Вопрос к юристам и не только.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

aHXeLLcu
Прописавшийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 06:29

Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение aHXeLLcu » 24 мар 2012, 23:44

Ситуация такая:
В мае 2011 скомуниздили у меня ноутбук. Заявление Аниськиным, Штирлрицам и Пуаро не писал.
Сегодня встречаю этот ноут на многих интернет площадках города в продаже.То что это именно он уверен на 10000% имеются отличительные особенности.
Вопрос что сделать? Понимаю что он мог уже за это время через 10 рук пройти и всё же.
Все документы и чеки у меня в том числе и серийный номер в гарантийнике имеются.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение olegg » 25 мар 2012, 00:16

Вот на этот случай и делаецца "контрольная закупка" с ментами. Торопись с заявлением и "покупкой", пока не поздно. Заинтересуй людей, носящих серые фуражки - перспективой 10000% - ной (ну как ты говоришь) раскрываемости преступления.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Connar » 25 мар 2012, 01:06

отпишитесь по результату.

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Norsmith » 25 мар 2012, 06:23

А интересно (это не для спора, на самом деле любопытно) - пусть это и на самом деле тот самый РС, и даже пусть дойдешь ты по цепочке рук через которые этот РС прошел до меня, я украл - что можно предьявить мне - скажи я, что ты его мне продал? А при продаже, сказал, что чека у тебя нет (или же я просто не спросил - не нужен он мне!). Мало ли!
А теперь решил таким вот макаром еще и бабла/ноутбук срубить. Если я его у тебя спер - что ж ты не заявил сразу?

Далее, если развить эту же мысль - ты на самом деле продал его, а через год решил вернуть его себе таким образом и написал заяву на меня (через год!!!) почему я должен кому либо доказывать, что я его спер? Скажу - что купил!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 мар 2012, 06:45

Автору - что сделать для чего?
Norsmith - ну тогда ты докажи что покупал (банально время и место, иные обстоятельства - типа во что был одет продаван и какая была погода...) И угадай каков будет результат, когда продаван в указанное тобой время был в другом месте, а по справке Гидрометиоцентра был ливень, а не солнце....

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Norsmith » 25 мар 2012, 07:56

Sanim писал(а): Norsmith - ну тогда ты докажи что покупал (банально время и место, иные обстоятельства - типа во что был одет продаван и какая была погода...) И угадай каков будет результат, когда продаван в указанное тобой время был в другом месте, а по справке Гидрометиоцентра был ливень, а не солнце....
1. Бред! Тупо не помню когда и все. Где то год назад я купил его, когда не помню.
(Если не брать во внимание случаев выбивания признания, Хрен ты докажешь что я спер его! Через год после кражи - и при условии, что автор спохватился об этом через такое длительное время!)
2. И потом - a почему я это вообще должен доказывать? Я должен доказывать, что я не виноват что ли? А что в России презумпция невиновости отменили? Разве это не они должны доказывать мою вину?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2012, 09:50

Как заявитель (ТС) намерен доказывать, что данный ноутбук выбыл из его владения преступным путем, если он не обращался в органы ВД с заявлением о преступлении? Даже предъявив гарантийник и серийные номера и еще что-нибудь, доказывающее тот факт, что этот ноут когда-то был его - на каком основании сейчас полиция должна изъять ноутбук у скорее всего добросовестного приобретателя (очень повезет, если это будет тот, кто преступным путем завладел вещью)?
Ведь ТС мог продать ноут кому-то и без гарантийников, просто потому, что срок гарантии мог истечь, "затерялись где-то" и т.д.

Как ТС собирается доказать, что это его ноутбук? Полиция скорее всего не примет заявление и будет права. Ибо если кража (допустим) совершена год назад, то никаких процессуальных действия по ее расследованию совершить уже невозможно, кроме допроса потерпевшего и возможных (но маловероятных) свидетелей. А принимать на себя очередной "висяк" - дураков нет. Имхо.

Машин папа
Он живет тут
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:52

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Машин папа » 25 мар 2012, 10:53

Завешивать кражу - может и нет. А провести закупку, потом стрясти с продавца денех за решение вопроса о "невозбуждении уголовного дела и незакрытии его на СИЗО" можно. ТС в таком случае останется в плюсе - ноут ему таки вернут.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Samail » 25 мар 2012, 15:01

NewBee писал(а):Полиция скорее всего не примет заявление и будет права.
Не будет она права. Нет у неё такого права, заявления не принимать.

