Не всегда за тонировку просто выписывают штраф.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

guest1
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 21:36
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение guest1 » 14 дек 2005, 14:38

а в целом прав?
с моральной стороны?
а техосмотр пройти не покупая слабо? так как есть, не готовя специально машину? Или, покупая талон техосмотра, будешь завидовать Белоруссии? Знай, там штучки с тонировкой не проканают.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 дек 2005, 19:34

guest1 писал(а):с моральной стороны?
Я считаю что прав !
Ведь если бы тонировка мне действительно ухудшала видимость и обзорность я юы её не клеил ! За всё время попытки меня растонировать я ниразу не слышал от инспекторов что они меня хотят растонировать так как моя плёнка ухудшая мне видимость увеличивает риск ДТП, судя из их слов я тонял только что им был дан приказ ( исполнить прихоть ), а то что если не соответствует ГОСТу и ст12.5.1 это лишь Юридический повод для того что бы поприставать !

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Если бы мне като тонировка вредила бы, то тогда наверное у меня были бы штрафы за нарушение ПДД, а так у меня нет ни одного штрафа за нарушение нарушение. Но они меня автоматически пытаются записать в разряд злостных нарушителей, чьи права можно даже нарушить, а те кто не тонированные, но постоянно нарушают ПДД им зелёный свет !
Я считаю, что когда инспектор хочет тебя растонировать, он вовсе не обеспокое нет что твоя плёнка ухудшает видимость и может привести к ДТП, а то что ему ( инспектору ) был дан приказ обдирать тонированных.
PS Всегда смешно смотреть новости с других регионов где случайно в кадр поподают тонированные автомобили ГИБДД

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 14 дек 2005, 19:39

ВАДИМ писал(а):Я с Юридической стороны не прав ?
Не прав.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего
Кодекса
, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют
юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Заметь, с нарушением КоАП. А КоАП не предъявляет требования к тому, где мерить тонировку, есть ли у тебя при этом талон ТО...
Эти требования содержит приказ МВД. И нарушение его требований это только нарушение служебной дисциплины инспектором, а никак не порядка добычи доказательств.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 дек 2005, 19:46

Denis писал(а):Заметь, с нарушением КоАП. А КоАП не предъявляет требования к тому, где мерить тонировку, есть ли у тебя при этом талон ТО...
Ты КоАП читал !?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения
Примечание. Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 14 дек 2005, 19:55

ВАДИМ писал(а):Ты КоАП читал !?
А то!

Вот тебе выдержка из 26 главы. Статьи имеющие отношение к замеру тонировки.
Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Ну покажи пальцем, где запрет на добычу доказательств с нарушением приказа МВД? Добытые с нарушением закона, да недопустимы. А приказ МВД не закон. Можно, конечно, пытаться подтягивать Закон о милиции, но и там не содержится прямого предписания сотрудникам исполнять приказы министра. Суд скептически отнесется к подобным доводам. А сайт gai.ru лучше вообще не читать. Там иногда такую херню пишут.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
ВАДИМ писал(а): повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке
Замер тонировки не равен прохождению ТО. Что, если ты ночью едешь с неработающими фарами, на лысой резине, тебя не имеют права наказать, только потому что у тебя талон есть?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 дек 2005, 20:13

Написав что запрещается проводить инструментальную проверку ! Ты считаешь что этим законодатель не запрещает производить замер светопропускания !? А тогда зачем вообще талон ТО ? Пусть инспектора на 3-ри раза в день тебе СО, тормозной путь, тонировку проверяют !
Denis писал(а):А сайт gai.ru лучше вообще не читать.
А это тут причем вообще ? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения



Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Уже ведь говорили на форуме что по мимо 329 приказа ещё и КоАП запрещает повторно проводить тех осмотр, инструментальный контроль и т.д.

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 14 дек 2005, 20:31

ВАДИМ писал(а):запрещается проводить инструментальную проверку
Инструментальную проверку запрещается проводить в организации, а не вообще.
Я и не говорю, что проверка тонировки при наличии талона ТО правомерна. Да, она нарушает приказ МВД. Но это нарушение не влечет признание доказательства недопустимым.
Закон признает недопустимым доказательство если оно добыто с нарушением ЗАКОНА. Проверка тонировки законом не запрещена.
Законом запрещено:

- проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности; (ты же не организация)
- повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке. (Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации)

Вот если тебе замерили тонировку прибором, не прошедшим метрологическую поверку, то да, в данном случае доказательство будет добыто с нарушением закона и будет признано недопустимым, потому что закон предъявляет к этому требования.
Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 дек 2005, 23:41

Denis
Замер свето пропускания стёкл - это не есть технический осмотр ?

