Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Turion
Прописавшийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13

Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Turion » 11 ноя 2011, 10:15

Подскажите пожалуйста, я попал в ДТП 05.10.2011 в ходе которого оказался потерпевшим, 07.10.2011 написал заявление на возмещение убытков в страховую компанию виновника «Россия», она в свою очередь назначила оценку на 10.10.2011, в ходе оценки сумму не назвали, якобы оценивать будут в Москве. Так вот по сей день 11.11.2011 деньги не пришли. Сегодня я был в этой конторе, где мне сказали, что к ним экспертиза пришла 27.10.2011 и от этой даты мне нужно отсчитывать месяц до выплаты.
Отсюда вопрос, насколько они правы в данной ситуации? Заявление то я писал 7.10...
И если не правы, то что необходимо делать?
И еще они к чему то говорили что у меня авто 1985 года по документам... Но на самом деле у меня конструктор 1998 года... Имеет ли это значение на размер выплаты?
Ребят, надо очень срочно, подскажите пожалуйста(
З.Ы сам застрахован в росгосстрах, к ним не обращался после дтп, и авто пока не чинил.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Turion
Прописавшийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Turion » 11 ноя 2011, 10:18

Да, и размер выплаты по сей день неизвестен, но даже китайцы насчитали вместе с деталями ремонту на 27000р


Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Друг форума
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:41

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение ВАСИЛЬКОВА » 13 ноя 2011, 19:03

Отмечусь, муж вечером придет, может ответит.

Аватара пользователя
Витя 8-ball
Друг форума
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:10
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Витя 8-ball » 13 ноя 2011, 19:58

слышал, что выплату считают в зависимости от "усталости металла". так что за 85й год думаю могут меньше насчитать, ХОТЯ в свидетельстве о регистрации указано же, что установлен кузов 1998г, так что не должны на это внимание обращать

Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Друг форума
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:41

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение ВАСИЛЬКОВА » 13 ноя 2011, 21:36

По данному вопросу:
1. месяц от выплаты необходимо считать с того момента, как Вы предоставили полный комплект документов (27.10.11 в Вашем случае)
2. в акте осмотра указывают, что был заменен кузов (необходимо сделать ксерокопию ПТС с отметкой, что установлен кузов 98 г.) расчет производят исходя из фактически установленного кузова).
Вот как-то так.

Аватара пользователя
Turion
Прописавшийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Turion » 14 ноя 2011, 10:20

ВАСИЛЬКОВА писал(а):По данному вопросу:
1. месяц от выплаты необходимо считать с того момента, как Вы предоставили полный комплект документов (27.10.11 в Вашем случае)
2. в акте осмотра указывают, что был заменен кузов (необходимо сделать ксерокопию ПТС с отметкой, что установлен кузов 98 г.) расчет производят исходя из фактически установленного кузова).
Вот как-то так.
Ясно, а по сумме? В течении какого времени они обязаны обозначить мне сумму выплаты?
И еще т.е. не важно, что оценка была 10.10.2011? Т.е. оценщики то ихние, и они получается могут сказать что нам вообще вчера например документы от оценщиков пришли и идите еще месяц гуляйте? Причем парень с отдела урегулирования убытков присутствовал там же и во время фотографирования рядом стоял...

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение aleкс » 14 ноя 2011, 18:50

Turion писал(а):
ВАСИЛЬКОВА писал(а):По данному вопросу:
1. месяц от выплаты необходимо считать с того момента, как Вы предоставили полный комплект документов (27.10.11 в Вашем случае)
2. в акте осмотра указывают, что был заменен кузов (необходимо сделать ксерокопию ПТС с отметкой, что установлен кузов 98 г.) расчет производят исходя из фактически установленного кузова).
Вот как-то так.
Ясно, а по сумме? В течении какого времени они обязаны обозначить мне сумму выплаты?
И еще т.е. не важно, что оценка была 10.10.2011? Т.е. оценщики то ихние, и они получается могут сказать что нам вообще вчера например документы от оценщиков пришли и идите еще месяц гуляйте? Причем парень с отдела урегулирования убытков присутствовал там же и во время фотографирования рядом стоял...
в ингоссе мне месяц ставили со дня сдачи моих документов, оценка 2 недели входила в этот срок.

Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Друг форума
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:41

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение ВАСИЛЬКОВА » 14 ноя 2011, 21:33

Turion писал(а): В течении какого времени они обязаны обозначить мне сумму выплаты?
не обязаны они ничем, просто Вам на расчетный счет придут деньги, там и узнаете. Но иногда пораньше можно узнать у экспертов (но все мы помним, что рассчитывает Москва)
Turion писал(а):И еще т.е. не важно, что оценка была 10.10.2011
нет, не важно. Мясяц со дня подачи всех доков.

PS: вот такое поганое у нас в России страхование.

Аватара пользователя
Turion
Прописавшийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Turion » 14 ноя 2011, 22:26

ВАСИЛЬКОВА писал(а):
Turion писал(а): В течении какого времени они обязаны обозначить мне сумму выплаты?
не обязаны они ничем, просто Вам на расчетный счет придут деньги, там и узнаете. Но иногда пораньше можно узнать у экспертов (но все мы помним, что рассчитывает Москва)
Turion писал(а):И еще т.е. не важно, что оценка была 10.10.2011
нет, не важно. Мясяц со дня подачи всех доков.

PS: вот такое поганое у нас в России страхование.

Очень, очень жаль...
Я извиняюсь за вопрос, но вы достаточно компетентны в этом вопросе?)
Просто уже столько мнений слышал...(

Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Друг форума
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:41

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение ВАСИЛЬКОВА » 14 ноя 2011, 22:27

Я нет, пишу со слов мужа, вот он - да.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 ноя 2011, 23:08

Что касается выплат и года выпуска авто.
Считать будут по среднему пробегу за год - 25 лет * 18 000 км/год. Получают износ - у вас он более 100% выйдет, но минимально можно вроде 85%.
Потому за все детели что под замену вам заплатят 15% от их стоимости.
Работы (покраска, рихтовка) износу не подлежат - посчитают 400 руб/нормочас (вместо 700-800) и материалы по мин. стоимости.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Connar » 14 ноя 2011, 23:09

А почему вы не пошли в страховую свою? идите сейчас туда, они хоть консультацию дадут точную.

Аватара пользователя
Vedmed
Он живет тут
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:55

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Vedmed » 14 ноя 2011, 23:16

Закон об ОСАГО. Статья 13. пункт 1.
...Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику.....
Закон об ОСАГО. Статья 13. пункт 2.
Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

таким образом, страховая должна письменно тебе отказать или выплатить деньги в течение 30 дней с момента получения заключения оценочной экспертизы.
параллельно идешь в независимую экспертизу, там насчитают нормально. ибо они укажут, что кузов у тебя 1998 года со всеми вытекающими + стоимость запчастей они берут по среднерыночной. после получения денег от страховой обращаешься в суд и получаешь остальные деньги с процентом за использование чужих денег ))

Аватара пользователя
Кирен
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:01

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Кирен » 24 ноя 2011, 20:28

Sanim писал(а):Что касается выплат и года выпуска авто.
Считать будут по среднему пробегу за год - 25 лет * 18 000 км/год. Получают износ - у вас он более 100% выйдет, но минимально можно вроде 85%.
Потому за все детели что под замену вам заплатят 15% от их стоимости.
Работы (покраска, рихтовка) износу не подлежат - посчитают 400 руб/нормочас (вместо 700-800) и материалы по мин. стоимости.
Не совсем так. По такому принципу считают Московские оценщики и наши, которые от страховых. Если обратиться самому к независимому, то пробег считают по факту, плюс учитывается возраст авто. Если больше 100% износ, то возврат возможен до 80%. Если была произведена замена кузова, то на кузов рассчитывается износ отдельно, на все остальное отдельно. Кроме того, если в аналоги брать б/у запчасти, то на износ плевать, он не начисляется (в Вашем случае, я думаю, так будет лучше). Работу/покраску можно взять и по рыночным ценам. В двух словах, чтобы не занимать внимание надолго, обращайтесь к оценщикам, они объяснят, что и как.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Connar » 24 ноя 2011, 20:40

