Cообщения

Ралли «Шёлковый путь-2017». [24]
Каршеринг [7]
Все тяготы собственного дома [2301]
блок питания для ноутбука [2]
Где ккпить "китайскую лапшу"? [3]
Железная работа. [191]
Приточная вентиляция в квартире [540]
Ситуация в Корее [296]
Грибы, грибы, грибы [604]
Кетовая [453]

Барахолка

Продам лебедки Electric Winch [383]
VR GAMECLUB, клуб виртуальной реальности. Аренда к… [93]
Совместный заказ на computeruniverse [193]
Продам ножи студии Кметь ( ПКФ Витязь) [81]
Продам монитор NEC 2070VX (недорого) [1]
Ремонт сварочного оборудования, продажа силовой эл… [135]
Муссо спорт продам [2]
Недорогие Алмазные коронки, установки алмазного св… [27]
Алмазное сверление, алмазная резка, демонтаж Хабар… [492]
Отдам/трэба [7742]

Вакансии

Оператор-товарный 4 разряда
Газорезчик
Судебный пристав-исполнитель
Сварщик
Дознаватель
Помощник судебного пристава
Водитель
Сварщик
Инженер ПТО
Бармен

Новости

«СКА-Хабаровск» добился волевой победы над «Арара…
Тела трёх пропавших на Амуре рыбаков обнаружили в…
Оперативная информация на 22 сентября 2017 года о…
Оперативная обстановка на 22 сентября 2017 года о…
Учебные сборы поисковых отрядов пройдут в Хабаров…
Информация городской диспетчерской службы на 22 с…
В Хабаровском крае стартует конкурс «ЭкоЛидер»
План основных мероприятий города Хабаровска на 22…
Дело об избиении хирурга в хабаровской больнице н…
Россия и Япония хотят довести взаимный турпоток д…

Наказание и его неотвратимость за непрохождение технического

Модераторы: Лукавый, Sanim, Olegsly

Наказание и его неотвратимость за непрохождение технического

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 15:11

Наказание и его неотвратимость за непрохождение технического осмотра с учетом требований Постановления Правительства РФ 14 декабря 2005 г. N 767.

Обобщающие факты: Имеется два автомобиля, зарегистрированные в Ха в установленном порядке, имеющие действующие страховые полиса, с неснятыми на момент создания темы государственными регистрационными знаками, но не прошедшими, теперь уже, государственный технический осмотр.

Детализирующие факты:

Первый автомобиль - срок прохождения ТО истек 01.01.2006 года.
Эксплуатируется крайне редко.
Причин для не прохождения ТО в срок – никаких.
Кроме отсутствия времени у владельца и его законного представителя.

Второй автомобиль – ТО никогда не проходил. С момента регистрации в 2003 году.
Причины – тонировка автомобиля, инспекторами ГИБДД оцениваемая как "зеркальная".
Отметка в каком-то кабинете в Воронежской о тонировке, т.е. «черная метка» (для понимающих суть проблемы) – сделана.
В сентябре 2005 года, в связи с пересмотром некоторых жизненных ценностей, машина добровольно растонирована, но – отметка в соответствующем кабинете не сделана ( не убрана). Поэтому, при "искрометной" попытке пройти его на одном из «пунктов удаленного доступа» - не увенчалась успехом.
В общем – не пройден он и талона ТО нет.
Машина эксплуатируется постоянно.

Внимание – давайте рассмотрим ситуацию и обсудим, по типу «деловой игры», как быть водителю в новых условиях, какие законные меры могут быть применены к водителю и управляемым им транспортному инспекторами ГИБДД в различных условиях на дорогах
Хабаровского и Приморского краев именно в этих условиях.
Какие контрдоводы может привести водитель при общении с инспекторами.
Только взвешенно, без истерик и криков типа «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».
Со стороны водителя – я, со стороны испектора (ов) ГИБДД – желающие принять "взвешенное" участие в беседе…
Что-то типа "публичной порки" :lol: :lol: :lol:
Бэтмэн

Реклама в интернет
Реклама на сайте

Непрочитанное сообщение Roman » 07 янв 2006, 15:22

Бэтмэн:Что-то типа "публичной порки"

ну так это...очень просто..останавливают...под предлогом..скажем..отсутствия талона ГТО..под стеклом..пробивают по базе...выясняют что ТО нет, далее двух понятых протокол..акт изъятия...дальше едешь...потом на следующий день АП и далее привозишь покупешь карту диагностическую...находищь хнакомого...инспектора..везещь делаете сверку..(или опускате эту процедуру..) сдаешь доки..получаешь через неделю ТО...(машина на АП) привозищь ТО и отметку из ГИБДД об устранении причины задержания..оплачиваешь АП и едешь домой..на мой взгляд прямой убыток.., а я описал плохой вариант развития событий...в районе 10 т.р.
Roman

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 15:39

Ром, какого изъятия? Не баламуть болото.

