Протокол об АП из материалов дела не соответствует моей копи

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Протокол об АП из материалов дела не соответствует моей копи

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 12:49

Протокол об АП из материалов дела не соответствует моей копии (сотрудники ДПС подписали кое-что). Является ли это основание для отмены постановления мирового судьи о назначении административного наказания в виде лишения управления ТС?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 05 апр 2006, 12:55

1. Это я вляется основанием для Заявления в Прокуратуру на возбуждение уголовного дела.
2. Почему вы в суде письменно не заявили о таких несоответствиях (и что именно там не совпадает)?
3. В течении 10 дней с момента получения копии Постановления можете его обжаловать в вышестоящий суд, где указать на данную фальсификацию..

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 13:21

Да, мы обжалуем данное постановление, 11.04. уже назначили суд. заседание.
Дело было так.
Остановили. Протоколы. Освидетельствование. И все.
Через пару-тройку месяцев узнаем, что лишили прав на 1 и 9 мес. Едем в суд.
Ознакомившись с материалами дела, сняв все копии документов из дела, выяснилось, что в протоколе об АП, в месте "состоит на учете:", гаишники подписали Ж/Д район, а в копии протокола в данном месте пусто, надпись в момент составления протокола не делалась, ее подписали позже.
Это не единственное "нарушение". Дело в том, что на судебное заседание к мировому судье надлежащим образом не вызывали. Судья вынесла решение без правонарушителя. Более того, даже копию постановления не прислали. Соответственно, все сроки обжалования были пропущены. Теперь подали апелляцию о восстановлении сроков обжалования и об отмене постановления судьи, ссылаясь на вышеуказанные нарушения составления протокола и нарушения процессуальных прав.
Вот ждем заседания. Хотела узнать есть ли у нас шансы?

Аватара пользователя
Sheriff
Прописавшийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 09:03
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Sheriff » 05 апр 2006, 14:13

если на указанный тобой адрес проживания (по которому ты реально живешь) не приходило извещения о дне заседания - на аппеляции дави на это, 100% отменят.

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 14:33

Sheriff
Да, давить будем на все что можно.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 05 апр 2006, 15:31

Sanim писал(а):1. Это я вляется основанием для Заявления в Прокуратуру на возбуждение уголовного дела.
Не стОит так уж категорично.

Статья 29.4.

1. При подготовке к рассмотрению дела ... разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

4) о возвращении протокола ... должностному лицу... в случае ...неправильного составления протокола.

----------------------------------


Статья 28.8.
3. В случае, ...предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи...

Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье...

Я к тому, что возможны случаи, когда исправления допустимы.

Об этом, в частности, говорит (хоть и не авторитет):

ГТК:
Устранение недостатков протокола может выражаться как в непосредственном указании недостающих сведений (например, в ситуации, когда отсутствует подпись должностного лица, его составившего), так и в составлении нового протокола...
(ПИСЬМО от 24 марта 2003 г. N 17-12/12422 )

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 15:50

Nudinsk
Если бы судья усмотрела недостатки протокола, она бы составила определение о возвращении протокола должностному лицу... и в течение 3 суток в протокол внеслись бы изменения данным должностным лицом. В материалах дела такого определения нет, из этого следует что сотрудник ДПС сам решил дозаполнить протокол.

Думаю, приведенный пример с ГТК здесь не совсем уместен.

Но все равно, спасибо.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 05 апр 2006, 16:49

Ага, это возможно при наличии в материалах дела Определения судьи о том, ЧТО надо исправить. И это, возможно, не тото случай.

Просто обратил внимание Алексея на то, что Исправления в принципе иногда легитимны.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 41 минуту 8 секунд
YUTA писал(а):Более того, даже копию постановления не прислали. Соответственно, все сроки обжалования были пропущены.
Неверный вывод.
Постановление получает лицо. потом 10- дней на обжалование.
А пока не получил оно не вступает в силу и срои не уходят.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 05 апр 2006, 17:33

Короче про приписку в Протоколе можете забыть - она ваще ни фига не существенна - не описывает ни АПН, не оговаривает место или время АПН....