Turion
отпишитесь по факту окончания дела. для статистики :)

Аватара пользователя
Turion
Прописавшийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Turion » 24 ноя 2011, 21:42

Спасибо всем большое, обязательно отпишусь, уж до 26 подожду, посмотрю сколько придет, если не устроит, отдам машину делать в сервис, сам добавлю денег и все. А перед тем как отдавать (если не устроит сумма), заеду к независимым и отдам бумаги в суд (вместе с независимой и нихай доплачивают все сразу)
НО ОТСЮДА 2 ВОПРОСА:
1) Понадобится ли мне на суде показывать чеки о стоимости проделанной работы? Или хватит оценки экспертов независимых? (не горю желанием, думаю вплюсе остаться)
2) Где лучше сделать оценку, чтоб суд без вопросов удовлетворил её?

Аватара пользователя
Кирен
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:01

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Кирен » 25 ноя 2011, 16:04

Turion писал(а): НО ОТСЮДА 2 ВОПРОСА:
1) Понадобится ли мне на суде показывать чеки о стоимости проделанной работы? Или хватит оценки экспертов независимых? (не горю желанием, думаю вплюсе остаться)
2) Где лучше сделать оценку, чтоб суд без вопросов удовлетворил её?
1) Нет, не понадобится, оценки хватит. Но, если начнутся судебные споры, то в рамках судебного заседания суд может назначить новую экспертизу, а, следовательно, необходимо будет машинку показать в разбитом состоянии. Иначе, эксперт будет делать новую экспертизу по повреждениям (количеству и характеру), указанным в предыдущих отчетах, а, если между ними будут расхождения... Вообще, я рекомендую не делать машинку, пока не прояснится ситуация с денежными выплатами.
2) Любой отчет, так рекомендуемых на этом форуме независимых оценщиков, можно оспорить (соответственно, при желании со стороны Ответчика), даже так уважаемых Оценщиков с судебной экспертизы и Оценщиков с Яшина (что в принципе делалось неоднократно). Ни один их отчет не соответствует законодательству, а проходят они в суде только потому, что судья сам в этом не разбирается. Но... нормальные Оценщики, отчеты которых соответствуют законодательству, ооочень редко берутся за оценку ущерба ДТП, потому что копеечная работа, а возни много, поэтому... обращайтесь либо на Яшина "Дальневостояная экспертиза и оценка", либо в "Хабаровскую лабораторию судебной и независимой экспертизы", их отчеты проще всего проходят в суде.

Аватара пользователя
Turion
Прописавшийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Turion » 27 ноя 2011, 20:50

Я уже нихрена не понимаю, но денег на счете до сих пор нет... Хотя проверял только что (вечер 27 числа). Итого с момента экспертизы уже прошло полтора месяца... В понедельник убивать их пойду походу...
З.Ы. Сразу писать претензии, или что же делать то???((

Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Народ очень срочно нужна консультация по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Виза » 27 ноя 2011, 21:04

Напишите претензию и напомните о вашем праве взыскать неустойку за просрочку выплаты.Там очень хорошие условия,независимо от суммы оценки.
При неисполнении обязанности по страховой выплате в установленный максимальный 30-дневный срок СК выплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 (одной семьдесят пятой) ставки рефинансирования Центрально Банка РФ от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Следует отметить, что в Федеральном законе об обязательном страховании предусмотрен своеобразный порядок расчета неустойки. Она исчисляется не от размера просроченного потерпевшему страхового возмещения, а исходя из установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, т.е. из 160 тыс. руб. при причинении вреда жизни или здоровью и 120 тыс. руб. при причинении вреда имуществу потерпевшего

Каждый день день просрочки стоит компании 120 000*0,0825/75 = 132 р.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»