Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Витя 8-ball
Друг форума
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:10
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Витя 8-ball » 13 июл 2010, 16:38

Reg
вот и я мож буду знать и нарушать не буду.. хотя скоростной режим врядли :roll:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Ar_Chi
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:18
Откуда: Хабаровск

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Ar_Chi » 14 июл 2010, 11:48

Reg писал(а):а смысл? есть действительно ехал 80 - какой смысл мазаться?
Когда после турбофорика взял сафаря дизельного, мне интересно стало, до скольки ж его разогнать-то можно, ну и так просто прокатиться захотелось. Выехал за мост и поехал. Проехал Николаевку, и там с горки, при попутном ветре где-то до 115-120 разогнался, причем и по спидометру и по гпс-ке, понял, что это не турбофорик, сбросил газ и покатился киломметров так 80-90. Подъезжая, кажись, к Камышевке решил , что обратно пора ехать, и тут после знака о въезде в населенный пункт вылетает доблестный сотрудник, останавливает меня и тычет мне фен на котором скорость 128 км/ч. Я там чуть с машины не выпал, ржать начал. А он на меня смотрит и говорит: "а что это вы в населенном пункте превышаете на лишение?"
Я ему говорю, может и превышал киломметров на 10-15, но никак не на 68, он у меня просто не едет столько, не веришь, садись попробуем.
В это время вдали показался газ-66, а за 66 машин 10 легковых, доблестный сотрудник сказал ладно езжай и быстро прыгнул в машину к напарнику. И поехали они ловить тех, кто этот 66 будет через сплошную обгонять.
Я развернулся, покурил, поехал обратно, смотрю - стоит на обочине 4 машины легковые, шишига та самая и два экипажа ГИБДД. Вот такие хитрые еврейские гайцы.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Reg » 14 июл 2010, 11:57

8-ball
ну скоростной то понятно... на пионерке в воскресенье на 108 км/ч поймали меня - милые, душевные люди. Поболтали, поехал себе дальше. без вопросов, обжаловать и выиграть в элементе, только вот зачем???

Ar_Chi
меня в прошлом году на 143 в деревне поймали - не заметил знака, как ехал по трассе с приморья так и ехал. ВУ на руках ;) взяток не давал, звонком другу не пользовался.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Bogdan » 14 июл 2010, 12:13

Reg
Ну давай делись секретом )))

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Reg » 14 июл 2010, 12:22

Bogdan
да нет никакого секрета - КоАП РФ в свободной продаже и бесплатно на куче сайтов.

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение ArteX » 14 июл 2010, 12:27

Баламут?

Аватара пользователя
Ar_Chi
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:18
Откуда: Хабаровск

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Ar_Chi » 14 июл 2010, 12:29

Reg писал(а):меня в прошлом году на 143 в деревне поймали
Так разговор о том, когда стреляют в одного, а показывают другому, и попробуй докажи ему, что это не твоя скорость.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Bogdan » 14 июл 2010, 12:39

Reg писал(а):да нет никакого секрета - КоАП РФ в свободной продаже и бесплатно на куче сайтов.
Нет ответа на эти вопросы в КоАП, кроме описания возможной ответственности за подобное правонарушение.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Reg » 14 июл 2010, 12:44

Ar_Chi
а тебе и не надо ничего доказывать. Это задача ИДПСа доказать что это твоя скорость. Если несогласен - так и пиши в протоколе, читай КоАП, практику в инете и судись.

Bogdan
да все там есть, и про ЛВОКа, и про сотрудников милиции, и про протокол, и про постановление. Кроме 12й главы там очень много еще интересного)

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Bogdan » 14 июл 2010, 15:43

Reg
Я часто мажусь от радаров. Но все это в большинстве случаев заканчивается протоколом, не согласен, вот тебе протокол, обжалуй.
А твои выкладки выглядят так: "Я не ипацо какой умный и начитанный, и все мне сходит с рук, без штрафов и проколов. А вы все раз не шарите, лезте в интернет и штудируйте КоАП". Не вижу смыла понтить. Есть рецепт, расскажи его окружающим.