А вот с отсутствием надлежащего уведомления косяк со стороны судьи...
За это и цепляйтесь
Причем прямо в жалобе дайте ссылку на этот документ (ссылка):
http://www.supcourt.ru/arxiv_out/TEXT.P ... 45&i1text=

47-Ад06-1
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 февраля 2006 года


ЗЫ Какое восстановление сроков, какая аппеляция - срок обжалования = 10 дней с момента получения копии постановления!!!

С ваших же слов вы не получали Копию.
Кстати, а в материалах дела присутствуют какие-либо данные что вас пытались уведомить?Короче про приписку в Протоколе можете забыть - она ваще ни фига не существенна - не описывает ни АПН, не оговаривает место или время АПН....

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 18:21

Во-первых, про сроки вступления постановления в законную силу.
Копию постановления мы не получали, а на постановлении внизу приписка судьей, что оно вступило в законную силу и дата 19.01., а мы сами приехали получать копию в суд в конце марта! В мариалах дела даже нет извещения, что его отправляли по почте.

Во-вторых, про ненадлежащее уведомление о судебном заседании. В апелляции на это и ссылаемся. В мариалах дела имеется копия почтового извещения, что направлялась повестка, письмо было заказное с уведомлением, данного письма никто не получал. Почтальон должен был, наверное, вручить уведомление лично?
Sanim, спасибо огромное за Постановление верховного суда.
+1
А то, что приписка не существенна, я, в принципе, и предполагала, но сам факт приписки не понравился. Об этом в жалобе тоже есть.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 05 апр 2006, 18:37

YUTA
У меня несколько иная позиция по этим двум вопросам, откомментированным столь уважаемыми людьми. :oops: :shock:
Итак:
Nudinsk писал(а):Неверный вывод.
Постановление получает лицо. потом 10- дней на обжалование.
А пока не получил оно не вступает в силу и срои не уходят.
Вводная, Вы этот момент упустили :roll: почему-то :wink:
Адрес "алкоголика", указанный в протоколе совпадает с ФАКТИЧЕСКИМ адресом проживания?
Если адреса разные, то развитие событий возможно следующим образом. :roll:
1. Суд извещает "алкоголика" о времени и месте рассмотрения по адресу УКАЗАННОМУ в протоколе об АПН.
2. Суд извещает "алкоголика" письмом со штампиком "Судебная повестка. Уведомление простое".
Это значит, что канцелярия суда формирует СПИСОК почтовых отправлений (где и Вам письмо), сдает его на почте, почта ставит штемпель - письмо ушло, СУД ВЫПОЛНИЛ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.
Теперь все вопросы к почте.
3. Пришло данное письмо на почту, которая обслуживает адрес "алкоголика". Выписывают извещение. Письмо лежит некоторое время (кажись "судебные" лежат 5 дней).
Потом - возвращают письмо отправителю, т.е. суду. С указанием причины невручения письма.
Специалист прикладывает его в дело.
Все - Вы считаетесь ПОЛУЧИВШИМИ данное письмо.
(По крайней мере в Арбитраже - так. Правда там и письма отправляют "заказными, с уведомлением о вручении" :wink: )
Вывод - если адреса рознятся - вполне возможно, что надлежащее уведомление было, как и отправка копии.
Тут ребята - хана. Приплыли. :cry: :cry: :cry:
А то интересно получается:
Sanim писал(а): Какое восстановление сроков, какая аппеляция - срок обжалования = 10 дней с момента получения копии постановления!!!
А я его сознательно получать не буду :wink:
Буду "бегать от него", как от армии.
"Если авто управлять не буду - так сроду мне его никто не вручит" - так что-ли получается? :wink:

Итак вопросы:
1. Адреса в протоколе и фактический совпадают?
2. В деле есть какие-нить конверты?

Щас второй вопрос опишу.

