Срок действия вод.удостоверения

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Уставший на перекрестке
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 15:33

Срок действия вод.удостоверения

Непрочитанное сообщение Уставший на перекрестке » 07 сен 2004, 11:46

а дело было так.
без пробоем еду из Приморья в Хабаровск.
В Ха вечер, темно, дождь, на Воронежском на 1269...
остановили меня за превышение скорости, попросили документы, присмотрелись - дата выдачи водительского удостомерения (ВУ)- март 94 года

и говорят:
ты, товарищ, катаешься "без необходимых документов", ВУ просрочено - больше 10 лет - забираем, прийдешь через неделю в ГИ.П.БД на комиссию.

в связи с этим вопросы
1. в ВУ не заполнена дата "Действительно до". Могу ли я опростестовать постановление? Где прописаны сроки действия документов, в частности водительского удостоверения.

2.что меня ждет кроме комиссии и уплаты штрафа? сдавать экзамены по новой?

3. попросили "прийти на комиссию в субботу 10го сентября"
но 10 сентября - пятница :roll: ... так в суботу или 10го??

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 07 сен 2004, 12:06

Уставший на перекрестке
Кажется с 2001г прова стали выдовать сроком на 10 лет, а раньше бессрочно давали. :? Но теперь все старые права надо менять после 10 лет. Это и правельно вдруг водила не дееспособен :shock: , реакция не та -пора пешком ходити :lol:
А что касается комиссии то там надо медсправку придявить, заявление написать, за новые правишки уплатить, и усе кажется...
Ничего сверх естественного :wink:

Уставший на перекрестке
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 15:33

Непрочитанное сообщение Уставший на перекрестке » 07 сен 2004, 14:02

DimaS
вдруг водила не дееспособен , реакция не та -пора пешком ходити
для (от) этого медсправка.
Вопрос в том могу ли я опротестовать грозящий мне штраф 5-8 МОТ - ведь реальная дата окончания действия ВУ не указана?

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 07 сен 2004, 17:34

Уставший на перекрестке
Что касается опротистовать, это не комне :roll:
Знаю только что протесты через суд делаются и через главного ГИБДеДу :roll:
Обратись к Лукавому, он у нас сам что ненаесть ГИБДеДу 8)

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2004, 08:13

. в ВУ не заполнена дата "Действительно до". Могу ли я опростестовать постановление? Где прописаны сроки действия документов, в частности водительского удостоверения.
Срок действия ВУ регулируется следующим:

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с изм. и доп. от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38-40 настоящих Правил.
2.что меня ждет кроме комиссии и уплаты штрафа? сдавать экзамены по новой?
Экзамены сдавать не надо.
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате нового ВУ
Вопрос в том могу ли я опротестовать грозящий мне штраф 5-8 МОТ - ведь реальная дата окончания действия ВУ не указана?
Незнание законов не освобождает от ответственности, слышал наверное. :wink:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2004, 08:25

Уставший на перекрестке
попросили "прийти на комиссию в субботу 10го сентября"
но 10 сентября - пятница ... так в суботу или 10го??
10-го.
А вообще это должно быть написано в копии протокола в графе "Место и время рассмотрения административного правонарушения".

Уставший на перекрестке
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 15:33

Непрочитанное сообщение Уставший на перекрестке » 08 сен 2004, 10:29

Лукавый
спасибо. 10го отгуливаю...

еще два вопроса:
1. Законно ли изъятие водит удостоверения? Оно хоть просрочено, но МОЁ :shock:

2. в случае, если гаишники водителя остановят, а он без ВУ (бывает же, забыл в другом пиджаке) какие к нему репрессии?

Аватара пользователя
Boom
Прописавшийся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Boom » 08 сен 2004, 15:57

Уставший на перекрестке писал(а): если гаишники водителя остановят, а он без ВУ (бывает же, забыл в другом пиджаке) какие к нему репрессии?
Вот что по этому поводу гласит
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
от 30 декабря 2001 г.
(N 195-ФЗ)

в ред. Фед. закона
от 25.04.2002 N41-ФЗ
от 30.10.2002 N130-ФЗ
от 31.10.2002 N133-ФЗ
от 31.12.2002 N187-ФЗ
от 30.06.2003 N86-ФЗ
от 04.07.2003 N103-ФЗ
от 08.12.2003 N161-ФЗ


Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса*, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

*(Отмеченная часть статьи 12.3. КоАП РФ введена Федеральным Законом N 41-ФЗ от 25.04.02 г. и вступает в силу с 1 января 2004 года.)