Мои мысли по этому поводу. Без разницы, превысили вы реально или нет.
Вас, остановили, тычут радар со скоростью. Обязательно просим показать время замера. Иногда оно очень большое, что сразу наводит на мысли о разводе. Если время примерно совпадает, говорит не моя скорость...хз. У вас берут документы, пройдемте. Вы проходите, можно конечно и в машине остаться, имеете право, но тогда вам сразу постановление строчить начнут. Дальше я прошу сертификат соотвествия ГОСТ и свидетельство о метрологической поверки. Все должно быть с печатями и номером прибора. Номер можете проверить на самом приборе. Также обращайтена даты поверки, чтобы они не были просрочены. В крайней подобной ситуации у ДПС не было сертификата. Я им изложил свои умозаключения, они сказали раз не согласен, вот тебе протокол, 10 дней на обжалование.
Но поскольку превышение было на 14 км.ч. я конечно, из-за 100 руб., не буду тратить время на обжалование, поскольку даже не знаю как это делать. Мало того, в протоколе почему-тто не указали сумму штрафа, не знаю прокатит такой протокол в административной практике в краевой ГИБДД или нет...Надо позвонить, спросить.
Вот примерно так. Я думаю можно и более грамотно отстоять свою позицию, но не заморачивался этим, т.к. штрафуют максимум 1-2 раза в год.
статья 26.8. КоАП «Показания специальных технических средств»: 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Вы имеете полное право попросить у инспектора ГИБДД акт поверки (либо паспорт, где есть отметки о поверке) данного измерительного прибора (сверьте серийный номер, чтобы вам не показали документы от другого радара), ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП). Ксерокопия вас не устроит, только оригинал. Вам либо будет отказано в требовании, либо этот документ «окажется» лишь в дежурной части. Если дело дойдет до суда, то также нужно требовать от ГИБДД документы, что данный прибор является измерительным прибором, причем подтвердить это следует как паспортом именно на этот прибор завода-изготовителя, так и соответствующим сертификатом на данный тип изделий. Паспорт позволит, в частности, убедиться, что данный прибор изначально не является учебным пособием или выставочным образцом.

При пользовании радаром необходимо четко следовать инструкции завода-изготовителя. В зависимости от типа радара важно:
- закреплен радар или нет,
- дальность действия радара,
- ваше ТС удалялось или приближалось,
- измерял ли радар вашу скорость в окружении других машин и т.д.
Даже нагрев радара на солнце может привести к искажению результатов, поэтому лучше зафиксировать все в протоколе АПН. Инспектор ГИБДД это делать не станет, поэтому спокойно запишите все условия замера скорости на листочке и внесите его в графу "объяснения" протокола.
Помните, что на каждое измерение есть допуск, минимально – 1 км/ч. Поэтому нужно будет внимательно изучить инструкцию именно на этот тип радара.

На программно-аппаратные комплексы, включающие в себя компьютер, также должен быть сертификат, подтверждающий, что вы имеете дело с измерительным прибором, и также должен быть акт поверки. Программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированы. Попросите указать номер лицензий в протоколе, либо указать, что номер отсутствует.

Кроме ошибок радара, инспектор ДПС может запросто написать любое превышение. Как противостоять ИДПС и радару? Рекомендутся приобрести маршрутный компьютер с «черным ящиком» по скорости. После остановки можете увидеть свою максимальную скорость за последний километр пути. Если разница в показаниях радара ИДПС и вашего компьютера принципиальна, хватайте свидетелей, показывайте свой чудо-прибор, обращайте внимание на тип маршрутного компьютера, заводские пломбы – на месте, номер прошивки – заводской, колеса – заводского диаметра. Инспектор говорит, что ваш прибор – никакой не прибор? Да нет проблем, В суде можно потребовать проведение экспертизы вашего маршрутного компьютера.