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 18:43

Бэтмэн
Адрес в протоколе совпадает в фактическим. Повестку о судебном заседании (апелляция) получили, все нормально.
В материалах дела имеется указанный СПИСОК, а также имеется копия возврата извещения. Вот.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 05 апр 2006, 19:41

Sanim писал(а):Короче про приписку в Протоколе можете забыть - она ваще ни фига не существенна - не описывает ни АПН, не оговаривает место или время АПН....
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Дельный дацзыбао
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Ну давайте по порядку :wink:
1. Если так - зачем вообще КОПИЯ протокола, да еще изначально ПОД КОПИРКУ? Да еще и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для вручения?!!!
Писали бы что хотят, да потом, по необходимости дописывали. :lol:
2. На мой неискушенный взгляд - Протокол это документ, ФОРМА которого утверждена "упал намоченным" :lol: на то "органом". :cry:
То есть - пишут по делу и только существенные вещи.
Типа "мощность авто", "АКП\КПП" и т.д. - почему-то не пишут. :shock: :lol:
То есть "казаки" сначала упустили, а потом "самостийно написали письмо мировому судье".
Эта дописка - чистейший и добрейший КОСЯЧИНА лица, фамилия которого значится вверху протокола.
"И это замечательно, что такие косяки есть" :wink: :lol: :lol:
Можно долго говорить про уголовку и т.д.
Не поможет.
"Казаку-писарю" мож плохо и сделают, а на решение по Вам - это не влияет, на мой взгляд.
Абсолютно прав Саним в том, что в рамках данного дела отменить по этим причинам нынче - "немного проблематично".
Но - есть другой, причем более действенный путь:

На основании п.1, 2 ст. 254, ст. 255 ГПК РФ
за 100 рублей :oops:
признать Протокол недействительным.

Дело это неподсудно мировому судье - поэтому рассмотрят в районе.
Конечно плохо, что Постановление уже в силе. :cry: :cry: :cry:
Но попробовать - в любом случае стоит.

По моему :wink:
YUTA писал(а): что в протоколе об АП, в месте "состоит на учете:", гаишники подписали Ж/Д район,
Это потому, Саним, "казаки" именно ТАК подписали, что "этот пустячок" :wink: дал им и самое главное мировому судье ж\д рассмотреть дело " по месту учета транспортного средства", согласно п.4 статья 29.5 КоАП.
А так - ищи твой район учета, пересылай им, они в суд в своем районе, а сроки то идут..... :shock: :wink:
Так и два месяца пройдет :lol:
Кстати вопрос - дата составления протокола на "алкоголика" и дата Постановления суда? :wink:

Итожу -
1. биться в суде за отмену
2. Подать заявление в районный суд (причем своего района) на обжалование действия "казака-писателя".

Буду рад как сам помочь, так и выслушать иные точки зрения. :lol:

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 9 минут 49 секунд
YUTA писал(а):В материалах дела имеется указанный СПИСОК, а также имеется копия возврата извещения. Вот.
"Вот - дали ему год!
Отсидел он 12 месяцев - и вышел!" :wink: :lol:
Ищите второй список - он должен быть. :roll:


YUTA
Вот видишь, мои мысли про почту - практически "вещими" оказались. :shock:
У меня к тебе просьба:
"Разложи хронологию"
тогда то задержали,тогда то - медосвидетельствование, тогда-то протокол, тогда то суд, тогда-то обнаружили, тогда то подали.

Ребята тогда более взвешенно смогут посоветовать.

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 20:07

"Раскладываю хронологию":
Задержали: 26.11.2005г. в 00.45. (протокол об отстранении от управления Т/С)
Направление на мед. освидетельствование: 26.11.2005г. в 01.35 (протокол о направлении на мед. освидетельстование)
Освидетельствование: 26.11.2005г. в 01.40. (Акт мед. освидетельствования)
Протокол об АП: 26.11.2005г. в 02.00
В протоколе об АП указано: место и время рассмотрения АП - мировой судья судебного участка №__ Индустриального района, ул...., 26.12.2005г. По месту совершения правонарушения (ул. Краснореченская, 20)
Определение суда о назначении суд. заседания на 20.12.2005г., хотя в протоколе на 26.12. значится.
Протокол от 20.12.2005г. "...не явялся, извещен надлежащим образом, ... лишить..."
13.03.2006г. узнали, а 14.03.2006г. обратились в суд за копией постановления и ознакомились с материалами дела.
17.03.2006г. подали жалобу на постановление.