Добавлено спустя 1 час 58 минут 4 секунды:

Denis
Ты сам говоришь что приказ №329 чётко запрещает проводить замер светопропускания стёкол при наличии талона ТО. Ты так считаешь наверное по тому что там написано: сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. ? Вот именно техническую проверку ! А что такое тех осмотр ? Из Постановление Правительства РФ "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" можно увидеть, что тех осмотр это - проверка технического состояния транспортных средств, с использованием средств технического диагностирования. Вот видишь это та же проверка технического состояния, только в более полной формулировке. Средство технического диагностирования в данной ситуации прибор для измерения светопропускания. Ведь при помощи диагностики ты можешь определить техническое состояние своего транспортного средства.

guest1
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 21:36
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение guest1 » 15 дек 2005, 08:41

ты не ответил.
тебе действительно слабо взять и честно пройти техосмотр.
А если так, то не нужно страдать, что в России жить хреново.
Начни с себя, попробуй соблюдать законы

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 дек 2005, 10:34

ВАДИМ писал(а):PS Всегда смешно смотреть новости с других регионов где случайно в кадр поподают тонированные автомобили ГИБДД
А на местные авто не смешно смотреть?
В ноль тонированная Ауди с синими номерами "100" - то ли Баранова то ли еще чья-то...
А ты напиши самому Баранову или Саватееву....
Если первому - то почему у вы нарушаете Основные положения к допуску.
Если второму, то мол так и так мне, как гражданину, стали известны вопиющие факты - ездит такая вот авто нарушая 12.5.1 КоАП. Прошу возбудить дело по этой статье и дать мне ответ письменно.

А через месяц нам расскажешь, что ответят...

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 15 дек 2005, 12:34

guest1
А ты считаешь что в России все законы, ГОСТы написанны на благо народа ? На сколько я знаю, даже Юристы сами говорят что в различных НПА написанна полная охинея.
Только ненадо поднимать тему которая называется Можно нарушать закон или нет.
Sanim писал(а):А через месяц нам расскажешь, что ответят
Скорей всего что нечего не знаем, ничего не слышим !
Sanim писал(а):А на местные авто не смешно смотреть?
Да я уже привык к тому что проезжая мимо поста автомобиль с номерами к примеру М....АА ему ещё и честь инспектора отдают, а проезжает обычный гражданин, так его можно и 3 - часа по базе данных по пробивать ! :cry: Хотя в конституции Статья 19 написанно. Все равны перед законом и судом

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 15 дек 2005, 20:10

ВАДИМ
Ну если сможешь в суде доказать, что проверка светопропускаемости стекол = повторному проведению техосмотра, и если суд это отразит в мотивировке судебного акта, то респект тебе. Я сам езжу с тонировкой, и был бы рад если бы это было так. За все время, сколько я езжу с тонировкой (где-то полтора года) мне всего два раза прибором пытались померять. Один раз не получилось. В постановлении ни разу не отразили показания прибора. Поэтому у меня нет судебной практики по данному вопросу. Если у тебя есть, то поделись, будет интересно узнать.

А по сути своей, тонировка это же нарушение. А мы тут пытаемся обсуждать как уйти от ответственности, талоны ТО, незаконные задержания, арестплощадки, суды и т.д. Это тоже самое, если бы был форум на котором щипачи бы обсуждали: "Вот, я скинул кошелек при задержании, все, мне ничего не предъявить" И особенности этого способа ухода от ответственности.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 дек 2005, 20:34

ВАДИМ писал(а):
Sanim писал(а):А через месяц нам расскажешь, что ответят
Скорей всего что нечего не знаем, ничего не слышим !
Ну вот и пусть Баранов тебе и ответит, что его Ауди не тонирована, а Саватеев откажет в возбуждении дела об АПН...
А ты вместе с фоткой потом жалобу в Прокуратуру...

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 15 дек 2005, 20:47

Sanim
Вообще идея прикольная. Не в том смысле, что кого то накажут или растонируют, а как они выкрутятся. Опять какой нибудь бред отпишут, типа он ВИП персона, ему можно, у него предписание. А прокуратура на фотку ответит, что неизвестно какая дата фото, или тупо протянут 2 месяца. Или что по фото невозможно установить процент светопропускаемости. :) Обращайтесь к гадалкам, там по фото что угодно делают. :D

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 16 дек 2005, 00:36

Denis писал(а):Ну если сможешь в суде доказать,
Посмотрев на это дело, суду вобще мне кажется порой трудно будет доказать что белое это белое, а чёрное это чёрное. Недавно судья назад прислал моему знакомому обратно его жалобу и написал что не будет её расматривать так как ( не дословно но суть таже) протокол не чётко просматривается, хотя по закону в таком случае он (судья) был обязан истребовать материалы из ГИБДД.
Denis
Судья то врятли имеет высшее техническое образование, вникнуть в этот спор ему будет трудно.
Denis писал(а):А по сути своей, тонировка это же нарушение. А мы тут пытаемся обсуждать как уйти от ответственности, талоны ТО, незаконные задержания, арестплощадки, суды и т.д.
Я ведь уже говорил: Что за всё время сколько меня пытались растонировать не один из инспекторов в разговоре мне не заявил что он ( ИДПС ) действительно обеспокоин тем что моя плёнка мне ухудшает видимость в следствии чего повышается риск ДТП. Они только говорили что их заставляет обдирать командир, командира заставляет Саватеев, а Саватеева, Виктор Иванович. А то что не соответствует ГОСТу это лишь шаткая Юридическая почва для предлога растонироваться.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:
Denis писал(а):отпишут, типа он ВИП персона, ему можно, у него предписание
Или отпишут что недоказанно что плёнка не соответствует ГОСТу, проверить плёнку на светопропускание мы не можем, т.к автомобиль прошёл у установленные законом сроки технический осмотр, а КоАП нам запрещает повторно проводить технический осмотр. :D
Последний раз редактировалось Кибальчиш 17 дек 2005, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

