Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Igors » 07 май 2011, 22:03

Начальнику УГИБДД УВД
по Хабаровскому краю
п-ку полиции Петряшину И. А.
копия
Прокурору Хабаровского края
от


Заявление
Уважаемый Игорь Анатольевич. В регистрационных подразделениях края сложилась практика нарушений в области регистрации транспортных средств. Всё это непонятно особенно в свете последних изменений, ведущих к упрощению правил регистрации, борьбы с очередями и ненужными действиями. Такое впечатление, что группе должностных лиц выгодно постоянные очереди, и сопутствующие с этим проблемы.
Подойдём к сути проблемы. В подразделения МОТОР обращаются граждане, которые производят регистрационное действие, так называемое постановку – снятие. Однако хочу заметить, что такое регистрационное действие отсутствует в приказе 1001 МВД.
Обратимся к закону.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Такое положение противоречит не только названным нормам Гражданского кодекса РФ, но и пункту 1 статьи 223 ГК РФ, распространяющемуся на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации, этот пункт определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с момента передачи вещи, а также пункту 1статьи 421 этого Кодекса, в силу которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пункту 2 статьи 433 ГК РФ, предписывающему считать договор заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не было поставлено на регистрационный учет в органах ГИБДД.
Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не ставил его на регистрационный учет. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Между тем, как уже отмечалось, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни другие федеральные законы таких ограничений на оборотоспособность транспортных средств не содержат.
Как следует из содержания части 3 статьи 15 Закона регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Собственник транспортного средства, приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов. При этом Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если прежний собственник или владелец транспортного средства не произвели так называемое «постановку-снятие» перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство.
Кроме того, из преамбулы Постановления правительства 938 следует, что оно принято "в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", а не в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Таким образом, приведенная норма Закона из триады правомочий собственника, закрепленной в пункте 1 статьи 209 ГК РФ, ограничивает лишь его право пользования транспортными средствами, обуславливая возможность их использования по назначению обязательной регистрацией и выдачей соответствующих документов. Другие правомочия собственника эта норма не затрагивает, отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства, не регулирует.
Исходя из вышеизложенного, хочу сделать вывод, что действия по отказу в регистрации Т/С, которые не были поставлены на учёт, предыдущим собственником, навязывание этой операции, и в принципе выполнение этой операции противоречит закону.
Прошу провести соответствующие проверки, какие именно лица нарушают закон в данном аспекте, и поинтересоваться их мотивами.
Предлагаю в кратчайшие сроки устранить нарушение закона в данном вопросе и довести до жителей через средства массовой информации.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Igors » 07 май 2011, 22:05

Составленно мною, отдано сегодня, на днях переправлю в ДОБДД, у кого какие мысли, замечания, принимаю, мож я не прав?

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Coustoms » 07 май 2011, 22:20

После их ответа можно в суд попробовать....мож чего получится, а может и нет.....

-000-
Он живет тут
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:28

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение -000- » 07 май 2011, 22:30

а давно ли Петряшин стал полицейским?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 07 май 2011, 22:31

вообще по сути после оформления ДКП я юридически УЖЕ собственник и могу распоряжаться ей как захочу
а без постановки/снятия это к сожалению нереально. Ну сейчас хотябы постановки
Так что думаю, что постановка вопроса вполне разумна

инкогнито
Мастер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:17
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение инкогнито » 07 май 2011, 22:43

реальных советов не будет, некому...

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Igors » 07 май 2011, 22:44

mail_robot

Так я не понял, могу я продать своё авто или нет?
И что будет делать новый собственник? Например ты, когда купил авто такое?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 07 май 2011, 22:54

ну помойму если в ГИБДД сдать оба (несколько) ДКП, то должны все зарегистрировать на меня, если последний договор мой к примеру и ПТС у меня на руках
деюро вроде правильно
подтверждаю право собственности и все
только как это в ПТС отразить.... кривоватое оно у нас в рашке
в тае вон даже ДТП туда в обязалово вносят, оч полезное дело кстати. Взял ПТСку в руки и сразу все по машине ясно. На то он и паспорт

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Igors » 07 май 2011, 22:58

Ну, по твоему мнению, я авто приобрёл, и могу не делая пост- снятие продать?
И есть ли несрастухи или непонятки в моей заяве. Мож что добавить или разъяснить.
Но много мыла писать не хочу.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 07 май 2011, 23:07

да я не юрист
чисто говорю что думаю

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Slavan » 07 май 2011, 23:30

много мыла писать и не надо, наверное. Чем больше будет мыло, тем больше будет документ запутаннее и тем более не ясно будет становиться то, чего хочет добиться заявитель. Я прочитал от начала до конца, в принципе с документом согласен, по моему мнению грамотно описано. Единственное, что хочется вкратце повторить (что и сказано в документе, но не все наверняка удосужатся его прочитать полностью), дабы в топике не появлялось лишних вопросов, так это:

1) купить-продать, судя по тому что автор хочет донести своим документом и судя по тем документам, на которые приведены ссылки - можно, а то что делают в гибдд - незаконно
2) если ты таким макаром купил, то без соответствующих процедур в гибдд использовать, то бишь ездить, нельзя

Очень интересно было бы узнать, чем это закончится. Слежу за топиком

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Igors » 07 май 2011, 23:48

:D
То есть я один такой вумный, никто не знал, и я опять один на баррикады? Мож я в чём то не прав?

