Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

qeraser
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:49

Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение qeraser » 21 мар 2010, 21:38

Извиняюсь за рисунок.
Изображение
Собственно, в субботу двигаясь в сторону вокзала по ул. Ленинградской совершил поворот налево на Ким-Ю-Чена, где и был остановлен нарядом. Поворот совершил выехав на перекресток прикрываясь автобусом, причем особо не торопился да и динамичного движения на дороге не было. Довольно распространенный маневр в городских условиях. Красным цветом направление которое указывал ИДПС на схеме, зеленый мой. Перекресток довольно большой и смысла так остро срезать угол как указал ИДПС с пересечением сплошной не было. Камера установленная у них в машине почему-то мой маневр не запечатела. Посмотрев на мой рисунок заявил что все равно "срезал" и мои аргументы, что на перекрестке нет разметки и любая поворачивающая машина в определенный момент выезжает на сторону встречного движения оставил при мне. После 5-10 минутного спокойного и доброжелательного (с моей стороны) разговора сказал что выписывает времянку. На этом желание доказывать правоту пропало, пришлось идти на компромисс с совестью, о чем сейчас очень жалею. Очень не приятно, что маневр который всегда считал безопасным с точки зрения закона, чуть не привел к лишению.
Хочу выслушать мнения более опытных форумчан как действовать в данной ситуации и правильность моего маневра.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение $www$ » 21 мар 2010, 21:46

Очередной бред и самодурство хабаровской гаевни.
По их логике ты должен был пропусть сначала автобус, а затем, заняв его траекторию, закончить поворот?
Или выстроиться строго за ним?
Они тебе объяснили КАК ты должен был по их мнению правильно завершить маневр?

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение $www$ » 21 мар 2010, 21:51

Тема уже один в один была не так давно. Там был перекресток Лермонтова-Ленина.
Чем закончилось качалово с гаевней ХЗ, не помню.

qeraser
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:49

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение qeraser » 21 мар 2010, 21:53

Должен был ехать строго за ним по его траектории :(

dimKa
Друг форума
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 17:46
Откуда: Хабаровск

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение dimKa » 21 мар 2010, 21:55

По рисунку, автобус первый вышел на перекресток, а ты получается его подрезал...чет не понятно :?
Если так то..
region27 писал(а):ты должен был пропусть сначала автобус, а затем, заняв его траекторию, закончить поворот
поправьте если не так :?

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение $www$ » 21 мар 2010, 21:56

Короч, как я понимаю эту ситуацию.
Если ты не наезжаешь при маневре на осевые, пересекая их, то смело шлешь зеленых в сад.

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение $www$ » 21 мар 2010, 21:58

Я бы поросил их мне показать пункт правил, где написано, что при повороте налево, двигаясь во втором ряду я должен, выехав на перектресток, занять первый ряд и закончить маневр.

qeraser
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:49

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение qeraser » 21 мар 2010, 22:05

о рисунку, автобус первый вышел на перекресток, а ты получается его подрезал
Я повернул за автобусом прикрываясь корпусом, дождался когда он проехал и завершил маневр следом (второй виток на схеме).

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Лукавый » 22 мар 2010, 01:41

region27 писал(а):Я бы поросил их мне показать пункт правил, где написано, что при повороте налево, двигаясь во втором ряду я должен, выехав на перектресток, занять первый ряд и закончить маневр.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Аватара пользователя
Brain
Друг форума
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 май 2006, 14:42
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Brain » 22 мар 2010, 02:01

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Эт поворот налево. Ну и в итоге же он на своей полосе то оказался. По их картинке выходит что ты вообще автобус обогнал. Насколько знаю по самому перекрёстку ты мог ехать как угодно...главное тобы поворачивать стал с крайней левой полосы и оказался в итоге тоже к крайней левой. А тебе тут вяжут пересечение сплошной (из схемы). Но...если они стояли допустим на гостинице заря, то они эту полосу даже физически не могли видеть если бы ты её пересёк. Бредятина короче. Мне тут тоже недавно встречку вязали...когда достал уже правила и ткнул носом сотрудника за свой бред, то он кинул гениальную фразу..."тебе повезло". В общем бывают индивидумы такие. А какой экипаж не подскажешь?