guest1
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 21:36
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение guest1 » 16 дек 2005, 08:14

В общем, все ясно.
Ты для себя четко решил, что если закон, на твой взгляд, неправильный, то нарушать его можно и нужно.
Собственно говоря, ты не один такой в нашем отечестве.
так думают очень многие, если рассматривать автолюбителей, то к ним можно отнести любителей ездить по разделительной или встречной ("а чё, она же пустая?"), разворачиваться через двойную сплошную (какого х...на ехать до перекрестка целый километр, я ж и здесь развернусь), проезжать на красный (да я ж никому не мешаю и вообще этот светофор здесь нафиг не нужен) и т.д. и т.п. Вот только статистика у нас нерадостная. В том числе и по ДТП. Да и вообще жить в России как-то...э-э некомфортно что-ли...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

И еще, почему-то у тебя постоянно возникают проблемы с гайцами. Неужто ты специально выискиваешь самых злобных? Что-то сомневаюсь. Меня за три с небольшим года вождения штрафовали 6 или 7 раз, т.е. 2 раза в год. Из них дважды за знак (каюсь, не заметил), остальное за скорость (превышение от 10 до 20 км/ч). Ни разу не пытался оспаривать, т.к. знаю, что нарушил. По-моему дважды в год это немного?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 16 дек 2005, 08:33

ВАДИМ писал(а):слышал такие термина на автопредприятиях как ТО-1, ТО-2 ? Это ведь тоже тех осмотр. Т- технический О- Осмотр.
Вадим, "два" тебе за теорию.
ТО - Техническое Обслуживание

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 16 дек 2005, 09:20

Denis писал(а):Sanim
Вообще идея прикольная. Не в том смысле, что кого то накажут или растонируют, а как они выкрутятся. Опять какой нибудь бред отпишут, типа он ВИП персона, ему можно, у него предписание. А прокуратура на фотку ответит, что неизвестно какая дата фото, или тупо протянут 2 месяца. Или что по фото невозможно установить процент светопропускаемости. :) Обращайтесь к гадалкам, там по фото что угодно делают. :D
Ну так фотку не просто послать а вместе с Актом фотографирования, где распишуться 2-3 свидетеля и дату указать.
Скажут что нельзя определить % светопропускания - хорошо, значит пусть никогда иным водителям не говорят о покрытии ухудшающем видимость (хотя в ГОСТе про обзорность говориться - подменяют понятия)
ВИП-персона - у нас тока Пол. пред. президента, попадающий под охрану ФСО.

макаров
Прописавшийся
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 08:24
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение макаров » 16 дек 2005, 09:49

Приказ МВД РФ 297 Законы правовые нормы
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 1999 г. N 1771
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ
от 20 апреля 1999 г. N 297
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Обязанности и права сотрудника дорожно - патрульной службы
6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:


6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.


6.5.10. Применять в установленном порядке оперативно - технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств, а также, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, оружие и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств (подпункт М пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

13. Порядок несения службы

13.2. Контроль при несении службы заключается в визуальном или с помощью специальных технических средств наблюдении за выполнением участниками дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в области дорожного движения.
И в то-же время....
13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
т.е. уже в самом 329 приказе заложено противоречие:
КОНТРОЛИРОВАТЬ обязан а ПРОВЕРЯТЬ нельзя.

Лично мое мнение - пусть проверяют, штраф то всего 50 руб. За полтора года у меня ни разу даже не пытались измерить прибором.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 16 дек 2005, 12:52

Лукавый писал(а):ТО - Техническое Обслуживание
Полностью согласен с тобой ! Про ТО я писал уже сквозь сон, ошибся в расшифровке.
guest1 писал(а):Меня за три с небольшим года вождения штрафовали 6 или 7 раз,
Ну и нарушай дальше, а у меня нет ни одного штрафа !
guest1 писал(а):Неужто ты специально выискиваешь самых злобных?
Меня гаишники только за тонировку останавливают, а все остальные разбирательства это только за моих друзей и знакомых ( много их у меня ).

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
guest1 писал(а):штрафовали 6 или 7 раз
:shock: Так просто, всего 6 или 7 :shock: С таким количеством штрафов вам вообще не следует мне говорить о том как себя вести на дороге.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»