Аватара пользователя
Boom
Прописавшийся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Boom » 08 сен 2004, 17:02

На http://www.pdd-razbor.ru/problems/shtraf/tabl_yandx.php

Можно скачать "Таблицу штрафов ГИБДД (новые штрафы)"

"Размер таблицы штрафов подогнан под формат дорожных документов, и только это извиняет нас за использование довольно мелкого шрифта. Распечатайте две..., не две, а три таблицы штрафов, и раздавайте их встретившимся инспекторам ГИБДД в обмен на пожелание Счастливого пути."

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 08 сен 2004, 22:07

Boom
С пасибо за информ :wink:
Напечатаю и пусть лежит, малоли что :roll:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 сен 2004, 07:29

в случае, если гаишники водителя остановят, а он без ВУ (бывает же, забыл в другом пиджаке) какие к нему репрессии?
+ к тому, что написал Boom

Арест-площадка.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 09 сен 2004, 07:31

Законно ли изъятие водит удостоверения? Оно хоть просрочено, но МОЁ
Не очень, но по нему ездить нельзя. Тебе его вернут с пометкой "Образец" :)

Вообще, вернут, если попросишь - скажешь - дорого, как память.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 09 сен 2004, 09:24

Не обманывай народ, Лукавый , насчёт арестплощадки.
Всё привильно, за отсутствие чего либо из того, что должно быть согласно КоАП "транспортное средство задерживается до устранения причины задержания".
Читаем дальше - "5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".
Ещё дальше - Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.
А там - "Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств "
Читаем внимательно - "в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения"
А я могу на месте устранить причину задержания:
-доки забыл - сейчас приедет чел или я сам съезжу.
-пьяный - сейчас приедет трезвый.
-тормозам писец-сейчас приедет дядя Ваня с автосервиса и починит.
-прав вообще нет - а вот он с правами.
И везде пиши, что могу и устраню неисправность на месте. А если инспеттора упёрлись и закатили - не расписывайся в акте приёма на штрафстоянку. И временные сроки тебе давать не могут - законом не оговоренны - не имеют права ущемлять твои законные права - так что хоть час, хоть три.

Аватара пользователя
Boom
Прописавшийся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Boom » 09 сен 2004, 10:07

Лукавый в своём утверждении про Арест-площадку прав в том случае, если ты не знаешь своих прав и, следовательно, за них не борешься

Слова "право" и "права" (с уд. на последнем слоге) имеют различный смысл. "Право" – это узаконенная возможность управления транспортным средством, приобретаемая при успешном прохождении экзаменов.
"Права" – это документы (ВУ и/или ВР - п.2.1.1 ПДД), подтверждающие наличие права управления. С отсутствием документов само право не исчезает, но поскольку не подтверждено - влечет отстранение от управления.

Ушлого автомобилиста, забывшего "права" в другом пиджаке, нельзя привлечь к ответственности по ст.12.7 ч.1 (управление ТС лицами, не имеющими права управления). Временное отсутствие документа влечет наложение штрафа по другой статье 12.3. ч.1 КоАП (отсутствие документов), а также отстранение от управления (ст.27.12.) и задержание автомобиля (ст.27.13.) до устранения причин задержания. Пригласив за руль автомобиля любого водителя с полным комплектом документов, владелец авто устранит причину задержания своей машины (2-ой абз. п.3.2 Приказа МВД N 130).

"Знание своих прав - освобождает от оплаты наложенного взыскания"

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 09 сен 2004, 10:48

СОБЛЮДАЙ правила и будет все по правилам :!: :roll:

Уставший на перекрестке
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 15:33

Непрочитанное сообщение Уставший на перекрестке » 09 сен 2004, 10:49

Boom
Пригласив за руль автомобиля любого водителя с полным комплектом документов, владелец авто устранит причину задержания своей машины
вероятно при отрытой ОСАГе можно любого водителя посадить за руль...

Аватара пользователя
Boom
Прописавшийся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Boom » 09 сен 2004, 11:00

Даже если у тебя полис ОСАГО с не открытым списком водителей, то сумма в 300р. за это нарушение "Управление в период, не предусмотренным страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис" (ст. 12.37.1 КоАП РФ) гораздо дешевле чем вытаскивать машину с Арест-площадки (по времени и деньгам) :!:

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 09 сен 2004, 11:32

А мне менты сказали что не канает др. водителя за руль :cry: цуки :evil:

Аватара пользователя
Boom
Прописавшийся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Boom » 09 сен 2004, 11:51

DimaS писал(а):А мне менты сказали что не канает др. водителя за руль
Тогда надо что бы был вписан в полис ещё один водила ,кроме тебя, и пусть ждут когда он приедит и сятет за руль по полному праву
Igors писал(а):временные сроки тебе давать не могут - законом не оговоренны - не имеют права ущемлять твои законные права - так что хоть час, хоть три.

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 09 сен 2004, 12:02

DimaS
Дураки на своих ошибках учатся :!:
А умные у дураков :!: :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»