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Slavan » 07 май 2011, 23:53

Igors
чтоб сказать прав или не прав, нужно все законодательные и нормативные акты знать, а это дело юристов. Но так написано складно )

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 май 2011, 00:04

Igors писал(а):Составленно мною, отдано сегодня, на днях переправлю в ДОБДД, у кого какие мысли, замечания, принимаю, мож я не прав?
Это не Заявление - это какое-то открытое письмо...
Заявление - более официально должно быть...

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Denis » 08 май 2011, 00:45

Косвенно по этому вопросу, относительно необходимости регистрации ТС и распоряжения правами собственника в свое время уже высказался Верховный Суд РФ. Речь шла не о 1001 "регламенте", а о предыдущем приказе № 59. При этом, видимо, там (в Верховном суде) тоже не было однозначного понимания этой проблемы, т.к. по первой инстанции соответствующее положение приказа было признано незаконным, но кассационная коллегия это решение отменила. Смотрим решение от 10 января 2007 г. N ГКПИ06-935 и кассационное определение от 20 марта 2007 г. N КАС07-43 (все - Верховный суд)

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 май 2011, 00:52

Denis
Там, если мне не изменяет память, касалось о необходимости снятия с учета перед продажей.

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Denis » 08 май 2011, 01:07

Я и говорю - косвенно. Но из мотивировочной части кассационного определения ясно что
принцип института регистрации транспортных средств установленный в абзаце 5 пункта 2 Правил , согласно которому транспортное средство может быть зарегистрировано (т.е. разрешен допуск его к участию в дорожном движении) лишь применительно к собственнику этого специфического по своей природе объекта права собственности. Следовательно, установление Правилами нормы, согласно которой при смене собственника транспортного средства допуск этого средства к участию в дорожном движении посредством регистрации относительно к собственнику, приобретшему транспортное средство, возможен лишь при условии, если прежний собственник либо уполномоченное им лицо в установленном законодательством порядке сняли транспортное средство с регистрационного учета по месту регистрации, поскольку "новый" собственник транспортного средства может быть признан участником дорожного движения лишь в случае исключения из числа таких участников прежнего собственника данного транспортного средства.
В данном случае позиция, в том числе и в суде, ИМХО будет той же.

Z
Друг форума
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:39

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Z » 10 май 2011, 20:08

Логика есть - Если машина предудущими владельцами не ставилась на учет, то и снимать с учета ее не нужно.
Но тут надо читать больше не ГК а всякие хитрые приказы МВД. Так можно дойти и до КС с иском на предмет законности и необходимости вообще ставить авто на учет - ведь я же не ставлю на учет допустим компьютер, и это не мешает мне его свободно продавать, хотя и авто и компьютер не относятся к категории товаров ограниченного оборота.
Тут регистрационные действия носят не уведомительный а разрешительный характер, так что скорее всего не отменят - в ПТС то надо записывать собственника, а он взялся откуда - из ДКП, а вписывает его ГИБДД а не сами покупатель-продавец.
а тут следуя логике по ДКП может быть цепочка Иванов-Петров-Сидоров, а по ПТС Петров не сможет продать машину Сидорову, если ГИБДД не делает запись в ПТС о том, что Петров владелец машины, хотя юридически - по договору ДКП продажа - без проблем. Но я бы если Петров не вписан в ПТС машину бы никогда не купил!

идея интересная но бесперспективная совершенно

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 май 2011, 01:40

Ну как минимум это не заявление а жалоба.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Re: Прошу обсудить заявление по Постановке - снятия, что она незаконна.

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 май 2011, 01:45

Igors
и тогда проще всего и понятнее написать:
На каком основании и руководствуясь какими нормативно правовыми актами вверенные Вам в подчинение сотрудники МРЭО ГИБДД по Хабаровскому краю (или как оно там сейчас называется) требуют от юридических и физических лиц пройти такую процедуру регистрации как "постановка - снятие" ?
А потом уже приведя свои доводы исходя из ответа нач. гибдд обжаловать действия должностных лиц ГИБДД по ХК в суде.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»