Inwarus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 21:19

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Inwarus » 14 июл 2010, 18:54

Вы имеете полное право попросить у инспектора ГИБДД акт поверки (либо паспорт, где есть отметки о поверке) данного измерительного прибора (сверьте серийный номер, чтобы вам не показали документы от другого радара), ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП). Ксерокопия вас не устроит, только оригинал. Вам либо будет отказано в требовании, либо этот документ «окажется» лишь в дежурной части. Если дело дойдет до суда, то также нужно требовать от ГИБДД документы, что данный прибор является измерительным прибором, причем подтвердить это следует как паспортом именно на этот прибор завода-изготовителя, так и соответствующим сертификатом на данный тип изделий. Паспорт позволит, в частности, убедиться, что данный прибор изначально не является учебным пособием или выставочным образцом.
Т.е. по Вашему мнению, скоро п. 46. "Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств." Административного регламента, скоро утратит силу,...

Рекомендутся приобрести маршрутный компьютер с «черным ящиком» по скорости. После остановки можете увидеть свою максимальную скорость за последний километр пути. Если разница в показаниях радара ИДПС и вашего компьютера принципиальна, хватайте свидетелей, показывайте свой чудо-прибор, обращайте внимание на тип маршрутного компьютера, заводские пломбы – на месте, номер прошивки – заводской, колеса – заводского диаметра.
А чудо прибор является измерительным прибором, утвержденным в установленном порядке в качестве средства измерения, имеющий соответствующий сертификат и прошедшие метрологическую поверку или изготовлен MADE in "НЕ НАШЕ", тогда почему Вашему прибору можно доверять как доказательству Вашей невиновности разъясните пожалуйста.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Brian » 14 июл 2010, 21:06

Inwarus
тогда почему Вашему прибору можно доверять как доказательству Вашей невиновности разъясните пожалуйста.
Для составление материалов по НПА на кого-то необходими сертификаты, госты и проверки.
Для защиты СВОИХ прав и свобод, и доказательсва не виновности можно использовать свои фотоаппараты, камеры, компьюторы, ЖПСки и т.п.

Как-то так если кратко.

Inwarus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 21:19

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Inwarus » 14 июл 2010, 21:40

Для составление материалов по НПА на кого-то необходими сертификаты, госты и проверки.
Так это есть, и допустим хранится в подразделении, где написано ссылка на НПА, что ИДПС должен предъявить свидетельство о поверке и прочие бумаги на прибор, допустим на Сокол, Визир, Крисп.... ведь он не имеет права использовать при несении службы измерительные приборы не предусмотренные табельной расположенностью.
А по логике вещей прибор который не прошел поверку, и выдавать ИДПС не будут.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Brian » 14 июл 2010, 22:27

Inwarus
где написано ссылка на НПА
ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП).
ИМХО.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Чукот » 15 июл 2010, 08:04

+1 имеешь право...

Inwarus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 21:19

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Inwarus » 15 июл 2010, 18:26

Brian писал(а):Inwarus
где написано ссылка на НПА
ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП).
ИМХО.
Т.е. с момента возбуждения первого протокола?

Аватара пользователя
cleo
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 13:13
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение cleo » 15 июл 2010, 18:30

Inwarus писал(а):Т.е. с момента возбуждения первого протокола?
Хых.. Шаришь.. :up: С момента возбуждения дела.

Inwarus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 21:19

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Inwarus » 15 июл 2010, 18:45

cleo писал(а):
Inwarus писал(а):Т.е. с момента возбуждения первого протокола?
Хых.. Шаришь.. :up: С момента возбуждения дела.
Так, допустим, меня остановили за нарушение скоростного режима,...показали фен, я включаю "дурку" мол скорость не моя, а дяди Васи с Райсобеса, не согласен, давай свидетельство о поверке, ...ИДПС составляет протокол, назначает явку, на Монтажку или Воронежскую, мол там на рассмотрении и посмотришь(так как хранится в подразделении), ...все сводится к такой постановке, или я ошибся?

Аватара пользователя
cleo
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 13:13
Контактная информация:

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение cleo » 15 июл 2010, 19:21

Inwarus писал(а): ...все сводится к такой постановке, или я ошибся?
Именно.

Inwarus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 21:19

Re: Грамотное общение и поведение с ИДПС, наши права и их обязанности

Непрочитанное сообщение Inwarus » 15 июл 2010, 19:23

cleo писал(а):
Inwarus писал(а): ...все сводится к такой постановке, или я ошибся?
Именно.
по ч. 1 ст. 12.9 КоАП то нахрен такой геморрой)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»