Аватара пользователя
kaktus
Он живет тут
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 19:05
Откуда: Lyberci :)

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение kaktus » 25 мар 2012, 15:07

Машин папа писал(а):Завешивать кражу - может и нет. А провести закупку, потом стрясти с продавца денех за решение вопроса о "невозбуждении уголовного дела и незакрытии его на СИЗО" можно. ТС в таком случае останется в плюсе - ноут ему таки вернут.
блеф

macovich
Он живет тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 02:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение macovich » 25 мар 2012, 15:18

NewBee писал(а): Полиция скорее всего не примет заявление и будет права
Обязана принять заявление и провести проверку по факту указываемому в нем.
Перспектив 0,01, единственное если ворюга болен на голову, ну или его мучает совесть и он все сидит с заготовленной явкой о чистосердечном признании и ждет когда явятся к нему сотрудники правоохранительных органов. В остальных случаях доказать что человек у которого будет изыматься ноутбук и есть преступник (незаконный правообладатель на объект кражи) - не представится возможным.
Но ведь можно написать заявление о краже, при вашей помощи сотрудникам полиции, в виде предоставления очевидцев (тех кому рассказывали о краже и те кто видел у вас ноутбук) документов и их копий - короче создания идеальных условий для того, чтобы сотрудник мог написать рапорт об обнаружении состава преступления и передать материал в следствие, а там уже лотторея прокуратура либо даст добро на возбуждение, либо нет. Если дело возбудят, то уже в рамках него (конкретный висак) можно выемкой изъять (если нынешний собственник даст добро) и передать ему же на ответственное хранение. А уже вы идете в суд с иском о возвращении вашего имущества - если имущество реально ваше, то его вам скорее всего вернут.
Как-то так, но это при идеальном стечении обстоятельств.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 мар 2012, 16:01

Norsmith писал(а):1. Бред! Тупо не помню когда и все. Где то год назад я купил его, когда не помню.(Если не брать во внимание случаев выбивания признания, Хрен ты докажешь что я спер его! Через год после кражи - и при условии, что автор спохватился об этом через такое длительное время!)
Уважаемый!
Именно бред:
1. Пишите ВЫ - когда не помню, это одно! А где и при каких обстоятельствах -другое!
2. Вы слабо знакомы с нашей судебной и правоохранительной деятельностью - если было бы так как вы пишите, то в тюрьмах были бы только "кумы" ))))

Не считайте себя хитрым - а то вдруг разочаруетесь....

NewBee
Была у меня похожая ситуация - жил на первом этаже, с балкона увели постиранную куртку. Куртка была фирменная Корейская (в стародавние времена это была диковина), причем очень оригинальная.....
Заяву не писал...
И тут увидел в районе на мужике её - схватил его за шкирботину и в отдел....(благо в 500 метрах был)....
Тут же написал Заяву, что месяц назад куртку увели, ранее не писал, так как не надеялся что найдут!
Пришел участковый и обрадовался - есть готовая "плака"! Куртку вернули - чё там дальше не знаю...

macovich
Он живет тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 02:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение macovich » 25 мар 2012, 16:15

Sanim
Sanim писал(а): 1. Бред! Тупо не помню когда и все. Где то год назад я купил его, когда не помню.(Если не брать во внимание случаев выбивания признания, Хрен ты докажешь что я спер его! Через год после кражи - и при условии, что автор спохватился об этом через такое длительное время!
Каким образом будете опровергать показания свидетеля? Вы вообще сталкивались с подобным?
Я говорю о законных ОРМ, что вы будете делать при такой позиции еще очевидца? ведь уголовное дело по факту кражи в мае 2011 года еще не возбуждено.
Не помню и ст. 51 Конституции это очень осложняет работу для оперов и следователей. Если вы конечно не работаете в Казани в ОВД Дальний.
И почти прошли те времена, когда на одних показаниях потерпевшего и всем косвенном выносят обвинительные приговора. Бывают но все реже и реже. Н

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2012, 16:19

Машин папа писал(а):Завешивать кражу - может и нет. А провести закупку, потом стрясти с продавца денех за решение вопроса о "невозбуждении уголовного дела и незакрытии его на СИЗО" можно. ТС в таком случае останется в плюсе - ноут ему таки вернут.
Как бы минус у ТС и "трясунов" не возник - по 163 УК РФ, - с таким "подходом к снаряду".
Samail писал(а):Не будет она права. Нет у неё такого права, заявления не принимать.
Т.е. "терпила" где-то шлялся цельный год, а тут вдруг надумал - подам-ка заявление? Успехов в подобных делах. И ТСу это очень поможет))
macovich писал(а):Обязана принять заявление и провести проверку по факту указываемому в нем.
"Значит, вводим план-перехват. Только сразу подготовь рапорт, что план-перехват никаких результатов не дал. " (с) Две сорванные башни

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Norsmith » 25 мар 2012, 16:32

Sanim писал(а):
Norsmith писал(а): Уважаемый! Именно бред:
1. Пишите ВЫ - когда не помню, это одно! А где и при каких обстоятельствах -другое!
2. Вы слабо знакомы с нашей судебной и правоохранительной деятельностью - если было бы так как вы пишите, то в тюрьмах были бы только "кумы" ))))

Не считайте себя хитрым - а то вдруг разочаруетесь....

