Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение V.v. » 07 мар 2011, 00:09

Случилась со мной неприятная сегодня история.
Направляясь из южного в сторону центра решил заехать в Самвэй, для чего совершил поворот налево с ул. Краснореченской на ул. Радищева.
При этом:
- посмотрел на знак (№1 см. рисунок) предписывающий движение прямо перед перекрестком с ул. Калараша - меня он не касался, т.к. в зоне его действия я никуда сворачивать не собирался.
4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 4.1.5 "Движение прямо или налево", 4.1.6 "Движение направо или налево". Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.
- посмотрел, что перед перекрестком с Радищева знаков запрещающих поворот нет, и разметка (двойная сплошная) на перекрестке прерывается (см. рисунок)

Ну и завернул, после чего и был остановлен сотрудником ДПС. Как оказалось, слева перед перекрестком висит знак "Движение только прямо" (№2 см. рисунок)

Мне вменили нарушение по 12.16 ч. 2.
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Выписали Постановление со штрафом в 1500руб.

Придя домой стал разбираться, а прав ли был ИДПС, и вот что получается.

1. Я нарушил предписание знака 4.1.1, которого на самом деле и нет на ПОЛОЖЕННОМ месте. Установлен лишь дублирующий знак на левой стороне дороги.
Открываем ГОСТ Р52289-2004 http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4294967295
3.3. Знак основной: знак, необходимость установки которого определяется дорожными условиями в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
3.4. Знак дублирующий: знак, установленный в том же поперечном сечении дороги, что и основной знак, служащий для повышения надежности восприятия информации участниками движения.
получается штраф выписывают на основании дублирующего знака, а основного нет!!!
Можно ли оштрафовать на основании ДУБЛИРУЮЩЕГО знака, которого на самом деле и не заметно????

2. Непонятно по какому принципу мне назначили MAX. штраф 1500р. а не 1000р.....

Вот думаю обжаловать это Постановление, но прежде хочется послушать мнение знающих ПДД форумчан.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Kondrat
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение Kondrat » 07 мар 2011, 09:14

я бы обжаловал, всё равно больше чем есть не накинут, а отменить могут если докажешь т.к. ПИДРы не очень понимают правила, точнее не умеют их понимать ИМХО. меня тоже пытались на таком ловить стоян на своём и отпускали на месте. купил регистратор теперь - чтоб быстрей отпускали)

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение kosyak » 07 мар 2011, 09:22

А разве действие знака не распространяется только на ту сторону проезжей части на которой он установлен?

Аватара пользователя
Kondrat
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение Kondrat » 07 мар 2011, 09:28

распространяется в том случае если есть "островок безопасности", и равное ему газон между ПЧ-ми. а если двойная сплошная, то знак на противоположной стороне является дублирующим.

Аватара пользователя
ыфв
Он живет тут
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 08:08
Откуда: Khv
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 805 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение ыфв » 07 мар 2011, 10:15

не буду с точки зрения ПДД обсуждать, но с человеческой - как же вы достали так поворачивать! по первой полосе стоят автобусы на остановке, а во второй ленивый товарищь ( ему лень было повернуть на предыдущих поворотах) и вуаля готова пробка на ровном месте

EvilZeep
Он живет тут
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 09:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение EvilZeep » 07 мар 2011, 10:25

ыфв писал(а): вуаля готова пробка на ровном месте
так и есть...
а знак там давно повесили?
чет раньше не замечал :roll:

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение V.v. » 07 мар 2011, 10:29

ыфв
идите мимо товарищь.....у нас много в стране не по человечески! Почему не повесить знак "поворот налево запрещен".. почему не нарисовать двойную сплошную....
Движение на дороге регламентируется по ПДД, и именно по ПДД, как я понимаю ничего не нарушил.

Прошу высказываться по теме!
Последний раз редактировалось V.v. 07 мар 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение €VG€N » 07 мар 2011, 10:30

EvilZeep писал(а):так и есть...а знак там давно повесили?чет раньше не замечал
Да уже несколько лет помню что нельзя туда поворачивать...
Как же мне повезло что при повороте с ленинградской на платинум (затупил блин, видел знак, но чет переклинило меня что в это время именно можно поворачивать :D ), то что части 2 еще не было и отделался 100 рублями...

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение mals » 07 мар 2011, 10:39

V.V. писал(а): я если вам интересно живу в северном и на эту Радищева первый раз повернул, при этом не создав никому помех!
там нельзя повернуть не создав никому помех - 99% водителей едущих в центр знают об этой остановке и что там практически всегда можно в первом ряду налипнуть на автобус, поэтому еще с кубяка перестраиваются во второй ряд, из которого ты поворачивал.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение F0®(e » 07 мар 2011, 10:45

mals писал(а):там нельзя повернуть не создав никому помех
да чёй т нельзя то, выходные же.
mals писал(а):99% водителей едущих в центр знают об этой остановке и что там практически всегда можно в первом ряду налипнуть на автобус, поэтому еще с кубяка перестраиваются во второй ряд, из которого ты поворачивал.
восновном это те кто регулярно там ездят

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение V.v. » 07 мар 2011, 10:46

malsва
ты был в это время со мной что бы утверждать что я создал помеху?

