по закону), и получить выплату, а парню показать что хоть ты трижды сотрудник органов, и подруга твоя "из страховой", не вестись по мелочам.
На данном этапе так понимаю нужно получить материалы на Воронежской, отменить постановление и в страховую?
На каком этапе могут возникнуть проблемы?
Как работает 115 кабинет? Через сколько дней туда идти чтоб не уйти нисчем?
Каким образом отменять постановление? По процессуальным ошибкам вроде не честно, чем доказывать что ТС находилось на проезжей части правильно? Свидетели, схема, съемки со спутника :be-be: ?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 10 янв 2010, 02:11

Tyanich писал(а):Ситуация что я заруливаю с главной на парковку, второй выруливает с нее, тиранулись боками (узко было), схему с размерами не помню (сразу вопрос где можно взять копию схемы?), но у второго машина наполовину уже на главной, т.е. он всяко не уступил мне, а мне непонятно почему мне написали что несоблюдая боковую дистанцию совершил столкновение с автомобилем.
Что за бред !? Если как ты говоришь что он выезжал с парковки, а ты двигался по главной, значит это он тебе не уступил дорогу. У моего знакомого была аналогичная ситуация этим летом, гаишники хотели на обоих водителей составлять материалы, в итоге я им (гаишникам) за 5 минут доказал что мой друг не виновен, так как на его дороге стоит знак "главная дорога". В итоге постановление получил второй водитель.
Хотя каждая ситуация субъективная, и нужно смотреть все более детально. По мимо этого, удивили что гаишники, что мой знакомый который на протяжении нескольких часов стоял пока ехали и составляли материалы гаишники и не видел что за его спиной в нескольких метрах стоит знак "главная дорога", гаишники тоже все это время не видели этот знак и только после того как я им показал, материалы были составленны "нормально".

Мирон

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Мирон » 17 янв 2010, 21:09

Виновность определяется наличием вины.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 18 янв 2010, 00:33

Мирон писал(а):Виновность определяется наличием вины.
А не виновность наличием не вины ! :D :D :D

Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Re: Чем определяется виновность в ДТП?

Непрочитанное сообщение Tyanich » 18 янв 2010, 23:47

Ну наконецто грамотные люди пришли и все доступно объяснили.
А по взрослому никто больше ничего не скажет?
Я так понимаю что отменяя свое постановление, иду в страховую оппонента, пишу заявление на выплату, указываю что на меня постановление не выносилось, я не виноват, и получаю все что насчитает экспертиза?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»