Отмечу, что просто непрохождение ТО ненаказуемо.
Наказуемо управление без ТО.

А на практике ИМХО, будет так
1. Сговорчивость ИДПС-водителя. Все решается. И до следующего ИДПС.

2. ИДПС пишет протокол по 12.1 = 50р.
Может при этом снять номера (кстати, не имеет права забрать)

Далее по теории тащишь на эвакуаторе на ТО, поскольку управление без номеров сильно страшная весчь.

А касательно нововведений..... По новым ПДД у ИДПСа есть право потребовать талон ГТО. Но если у тебя его в принципе нет, то это не нарушение, если так и скажешь.

Нарушением будет только связка "Покажи - Не покажу". И вот тут серьезней будет:

19.3.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции... - штраф в размере 500-1000р. или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Nudinsk

Непрочитанное сообщение DimaS » 07 янв 2006, 15:46

Бэтмэн:Причины – тонировка автомобиля, инспекторами ГИБДД оцениваемая как "зеркальная".

Вот у меня вопрос?
В магазине Фотон-Авто продается пленка, зеркальная, но больше похожа на коричневую, хотел ей затонироваться, будут потом проблемы???
DimaS

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 16:12

Roman
Давай мы тут никого пугать не будем, ага :oops: :oops:
Ибо, в твоем описании ситуации столько "дыр", что все далеко не так страшно, ибо "вдруг я себе бесплатную стоянку месяца на три ищу", а ты как инспектор ГИБДД мне в этом "крепко поможешь", за счет моей бесплатной (по результатам нахождения там) арестплощадки?
Давайте взвешенно :roll: :roll: :roll:

Итак - "золотая мысль есть" и звучит она так:
Roman:останавливают...под предлогом..скажем..отсутствия талона ГТО..под стеклом..

Вариант 1 - "Календарик"
т.е. если я на рынке "желтый календарик" уже купил, поставил его на положенное место?
Причем вот те первый фактик для раздумья. Из Постановления:
2) в пункте 2.1:
в подпункте 2.1.1:
абзац третий после слова "документы" дополнить словами "и талон о
прохождении государственного технического осмотра";"
Значит, если я его обязан предъявлять, не факт что он отныне "должен быть закреплен....в каком-то там углу, как раньше"
А если так - инспектор справедливо думает, что я его вожу в кармане вместе с остальными документами.
Вот и вопрос - осталась ли обязанность "закреплять талон ТО в углу лобового стекла"?

Подумал и добавил ещё, спустя 2 минуты:

DimaS
В тему про тонировку..... :lol: :lol: :lol: :lol:

Подумал и добавил ещё, спустя 8 минут 3 секунды:

Продолжаем. Остановили с календариком или без него.
Увидел инспектор что нет талона ГТО.
Спрашивает чего так?
Варианты ответа (беру из другой темы)
Nudinsk
1. Показать (если есть)
2. Сказать, что нет в принципе. (Тогда светит непрохождение ТО и скручивание ГРЗ, если не прошел ТО в сроки)
3. Не отказаться предъявлять и пригласить ИДПСа домой за талоном.(Если забыл).
Вот и давайте спокойно разберем каждый из них до логического конца :lol:
Итак:
Показать - не могу, ибо его нет.
На этом варианте - ставим жирный крест. :roll:
Но крест - только на варианте с машиной НИКОГДА не проходившей ТО и не имеющей даже просроченного талона.
А если я на том авто, талон которого действовал вплоть до 01.01.2006 года :roll: ?
Что сделает инспектор? :roll:
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 16:13

Бэтмэн:осталась ли обязанность "закреплять талон ТО в углу лобового стекла"?

Старинный баян.

ПДД говорит: надо следить за ТЕХСОСТОЯНИЕМ авто в соответствии с ОП по допуску (это не ПДД).
Откроем ОП - шины, тормоза, стекла итд... размещать талон.

Вот и весь спор - одни считают это не входит в техсостояние, другие говорят - входит.

Ответственности за неразмещение ка не было так и нет.
Раньше можно было талон выкинуть образно говоря.
Теперь есть обязанность предъявлять его ГАИ. Опять же про размещение ни слова.
Nudinsk

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 16:18

Nudinsk:Теперь есть обязанность предъявлять его ГАИ. Опять же про размещение ни слова.