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение ArteX » 22 мар 2010, 02:10

Задолбали чайники не выезжающие на перекрёсток до конца.
Автобус прошёл, доезжай до конца перекрёстка и поворачивай. Куда эти торопыги. По делом как говорится.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Serhio » 22 мар 2010, 12:46

Мнения разделились. :lol:

По моему никакого нарушения. ИДПС ваще иногда дуру гонят, как будто негде больше за 12.15.4 накрепить, сплошные в городу закончились?? Или знаки "односторонее движение".

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Catzilla » 22 мар 2010, 14:24

я не понял из какого ряда поворачивал автобус? если из того же что и автор, то автор однозначно не прав, от кого и зачем он прикрывался автобусом? какова вообще цель этого маневра была?

Аватара пользователя
Bigman1
Друг форума
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Bigman1 » 22 мар 2010, 15:01

Они лучше бы водителей автобусов, поворачиающих с правого ряда налево на этом перекрестке штрафовали....

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Olegsly » 22 мар 2010, 15:14

qeraser писал(а):Я повернул за автобусом прикрываясь корпусом, дождался когда он проехал и завершил маневр следом (второй виток на схеме).
Охренеть . Тоесть представляю картину для проезжающего по встречке. Перед ним автобус поворачивает. Автобус уехал а там БАЦ!! умник спрятавшийся.
Так бы и писал что хотел в центральный ряд завернуть а тут гайцев увидал и пришлось ждать когда правый освободится. :D

qeraser
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:49

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение qeraser » 22 мар 2010, 18:07

Так бы и писал что хотел в центральный ряд завернуть а тут гайцев увидал и пришлось ждать когда правый освободится.
Не так было. На самом деле не так все страшно для встречкии, т.к. расстояние от светофора до края проезжей части (на ким-ю-чена) позволяет завернуть не мешая встречному движению. Я такие маневры вижу на дороге ежедневно и круглый год. Никакой аварийной ситуации при этом не создается. Повернуть остро можно и при других ситуациях, если машин нет можно и не выписывать круги, если поворачиваешь в появившееся "окно" и дело не до пируэтов, или в пробке встречка пропускает и ты протискиваешься "наискосок" и т.д., зачем придираться к автобусу. Или очень хочется заглумить кого-нть. В любом случае я спрашиваю про юридическую сторону дела и доказывать, что "не чайник" не буду. Если я действиельно таким образом нарушаю, буду поворачивать по траектории угодной ИДПС.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение Catzilla » 22 мар 2010, 18:13

qeraser
учитывая, что автобус поворачивал из левого ряда на единственный разрешенный для этого направления ряд, а ты по сути совершил обгон слева - получается что как ни крути ты обогнал его по встречке, и хоть какие траектории можно там рисовать... находиться над или под автобусом ты не мог, справа от него тебя тоже небыло, значит ты был на встречке :roll:

qeraser
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:49

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение qeraser » 22 мар 2010, 18:21

Catzilla
Звучит убедительно, но на перекрестке любой авто в определенный момент движется по встречке. Линий разметки указывающих траекторию тоже нет. Я поехал по одной, он по другой траектории, очередность движения сначала он потом я соблюдалась.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение aidx » 22 мар 2010, 19:35

чувак, да лана тебе, признайся, что нарушил) Может траектория была и не такая, как менты нарисовали, но факт есть) Что греха таить, на повороте (не на этом правда) мой хороший знакомый часто также поворачивает! :wink: Главное на ментов не нарваться.

qeraser
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:49

Re: Поворот под острым углом Ленинградская - Ким-Ю-Чена

Непрочитанное сообщение qeraser » 22 мар 2010, 19:41

Ну если это нарушение, тогда нарушил :) Уже привык так поворачивать. Маневр действительно не правильный, хотя думал наказания за него нет, но навязывание лишения, перебор. Очень хочу разобраться, чтобы впредь точно понимать можно так поворачивать или почему так делать не нужно с точки зрения закона.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»