NewBee
Была у меня похожая ситуация - жил на первом этаже, с балкона увели постиранную куртку. Куртка была фирменная Корейская (в стародавние времена это была диковина), причем очень оригинальная..... Заяву не писал...
И тут увидел в районе на мужике её - схватил его за шкирботину и в отдел....(благо в 500 метрах был)....
Тут же написал Заяву, что месяц назад куртку увели, ранее не писал, так как не надеялся что найдут! Пришел участковый и обрадовался - есть готовая "плака"! Куртку вернули - чё там дальше не знаю...
1. Я не считаю себя хитрым. Ты спроси меня - когда и как я покупал свою машину первую! Все что помню - сумму! Места где покупал - не помню (точнее говоря - места где оформлялась сделка)! Какой день был - не помню! Имя чувака - если бы не пришлось в последствии пересекаться - в жисть не вспомнил! МАшина - ладно - по бумагам все можно проследить, и имя продавца и день покупки, но это как пример. А вот что касается железа лежащего дома - ну только имена, а вот обстоятельства.... Вeришь нет - не помню! НА самом деле не помню!

2. Если бы ты на улице поймал вора а не ханыгу (бича) в той ситуации каковой ты ее описал - в лучшем случае ты смог вернуть себе куртку (опять же таки - не рассматривая, как здесь упомянуто казанских и им подобных вариантов)

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2012, 16:45

О чем вы спорите, а? ТС хотел спросить вопрос, что ему делать? Уголовки не будет - 100%. Нужно было раньше чесаться, сейчас поезд уже ушел.

Да, и еще. О какой "контрольной закупке" идет речь? В рамках какой стадии или действий ее проводить?

Когда дело о хищении возбуждено и потерпевший вдруг опознает свою вещь на ком-то или чем-то, то по факту хотя бы можно какие-то следственные действия проводить - изъятие, выемку, допрос в конце-концов. А тут че? На каком основании? И главное. Лицо, у которого находится вещь, приводит с десяток свидетелей, подтверждающих, что пользуется этой вещью он в течение последних 8-ми месяцев, после того как купил у третьего лица за какие-то деньги.
Все. На этом все и закончится. ТСу порекомендуют обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А там он уже будет пытаться доказывать, что эта вещь ему все еще принадлежит. Но и там он вряд ли что-то докажет, поскольку доказательств "криминального" выбытия вещи у него не будет - в милицию он не обращался, - а чеки и гарантийник доказательствами неправомерного завладения являтся не будут. Приплыли.

Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение Samail » 25 мар 2012, 16:58

NewBee писал(а):А там он уже будет пытаться доказывать, что эта вещь ему все еще принадлежит.
А может пусть нынешний владелец попробует доказать, что он приобрёл ноутбук добросовестно, проявив разумную осмотрительность и осторожность.
У ТС есть доказательства добросовестного приобретения ноутбука, а у всех остальных их нет. Пусть никого не посадят, но хоть имущество вернут.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение NewBee » 25 мар 2012, 17:16

Samail писал(а):А может пусть нынешний владелец попробует доказать, что он приобрёл ноутбук добросовестно, проявив разумную осмотрительность и осторожность.
С каких это пор добросовестный приобретатель (а это правовая презумпция, если не доказано обратное) должен кому-то доказывать, что он не является таковым? Вы софистикой будете в теме заниматься или что-нибудь дельное - т.е. основанное на законе, - посоветуете?
Я предложил. Исходя из своего юридического и жизненного опыта.
Если иск будет заявлен ТСом, то на него падет обязанность в доказывании того, что а) вещь была; б) выбыла незаконно; в) находится у нынешнего владельца; г) он является недобросовестным приобретателем, который обязан вернуть вещь в любом случае.

Добросовестный же приобретатель возвращает имущество собственнику лишь в двух случаях: если оно приобретено безвозмездно или если имущество было утеряно собственником, либо похищено, либо выбыло из владения собственника иным путем помимо его воли. А это, как я уже сказал, надо доказать. А доказательства как минимум одного из предметов доказывания нет. И вряд ли появится.

aHXeLLcu
Прописавшийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 06:29

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение aHXeLLcu » 26 мар 2012, 02:49

Connar писал(а):отпишитесь по результату.
Отписываюсь! Пол дня назначались стрелы с разных номеров и на разное время. И в итоге через много проёб*в состоялась встреча на остановке 43 школа. Человек прищел только с буком без зарядки и флещек которые были в подарок в объяве. :D
В общем чел сел в машину передал его на переднюю сидушку корешу который там сидел после чего я спросил Тема а посмотри а серийник там не наш и достал бужку. Продаван просто вышел не сказав до свидания.
Вот такая развязка. Сразу же звонили чтобы забрать зарядку и флешку в подарок но тел молчит. :(

aHXeLLcu
Прописавшийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 06:29

Re: Вопрос к юристам и не только.

Непрочитанное сообщение aHXeLLcu » 26 мар 2012, 03:00

И забыл сказать СПАСИБО всем кто отписался в этой теме. Пока что бегло пробежался по теме просто спать рубит.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»