Ты уверен, что раньше "закреплять" не нужно было?
Мне помнится обратное, но... я не уверен, и могу быть не прав :oops:
Однако, если эта норма осталась - я календарик скотчем так закатаю.... :oops: :lol:
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 16:29

Бэтмэн:А если я на том авто, талон которого действовал вплоть до 01.01.2006 года ?
Что сделает инспектор?

Я написал.
1. Договорится
2. Протокол на 50р. и может снять номера.

Далее без номеров никуда. Придется проходить ТО.

Может в свете новых ПДД попытаться пришить неповиновение, но это легко рассыпается.

Подумал и добавил ещё, спустя 9 минут 23 секунды:

Ну вот норматив по закреплению

ПДД
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.

ОП
2 .... на автомобилях... размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра ...

Насколько размещение талона является техническим состоянием, решать тебе.

Возможно, и относится.
Наказания же нет никакого. Как не было, так и нет.
Nudinsk

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 16:32

Nudinsk:Я написал.
1. Договорится
2. Протокол на 50р. и может снять номера.

Договориться - опустим. :oops:

Более интересно второй вариант:
Протокол - я "за". Без вариантов - единственно правильный и приемлемый путь для меня. Как впрочем и для инспектора.

"И может снять номера"!!!!!! :roll: :roll:
Вот отсюда давайте ОЧЕНЬ ПОДРОБНО, с указанием последовательности ЗАКОННЫХ действий инспектора, и исключительно со ссылкой на нормативные документы, ДЕЙСТВУЮЩИЕ, в том исле и с внесенными измениями Постановлением :roll:
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Roman » 07 янв 2006, 18:31

Nudinsk:2. Протокол на 50р. и может снять номера.

а на практике..давай посмотрим...ведь речь я так понял идет о практике..действующей на дорогах г Ха, вот он снимает и забирает номера при этом составляя проктокол о снятие..ГРН..а так как для ИДПС снятие =изъятие...потом ты их конечно найдешь...но опять таки не факт что сразу...это как изъятые в других регионах права..ты их вернуть можещь но ..надо сначала их найти.
Nudinsk:кстати, не имеет права забрать

...это я пропустил но уже ответил...потому как ИДПС не дурак снять и отдать тебе их тут же..это еще раз говорю ПРАКТИКА! может и неверная с точки зрения закона.
Nudinsk:Далее по теории тащишь на эвакуаторе на ТО, поскольку управление без номеров сильно страшная весчь

а здесь, не согласен...у тебя есть протокол о снятии (в нем же скорее всего будет упомянуто изъятие ГРН) таким образом ты (речь идет о том же дне который указан в протоколе) едешь спокойно домой..и ставишь на прикол машину. Если катаешься на следующий день тогда АП.. и то что я описал...
Бэтмэн:Вариант 1 - "Календарик"
т.е. если я на рынке "желтый календарик" уже купил, поставил его на положенное место?

ну ты же знаешь что повода отсановить тебя на дороге долго искать не надо... 8)
Бэтмэн:вдруг я себе бесплатную стоянку месяца на три ищу"

ну проблема в том ..что тебе же машина нужна..нет я не спорю что ты можещь обратиться в суд..на эти три месяца вязть в аренду авто...за очень дорого..и потом требовать компенсации затраченных средств..но..ведь наш суд..это самый гуманный суд в мире..какова вероятность что решиться все в втою пользу..здесь уже тебе придеться терять много времени...и средств..
Кстати уже обсуждали что понятие изъятие ГРН не очень прописано..но мера обеспечения такая есть и никто не мешает грамотному инспектору составить на тебе
1. протокол о АПН
2. Протокол о снятие ГРН.
3. Протоокл об изъятие ГРН в качестве меры обсепечения.
Nudinsk
Бэтмэн

жду ваших контрдоводов.
Roman

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 18:39

Roman
Ну куда ты так торопишься-то?
Давай ка по порядку:
1. Прочти мое первое сообщение
2. Вот представь, что ты инспектор. Остановил меня, исходные данные увидел.
Вот давай и начнем по порядку:
Бэтмэн:Более интересно второй вариант:
Протокол - я "за". Без вариантов - единственно правильный и приемлемый путь для меня. Как впрочем и для инспектора.

"И может снять номера"!!!!!!
Вот отсюда давайте ОЧЕНЬ ПОДРОБНО, с указанием последовательности ЗАКОННЫХ действий инспектора, и исключительно со ссылкой на нормативные документы, ДЕЙСТВУЮЩИЕ, в том исле и с внесенными измениями Постановлением

Вот сними Роман с меня номера в этих условиях, но ПО ЗАКОНУ....
Прям по порядку пиши, чего составлять будешь, что в протоколе ДОЛЖНО БЫТЬ написано, на какую статью КоАП сошлешься, КАК номера изымать будешь?
Шаг за шагом...
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 18:55

Значит так (усаживаясь поудобнее):

С протоколом на писят рэ ты согласен?
Выписали.