Блин ну что на дела.... тема про одно (законность действий ИДПС)... обсуждение про другое (мои челов. качества)
НА ЭТОМ ФОРУМЕ по существу заметил что очень редко говорят!!! Жаль!
Последний раз редактировалось V.v. 07 мар 2011, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 07 мар 2011, 10:48

ыфв писал(а):не буду с точки зрения ПДД обсуждать, но с человеческой - как же вы достали так поворачивать! по первой полосе стоят автобусы на остановке, а во второй ленивый товарищь ( ему лень было повернуть на предыдущих поворотах) и вуаля готова пробка на ровном месте
Ты не прав, скажи спасибо идиотам что сделали остановку в том месте прямо на дороге...

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 07 мар 2011, 11:03

gorodmoi писал(а):ажи спасибо идиотам что сделали остановку в том месте прямо на дороге...
+стопятьсот вся Краснореченская с дебильным расположением остановок, не дорога, а полоса препятствий какая то, как игра в гоночки в мобильном телефоне, то в один ряд (т.к. стоят с левым поворотом), то в другой ряд (т.к. стоит автобус), то вообще останавливаешься (т.к. автобус и левый поворот) :evil:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение Лукавый » 07 мар 2011, 11:21

V.V.
Дублирующий знак повесили там потому, что были жалобы, что основной знак не виден из-за останавливающихся автобусов.
Я не знаю, куда делся основной знак, но раньше он там был 100%.

Z
Друг форума
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:39

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение Z » 07 мар 2011, 11:38

Думаю постановление все же можно попробовать обжаловать.

С твоей стороны можно (и нужно) делать упор на нарушение ГОСТа - если установлен дублирующий знак, значит д.б. и основной. А так как его нет ( а дублирующий в это время был закрыт потоком встречного транспорта - автобусом например) то....
НО есть загвоздка - в ПДД нет понятия основной и дублирующий знак. В ст.12.16.2 говорится о нарушении требований знака, не делая различий между основным и дублирующим.
Скорее всего гайцев в суде не будет, если будешь убедительно и аргументировано отстаивать свою позицию - думаю шансы есть! Пробуй

Аватара пользователя
ДядяКирилл
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:33
Контактная информация:

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение ДядяКирилл » 07 мар 2011, 13:08

Lt. Den писал(а):Я не знаю, куда делся основной знак, но раньше он там был 100%.
Живу в 1-мкр и основной знак был. Он стоял перед началом ограждения остановки, при движении в центр справа. Куда и в какой момент времени его сняли - хз. Но натягивают за поворот налево с Краснореченской на Радищева уже ооочень давно. Сам заметил знак после первого штрафа :)
Имхо - шансов нет откусаться от этого штрафа. если тот, что вы заметили дублирующий, но где-то есть основной. На сетования, что основного не видели - есть дублирующий и вы его проигнорировали. Значит "иды суда, дарагой" :)

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение V.v. » 07 мар 2011, 13:27

ДядяКирилл писал(а):Имхо - шансов нет откусаться от этого штрафа. если тот, что вы заметили дублирующий, но где-то есть основной. На сетования, что основного не видели - есть дублирующий и вы его проигнорировали. Значит "иды суда, дарагой" :)
как раз дублирующий я и не заметил (там до него разделало 2 полосы и карман), основного там нет.... а на основании ГОСТ дублирующий ставится К основному.

Аватара пользователя
mute aux
Мастер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 12:41
Откуда: Ха

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение mute aux » 07 мар 2011, 13:29

Перенесли бы остановку метров на 30 вперед и пущай люди на радищева поворачивают(в конце концов обычная дорога), да и надземный переход не помешает, раз существующим подземным совсем нет желания заниматься

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение V.v. » 07 мар 2011, 13:36

http://n-udinsk.narod.ru/Reshen.html
ПОЧТИ похожая ситуация :)

Аватара пользователя
Zima
Он живет тут
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 21:51

Re: Вопрос: поворот с Краснореченской на Радищева

Непрочитанное сообщение Zima » 07 мар 2011, 13:39

Вот честно говоря тож как бЭ знала, что там поворачивать нельзя(хотя разметки нет запрещающей и знак действительно для "ловли" ради, почему б не поставит запрещающий налево поворот :roll: ), но в январе месяце была пробень на этом промежутке и водители поворачивали налево, дабы сократить путь.... Стояли ДПС, но никого не тормозили, тож повернула, на страх и риск, не тронули :roll:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»