11.04.06г. назначено суд.заседание по жалобе в Индустиральном районном суде.

Вот.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 05 апр 2006, 20:35

YUTA
Круто Вы на определения суда "забиваете" :shock: :shock: :shock:
Отдавая предпочтение срокам в гаишном протоколе :oops: :roll:
Но если так - шансы "выскочить" РЕЗКО увеличиваются, по моему.
Потому как дело рассматривается ПРЕЖДЕ ВСЕГО на основании протокола. :wink:
Мне Нудинск где-то ссылку давал на то, что неважно что написано в протоколе о времени и месте рассмотрения, важно когда суд назначит.
Думаю завтра "кинет" ссылочкой на этот факт. :wink:

Нужно биться, это однозначно.

А где прописан "алкоголик"?
Он не написал в протоколе ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства? :roll:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 05 апр 2006, 20:41

Бэтмэн писал(а):А я его сознательно получать не буду

Буду "бегать от него", как от армии.

"Если авто управлять не буду - так сроду мне его никто не вручит" - так что-ли получается?
Есть такой способ- метод "Ворона" (по нику человека, его придумавшего).
В соответствии с ППВС №5 от 24.03.2005 суд может известить меня любым способом, позволяющим контролировать получение:
6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Бэтмэн писал(а):Писали бы что хотят, да потом, по необходимости дописывали.
Раздели проблемы...Именно для суда тут нет ничего предопределяющего - данные исправления ни коим образом не искажают сам состав и событие АПН.
То же ППВС №5 от 24.03.2005 гласит:
4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
...то есть все остальное суд признает несущественным недостатком и всё!

Можно только в Прокуратуру (или Саватееву) пожаловаться, чтобы инспектору пальчиком погрозили - ай-яй-яй...
Бэтмэн писал(а):Это потому, Саним, "казаки" именно ТАК подписали, что "этот пустячок" дал им и самое главное мировому судье ж\д рассмотреть дело " по месту учета транспортного средства", согласно п.4 статья 29.5 КоАП.

А так - ищи твой район учета, пересылай им, они в суд в своем районе, а сроки то идут.....
А что же ты не цитируешь Статью 29.5. "Место рассмотрения дела об административном правонарушении" полностью:
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
то есть данное твое замечание ("...ищи твой район...") не критично - могли и по месту совершения АПН передать...абсолютно законно и никаких проблем!


Бэтмэн
А вообще я не хочу больше сюда писать - я изначально не заострил внимание на слове "освидетельствование"...
Щас просто из уважения к тебе ответил...
Последний раз редактировалось Sanim 05 апр 2006, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 20:45

"Алкоголик" прописан в ж/д районе. Какое ходатайство в протоколе, он же пьяный был :wink: :oops:

Мы это определение увидели только тогда, когда знакомились с материалами дела. На определение не "забивали".

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 05 апр 2006, 20:59

YUTA писал(а):"Алкоголик" прописан в ж/д районе. Какое ходатайство в протоколе, он же пьяный был
отсюда понятно такое рвение ..в прошлых темах по защите..алкашей.. 8)

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 05 апр 2006, 21:18

Roman
Внимательней читать надо. Тема была не в защиту алкашей! А по поводу помощи человеку, который обратился с вопросом.

Смотрю, история повторяется.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 2 минуты 44 секунды

Всем удачи.

Бэтмэн Тебе спасибо за помощь. Надеюсь, ты искренне помогал, а не только из-за того, что проглядел слово "освидетельствование"....

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 05 апр 2006, 21:19

я в ЛС отвечу..чтобы как ты говоришь не повторять..

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»