Далее смотрим на КоАП - статью 27.13.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями ... 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) ... запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Значит, протокол о запрещении эксплуатации. Раз. (с) КоАП
Номера снимаем. Два. (с)КоАП Уточним - СНИМАЕМ, а не ИЗЫМАЕМ.

5. ... запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обратимся к нему. Это ППРФ 759 от 181203

При запрещении эксплуатации наземного транспортного средства государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

21. О запрещении эксплуатации наземного транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол по форме, устанавливаемой соответственно МВД ...

22. После устранения причины запрещения эксплуатации наземного транспортного средства оно допускается к эксплуатации, при этом владельцу наземного транспортного средства (его представителю) возвращаются государственные регистрационные знаки.

23. Порядок передачи в соответствующие подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Военной автомобильной инспекции Министерства обороны Российской Федерации и Инспекции органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, хранения и возврата владельцам государственных регистрационных знаков устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

И вот в ППРФ взяли слишком круто - изымать номера, чего в КоАПе не предусмотрено.
Nudinsk

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 19:03

Nudinsk
Согласен с написанным тобой.
Вроде все пока в строчку....
Но...
Статья КоАП какая в протоколе об АПН будет тобой написана? :roll:
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 19:07

Roman:...у тебя есть протокол о снятии (в нем же скорее всего будет упомянуто изъятие ГРН) таким образом ты (речь идет о том же дне который указан в протоколе) едешь спокойно домой..и ставишь на прикол машину. Если катаешься на следующий день тогда АП.. и то что я описал...

Ай ли? По закону 100% попадаешь на 12.2.2.
Не советуй если не уверен.
Вот выпишут протокол на 12.2.2 - чем будешь обосновывать защиту?

Подумал и добавил ещё, спустя 3 минуты 51 секунду:

Писят рэ - 12.1 КоАП - это АПН
Запрещение эксплуатации - 27.13.2 - это просто мера обеспечения
Снятие ГРЗ - 27.13.2 - это просто мера обеспечения

Если поехал без номеров - 12.2.2 - это АПН или
Ну при желании ИДПС - 19.3.1 - это АПН
Nudinsk

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 19:12

Nudinsk
Торопишься :oops:
Вот за то, что у меня ТО не пройдено, что укажешь в протоколе об АПН.
Какую статью КоАП и формулировку какую напишешь?
Просьба - у меня щас под рукой ПДД и КоАПа нету, если есть возможность - прям выкладывай.
А то голые ссылки - неважно воспринимаются :oops:
Старею :lol:
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 янв 2006, 19:29

Nudinsk:2. ИДПС пишет протокол по 12.1 = 50р.

Может при этом снять номера (кстати, не имеет права забрать)

Да ну....И кто его лишил такого права!?
Sanim

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 19:43

Бэтмэн,
Не за непрохождение ТО,
А ЗА У-ПРА-ВЛЕ-НИ-Е с непройденным ТО
В протоколе так и будет - "Управлял транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра"

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

----------------------
Sanim,
Ткни носом на его право забрать ГРЗ.
В ППРФ не посылать. Он противоречит КоАПу.
Nudinsk

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 19:57

Nudinsk
Спасибо.
Т.е. в протоколе ты указываешь, что я "Управлял транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра", чем нарушил требования п.1 ст.12 КоАп РФ.
Выписываешь постановление, где наказание 50 руб.
Я расписываюсь как в протоколе, так и в постановлении.
Так?
Копии ты мне отдаешь, я их забираю.
Так?
Бэтмэн

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 07 янв 2006, 20:10

Почти... "Ответственность за нарушение предусмотрена п.1 ст.12 КоАП РФ."

1. Если не согласен, то Копию протокола - на руки.
На разборе в ГАИ копию Постановления - на руки

2. Если согласен, то ПостКвит на месте - тебе. Без всяких разборов.

Потом в банк.

Ну и номера должны снять. Сразу на месте.
Nudinsk

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 07 янв 2006, 20:15

Nudinsk:Ну и номера должны снять. Сразу на месте.

А кто должен снять?
И куда их снятые, по закону должны деть?
Бэтмэн

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство в Хабаровске
След.

Вернуться в ГАИ, ПДД и Закон

Главная : Контакты
Реклама в Хабаровске
Яндекс.Метрика
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2017 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Сайт Хабаровск