Обоюдка. Что это такое и почему ее так любят в ГИБДД

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Обоюдка. Что это такое и почему ее так любят в ГИБДД

Непрочитанное сообщение Tyanich » 07 дек 2005, 19:53

Насколько я знаю такого понятия как "обоюдка" при дтп закон не предусматривает. Если уж и оба участника дтп виноваты то каждый в какойто своей степени, но почемуто не первый раз слышу от инспекторов "Что мол обоюдка!!" Получается никто никому ниче уже не предъявит за ущерб? И вообще кто выносит решение кто прав, кто виноват в дтп?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 08 дек 2005, 01:25

Tyanich писал(а):кто выносит решение кто прав, кто виноват в дтп?
На сколько я знаю, кто виноват в ДТП в ГИБДД решает дознание.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Практически тоже самое что и в обычной милиции ( хотя ГИБДД это и есть милиция) но так думаю более понятней будет, а то многие даже не знаю в чём разница между понятым и свидетелем.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ВАДИМ писал(а):Практически тоже самое что и в обычной милиции
Дознавателем из ГИБДД опрашиваются свидетели, в прочие лица имеющие отношение к рассматриваему делу, рассматриваются все доказательства и в итоге всех этих действий, выносится решение кто прав кто виноват.

Tyanich
Прописавшийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:31

Непрочитанное сообщение Tyanich » 08 дек 2005, 23:42

Ну а вообще есть такое понятие как обоюдная вина и кому в таком случае выплачивается страховка и вообще выплачивается она? У меня был дтп в прошлом году. Меня догнали, приехала группа разбора, тот кто сзади сказал что в момент столкновения у меня не работали стопы, инспектор обошел, посмотрел, увидел что оба горят, но всетаки составил протокол и постанову, говорит что мол я их успел поменять. Вообщем прихожжу я через недельку в 112 или 116 непомню кабинет (куда приходят материалы дела и куда бузумные очереди стоят) говорю что там с дтп, а мне такие а у вас тут "обоюдка". У тебя стопы не горели, он дистанцию несоблюд. Получается прям там и выносят решения!??!

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 09 дек 2005, 00:58

Tyanich писал(а): прям там и выносят решения!??!
Прям там это где ? ГИБДД выносит постановление или определение по данному ДТП, а потом ты уже сам решаешь обжаловать решение ГИБДД или нет !

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 09 дек 2005, 09:12

Виновность в ДТП в ГАИ не определяют.
В ГАИ определяют - КТО из водителей нарушил ПДД и кого наказать.
И когда на обоих выписывают штраф, в народ это называется "обоюдка".

К слову сказать, не всякое нарушение приводит к ДТП.
Упрощенный пример - недавно было ДТП. Одному штраф за маневрирование. Другому - за езду без ГРЗ. Обоюдка или нет?

Страховые же поступают как хотят при обоюдке - кто-то платит 100% тому и другому, кто-то по 50%. Кто-то вообще отказывается платить.

Почему в ГАИ так любят обоюдку при неявных ДТП? Не знаю. Может, Лукавый раскроет тайну?

Возможно, они подстраховываются - типа "решайте сами между собой, КТО виноват. ДТП же было, а без нарушения оно быть не может. Надо штрафануть"

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»